Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 145
cm 24 x cm 15 Acquasantiera in argento Con base in legno -
Lotto 146 Giovanni Testa
(Roma 1936)
cm 25 x cm 50, in cornice cm 39 x cm 64 Piazza Navona Olio su tela Firmato in basso a destra sul fronte, firma, titolo, archivio al retro, etichetta della Catania ArtGallery al retro -
Lotto 147 Luca Matti
(Firenze 1964)
cm 118 x cm 205 M Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91. -
Lotto 148 Tonino Caputo
(Lecce 1933-Lecce 2021)
cm 40 x cm 70 Ponte della croce Rio dei Tolentini olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania -
Lotto 149 Salvatore Magazzini
(Pistoia 1955)
cm 70 x cm 50 Marrakech olio su tavola Firmato in basso a sinistra, pubblicato sulla rivista Arte Mondadori nel Febbraio 2005, a corredo dell'opera -
Lotto 150 Davide La Rocca
(Catania 1970)
cm 40 x cm 50, in cornice cm 68 x cm 75 Olio su cartone Firmato al retro -
Lotto 151 Giovanni Bartolena
(Livorno 1886-Livorno 1942)
Cm 40x30, in cornice cm 52x42 Natura morta di fiori e frutta Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra -
Lotto 152 Omar Galliani
(Montecchio 1954)
cm 46,5 x cm 61,5, in cornice cm 58 x cm 74 Senza titolo (ma ratto di Eureka) tecnica mista su carta di riso Etichetta della Catania Art Gallery al retro, firmato e datato al fronte -
Lotto 153 Eliano Fantuzzi
(Modena 25.09.1909-Verona 1987)
Cm 50x70, opera priva di cornice. Stazione ferroviaria Olio su tela Firmato in basso a sinistra ed al retro. Autentica su fotografia dell'archivio Eliano Fantuzzi a cura di Francesco Balsamo. Datato 1971. Codice A.6 numero d'ordine 18/86/787. -
Lotto 154 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
cm 50 x cm 35; in cornice cm 69 x cm 65 Mozart composizione con figura e animale Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 155 Veniero Canevari
(Viterbo 1901-Roma 1955)
cm 25 x cm 38, in cornice cm 43 x cm 58 Suora con bastone Dipinto ad olio su tela -
Lotto 156 Beppe Serafini
(Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987)
Cm 35x50, in cornice cm 61x76 Uomo e paesaggio Olio su cartone pesante Firmato in basso a destra, firma al retro