ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3808 Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)
"Chioggia", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 3809 Ignoto, dipinto Naif acrilico su tela (cm 50x70)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3810 Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca dipinti in policromia a ciclamini (h cm 45) (difetti)
Lotto 3811 Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)
Lotto 3812 Firma indecifrata, "Paesaggio sul fiume Tevere" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato '62 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 3813 Firma indecifrata, "Paesaggio con alberi", olio su cartone (cm 19x24) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3814 G. Curti
"Paesaggio con figure", olio su tela (cm 48x68) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 3815 Vaso in metallo smaltato decorato con motivi floreali, rocce e volatili, base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 3816 Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali concentrici su fondo marrone. Grande bordura a meandro su fondo rosso (cm 320x147) (lievi difetti)
Lotto 3817 Credenza a due corpi in legno intagliato a girali di foglie tra mascheroni, sul fronte quattro ante pannellate e due cassetti nella fascia. Cimasa sormontata da tempietto (cm 153x245x62) (difetti e rotture)
Lotto 3818 Orologio del tipo Bracket con cassa parallelepipeda in legno con applicazioni in metallo patinato. Mostra in lamina argentata con decori angolari. Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Apertura per le fasi di luna. Movimento solo tempo. Ultimo quarto del secolo XX(cm 17 x 26 x 12,5) (difetti)
Lotto 3819 Scrivania di forma sagomata lastronata in legni diversi, due cassetti nella fascia, profili, fregi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle (cm 153x78x729 (difetti)
Lotto 3820 Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fregi e volute. Fondo a specchio. Unite ad una analoga ad una luce (cm 44x26) (difetti)
Lotto 3821 Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 280x109) (difetti)
Lotto 3822 Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato in basso a destra
. In cornice -
Lotto 3823 Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Piemonte, sec XVIII (cm 123 x 99 x 53) (difetti, rifacimenti e restauri)
Lotto 3824 C. Bertoletti
"Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 3825 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)
Lotto 3826 Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti vaso con fiori e marine (cm 18x24) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3827 Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu ottanio decorato con alberi della vita in rosso. Campo colore rosso cosparso di animali, figure e simboli vegetali (cm 261x157) (lievi difetti)
Lotto 3828 Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (difetti)
Lotto 3829 De Mucci
"Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3830 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3831 Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)
Lotto 3832 Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Orciolo in maiolica, iscritto alla base S. Sasso per Banco di Sicilia (h. cm 25) (lievi difetti)
Lotto 3833 Specchio in legno dorato con cimasa intagliata, secolo XIX, (cm 127 x 86) (difetti)
Lotto 3834 Coppia di dipinti raffiguranti marine con figure, dipinti alla maniera di Francesco Guardi, olio su tavola (cm 46x28,5 circa) in cornice sagomata
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 3835 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con fascia gambe sagomate (cm 246x76x104) (difetti)
Lotto 3836 Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con piccoli medaglioni floreali nei toni del beige, grigio, azzurro e bianco su fondo blu notte (cm 376x113) (difetti)
Lotto 3837 Cartone contenente numerose macchine fotografiche di diverse epoche e marche (difetti)
Lotto 3838 Credenza in legno intagliato a quattro sportelli pannellati e due cassetti nella fascia (cm 200x90x42) (difetti)
Lotto 3839 Tappeto Afshar, Persia, secolo XX. Decoro geometrico con tre piccoli medaglioni bianchi su fondo blu notte (cm 187x161) (difetti e rapature)
Lotto 3840 Mobile in legno con due ante a vetro, cappello aggettante e piedi a cipolla. Fine sec XIX (cm 154,5x240x38) (difetti)
Lotto 3841 Cartone contenente oggetti di diverso uso in metallo argentato
Lotto 3842 Tavolino in legno, piano filettato, sostegno centrale su quattro gambe terminanti a ricciolo (d. cm 70xh. 63) (difetti)
Lotto 3843 Bassorilievo in metallo dorato raffigurante opera di Guttuso (cm 32X21), es. 50/333, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3844 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo rosso fragola (308x106) (difetti)
Lotto 3845 Giuseppe De Rubelli (Ragusa 1844 - Milano 1916)
"Marina" olio su tavola (cm 29.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3846 Lotto composto da quattro sfere di marmo poggianti su piedistalli in legno e tre posacenere in materiali differenti (difetti)
Lotto 3847 Coppia di letti ad una piazza con testata e pediera intagliata (difetti)
Lotto 3848 Ignoto - dipinto raffigurante vaso di fiori, olio su tela (cm 50x40 c.) in cornice
(difetti) -
Lotto 3849 Lotto composto da quattro oggetti in cristallo sfaccettato e molato di usi e forme differenti, di cui uno poggiante su base in argento (h. max cm 36) (difetti)
Lotto 3850 Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con Memling Gül policromi entro una bordura Medachil rossa e verde (cm 232x102) (difetti e rapature)
Lotto 3851 Lotto composto da sei incisioni del secolo XIX raffiguranti volatili, in cornici (difetti)
Lotto 3852 Lotto composto da tre oggetti in ceramica dipinta in policromia di manifatture, usi e decori differenti (difetti)
Lotto 3853 Armadio in legno a tre ante (cm 203x206x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3854 Tappeto Kaiseri, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro all over ispirato ai disegni di William Morris nei toni del verde, rosa e marrone su fondo bianco (cm 290x196) (lievi difetti)
Lotto 3855 Firma indecifrata, "Mole Antonelliana " olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti)