ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1792 Comò a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a riquadri con giochi di putti in rilievo, piedi anteriori torniti a cipolla, guarnizioni in metallo (cm 121x110x54) (difetti)
Lotto 1793 Binocolo Zeiss "DIALYT" 8X56B. In custodia (difetti e mancanze)
Lotto 1794 Lotto di due giocattoli vintage in gomma raffiguranti Pluto e un dalmata, marcati Walt Disney production (h max cn 15) (difetti)
Lotto 1795 Antica cassapanca in legno intagliato a volute e motivi fogliacei, piedi terminanti a zampa ferina (cm 163x62x55) (difetti)
Lotto 1796 Ignoto del secolo XIX "Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base in marmo
Lotto 1797 Arte del secolo XVII, scultura in cera raffigurante Gesù Bambino con applicazioni in pizzo (h. cm 13) (difetti e mancanze)
Lotto 1798 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito, piedi ferini. Fine secolo XVIII (h cm 72) (difetti)
Lotto 1799 Jean Garnier (Francia 1853 - 1910)
"Ninfa che brinda" scultura in bronzo (h. cm 26.5) poggiante su base in pietra. Firmato a destra -
Lotto 1800 Scultura in terracotta raffigurante Natività (cm 11x26x12) (difetti)
Lotto 1801 Manifatture differenti, lotto di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti cani (h max cm 11) (lievi difetti)
Lotto 1802 Cartone contenente numerosi oggetti di fatture ed usi differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1803 Giuseppe Bonaccorso, Caltagirone. "Madonna", scultura in ceramica dipinta in policromia (cm 17x21) (difetti)
Lotto 1804 Cartone contenente alcuni obbiettivi e un corpo macchina digitale (difetti e mancanze)
Lotto 1805 Manifatture differenti, lotto composto da cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti cani ed un posacenere con cane assiso (h. max cm 11) (lievi difetti)
Lotto 1806 Antica credenza a due cassetti e due ante pannellate, montanti a torciglione, piedi anteriori a cipolla (cm 144x102x62) (difetti e restauri)
Lotto 1807 Bonechi - Francesconi -Bianchi
tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 1808 Manifatture differenti, lotto di dieci sculture raffiguranti animali in porcellana e materiale plastico (h max cm 15) (lievi difetti)
Lotto 1809 Scultura centrotavola in ceramica craquelet decorata in policromia da numerose pannocchie (h. cm 52) (difetti)
Lotto 1810 Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e traforato a putti e stemma nobiliare ed una piccola libreria con montanti intagliati ad animali fantastici (difetti)
Lotto 1811 Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 101x80), firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1812 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco cosparso di vari motivi floreali e animali (cm 422x318) (difetti)
Lotto 1813 Arte del secolo XX "Lottatore" scultura in bronzo dall'antico (cm 8x14) (lievi difetti)
Lotto 1814 P. Kennel
"Natura morta con frutta, fiori e libro", olio su tela (cm 59x73), firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1815 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute con cimasa traforata (cm 140x71) (difetti e mancanze)
Lotto 1816 Lotto di sei riproduzioni di soggetti e dimensioni differenti unite ad una cornice in legno laccato (difetti)
Lotto 1817 Gruppo di tre diversi secchielli in rame con manico, di misure differenti (difetti)
Lotto 1818 Gruppo di cinque sedie in legno con schienali a giorno, sedute impagliate rivestite in tessuto, unite ad una sedia di fattura differente. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1819 Lotto composto da otto tra riproduzioni e pannelli decorativi di soggetto e misure diverse, in cornice (difetti)
Lotto 1820 Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro massiccio con base globulare trasparente incolore e parte superiore scanalata ametista, un press papier in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro, firmato a punta sotto la base "Nella Longari", un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e pagliesco e una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente ametista. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro massiccio con base globulare trasparente incolore e parte superiore scanalata ametista, un press papier in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di bolle regolari e foglia d'oro, firmato a punta sotto la base "Nella Longari", un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e pagliesco e una bottiglia con tappo in vetro soffiato trasparente ametista. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 1821 Lampadario a sedici luci con struttura in metallo brunito, fusto e pendagli in vetro e cristallo sfaccettato (d cm70, h cm105) (difetti)
Lotto 1822 Bacile con acquamanile in rame con sostegno in ferro battuto tornito (h. cm 176) (difetti)
Lotto 1823 Angoliera lastronata in noce con cassetto ed anta riquadrata sul fronte, piedini anteriori torniti. Secolo XIX (cm 70x93x49) (difetti)
Lotto 1824 Binocolo Zeiss "Dialyt" 10x40B (difetti e mancanze)
Lotto 1825 Ignoto "Composizione con canestra di frutta" olio su tela (cm 45x61), in cornice
(difetti) -
Lotto 1826 Lotto composto da cinque piatti ovali di manifattura inglese con decoro a paesaggio, un vassoio ovale ed un contenitore biansato di manifatture differenti con decori monocromi blu a motivi floreali (difetti)
Lotto 1827 G. Raffaelli
"Vasi con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1828 Ignoto "Scena di paese" olio su tela (cm 74x99) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1829 Ignoto, antico dipinto, copia da Lucio Massari, raffigurante "La Madonna del bucato", olio su tela (cm 114,5x86,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 1830 Divano di forma mossa a due posti in noce intagliato a foglie e volute, rivestimenti in velluto a righe. Secolo XIX (cm 114x110x60) (difetti)
Lotto 1831 Autori diversi. Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" Firmati. (misure diverse) (difetti) In cornici
Lotto 1832 Coppia di antiche poltrone rinascimentali con schienale decorato da pinnacoli in legno intagliato con tracce di doratura, braccioli con sostegni torniti, gambe dritte e squadrate. Rivestimento in tessuto fiammato (difetti)
Lotto 1833 N. Failla
"Scena d'interno" olio su tela (cm 43x54) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1834 Manifattura di Murano, coppa con coperchio in vetro soffiato con decori blu e oro (h. cm 30) (difetti e rotture)
Lotto 1835 Tavolino da centro in legno con cassetto nella fascia sagomata ed intagliata, gambe mosse (cm 80x71x45) (difetti)
Lotto 1836 Medaglia in bronzo commemorativa del matrimonio tra Francesco V d'Austria-Este e Adelgonda di Bavaria (d. cm 13).
Lotto 1837 Tavolo scrittoio lastronato e filettato in legni pregiati, un cassetto nella fascia, quattro gambe rastremate. Secolo XIX (cm 123x76x60) (difetti)
Lotto 1838 Lotto composto da uno shaker e un versatoio con presa a testa di elefante a tutto tondo in metallo (difetti)
Lotto 1839 N. Failla
"Natura morta con scalogni" olio su tela (cm 30x59) Firmato in basso a destra. In cornice