Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 109
h cm 48; diametro bocca cm 32 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione.
Pubblicato su “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19."Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19.
Lotto 110
Cm 20x20 Mattonella in maiolica di Calatgirone Con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese -
Lotto 111
CM 20 Albarello in maiolica di Napoli Con fiori blu su fondo bianco -
Lotto 112
Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24) Tozzetto in maiolica di Caltagirone Con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro. Su supporto trasparente -
Lotto 113
diametro cm 30 Piatto fondo smerlato in maiolica di Caltagirone -
Lotto 114
h cm 16,5 Albarello in maiolica di Caltagirone Dipinto con margherita su fondo blu -
Lotto 115
h cm 28 Lumiera in maiolica di Caltagirone Raffigurante donna con brocca, firma alla base -
Lotto 116
h cm 24 Boccia in maiolica di Vietri Raffigurante leone, Presenti restauri. -
Lotto 117
cm 23 Albarello in maiolica di Napoli Case con torre, piccole sbeccature. -
Lotto 118
h cm 30 Boccia in maiolica di Vietri Case con torre. Presenti restauri. -
Lotto 119
cm 25 Boccia in maiolica di Vietri Case con torre. Presenti restauri. -
Lotto 120
Diametro cm 45 Piatto in maiolica di Caltagirone Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.