ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2161 al 2208 di 2356
  • Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti volatili, in c
    Lotto 3760

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti volatili, in cornici (difetti)

  • M. Haas "Paesaggio con ponte" 1980 olio su tela (cm 50x64) Firmato e datato 1980
    Lotto 3761

    M. Haas

    "Paesaggio con ponte" 1980 olio su tela (cm 50x64) Firmato e datato 1980 in basso a destra. In cornice(difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir su fondo rosso (cm 350x220 ca) (lievi difetti)
    Lotto 3762

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir su fondo rosso (cm 350x220 ca) (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta. Lotto composto da un vaso biansato dipinto nei toni del
    Lotto 3763

    Manifattura di Deruta. Lotto composto da un vaso biansato dipinto nei toni del blu a fiori e due piccoli versatoi decorati in policromia (h. cm max 29) (difetti e rotture)

  • Cassettone In legno filettato e intarsiato di forma mossa a due cassetti, con a
    Lotto 3764

    Cassettone In legno filettato e intarsiato di forma mossa a due cassetti, con applicazioni in metallo dorato, piedi sagomati. Sec XVIII (cm 122x84x56) (gravi difetti)

  • Walter Benoldi "Casa in un paesaggio" 1931, olio su compensato (cm 60x45) Firmat
    Lotto 3765

    Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)

    "Casa in un paesaggio" 1931, olio su compensato (cm 60x45) Firmato, datato e locato in basso a destra. Al retro: locato Cannobbio Lago Maggiore e datato. In cornice

  • Nino Giusti Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nature morte con ciot
    Lotto 3766

    Nino Giusti

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nature morte con ciotole e vasi (cm 40x30) firmati e datati in alto 1969, uno titolato al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Credenza a due corpi in legno e legno ebanizzato, parte superiore a due ante a
    Lotto 3767

    Credenza a due corpi in legno e legno ebanizzato, parte superiore a due ante a vetri riquadrate, parte inferiore a due sportelli tra mezze colonne. Fine sec XIX (cm 122x204x52) (difetti)

  • Attilio Melo "Il Tamigi a Londra" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato e lo
    Lotto 3768

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Il Tamigi a Londra" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio Galleria Ducale. In cornice

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat
    Lotto 3769

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168

  • Ignoto "Scena mitologica" antico dipinto ad olio tela applicata su tavola (cm 4
    Lotto 3770

    Ignoto "Scena mitologica" antico dipinto ad olio tela applicata su tavola (cm 48,5x36)

  • Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico con piccoli medagl
    Lotto 3771

    Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico con piccoli medaglioni ed alberi della vita stilizzati in policromia su fondo blu chiaro. Bordura con tipico motivo a bastoni e rosette su fondo marrone scuro (cm 146x106) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In
    Lotto 3772

    Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In cornice

  • Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e
    Lotto 3773

    Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e rami con bacche. Piano lastronato in marmo. Secolo XVIII (cm 50x90x42) (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo
    Lotto 3774

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo blu notte (cm 172x107) (difetti)

  • Damiani "Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenti
    Lotto 3775

    Damiani

    "Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenticità del pittore. In cornice

  • Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte infer
    Lotto 3776

    Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte inferiore con ribalta celante vani e due tiretti (cm 91x187x44) (difetti)

  • Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)
    Lotto 3777

    Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)

  • Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali d
    Lotto 3778

    Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali di foglie, fiori, insetti e volatili (d. cm 38,5) (rotture e restauri)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tr
    Lotto 3779

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tre Scià di Persia su trono con data e nomenclatura in alto a sinistra su fondo rosso. Bordura con motivi floreali di ispirazione francese (cm 190x130) (lievi difetti)

  • Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica
    Lotto 3780

    Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica (cm150x100 ca) (difetti)

  • Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanal
    Lotto 3781

    Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanalate (cm 134x74x75) (difetti)

