ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 2356
  • Comò a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a riquadri con giochi
    Lotto 1792

    Comò a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a riquadri con giochi di putti in rilievo, piedi anteriori torniti a cipolla, guarnizioni in metallo (cm 121x110x54) (difetti)

  • Binocolo Zeiss "DIALYT" 8X56B. In custodia (difetti e mancanze)
    Lotto 1793

    Binocolo Zeiss "DIALYT" 8X56B. In custodia (difetti e mancanze)

  • Lotto di due giocattoli vintage in gomma raffiguranti Pluto e un dalmata, marca
    Lotto 1794

    Lotto di due giocattoli vintage in gomma raffiguranti Pluto e un dalmata, marcati Walt Disney production (h max cn 15) (difetti)

  • Antica cassapanca in legno intagliato a volute e motivi fogliacei, piedi termin
    Lotto 1795

    Antica cassapanca in legno intagliato a volute e motivi fogliacei, piedi terminanti a zampa ferina (cm 163x62x55) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base
    Lotto 1796

    Ignoto del secolo XIX "Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base in marmo

  • Arte del secolo XVII, scultura in cera raffigurante Gesù Bambino con applicazio
    Lotto 1797

    Arte del secolo XVII, scultura in cera raffigurante Gesù Bambino con applicazioni in pizzo (h. cm 13) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito, piedi ferini. Fine secolo XVI
    Lotto 1798

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito, piedi ferini. Fine secolo XVIII (h cm 72) (difetti)

  • Jean Garnier "Ninfa che brinda" scultura in bronzo (h. cm 26.5) poggiante su bas
    Lotto 1799

    Jean Garnier (Francia 1853 - 1910)

    "Ninfa che brinda" scultura in bronzo (h. cm 26.5) poggiante su base in pietra. Firmato a destra

  • Scultura in terracotta raffigurante Natività (cm 11x26x12) (difetti)
    Lotto 1800

    Scultura in terracotta raffigurante Natività (cm 11x26x12) (difetti)

  • Manifatture differenti, lotto di cinque sculture in porcellana policroma raffig
    Lotto 1801

    Manifatture differenti, lotto di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti cani (h max cm 11) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di fatture ed usi differenti (difetti e man
    Lotto 1802

    Cartone contenente numerosi oggetti di fatture ed usi differenti (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Bonaccorso, Caltagirone. "Madonna", scultura in ceramica dipinta in po
    Lotto 1803

    Giuseppe Bonaccorso, Caltagirone. "Madonna", scultura in ceramica dipinta in policromia (cm 17x21) (difetti)

  • Cartone contenente alcuni obbiettivi e un corpo macchina digitale (difetti e ma
    Lotto 1804

    Cartone contenente alcuni obbiettivi e un corpo macchina digitale (difetti e mancanze)

  • Manifatture differenti, lotto composto da cinque sculture in porcellana policro
    Lotto 1805

    Manifatture differenti, lotto composto da cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti cani ed un posacenere con cane assiso (h. max cm 11) (lievi difetti)

  • Antica credenza a due cassetti e due ante pannellate, montanti a torciglione, p
    Lotto 1806

    Antica credenza a due cassetti e due ante pannellate, montanti a torciglione, piedi anteriori a cipolla (cm 144x102x62) (difetti e restauri)

  • Bonechi - Francesconi -Bianchi tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 5
    Lotto 1807

    Bonechi - Francesconi -Bianchi

    tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Manifatture differenti, lotto di dieci sculture raffiguranti animali in porcell
    Lotto 1808

    Manifatture differenti, lotto di dieci sculture raffiguranti animali in porcellana e materiale plastico (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Scultura centrotavola in ceramica craquelet decorata in policromia da numerose
    Lotto 1809

    Scultura centrotavola in ceramica craquelet decorata in policromia da numerose pannocchie (h. cm 52) (difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e traforato a putti e stemma
    Lotto 1810

    Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e traforato a putti e stemma nobiliare ed una piccola libreria con montanti intagliati ad animali fantastici (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 101x80), firmato in b
    Lotto 1811

    Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 101x80), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianc
    Lotto 1812

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco cosparso di vari motivi floreali e animali (cm 422x318) (difetti)

  • Arte del secolo XX "Lottatore" scultura in bronzo dall'antico (cm 8x14) (lievi
    Lotto 1813

    Arte del secolo XX "Lottatore" scultura in bronzo dall'antico (cm 8x14) (lievi difetti)

  • P. Kennel "Natura morta con frutta, fiori e libro", olio su tela (cm 59x73), fir
    Lotto 1814

    P. Kennel

    "Natura morta con frutta, fiori e libro", olio su tela (cm 59x73), firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute con cimasa traf
    Lotto 1815

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute con cimasa traforata (cm 140x71) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei riproduzioni di soggetti e dimensioni differenti unite ad una corn
    Lotto 1816

    Lotto di sei riproduzioni di soggetti e dimensioni differenti unite ad una cornice in legno laccato (difetti)

  • Gruppo di tre diversi secchielli in rame con manico, di misure differenti (dife
    Lotto 1817

    Gruppo di tre diversi secchielli in rame con manico, di misure differenti (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in legno con schienali a giorno, sedute impagliate rives
    Lotto 1818

