ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2113 al 2160 di 2356
  • Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo p
    Lotto 3712

    Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo poggianti su ripiano sagomato, secolo XIX, (cm d 132 x h 74) (difetti)

  • Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in
    Lotto 3713

    Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in basso a destra (cm 36x52) in cornice

  • Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a
    Lotto 3714

    Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a cinque cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 101 x 81 x 55) (difetti)

  • M. Laue "Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra.
    Lotto 3715

    M. Laue

    "Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa
    Lotto 3716

    Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa entro grottesche (cm 91x128x39) (difetti)

  • Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)
    Lotto 3717

    Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)

    (difetti)

  • Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi v
    Lotto 3718

    Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi vegetali (cm 127x103x62) (difetti)

  • Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 3719

    Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, ga
    Lotto 3720

    Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, gambe rastremate e scanalate (cm 36 x 70 x 30) (difetti)

  • Bossoni "Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e tit
    Lotto 3721

    Bossoni

    "Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e titolato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (dif
    Lotto 3722

    Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (difetti)

  • Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali,
    Lotto 3723

    Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali, di foglie e fiori entro cartella in metallo dorato, cela vani e tiretti. L'alzata a tre cassetti sormontata da ringhiera traforata e piano in marmo rosso. Quattro cassetti e segreti sul fronte. Otto gambe a obelisco rovesciato. Guarnizioni in metallo. Francia (cm 140x125x66) (difetti e mancanze)

    Accompagnato da certificato di provenienza: Bottega d'Arte Gustavo Errico, Napoli - Via Costantinopoli 78

  • Arazzo realizzato con corteccia di piante esotiche dipinta con colori naturali
    Lotto 3724

    Arazzo realizzato con corteccia di piante esotiche dipinta con colori naturali a motivi geometrici nei toni del marrone, beige e nocciola. Papua Nuova Guinea, Oceania, secolo XX (cm 147x109) In cornice (difetti e mancanze)

  • M. Giometti M. Giometti, "Madonna con Bambino" tecnica mista su tela (cm 50x40)
    Lotto 3725

    M. Giometti

    M. Giometti, "Madonna con Bambino" tecnica mista su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Due sedie da balia con seduta e schienale imbottito
    Lotto 3726

    Due sedie da balia con seduta e schienale imbottito

  • Arazzo, India, fine secolo XIX. Eseguito con ricami in seta e applicazioni di p
    Lotto 3727

    Arazzo, India, fine secolo XIX. Eseguito con ricami in seta e applicazioni di pailletes a formare un Mirab con ai lati due acquamanili, decorato con un grande cipresso centrale, animali, fiori e volute (cm 184x155) (difetti e mancanze)

  • Scuola toscana del secolo XVI

Cristo in croce
Olio su tavola, cm 48,5x32
In co
    Lotto 3728

    Scuola toscana del secolo XVI

    Cristo in croce
    Olio su tavola, cm 48,5x32
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Tuscan school, 16th century

    Christ on the cross
    Oil on panel, 48.5x32 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

  • Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur policromo su fon
    Lotto 3729

    Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur policromo su fondo blu notte (cm 343x101) (lievi difetti)

  • Giara in porcellana Famiglia Verde decorata con oggetti preziosi e figure femmi
    Lotto 3730

    Giara in porcellana Famiglia Verde decorata con oggetti preziosi e figure femminili, montata a paralume, base in legno unita ad una scultura in porcellana raffigurante biddha montata anch'essa a lampada
    Manifattura giapponese, sec. XX (h. max cm 45) (difetti)

  • Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie e
    Lotto 3731

    Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri)

  • Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo
    Lotto 3732

    Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Da Diderot, fine secolo XVIII
Gruppo di undici acqueforti colorate a mano iner
    Lotto 3733

    Da Diderot, fine secolo XVIII
    Gruppo di undici acqueforti colorate a mano inerenti la tessitura (cm 34x47) in cornici (difetti)

  • Rosa O. Lottto composto da tre litografie raffiguranti paesaggi (cm 49x34) firma
    Lotto 3734

    Rosa O.

    Lottto composto da tre litografie raffiguranti paesaggi (cm 49x34) firmate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da otto riproduzioni di diverso soggetto, in cornici (difetti)
    Lotto 3735

    Lotto composto da otto riproduzioni di diverso soggetto, in cornici (difetti)

  • Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine s
    Lotto 3736

    Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine sec XIX (cm 98x88x58) (difetti)

  • Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difet
    Lotto 3737

    Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difetti)

  • Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure divers
    Lotto 3738

    Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fio
    Lotto 3739

    Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fiori (h. cm 55 ca.) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x6
    Lotto 3740

    Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x62 e cm 47x34), due firmate. Due in cornici
    (difetti)

  • Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellic
    Lotto 3741

    Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellicano e festoni, secolo XIX (cm 55x62) (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (di
    Lotto 3742

    Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cu
    Lotto 3743

    Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cui uno Manifattura Arena, Sciacca (h. cm 26) (difetti)

  • Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad ol
    Lotto 3744

    Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm d 145) in cornici

    (difetti e restauri)

  • Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41)
    Lotto 3745

    Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41) in cornice (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)
    Lotto 3746

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)

  • Novella Parigini "Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a
    Lotto 3747

    Novella Parigini

    "Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)
    Lotto 3748

    Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)

  • Mario Pinizzotto Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo
    Lotto 3749

    Mario Pinizzotto

    Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo femminile con treccia e Pagliaccio, (circa cm 32x22) firmate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro pi
    Lotto 3750

    Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro piedi mossi, secolo XIX, (cm d 107 x h 74) (difetti)

  • Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x
    Lotto 3751

    Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x42) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e dec
    Lotto 3752

    Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e decori differenti (h. max cm 32) (difetti)

  • Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm
    Lotto 3753

    Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm 65 ca.)

  • Aldo Pogliani - D'Accardi Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffigur
    Lotto 3754

    Aldo Pogliani - D'Accardi

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 25x30 e cm 24x30) uno firmato al fronte, tutti firmati al verso.
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione flor
    Lotto 3755

    Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione floreale policromo con fondo bianco e blu notte su campo rosso. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm210x140 ca) (difetti)

  • Nazzareno Vitali "Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su
    Lotto 3756

    Nazzareno Vitali

    "Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata e datata in basso; firmata, titolata e datata al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana
Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi di
    Lotto 3757

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana
    Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi difetti)

  • Romano Mussolini "Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a d
    Lotto 3758

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policrom
    Lotto 3759

    Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policromo con vasi e fiori di grandi dimensioni su fondo rosso. Elegante bordura Herati su fondo blu (cm 320x410 ca) (difetti e rapature)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000