  • Lucia Bassani "Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e
    Lotto 3782

    Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)

    "Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Albano Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29
    Lotto 3783

    Albano

    Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29x23) firmati in basso a destra, iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Comodino filettato e intarsiato in legni vari a motivi fogliacei, fronte ad un
    Lotto 3784

    Comodino filettato e intarsiato in legni vari a motivi fogliacei, fronte ad un cassetto sottopiano e un'anta, piedi mossi (cm 51x82x36) (gravi difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio" acrilico su tavola (cm 45x24) firmato in basso a
    Lotto 3785

    Firma indecifrata, "Paesaggio" acrilico su tavola (cm 45x24) firmato in basso a destra, datato 1996 al retro
    . In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del XIX secolo, Santa Chiara, olio su tela (cm 48,5x36)
    Lotto 3786

    Ignoto del XIX secolo, Santa Chiara, olio su tela (cm 48,5x36)

  • Tappeto Gabbeh, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con leonessa e due leoncin
    Lotto 3787

    Tappeto Gabbeh, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con leonessa e due leoncini di color albicocca chiaro su fondo rosso scuro (cm 193x138) (lievi difetti)

  • Credenza in legno intagliato, fronte a due cassetti e due sportelli decorati co
    Lotto 3788

    Credenza in legno intagliato, fronte a due cassetti e due sportelli decorati con girali di foglie e frutta (cm 150x115x60) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di uso differente in materiali diversi (dif
    Lotto 3789

    Cartone contenente numerosi oggetti di uso differente in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade ad olio in vetro opaline turchese con ghiere in metallo (h. c
    Lotto 3790

    Coppia di lampade ad olio in vetro opaline turchese con ghiere in metallo (h. cm 76) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante il Sacrificio di Isacco (cm
    Lotto 3791

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante il Sacrificio di Isacco (cm 69x89,5) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Poltrona ricoperta in tessuto, gambe in legno (difetti)
    Lotto 3792

    Poltrona ricoperta in tessuto, gambe in legno (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali p
    Lotto 3793

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali profilati da motivo "cane che corre" nei toni del verde, su campo color rosso mattone. Due ampie bordure con motivo analogo su fondo blu (cm 217x142) (difetti)

  • Walter Martuzzi "Barche al tramonto" 1983 acrilico su tela (cm 50x70) firmato in
    Lotto 3794

    Walter Martuzzi

    "Barche al tramonto" 1983 acrilico su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Caffettiera in ceramica dipinta in policromia con figurini, edifici ed elementi
    Lotto 3795

    Caffettiera in ceramica dipinta in policromia con figurini, edifici ed elementi naturalistici (h cm 26) (difetti e restauri)

  • Attilio Castiglioni "Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    Lotto 3796

    Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)

    "Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Abate "Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firma
    Lotto 3797

    Antonio Abate (Como 1954)

    "Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firmato in basso a destra.
    In cornice

  • Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zam
    Lotto 3798

    Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zampa caprina (cm 106x76x66) (difetti)

  • Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm
    Lotto 3799

    Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagon
    Lotto 3800

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagonali blu su fondo rosso (cm 257x95) (difetti e rapature)

  • Luigi Curti "Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in
    Lotto 3801

    Luigi Curti (Milano 1899 - 1990)

    "Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con ga
    Lotto 3802

    Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con gamba centrale terminante a tre piedi mossi, secolo XIX, (cm 78 x 75) (difetti)

    Lotto 3803

    Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti sco
    Lotto 3804

    Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci ed edifici di Milano e tre ritratti, in cornici

  • Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici.
    Lotto 3805

    Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici. Acquerello grigio su tracce a matita (difetti)

  • Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a d
    Lotto 3806

    Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a doppia nicchia rossi e blu su fondo blu. Triplice bordura con rosette (cm 264x128) (difetti e rotture)

  • Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm
    Lotto 3807

    Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000