ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 2356
  • Antico canterano in noce con fronte a tre cassetti decorati con riserve ottagon
    Lotto 1840

    Antico canterano in noce con fronte a tre cassetti decorati con riserve ottagonali lastronate in radica, fianchi con riquadri ottonali, guarnizioni i metallo. Piedi a mensola (cm 157x103x58) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti in ceramica decorati in policromia
    Lotto 1841

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti in ceramica decorati in policromia con scene galanti (d. cm 51)

  • Tantillo - Gabriele Torricelli Due acqueforti di soggetti e misure diverse (misu
    Lotto 1842

    Tantillo - Gabriele Torricelli

    Due acqueforti di soggetti e misure diverse (misura max cm 60x70) firmate e numerate in basso
    In cornici

  • Baule da viaggio con un divisorio interno (cm 100x62x50H) (difetti e segni d'us
    Lotto 1843

    Baule da viaggio con un divisorio interno (cm 100x62x50H) (difetti e segni d'uso)

  • Lotto composto da due litografie acquerellate raffiguranti "Sampognaro" e "Brig
    Lotto 1844

    Lotto composto da due litografie acquerellate raffiguranti "Sampognaro" e "Brigante" (cm 30,5x23,5) in cornici in legno intagliato ed ebanizzato (difetti) La lito del Sampognaro proviene dalla Raccolta di costumi napoletani del 1829 di Cuciniello e Bianchi editori

  • Tavolino da salotto con base composta da parti di antichi capitelli in marmo sc
    Lotto 1845

    Tavolino da salotto con base composta da parti di antichi capitelli in marmo scolpito, traversa in ferro e piano in cristallo (cm 180x47x90) (difetti)

  • Lotto composto da tre fra riproduzioni e dipinti raffiguranti la Vergine Maria.
    Lotto 1846

    Lotto composto da tre fra riproduzioni e dipinti raffiguranti la Vergine Maria. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata, scultura astratta in gesso smaltato verde (h. cm 47) firmata
    Lotto 1847

    Firma indecifrata, scultura astratta in gesso smaltato verde (h. cm 47) firmata su un fianco
    (lievi difetti)

  • Tavolo da centro in legno con sostegni torniti a rocchetto (cm 105x78x64) (dife
    Lotto 1848

    Tavolo da centro in legno con sostegni torniti a rocchetto (cm 105x78x64) (difetti)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica decorati in pol
    Lotto 1849

    Manifattura di Sassuolo, secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a teste di cherubino alato, volatile e fiori (h. cm 12)

  • Divano in legno con schienale a giorno e cartelle traforate a motivo di lira, g
    Lotto 1850

    Divano in legno con schienale a giorno e cartelle traforate a motivo di lira, gambe rastremate, seduta impagliata. Secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo per usi differenti (difetti)
    Lotto 1851

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo per usi differenti (difetti)

  • Lotto composto da un binocolo Leitz ed uno Zeiss in custodia (difetti e mancanz
    Lotto 1852

    Lotto composto da un binocolo Leitz ed uno Zeiss in custodia (difetti e mancanze)

  • Panca in legno con sostegni a sagoma (cm 140x h 92x40) (difetti)
    Lotto 1853

    Panca in legno con sostegni a sagoma (cm 140x h 92x40) (difetti)

  • N. Failla "La fontana" olio su cartone telato (cm25x35) Firmato in basso a destr
    Lotto 1854

    N. Failla

    "La fontana" olio su cartone telato (cm25x35) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale
    Lotto 1855

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale

  • Ignoto. La Vergine Maria. Olio su tela applicato su tavola (cm 27x21) (difetti
    Lotto 1856

    Ignoto. La Vergine Maria. Olio su tela applicato su tavola (cm 27x21) (difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in legno, due cassetti nella fascia. Sost
    Lotto 1857

    Tavolo con piano circolare lastronato in legno, due cassetti nella fascia. Sostegno centrale a balaustro, tre piedi a sagoma. Secolo XIX (d. cm 108; h. cm 76) (difetti)

  • Credenza scantonata in noce con tre cassetti sottopiano, quattro ante riquadrat
    Lotto 1858

    Credenza scantonata in noce con tre cassetti sottopiano, quattro ante riquadrate piedi a mensola (cm 162x102x48) (difetti)

  • Secretaire impiallacciato in mogano con piano in marmo polilobato, tiretto nell
    Lotto 1859

    Secretaire impiallacciato in mogano con piano in marmo polilobato, tiretto nella fascia. Sul fronte la calatoia rivela tiretti e scomparti, tre cassetti e anta tra mezze colonne scanalate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 122x161x56) (difetti)

  • Ignoto "Nudo femminile sullo scoglio" Scultura in gesso (cm 45x30) (difetti)
    Lotto 1860

    Ignoto "Nudo femminile sullo scoglio" Scultura in gesso (cm 45x30) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture ed epoc
    Lotto 1861

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture ed epoche differenti (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti sul
    Lotto 1862

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti sul fronte mossa con ribalta fra cassettini. Parte superiore a sei cassetti e tre sportelli con cimasa spezzata (cm 105x224x54) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato, gambe e braccioli mossi int
    Lotto 1863

    Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato, gambe e braccioli mossi intagliati. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso
    Lotto 1864

    Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso decorata in monocromia a vedute nel cavetto e a fiori e foglie nella falda, composto da: ventitre piatti fondi, settanta piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, due legumiere con coperchio, un'alzata biansata, una zuppiera biansata con coperchio, due salsiere con coperchio, un grande vassoio ovale da portata, due cremiere con piattino e coperchio, due raviere, due piccoli vassoi, dodici vassoi di diverse misure, quattro vassoi biansati (difetti e mancanze)

  • Binocolo Carl Zeiss 15x60, in custodia in pelle (difetti)
    Lotto 1865

    Binocolo Carl Zeiss 15x60, in custodia in pelle (difetti)

  • Arturo Pannunzio "Leda e il Cigno"
 Scultura in erracotta dipinta su base in leg
    Lotto 1866

    Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)

    "Leda e il Cigno"
    Scultura in erracotta dipinta su base in legno (h max cm 33) Firma incussa sul fianco (difetti e restauri)

    "Leda e il Cigno"
    Scultura raffigurante nudo femminile con cigno. Terracotta dipinta su base in legno. Firma incussa sul fianco. (h max cm 33) (difetti e restauri)

  • Rosario Ruggeri "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a
    Lotto 1867

    Rosario Ruggeri

    "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Antico credenzino in noce a un'anta intarsiata a tre finti cassetti con volatil
    Lotto 1868

    Antico credenzino in noce a un'anta intarsiata a tre finti cassetti con volatili e volute (cm 6x80x45) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con gambe tornite, struttura in legno massello e piano last
    Lotto 1869

    Tavolino da salotto con gambe tornite, struttura in legno massello e piano lastronato con essenze differenti, filettature e intarsi a motivi floreali ( cm111x51x120) (difetti)

  • Appendiabiti in ferro laccato (h. cm 200) (difetti)
    Lotto 1870

    Appendiabiti in ferro laccato (h. cm 200) (difetti)

  • Coppia di comodini ovali a tre cassetti con gambe mosse, lastronati e intarsiat
    Lotto 1871

    Coppia di comodini ovali a tre cassetti con gambe mosse, lastronati e intarsiati a marqueterie, piano in marmo e guarnizioni in metallo (cm 39x70x31) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su
    Lotto 1872

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su campo rosso con iscrizione islamica (cm 107x73) (gravi difetti)

  • Manifattura di Albisola, coppia di versatoi da farmacia decorati in monocromia
    Lotto 1873

    Manifattura di Albisola, coppia di versatoi da farmacia decorati in monocromia blu con amorini e scudi (h cm 23) (difetti)

  • Scattaglia, da Zais, "Ai dolci amori d'Amarillo attento, Invidio il Pastorel ob
    Lotto 1874

    Scattaglia, da Zais, "Ai dolci amori d'Amarillo attento, Invidio il Pastorel oblia l'armento", acquaforte (cm 25x34,5). In cornice

    (difetti)

  • Étagère angolare in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 61x110x36)
    Lotto 1875

    Étagère angolare in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 61x110x36) (difetti)

  • Copia da Carlo Maratta, Ritratto di Faustina Maratta, olio su tela (cm 59x47) i
    Lotto 1876

    Copia da Carlo Maratta, Ritratto di Faustina Maratta, olio su tela (cm 59x47) in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo parzialmente dorato, fusti con amor
    Lotto 1877

    Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo parzialmente dorato, fusti con amorini bruniti e decori a motivi naturalistici (h cm 65), montati a luce elettrica (h con paralumi cm 86) (difetti e mancanze)

  • Base porta attrezzi da camino in ferro (difetti)
    Lotto 1878

    Base porta attrezzi da camino in ferro (difetti)

  • Fioriera tripode con struttura in ferro battuto e bacile in rame sbalzato con f
    Lotto 1879

    Fioriera tripode con struttura in ferro battuto e bacile in rame sbalzato con fascia baccellata (difetti)

  • Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su
    Lotto 1880

    Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su campo rosso (cm 452x100) (difetti, un buco e rapature)

  • Tappeto Joshaghan, Persia, secolo XX (cm 439x311) (difetti)
    Lotto 1881

    Tappeto Joshaghan, Persia, secolo XX (cm 439x311) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII ''Marina con figure'' olio su tela (cm 35x49) in cornice
    Lotto 1882

    Scuola del secolo XVII ''Marina con figure'' olio su tela (cm 35x49) in cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto, dipinto in stile ad olio su tavola raffigurante "Madonna con bambino" (
    Lotto 1883

    Ignoto, dipinto in stile ad olio su tavola raffigurante "Madonna con bambino" (cm 45,5x35) cornice dorata e dipinta in stile rinascimentale

    (difetti)

  • Lotto composto da cinque piatti piani e tre fondi in ceramica policroma modello
    Lotto 1884

    Lotto composto da cinque piatti piani e tre fondi in ceramica policroma modello "Vecchia Lodi", marcati S.CI. Laveno e Società Ceramica Richard, Milano (difetti)

  • Étagère a quattro ripiani con montanti torniti e fascia superiore sagomata. Fin
    Lotto 1885

    Étagère a quattro ripiani con montanti torniti e fascia superiore sagomata. Fine secolo XIX (cm 78x107x28) (difetti e restauri)

  • Portaombrelli in ceramica dipinta in policromia con fiori e foglie (h. cm 43) (
    Lotto 1886

    Portaombrelli in ceramica dipinta in policromia con fiori e foglie (h. cm 43) (rotture)

  • Manifattura inglese, coppia di candelieri in metallo argentato con profili ungh
    Lotto 1887

    Manifattura inglese, coppia di candelieri in metallo argentato con profili unghiati (cm 29) (lievi difetti)

Lotti dal 241 al 288 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000