ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3712 Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo poggianti su ripiano sagomato, secolo XIX, (cm d 132 x h 74) (difetti)
Lotto 3713 Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in basso a destra (cm 36x52) in cornice
Lotto 3714 Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a cinque cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 101 x 81 x 55) (difetti)
Lotto 3715 M. Laue
"Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 3716 Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa entro grottesche (cm 91x128x39) (difetti)
Lotto 3717 Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)
(difetti) -
Lotto 3718 Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi vegetali (cm 127x103x62) (difetti)
Lotto 3719 Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)
Lotto 3720 Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, gambe rastremate e scanalate (cm 36 x 70 x 30) (difetti)
Lotto 3721 Bossoni
"Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3722 Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (difetti)
Lotto 3723 Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali, di foglie e fiori entro cartella in metallo dorato, cela vani e tiretti. L'alzata a tre cassetti sormontata da ringhiera traforata e piano in marmo rosso. Quattro cassetti e segreti sul fronte. Otto gambe a obelisco rovesciato. Guarnizioni in metallo. Francia (cm 140x125x66) (difetti e mancanze)
Accompagnato da certificato di provenienza: Bottega d'Arte Gustavo Errico, Napoli - Via Costantinopoli 78 -
Lotto 3724 Arazzo realizzato con corteccia di piante esotiche dipinta con colori naturali a motivi geometrici nei toni del marrone, beige e nocciola. Papua Nuova Guinea, Oceania, secolo XX (cm 147x109) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 3725 M. Giometti
M. Giometti, "Madonna con Bambino" tecnica mista su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3726 Due sedie da balia con seduta e schienale imbottito
Lotto 3727 Arazzo, India, fine secolo XIX. Eseguito con ricami in seta e applicazioni di pailletes a formare un Mirab con ai lati due acquamanili, decorato con un grande cipresso centrale, animali, fiori e volute (cm 184x155) (difetti e mancanze)
Lotto 3728 Scuola toscana del secolo XVI
Cristo in croce
Olio su tavola, cm 48,5x32
In cornice antica (difetti e restauri)
Tuscan school, 16th century
Christ on the cross
Oil on panel, 48.5x32 cm.
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 3729 Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur policromo su fondo blu notte (cm 343x101) (lievi difetti)
Lotto 3730 Giara in porcellana Famiglia Verde decorata con oggetti preziosi e figure femminili, montata a paralume, base in legno unita ad una scultura in porcellana raffigurante biddha montata anch'essa a lampada
Manifattura giapponese, sec. XX (h. max cm 45) (difetti) -
Lotto 3731 Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri)
Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri) -
Lotto 3732 Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 3733 Da Diderot, fine secolo XVIII
Gruppo di undici acqueforti colorate a mano inerenti la tessitura (cm 34x47) in cornici (difetti) -
Lotto 3734 Rosa O.
Lottto composto da tre litografie raffiguranti paesaggi (cm 49x34) firmate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3735 Lotto composto da otto riproduzioni di diverso soggetto, in cornici (difetti)
Lotto 3736 Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine sec XIX (cm 98x88x58) (difetti)
Lotto 3737 Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difetti)
Lotto 3738 Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 3739 Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fiori (h. cm 55 ca.) (difetti e rotture)
Lotto 3740 Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x62 e cm 47x34), due firmate. Due in cornici
(difetti) -
Lotto 3741 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellicano e festoni, secolo XIX (cm 55x62) (difetti)
Lotto 3742 Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (difetti)
Lotto 3743 Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cui uno Manifattura Arena, Sciacca (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3744 Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm d 145) in cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 3745 Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41) in cornice (difetti)
Lotto 3746 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)
Lotto 3747 Novella Parigini
"Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3748 Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)
Lotto 3749 Mario Pinizzotto
Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo femminile con treccia e Pagliaccio, (circa cm 32x22) firmate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3750 Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro piedi mossi, secolo XIX, (cm d 107 x h 74) (difetti)
Lotto 3751 Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x42) in cornice (difetti)
Lotto 3752 Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e decori differenti (h. max cm 32) (difetti)
Lotto 3753 Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm 65 ca.)
Lotto 3754 Aldo Pogliani - D'Accardi
Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 25x30 e cm 24x30) uno firmato al fronte, tutti firmati al verso.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3755 Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione floreale policromo con fondo bianco e blu notte su campo rosso. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm210x140 ca) (difetti)
Lotto 3756 Nazzareno Vitali
"Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata e datata in basso; firmata, titolata e datata al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3757 Coppia di vasi con coperchio in porcellana
Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 3758 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 3759 Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policromo con vasi e fiori di grandi dimensioni su fondo rosso. Elegante bordura Herati su fondo blu (cm 320x410 ca) (difetti e rapature)