Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Pre-Asta Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

sabato 8 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
3g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 393
  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828) - Al Conde Palatino
    Lotto 1

    Francisco de Goya
    (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828)
    mm 215 x mm 150 Al Conde Palatino Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.33, edizione antica

  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828) - El amor y la muerte
    Lotto 2

    Francisco de Goya
    mm 215 x mm 150 El amor y la muerte Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.10, edizione antica

  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828) - El de la rollona
    Lotto 3

    Francisco de Goya
    mm 215 x mm 150 El de la rollona Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.04, edizione antica

  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828) - Nadie se conoce
    Lotto 4

    Francisco de Goya
    mm 215 x mm 150 Nadie se conoce Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.06, edizione antica

  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828) - A caza de dientes
    Lotto 5

    Francisco de Goya
    mm 215 x mm 150 A caza de dientes Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.12, edizione antica

  • Placca in maiolica di Caltagirone, 1883
    Lotto 6

    h cm 36 x cm 25 Placca in maiolica di Caltagirone Sul fronte ''IHS'' e datata

  • Boccia in maiolica di Caltagirone, XVIII Century
    Lotto 7

    cm 25 Boccia in maiolica di Caltagirone Con ramage blu su fonda bianco, cadute di invetriatura, presenti piccole sbeccature

  • Gesualdo Grandino (Caltagirone XIX sec) - Bottiglia in maiolica di Caltagirone, 1810
    Lotto 8

    Gesualdo Grandino
    (Caltagirone XIX sec)
    h cm 33 Bottiglia in maiolica di Caltagirone Firmata sul retro Gesualdo Grandino di Caltagirone e datata 1810. Presenti restauri

  • Boccia in maiolica di Vietri, Nineteenth century
    Lotto 9

    cm 25 Boccia in maiolica di Vietri Raffigurante barche

  • Cilindro in maiolica di Vietri, Nineteenth century
    Lotto 10

    cm 13 Cilindro in maiolica di Vietri Raffigurante uccellino

  • Lumiera con manico in maiolica di Caltagirone, Late 18th century
    Lotto 11

    h cm 20 Lumiera con manico in maiolica di Caltagirone A due stoppini

  • Officine Maiolicane Caltagironesi - Bottiglia, XVIII century
    Lotto 12

    Officine Maiolicane Caltagironesi

    h 23 cm Bottiglia Maiolica Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu

  • Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, XVIII Century
    Lotto 13

    h cm 82 Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone

  • Lume a petrolio in opalina, late 19th century
    Lotto 14

    h cm 57 Lume a petrolio in opalina Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato

  • Orologio francese in metallo dorato, France, 19th century
    Lotto 15

    cm 45 x cm 33 x cm 12 Orologio francese in metallo dorato Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante cavaliere con elmo e mazza. Provvisto di meccanismo funzionante ma da revisionare. Presente filatura sul quadrante

  • Orologio in metallo dorato, nineteenth century
    Lotto 16

    h cm 38, base cm 30 x cm 12 Orologio in metallo dorato Con raffigurazione di Napoleone seduto. Da revisionare, presente filatura sul quadrante

  • Orologio francese in metallo dorato, Mid 19th century
    Lotto 17

    h cm 50 x cm 35 x cm 15 Orologio francese in metallo dorato Dorato a mercurio (ormouro). Sovrastante scultura raffigurante ragazzi con cane lupo. Provvisto di meccanismo funzionante ma da revisionare.

  • Capodimonte - Ufficiale che legge e bimba che dorme, 20th century
    Lotto 18

    Capodimonte

    h cm 17 x cm 18 x cm 144 Ufficiale che legge e bimba che dorme

  • Volto di Leonardo da Vinci
    Lotto 19

    h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13 Volto di Leonardo da Vinci Bronzo a cera persa Su base in onice bianco, firmato e datato 1954.

  • Clemente Pestrini - Trionfo di Babilonia di Alessandro Magno, Nineteenth century
    Lotto 20

    Clemente Pestrini

    cm 20 x cm 46 Trionfo di Babilonia di Alessandro Magno Riproduzione in scala ridotta dell'opera di Thrvalden (1770-1844), per il conte Sommariva in possesso dell'originale in marmo. In cornice, presenti piccole fratture

  • Orologio francese da tavolo
    Lotto 21

    h cm 55 x cm 50 x cm 20 Orologio francese da tavolo In legno dorato, onice e metallo, con scultura raffigurante l'estate. Mancanze, da revisionare.

  • Orologio da muro, France, 20th century
    Lotto 22

    cm 60 x cm 18 Orologio da muro In bronzo dorato e numeri in porcellana. Con chiave, da revisionare.

  • Frammento di altare, XVIII Century
    Lotto 23

    h cm 49 x cm 206 x cm 28 Frammento di altare Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.

  • Cristo ligneo, XVIII century
    Lotto 24

    Cm 70x48 Cristo ligneo Restauri e mancanze

Lotti dal 1 al 24 di 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 ottobre 2022 ore 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000