Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 169
h cm 29; profondità cm 21 Coppia di angeli alati Legno gessato e dorato a foglia Di provenienza siciliana -
Lotto 170
h cm 62 x cm 17 Sant'Anna Piccole mancanze e rotture -
Lotto 171
cm. 52,5 x 22 x 16 Scultura lignea Sant'Antonio Abate Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra -
Lotto 172
Antica pianeta sacerdotale In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino -
Lotto 173
Lotto 174
h cm 72, base cm 40 Ecce Homo Scultura lignea policroma a mezzo busto. Quest'opera resa espressiva con estremo realismo psicologico, mostra il Cristo nel momento in cui, secondo il Vangelo di Giovanni, Ponzio Pilato - governatore di Roma - mostra alla folla il Cristo pronunciando la famosa frase “Ecce Homo”.L scultura, realizzata in legno, tecnicamente secondo l'uso Altomedievale, è stata svuotata del midollo interno per far si che col tempo non si manifestassero crepe e fessurazioni.L'opera è molto semplice nella struttura scultorea ed è tutta volta alla rappresentazione, soprattutto del viso leggermente inclinato verso il basso e nell’eccezionale costruzione delle mani legate.L’inteso patetismo viene espresso dal viso che è rivolto verso l'osservatore. Sembra che susciti e accresca il potere drammatico come se avanti all'opera ci fosse la folla che gli sta innanzi nel momento in cui Pilato doveva esprimere il suo giudizio. Inoltre le mani legate sembrano indicarci la condizione del Cristo, infatti la mano destra ha l'indice rivolto verso se stesso, come a volerci spingere ad osservare lo stato in cui Egli è stato ridotto per salvare l'umanità intera.Questi atteggiamenti sono i tempi compositivi basilari di questa scultura che, in tal modo, adempie alla massima focalizzazione di un realismo psicologico prescindendo dai volumi e dalle forme che pur sono ottimali. ASOR studio -
Lotto 175
h cm 76 x cm 63 x cm 40 Coppia di importanti leoni in pietra bianca Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari. -
Lotto 176
h cm 190 x diametro cm 37 Coppia di importanti colonne A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari. -
Lotto 177
h cm 75 di cui base in marmo verde cm 16 Giovane donna con uccellino poggiato sulla mano Scultura in avorio, firmato alla base Chesneau e datato 1862. -
Lotto 178
h cm 75; base cm 48 x cm 48; diametro bocca cm 80 Grandi ed antichi vasi a cratere in ghisa Base quadrata e fondo a baccelli -
Lotto 179
h cm 120; base cm 49 x cm 49; diametro bocca cm 100 Coppia di importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona Composti da due corpi, base e calice -
Lotto 180 230 x 170 Santa Cecilia alla Spinetta con Angeli e Puttini Dipinto ad olio su tavola di forma ovale. Expertise del Prof. Strinati disponibile qui: https://pdfhost.io/v/GvErcpFNj_Perizia_Vincenzo_Meucci