ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2305 al 2352 di 2356
  • Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX. Decoro con mazzi di fiori contrapposti agl
    Lotto 3904

    Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX. Decoro con mazzi di fiori contrapposti agli angoli su fondo tabacco e bordo color azzurro carta da zucchero (cm 263x182) (difetti)

  • Angoliera in legno a due ante pannellate, gambe rastremate (cm 65x99x40) (difet
    Lotto 3905

    Angoliera in legno a due ante pannellate, gambe rastremate (cm 65x99x40) (difetti)

  • Poltrona con braccioli in legno di forma mossa terminanti a ricciolo e gambe to
    Lotto 3906

    Poltrona con braccioli in legno di forma mossa terminanti a ricciolo e gambe tornite unite da traversa, piedi a cipolla (cm 65x112x50,5) (difetti)

  • Lotto composto da un portariviste in legno sostegni torniti, piedi terminanti a
    Lotto 3907

    Lotto composto da un portariviste in legno sostegni torniti, piedi terminanti a rotelle e un tavolino in legno di forma mossa (difetti)

  • Vetrina intarsiata in legni vari di forma mossa. Parte inferiore a due ante cen
    Lotto 3908

    Vetrina intarsiata in legni vari di forma mossa. Parte inferiore a due ante centrate da profili in osso entro ghirlande e festoni. Parte superiore a due ante di simil decoro. Fianchi decorati da vasi (cm 130x215x59) (restauri)

  • Sideboard di forma squadrata a tre cassetti sottopiano e quattro ante. Inghiler
    Lotto 3909

    Sideboard di forma squadrata a tre cassetti sottopiano e quattro ante. Inghilerra, fine sec XIX (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di alzatine in legno tornito, un calice in vetro d
    Lotto 3910

    Lotto composto da una coppia di alzatine in legno tornito, un calice in vetro di Murano, un uovo di struzzo, una tazzina con piattino di manifattur russa, una scultura Royal Cophenagen e due oggetti diversi (difetti)

  • Tavolo tondo con piano intarsiato in legni vari decorato a motivi fioriti come
    Lotto 3911

    Tavolo tondo con piano intarsiato in legni vari decorato a motivi fioriti come il sostegno. Gamba centrale con profili ebanizzati terminante con tre piedi a ricciolo (d. cm 114) (restauri)

  • Console in legno intagliato di forma mossa decorata a volute fogliate con base
    Lotto 3912

    Console in legno intagliato di forma mossa decorata a volute fogliate con base tripode (h. cm 93) (difetti)

  • Tappeto Macrì, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con rosette stilizzate policro
    Lotto 3913

    Tappeto Macrì, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con rosette stilizzate policrome sparse sul fondo azzurro scuro e su tre navate, due a fondo rosso ed una a fondo azzurro, che occupano gran parte del campo (cm 255x117) (difetti e rapature)

  • Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in noce e radica di noce,
    Lotto 3914

    Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in noce e radica di noce, profili ebanizzati e piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 146x112x56) (difetti)

  • Achille Cattaneo "Naviglio" olio su compensato (cm 55x66) Firmato in basso a sin
    Lotto 3915

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Naviglio" olio su compensato (cm 55x66) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antica credenza in legno intagliato a due cassetti sottopiano e due ante, monta
    Lotto 3916

    Antica credenza in legno intagliato a due cassetti sottopiano e due ante, montanti a forma di erme e piedi a mensola (cm 100x90x40) (difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo in porcellana dipinta in policromia a fiori (h cm 60) (difett
    Lotto 3917

    Lampada da tavolo in porcellana dipinta in policromia a fiori (h cm 60) (difetti)

  • Commode lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sul fronte decorati
    Lotto 3918

    Commode lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sul fronte decorati a rombi
    (cm 137x102x59) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un olio su tavola, un disegno a matita e una tecnica mista su
    Lotto 3919

    Lotto composto da un olio su tavola, un disegno a matita e una tecnica mista su carta, di soggetti, misure e autori differenti (misura max cm 50x34) firmati
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Busto di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 21.5) (difetti)
    Lotto 3920

    Ignoto "Busto di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 21.5) (difetti)

  • Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül nei
    Lotto 3921

    Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül nei toni del rosso, blu, bianco e marrone decorati con cavallini stilizzati. Bordura principale a meandro. Testate e bordi originali conservati (cm 411x304) (lievi difetti)

  • Giuseppe Solenghi "Scorcio di paese" olio su tela (cm 45x64) Firmato in basso a
    Lotto 3922

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Scorcio di paese" olio su tela (cm 45x64) Firmato in basso a destra

  • Coppia di sedie in legno intagliato con schienali a giorno centrato da cartelle
    Lotto 3923

    Coppia di sedie in legno intagliato con schienali a giorno centrato da cartelle, gambe unite da traverse (difetti e restauri)

  • James Muirhead & sons, Glasgow. Officier con cassa in ottone e vetro. Mostra di
    Lotto 3924

    James Muirhead & sons, Glasgow. Officier con cassa in ottone e vetro. Mostra dipinta a smalto con scene d'interno. Quadrante a finte cartouches a numeri romani. Scozia, secolo XIX (cm 15x10x10) (difetti)

