Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 393
  • Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803
    Lotto 109

    h cm 48; diametro bocca cm 32 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte
    Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione.

    Pubblicato su “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19."Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19.

  • Mattonella in maiolica di Calatgirone , XVIII century
    Lotto 110

    Cm 20x20 Mattonella in maiolica di Calatgirone Con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese

  • Albarello in maiolica di Napoli, Late 18th / 19th century
    Lotto 111

    CM 20 Albarello in maiolica di Napoli Con fiori blu su fondo bianco

  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone, XVI century
    Lotto 112

    Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24) Tozzetto in maiolica di Caltagirone Con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro. Su supporto trasparente

  • Piatto fondo smerlato in maiolica di Caltagirone, Late 19th century
    Lotto 113

    diametro cm 30 Piatto fondo smerlato in maiolica di Caltagirone

  • Albarello in maiolica di Caltagirone , late eighteenth century
    Lotto 114

    h cm 16,5 Albarello in maiolica di Caltagirone Dipinto con margherita su fondo blu

  • Lumiera in maiolica di Caltagirone
    Lotto 115

    h cm 28 Lumiera in maiolica di Caltagirone Raffigurante donna con brocca, firma alla base

  • Boccia in maiolica di Vietri, Nineteenth century
    Lotto 116

    h cm 24 Boccia in maiolica di Vietri Raffigurante leone, Presenti restauri.

  • Albarello in maiolica di Napoli, Nineteenth century
    Lotto 117

    cm 23 Albarello in maiolica di Napoli Case con torre, piccole sbeccature.

    Lotto 118

    h cm 30 Boccia in maiolica di Vietri Case con torre. Presenti restauri.

    Lotto 119

    cm 25 Boccia in maiolica di Vietri Case con torre. Presenti restauri.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Late 18th century
    Lotto 120

    Diametro cm 45 Piatto in maiolica di Caltagirone Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.

Lotti dal 109 al 120 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000