ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1840 Antico canterano in noce con fronte a tre cassetti decorati con riserve ottagonali lastronate in radica, fianchi con riquadri ottonali, guarnizioni i metallo. Piedi a mensola (cm 157x103x58) (difetti e restauri)
Lotto 1841 Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti in ceramica decorati in policromia con scene galanti (d. cm 51)
Lotto 1842 Tantillo - Gabriele Torricelli
Due acqueforti di soggetti e misure diverse (misura max cm 60x70) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 1843 Baule da viaggio con un divisorio interno (cm 100x62x50H) (difetti e segni d'uso)
Lotto 1844 Lotto composto da due litografie acquerellate raffiguranti "Sampognaro" e "Brigante" (cm 30,5x23,5) in cornici in legno intagliato ed ebanizzato (difetti) La lito del Sampognaro proviene dalla Raccolta di costumi napoletani del 1829 di Cuciniello e Bianchi editori
Lotto 1845 Tavolino da salotto con base composta da parti di antichi capitelli in marmo scolpito, traversa in ferro e piano in cristallo (cm 180x47x90) (difetti)
Lotto 1846 Lotto composto da tre fra riproduzioni e dipinti raffiguranti la Vergine Maria. In cornici (difetti)
Lotto 1847 Firma indecifrata, scultura astratta in gesso smaltato verde (h. cm 47) firmata su un fianco
(lievi difetti) -
Lotto 1848 Tavolo da centro in legno con sostegni torniti a rocchetto (cm 105x78x64) (difetti)
Lotto 1849 Manifattura di Sassuolo, secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica decorati in policromia a teste di cherubino alato, volatile e fiori (h. cm 12)
Lotto 1850 Divano in legno con schienale a giorno e cartelle traforate a motivo di lira, gambe rastremate, seduta impagliata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1851 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo per usi differenti (difetti)
Lotto 1852 Lotto composto da un binocolo Leitz ed uno Zeiss in custodia (difetti e mancanze)
Lotto 1853 Panca in legno con sostegni a sagoma (cm 140x h 92x40) (difetti)
Lotto 1854 N. Failla
"La fontana" olio su cartone telato (cm25x35) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1855 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale
Lotto 1856 Ignoto. La Vergine Maria. Olio su tela applicato su tavola (cm 27x21) (difetti e mancanze)
Lotto 1857 Tavolo con piano circolare lastronato in legno, due cassetti nella fascia. Sostegno centrale a balaustro, tre piedi a sagoma. Secolo XIX (d. cm 108; h. cm 76) (difetti)
Lotto 1858 Credenza scantonata in noce con tre cassetti sottopiano, quattro ante riquadrate piedi a mensola (cm 162x102x48) (difetti)
Lotto 1859 Secretaire impiallacciato in mogano con piano in marmo polilobato, tiretto nella fascia. Sul fronte la calatoia rivela tiretti e scomparti, tre cassetti e anta tra mezze colonne scanalate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 122x161x56) (difetti)
Lotto 1860 Ignoto "Nudo femminile sullo scoglio" Scultura in gesso (cm 45x30) (difetti)
Lotto 1861 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1862 Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti sul fronte mossa con ribalta fra cassettini. Parte superiore a sei cassetti e tre sportelli con cimasa spezzata (cm 105x224x54) (lievi difetti)
Lotto 1863 Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato, gambe e braccioli mossi intagliati. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1864 Manifattura inglese, Devon, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a bordo mosso decorata in monocromia a vedute nel cavetto e a fiori e foglie nella falda, composto da: ventitre piatti fondi, settanta piatti piani, ventiquattro piatti da frutta, due legumiere con coperchio, un'alzata biansata, una zuppiera biansata con coperchio, due salsiere con coperchio, un grande vassoio ovale da portata, due cremiere con piattino e coperchio, due raviere, due piccoli vassoi, dodici vassoi di diverse misure, quattro vassoi biansati (difetti e mancanze)
Lotto 1865 Binocolo Carl Zeiss 15x60, in custodia in pelle (difetti)
Lotto 1866 Arturo Pannunzio (Campobasso 1891 - Milano 1953)
"Leda e il Cigno"
Scultura in erracotta dipinta su base in legno (h max cm 33) Firma incussa sul fianco (difetti e restauri)
"Leda e il Cigno"
Scultura raffigurante nudo femminile con cigno. Terracotta dipinta su base in legno. Firma incussa sul fianco. (h max cm 33) (difetti e restauri) -
Lotto 1867 Rosario Ruggeri
"Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1868 Antico credenzino in noce a un'anta intarsiata a tre finti cassetti con volatili e volute (cm 6x80x45) (difetti e mancanze)
Lotto 1869 Tavolino da salotto con gambe tornite, struttura in legno massello e piano lastronato con essenze differenti, filettature e intarsi a motivi floreali ( cm111x51x120) (difetti)
Lotto 1870 Appendiabiti in ferro laccato (h. cm 200) (difetti)
Lotto 1871 Coppia di comodini ovali a tre cassetti con gambe mosse, lastronati e intarsiati a marqueterie, piano in marmo e guarnizioni in metallo (cm 39x70x31) (difetti)
Lotto 1872 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione e volatili su campo rosso con iscrizione islamica (cm 107x73) (gravi difetti)
Lotto 1873 Manifattura di Albisola, coppia di versatoi da farmacia decorati in monocromia blu con amorini e scudi (h cm 23) (difetti)
Lotto 1874 Scattaglia, da Zais, "Ai dolci amori d'Amarillo attento, Invidio il Pastorel oblia l'armento", acquaforte (cm 25x34,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 1875 Étagère angolare in legno a quattro ripiani con montanti torniti (cm 61x110x36) (difetti)
Lotto 1876 Copia da Carlo Maratta, Ritratto di Faustina Maratta, olio su tela (cm 59x47) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1877 Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo parzialmente dorato, fusti con amorini bruniti e decori a motivi naturalistici (h cm 65), montati a luce elettrica (h con paralumi cm 86) (difetti e mancanze)
Lotto 1878 Base porta attrezzi da camino in ferro (difetti)
Lotto 1879 Fioriera tripode con struttura in ferro battuto e bacile in rame sbalzato con fascia baccellata (difetti)
Lotto 1880 Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni su campo rosso (cm 452x100) (difetti, un buco e rapature)
Lotto 1881 Tappeto Joshaghan, Persia, secolo XX (cm 439x311) (difetti)
Lotto 1882 Scuola del secolo XVII ''Marina con figure'' olio su tela (cm 35x49) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1883 Ignoto, dipinto in stile ad olio su tavola raffigurante "Madonna con bambino" (cm 45,5x35) cornice dorata e dipinta in stile rinascimentale
(difetti) -
Lotto 1884 Lotto composto da cinque piatti piani e tre fondi in ceramica policroma modello "Vecchia Lodi", marcati S.CI. Laveno e Società Ceramica Richard, Milano (difetti)
Lotto 1885 Étagère a quattro ripiani con montanti torniti e fascia superiore sagomata. Fine secolo XIX (cm 78x107x28) (difetti e restauri)
Lotto 1886 Portaombrelli in ceramica dipinta in policromia con fiori e foglie (h. cm 43) (rotture)
Lotto 1887 Manifattura inglese, coppia di candelieri in metallo argentato con profili unghiati (cm 29) (lievi difetti)