ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1936 Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato in basso a sinistra, firmato, datato e locato al retro. Entro teca (cm 67x37,5x11) (difetti)
Lotto 1937 Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti, in cornice
Lotto 1938 Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 48x70). In cornici dorate (difetti)
Lotto 1939 Gino Gandini (Attr.)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1940 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a destra (cm 19,5x17), Edizione dell'Istituto D'Arte Mondadori, es. 296/2575, accompagnato da certificato dell'Istituto
(lievi difetti) -
Lotto 1941 Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x112) (lievi difetti)
Lotto 1942 Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 137) (difetti)
Lotto 1943 Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due cestini in metallo argentato (difetti)
Lotto 1944 Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d. cm 26) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti)
Lotto 1945 Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoio ovale di fattura differente (difetti)
Lotto 1946 Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana policroma, di cui due con scene galanti ed una domestica. Poggianti su base a rocailles (h. max cm 20) (difetti e rotture)
Lotto 1947 Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]
Lotto 1948 Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali con passamaneria a frange (lievi difetti)
Lotto 1949 Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due ante sotto un tiretto a mezza lunghezza rivelano vano e tre cassettini, quattro cassetti sul fronte. Montanti a mezza colonna sfaccettata, piedi a cipolla (cm 128x189x58) (difetti)
Lotto 1950 Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in bachelite (L. cm 59) (difetti e mancanze)
Lotto 1951 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e antipastiere di manifatture differenti (difetti)
Lotto 1952 Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze differenti a motivi naturalistici, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 47x78x30) (difetti)
Lotto 1953 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1954 Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)
Lotto 1955 Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (difetti)
Lotto 1956 Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di angioletti entro riserve su fondo rosa, guarnizioni in metallo dorato (cm 11,5x9) (lievi difetti)
Lotto 1957 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e per usi differenti (difetti)
Lotto 1958 Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fiori (h cm45) (difetti)
Lotto 1959 Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 85x60), firmate e numerate in basso a matita
(gravi difetti) -
Lotto 1960 Manifatture differenti. Lotto di tre piatti in maiolica a bordo sagomato. Due decorati in policromia a frutti, l'altro a paesaggio tra rami fioriti (gravi difetti)
Lotto 1961 Cartone contenente numerosi dipinti e riproduzioni di diversa epoca e decoro
Lotto 1962 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a volute fogliate contenenti foto, una reca al retro timbro di provenienza Santini, Cesena (cm 49x33 luce; cm 24x17,8) (difetti)
Lotto 1963 Lotto composto da un altorilievo in rame raffigurante mucche ed un dipinto raffigurante fanciulla (difetti)
Lotto 1964 Coppia di consolle di forma sagomata lastronate in noce con montanti e fasce decorate da volute intagliate, gambe mosse riunite da traverse (cm 130x94x58) Secolo XIX, mancanti i piani (difetti e mancaze)
Lotto 1965 Nino Parenti (Venezia 1907 - 1995)
lotto composto da due opere: "Primavera" olio su tavola, cm 20x30, Firmato in basso a destra; "Senza titolo" olio su tavola, cm 20x30, Firmato in basso a sinistra.
Entrambi in cornice -
Lotto 1966 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare inginocchiata" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, pelle e pelliccia, con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 14x23) (difetti)
Lotto 1967 Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)
"Composizione con clessidra" 1970, olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a sinistra, iscritto al retro
In cornice -
Lotto 1968 Manifattura di Capodimonte. Lotto composto da ventuno sculture da presepe in terraglia smaltata raffiguranti Maria e Giuseppe, Gesù Bambino, i Re Magi, figure popolari e un bue (h. max cm 16) (difetti)
Lotto 1969 Ignoto. Lotto di due placche in bronzo decorate a bassorilievo raffiguranti "Madonna con Bambino" e " Paesaggio con figure" (cm 22x15.5 e 21x30)
(difetti) -
Lotto 1970 Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano poggiante su gambe squadrate e tornite. Secolo XIX (cm 160x80x72)
Lotto 1971 Comò lastronato con fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 122x83x54) (difetti)
Lotto 1972 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare inginocchiata con cappello" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1973 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"Dopo la tormenta" olio su cartone (cm 70x96) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi 1971. In cornice -
Lotto 1974 Federico Righi - Alfredo Fabbri - Grazzini
In cornici -
Lotto 1975 Vaso in metallo cloisonnè (h cm 24) montato a lampada
Cina, secolo XX (con paralume) (difetti) -
Lotto 1976 Comodino lastronato in noce a due cassetti ed un'anta con montanti a mezza colonna tornita decorati con capitelli in metallo dorato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 55x90x46,5)
Lotto 1977 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 1978 Scultura da presepe in argilla raffigurante bue (cm 20x13) (difetti)
Lotto 1979 Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Quattro piatti in porcellana decorati nella bordura a foglie e profili dorati e nel cavetto a fiori in policromia (d. cm 24) (difetti)
Lotto 1980 Lotto di sette antiche incisioni monocrome inerenti la caccia, arti e mestieri (cm 28x20,5) in cornice
Lotto 1981 Antico trumeau lastronato e filettato in legni vari, parte superiore di struttura architettonica a due ante a specchio decorate a figure classiche, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza, anta ribaltabile celante cassettini, piedi a mensola (cm 106x240x60) (difetti e restauri)
Lotto 1982 Parascintille in noce intagliato a volute fiori e valva di conchiglia, gambe mosse con foglie di acanto, pannello in tessuto a piccolo punto con scena di genere. Secolo XVIII (cm 106x58) (difetti)
Lotto 1983 J.Browne "Scene all'aperto con contadini" coppia di acqueforti (cm 60x48) in cornici (difetti)