    Gruppo di cinque sedie in legno con schienali a giorno, sedute impagliate rivestite in tessuto, unite ad una sedia di fattura differente. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da otto tra riproduzioni e pannelli decorativi di soggetto e mis
    Lotto 1819

    Lotto composto da otto tra riproduzioni e pannelli decorativi di soggetto e misure diverse, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro massiccio con base globular
    Lotto 1820

    Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro massiccio con base globulare trasparente incolore e parte superiore scanalata ametista, un press papier in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro, firmato a punta sotto la base "Nella Longari", un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e pagliesco e una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente ametista. (misure diverse) (difetti)

  • Lampadario a sedici luci con struttura in metallo brunito, fusto e pendagli in
    Lotto 1821

    Lampadario a sedici luci con struttura in metallo brunito, fusto e pendagli in vetro e cristallo sfaccettato (d cm70, h cm105) (difetti)

  • Bacile con acquamanile in rame con sostegno in ferro battuto tornito (h. cm 176
    Lotto 1822

    Bacile con acquamanile in rame con sostegno in ferro battuto tornito (h. cm 176) (difetti)

  • Angoliera lastronata in noce con cassetto ed anta riquadrata sul fronte, piedin
    Lotto 1823

    Angoliera lastronata in noce con cassetto ed anta riquadrata sul fronte, piedini anteriori torniti. Secolo XIX (cm 70x93x49) (difetti)

  • Binocolo Zeiss "Dialyt" 10x40B (difetti e mancanze)
    Lotto 1824

    Binocolo Zeiss "Dialyt" 10x40B (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Composizione con canestra di frutta" olio su tela (cm 45x61), in cornic
    Lotto 1825

    Ignoto "Composizione con canestra di frutta" olio su tela (cm 45x61), in cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da cinque piatti ovali di manifattura inglese con decoro a paesa
    Lotto 1826

    Lotto composto da cinque piatti ovali di manifattura inglese con decoro a paesaggio, un vassoio ovale ed un contenitore biansato di manifatture differenti con decori monocromi blu a motivi floreali (difetti)

  • G. Raffaelli "Vasi con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    Lotto 1827

    G. Raffaelli

    "Vasi con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto "Scena di paese" olio su tela (cm 74x99) in cornice

(difetti e restaur
    Lotto 1828

    Ignoto "Scena di paese" olio su tela (cm 74x99) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto, antico dipinto, copia da Lucio Massari, raffigurante "La Madonna del bu
    Lotto 1829

    Ignoto, antico dipinto, copia da Lucio Massari, raffigurante "La Madonna del bucato", olio su tela (cm 114,5x86,5). In cornice

    (difetti)

  • Divano di forma mossa a due posti in noce intagliato a foglie e volute, rivesti
    Lotto 1830

    Divano di forma mossa a due posti in noce intagliato a foglie e volute, rivestimenti in velluto a righe. Secolo XIX (cm 114x110x60) (difetti)

  • Autori diversi. Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" F
    Lotto 1831

    Autori diversi. Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" Firmati. (misure diverse) (difetti) In cornici

  • Coppia di antiche poltrone rinascimentali con schienale decorato da pinnacoli i
    Lotto 1832

    Coppia di antiche poltrone rinascimentali con schienale decorato da pinnacoli in legno intagliato con tracce di doratura, braccioli con sostegni torniti, gambe dritte e squadrate. Rivestimento in tessuto fiammato (difetti)

  • N. Failla "Scena d'interno" olio su tela (cm 43x54) Firmato in basso a destra. I
    Lotto 1833

    N. Failla

    "Scena d'interno" olio su tela (cm 43x54) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano, coppa con coperchio in vetro soffiato con decori blu e o
    Lotto 1834

    Manifattura di Murano, coppa con coperchio in vetro soffiato con decori blu e oro (h. cm 30) (difetti e rotture)

  • Tavolino da centro in legno con cassetto nella fascia sagomata ed intagliata, g
    Lotto 1835

    Tavolino da centro in legno con cassetto nella fascia sagomata ed intagliata, gambe mosse (cm 80x71x45) (difetti)

  • Medaglia in bronzo commemorativa del matrimonio tra Francesco V d'Austria-Este
    Lotto 1836

    Medaglia in bronzo commemorativa del matrimonio tra Francesco V d'Austria-Este e Adelgonda di Bavaria (d. cm 13).

  • Tavolo scrittoio lastronato e filettato in legni pregiati, un cassetto nella fa
    Lotto 1837

    Tavolo scrittoio lastronato e filettato in legni pregiati, un cassetto nella fascia, quattro gambe rastremate. Secolo XIX (cm 123x76x60) (difetti)

  • Lotto composto da uno shaker e un versatoio con presa a testa di elefante a tut
    Lotto 1838

    Lotto composto da uno shaker e un versatoio con presa a testa di elefante a tutto tondo in metallo (difetti)

  • N. Failla "Natura morta con scalogni" olio su tela (cm 30x59) Firmato in basso a
    Lotto 1839

    N. Failla

    "Natura morta con scalogni" olio su tela (cm 30x59) Firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 193 al 240 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000