ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 2356
  • Alzata in maiolica a bordo sagomato decorata nella falda a motivi vegetali e ne
    Lotto 1888

    Alzata in maiolica a bordo sagomato decorata nella falda a motivi vegetali e nel cavetto a figura femminile con tromba (cm 27x5) (difetti)

  • Scatola portagioie in metallo traforato e dorato, coperchio con inserto in avor
    Lotto 1889

    Scatola portagioie in metallo traforato e dorato, coperchio con inserto in avoriolina centrato da miniatura con scena galante (cm 21x7x14) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su
    Lotto 1890

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su campo rosso con iscrizione islamica (cm 109x103) (gravi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino in velluto con ripiani in vetro e una base portav
    Lotto 1891

    Lotto composto da un tavolino in velluto con ripiani in vetro e una base portavassoio con vassoio in lacca del secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differen
    Lotto 1892

    Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

  • Coppia di applique a due fiamme in bronzo con portacandele sagomati decorati a
    Lotto 1893

    Coppia di applique a due fiamme in bronzo con portacandele sagomati decorati a foglie con fiori in porcellana policroma (cm 32) (difetti)

  • Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio in porcellana bianca con bordo in o
    Lotto 1894

    Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio in porcellana bianca con bordo in oro composto da: trentaquattro piatti piani, dieci piatti fondi, dieci piattini, due alzatine, una zuppiera con coperchio, una salsiera con mestolo, sette piatti da portata di diverse misure, una caffettiera e una zuccheriera. Unito a dodici piattini, una teiera e una lattiera di manifattura diversa (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri e quattro vasi in vetro e cristallo (lievi
    Lotto 1895

    Lotto composto da numerosi bicchieri e quattro vasi in vetro e cristallo (lievi difetti)

  • Lotto composto da due litografie di diverso autore, soggetto unite ad un'acquaf
    Lotto 1896

    Lotto composto da due litografie di diverso autore, soggetto unite ad un'acquaforte di Marco Marco Bonechi, misure diverse (misura max cm 50x60) firmate
    In cornici

  • Specchiera del secolo XIX con cornice in legno dorato e inciso (cm 84x113) (dif
    Lotto 1897

    Specchiera del secolo XIX con cornice in legno dorato e inciso (cm 84x113) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" su fondo bianco (
    Lotto 1898

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" su fondo bianco (cm 285x170) (difetti)

  • Consolle in mogano con montanti anteriori mossi su base sagomata e piedi a cipo
    Lotto 1899

    Consolle in mogano con montanti anteriori mossi su base sagomata e piedi a cipolla, piano in marmo. Secolo XIX (cm 128x100x60) (difetti)

  • Mario Ornati "Ritratto di Franco Paccagnini" 1924
olio su tela (cm 90x74)
Firmat
    Lotto 1900

    Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)

    "Ritratto di Franco Paccagnini" 1924
    olio su tela (cm 90x74)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati
    Lotto 1901

    DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello mancante. Seconda metà secolo XIX (cm 51x40x17) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri ad una fiamma in ferro, con fusto grande scanalato (h. cm
    Lotto 1902

    Coppia di candelieri ad una fiamma in ferro, con fusto grande scanalato (h. cm 62) (difetti)

  • Coppia di ricami a piccolo punto in lana raffiguranti mazzi di rose su fondo cr
    Lotto 1903

    Coppia di ricami a piccolo punto in lana raffiguranti mazzi di rose su fondo crema, in cornici ovali in legno dorate al bolo (cm tot 48x39) (lievi difetti)

  • Luciano Guarnieri "San Onofirio al Gianicolo, Roma" 1961
litografia
cm 38x51
fir
    Lotto 1904

    Luciano Guarnieri

    "San Onofirio al Gianicolo, Roma" 1961
    litografia
    cm 38x51
    firmata e numerata 194/700 in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Romano Stefanelli "Senza titolo"
litografia monocroma - prova d'artista
cm 70x5
    Lotto 1905

    Romano Stefanelli (1931)

    "Senza titolo"
    cm 70x51
    firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano con gambe anteriori tornite e schiena
    Lotto 1906

    Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano con gambe anteriori tornite e schienali a giorno, sedute asportabili. Secolo XIX (difetti)

  • Console pensile in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 60x54x43) (difetti
    Lotto 1907

    Console pensile in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 60x54x43) (difetti)

  • Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX. Mirab decorato con lampada votiva e a
    Lotto 1908

    Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX. Mirab decorato con lampada votiva e albero della vita a fondo giallo chiaro (cm 140x98) (difetti e rapature)

    Lotto 1909

    Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti (difetti)

  • Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania raffigurante scena
    Lotto 1910

    Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania raffigurante scena galante, paralume in tessuto e passamaneria (h tot cm 93) (difetti)

  • Scultura in metallo brunito raffigurante giovane pescivendolo su base in marmo
    Lotto 1911

    Scultura in metallo brunito raffigurante giovane pescivendolo su base in marmo (h cm 36) (difetti)

  • Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppi
    Lotto 1912

    Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppia di oli su cartone pressato (cm 17,5x22) in cornici antiche in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'alloro

  • Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica
    Lotto 1913

    Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 41) (difetti)

  • Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto i
    Lotto 1914

    Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto in policromia raffigurante scena di battaglia con Davide e Saul unito a elemento decorativo con campanaccio (cm 140x70) (difetti)

  • Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il
    Lotto 1915

    Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il fauno danzante e Cupido (h cm 24 e 20) (lievi difetti)

  • Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellan
    Lotto 1916

    Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellana a foglie e fiori (h. cm 50) (difetti)

  • Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe
    Lotto 1917

    Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe e grembiale sagomati. Secolo XVIII (cm 143x88x53) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristal
    Lotto 1918

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristallo profilato in oro con decoro stilizzato di forme e misure differenti (difetti e rotture)

  • Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in l
    Lotto 1919

    Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in legno dorato (difetti)

  • Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVII
    Lotto 1920

    Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)

  • Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e vol
    Lotto 1921

    Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e volute fogliate. Fine secolo XVIII (cm 20x15) contenente una riproduzione di fotografia di regnante (difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
    Lotto 1922

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pell
    Lotto 1923

    Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pelle (difetti)

  • Charles Henry Cook "Viandante nella stalla" 1876, olio su tela (cm 52x41) Firmat
    Lotto 1924

    Charles Henry Cook (Irlanda 1830 - 1906)

    "Viandante nella stalla" 1876, olio su tela (cm 52x41) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Natura morta con pere" acquerello su carta
cm 35x50
firmato al retro Bo
    Lotto 1925

    Ignoto "Natura morta con pere" acquerello su carta
    cm 35x50
    firmato al retro Bongi (difetti)

  • Tavolo ovale in legno con piano a vela, fusto tornito su gambe mosse desinenti
    Lotto 1926

    Tavolo ovale in legno con piano a vela, fusto tornito su gambe mosse desinenti a ricciolo (cm 154x74x122) (difetti)

  • Manifattura Boch Frères La Louvière, fabrication Belge. Lotto composto da dicio
    Lotto 1927

    Manifattura Boch Frères La Louvière, fabrication Belge. Lotto composto da diciotto piatti in terraglia con stampe a soggetto napoleonico di dimensioni differenti (difetti e rotture)

  • Antica ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti, calatoia celante c
    Lotto 1928

    Antica ribalta lastronata in noce con fronte a tre cassetti, calatoia celante cassettini, piedi a mensola. Mobile costruito con elementi antichi (cm 115x106x57) (difetti)

  • Firme indecifrate, lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misu
    Lotto 1929

    Firme indecifrate, lotto composto da tre litografie a colori di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato con imbottiture rive
    Lotto 1930

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato con imbottiture rivestite in tessuto verde (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con gambe mosse e schienali a giorno
    Lotto 1931

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con gambe mosse e schienali a giorno, sedute rivestite in pelle (difetti)

  • Coppia di tappeti Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fo
    Lotto 1932

    Coppia di tappeti Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo senape su campo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro su fondo beige (cm 112x97) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da una credenza di forma mossa a tre sportelli e un cassetto (cm
    Lotto 1933

    Lotto composto da una credenza di forma mossa a tre sportelli e un cassetto (cm 108x91x33) ed un'angoliera a uno sportello e un cassetto (cm 54x92x41) (difetti)

  • Coppia di letti a barca in legno con montanti e sponde sagomati. Secolo XIX (di
    Lotto 1934

    Coppia di letti a barca in legno con montanti e sponde sagomati. Secolo XIX (difetti)

  • Licia Mantovani tre acqueforti a colori di soggetto diverso (foglio cm 49x34) fi
    Lotto 1935

    Licia Mantovani

    tre acqueforti a colori di soggetto diverso (foglio cm 49x34) firmate, numerate e titolate in basso a matita
    In cornici

Lotti dal 289 al 336 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000