Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 393
  • Acquasantiera in argento, nineteenth century
    Lotto 145

    cm 24 x cm 15 Acquasantiera in argento Con base in legno

  • Giovanni Testa (Roma 1936) - Piazza Navona
    Lotto 146

    Giovanni Testa
    (Roma 1936)
    cm 25 x cm 50, in cornice cm 39 x cm 64 Piazza Navona Olio su tela Firmato in basso a destra sul fronte, firma, titolo, archivio al retro, etichetta della Catania ArtGallery al retro

  • Luca Matti (Firenze 1964) - M
    Lotto 147

    Luca Matti
    (Firenze 1964)
    cm 118 x cm 205 M Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91.

  • Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Ponte della croce Rio dei Tolentini
    Lotto 148

    Tonino Caputo
    (Lecce 1933-Lecce 2021)
    cm 40 x cm 70 Ponte della croce Rio dei Tolentini olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania

  • Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) - Marrakech
    Lotto 149

    Salvatore Magazzini
    (Pistoia 1955)
    cm 70 x cm 50 Marrakech olio su tavola Firmato in basso a sinistra, pubblicato sulla rivista Arte Mondadori nel Febbraio 2005, a corredo dell'opera

  • Davide La Rocca (Catania 1970) -
    Lotto 150

    Davide La Rocca
    (Catania 1970)
    cm 40 x cm 50, in cornice cm 68 x cm 75 Olio su cartone Firmato al retro

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942) - Natura morta di fiori e frutta
    Lotto 151

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1886-Livorno 1942)
    Cm 40x30, in cornice cm 52x42 Natura morta di fiori e frutta Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Omar Galliani (Montecchio 1954) - Senza titolo (ma ratto di Eureka), 1981
    Lotto 152

    Omar Galliani
    (Montecchio 1954)
    cm 46,5 x cm 61,5, in cornice cm 58 x cm 74 Senza titolo (ma ratto di Eureka) tecnica mista su carta di riso Etichetta della Catania Art Gallery al retro, firmato e datato al fronte

  • Eliano Fantuzzi (Modena 25.09.1909-Verona 1987) - Stazione ferroviaria
    Lotto 153

    Eliano Fantuzzi
    (Modena 25.09.1909-Verona 1987)
    Cm 50x70, opera priva di cornice. Stazione ferroviaria Olio su tela Firmato in basso a sinistra ed al retro. Autentica su fotografia dell'archivio Eliano Fantuzzi a cura di Francesco Balsamo. Datato 1971. Codice A.6 numero d'ordine 18/86/787.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Mozart composizione con figura e animale
    Lotto 154

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    cm 50 x cm 35; in cornice cm 69 x cm 65 Mozart composizione con figura e animale Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Veniero Canevari (Viterbo 1901-Roma 1955) - Suora con bastone
    Lotto 155

    Veniero Canevari
    (Viterbo 1901-Roma 1955)
    cm 25 x cm 38, in cornice cm 43 x cm 58 Suora con bastone Dipinto ad olio su tela

  • Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e paesaggio
    Lotto 156

    Beppe Serafini
    (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987)
    Cm 35x50, in cornice cm 61x76 Uomo e paesaggio Olio su cartone pesante Firmato in basso a destra, firma al retro

Lotti dal 145 al 156 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000