  • Lotto composto da dieci scatole di manifatture diverse alcune dipinte in policr
    Lotto 3925

    Lotto composto da dieci scatole di manifatture diverse alcune dipinte in policromia, due delle quali di manifattura russa (difetti)

  • Tichadelle "Venere e Amorino" 11/30, olio su tela (cm 55x46) Firmato e datato in
    Lotto 3926

    Tichadelle

    "Venere e Amorino" 11/30, olio su tela (cm 55x46) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: timbro. In cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto di moderna manifattura annodato a mano in lana su ordito e trama in cot
    Lotto 3927

    Tappeto di moderna manifattura annodato a mano in lana su ordito e trama in cotone. Decoro con motivi geometrici stilizzati nei toni del verde e azzurro pallido su fondo beige (cm 352x270)

  • Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con appl
    Lotto 3928

    Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (cm 63x122x34) (difetti)

  • Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a roson
    Lotto 3929

    Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a rosone all'atacco (cm 41 x 72 x 31,5) (difetti e mancanze)

  • N. F. Barberini "Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63
    Lotto 3930

    N. F. Barberini

    "Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63.5) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su
    Lotto 3931

    Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 38,5x30) (difetti e restauri)

  • Luigi Ricevuti "Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a
    Lotto 3932

    Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)

    "Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra
    Lotto 3933

    Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra cassetto e parte inferiore a quattro gambe a colonna sotto sfera (cm 83x165x49)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboida
    Lotto 3934

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali uncinati a fondo blu su campo rosso tinta unita. Bordura principale cufica con motivi stilizzati in rosso su fondo blu (cm 363x154) (difetti e mancanze)

  • Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)
    Lotto 3935

    Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)

  • Attilio Melo "Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locat
    Lotto 3936

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice

  • N. F. Barberini "Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) F
    Lotto 3937

    N. F. Barberini

    "Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70)
    Lotto 3938

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70) uno firmato Martuzzi
    (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte
    Lotto 3939

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte (cm 546x245) (difetti)

  • Jacobs "Sentimenti di sempre" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra;
    Lotto 3940

    Jacobs

    "Sentimenti di sempre" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
    In cornice (difetti)

  • Credenza di forma bombata in legno laccato a chinoserie, gambe e fasce mosse e
    Lotto 3941

    Credenza di forma bombata in legno laccato a chinoserie, gambe e fasce mosse e intagliate (cm 109 x 90 x 50) (difetti)

  • Tavolo da pranzo con piano quadrangolare, sostegno tornito poggiante su piedi f
    Lotto 3942

    Tavolo da pranzo con piano quadrangolare, sostegno tornito poggiante su piedi ferini decorati a ricciolo all'attacco. Secolo XIX (cm 140x142x78) (difetti e restauri)

  • Comò di forma mossa lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti, piedi
    Lotto 3943

    Comò di forma mossa lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti, piedi intagliati a mensola. Piemonte, secolo XVIII (cm 135x95x64) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XIX "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h. cm 67) su piedis
    Lotto 3944

    Scultore del secolo XIX "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h. cm 67) su piedistallo a plinto poggiante su colonna cilindrica con base quadrata (h. tot cm 180) (restauri)

  • Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. G
    Lotto 3945

    Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)

  • Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta ribaltabile celant
    Lotto 3946

    Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta ribaltabile celante sette tiretti e vano con specchio. Secolo XIX (cm 97x148x44) (difetti)

  • Etagère tripode in legno a due ripiani (cm 61x88x34) (lievi difetti)
    Lotto 3947

    Etagère tripode in legno a due ripiani (cm 61x88x34) (lievi difetti)

  • Manifattura Davenport, British Scenery. Servizio in porcellana decorata in mono
    Lotto 3948

    Manifattura Davenport, British Scenery. Servizio in porcellana decorata in monocromia nei toni del blu, nel cavetto a paesaggi con figure e animali, e nella falda a tralci di vite con spighe. Composto da quaranta piatti piani, sette piatti fondi, dieci piattini da frutta, sedici piattini da dolce, due vassoi circolari biansati, quattro vassoi rettangolari di misure diverse, un'alzata biansata, due ciotole e due vassoietti (difetti)

  • Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Sec XI
    Lotto 3949

    Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Sec XIX (cm 103x155x73) (difetti)

  • Nico "Toro" statuina in materiale plastico poggiante su base lignea (cm 26x21x8)
    Lotto 3950

    Nico

    "Toro" statuina in materiale plastico poggiante su base lignea (cm 26x21x8). Firmata e numerata alla base (difetti e mancanze)

  • Manifatture di Davenport. Parti di servizi in porcellana a fondo rosa con profi
    Lotto 3951

    Manifatture di Davenport. Parti di servizi in porcellana a fondo rosa con profili dorati decorata da paesaggi con figure e motivi floreali, composti da teiera, sei tazze da té con piattino, cioccolatiera, lattiera, due tazze da cioccolata con piattino, brocca, zuccheriera biansata con coperchio (difetti, mancanze e restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000