ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3664 Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
Cina, sec. XIX/XX (h cm 37,5) (difetti) -
Lotto 3665 A. Cassani
"Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3666 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3667 Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca decorata in policromia e doratura a fiori della manifattura di Vienna, un cestino in porcellana decorato in policromia a fiori e tralci d'uva uniti a quattro flaconi portaprofumi in cristallo e bronzo (difetti)
Lotto 3668 Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina (difetti)
Lotto 3669 Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene di vita di corte
Cina, sec. XX
(cm 63x41) (difetti e restauri) -
Lotto 3670 Jacobs
"Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3671 Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)
"Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
In cornice -
Lotto 3672 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori di fenici e fiori
Cina, sec. XX
(h cm 35) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 3673 Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base Agostino Fantoni (h. cm 32,5) (difetti)
Lotto 3674 Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 100x102x52) (difetti)
Lotto 3675 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 384x295) (lievi difetti)
Lotto 3676 Manifattura francese,
scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi e a volute dorate. Firmata sul coperchio Lauquè, marcata alla base (cm 30x12x19) (difetti) -
Lotto 3677 Cassettone olandese intarsiato e filettato di forma mossa. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza decorati da volute fogliate e fiori. Piano e fianchi di simil decoro con vasi fioriti e volatili. Piedi ad artiglio su sfera. Sec XIX (cm 89x82x49) (rotture)
Lotto 3678 Scuola del secolo XVIII, "Paesaggi", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123). In cornice (difetti)
Lotto 3679 Manifattura francese, vaso biansato in porcellana decorato a figure classiche e volute dorate. Anse in bronzo raffiguranti donne alate, presa del coperchio a pigna a tutto tondo. Base e ghiere in bronzo (h cm 50) (difetti e restauri)
Lotto 3680 Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute, cimasa traforata (cm 109x85) (difetti e mancanze)
Lotto 3681 Poltrona in legno con seduta cannettè, secolo XIX (difetti e rotture)
Lotto 3682 Manifattura francese, coppia di vasi decorati in policromia a volti maschili e fiori con volute dorate (h. cm 22) (difetti)
Lotto 3683 Firma indecifrata " Vele arancioni", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3684 Manifattura francese, coppia di lampade ad una luce decorate in policromia a fiori e volute dorate. Base e ghiera in metallo (h cm 41,5) (difetti)
Lotto 3685 Lotto composto da tre tavolini a nido (cm 51 x 65 x 35) uniti ad una specchiera in legno (cm 52 x 65,5) (difetti)
Lotto 3686 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3687 Manifattura francese, vaso in porcellana decorati in policromia a paesaggio e scena galante con volute e fiori dorati. Marcato alla base (h cm 36) (difetti)
Lotto 3688 Coppia di candelieri a colonna in legno con capitelli intagliati a foglie d'acanto, con paralumi, (h cm 53) (difetti)
Lotto 3689 Paprov (Paolo Provvisionato)
Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti scorci di Milano (cm 40x14) firmati in basso.
In cornici (difetti) -
Lotto 3690 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del beige, rosa, azzurro e blu su fondo rosso cosparso di piumaggi e rami fioriti (cm 345x242) (difetti)
Lotto 3691 Coppia di credenze con alzata in legno laccato e dorato. Parte inferiore ad un'anta cerntrata da fregio intagliato a frutti, grappoli d'uva e motivo a nastro, montanti a motivi floreali. Alzata con due mensole sagomate a giorno sostenute da figure zoomorfe stilizzate. Sul fondo fregi intagliati, traforati e dorati a volutee motivi vegetali. Piani in marmo. Secolo XIX (cm 101x178x53) (difetti)
Lotto 3692 Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro battuto (h cm 166) (difetti)
Lotto 3693 Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 30x40) Reca iscrizione Riccardo Pellegrini in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 3694 Letto in legno intagliato di forma mossa con piedi terminanti ad artiglio (difetti)
Lotto 3695 Giulio Masseroni (Bergamo 1900 - 1980)
"Madonna" tecnica mista su tavola (cm 35x30) firmato in basso a destra, firmato, titolato e iscritto al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 3696 Tavolo in legno allungabile con piano di forma ovale in marmo, sostegno centrale di forma mossa intagliata a volute (chiuso cm 180x 79x132 - aperto cm 310x79x132) (difetti - mancante degli allunghi)
Lotto 3697 Sergio Difficili (Livorno 1923)
Coppia di dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Contadini" e "Figure popolari" (cm 20x30) In cornici -
Lotto 3698 Alfred Lanternier, Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana a tese polilobate, decorato in policromia a motivi floreali, composto da sette piatti fondi e dodici piani, un piatto da portata ed un'alzata. Unito ad una parte di servizio marcato Gesetzlich Geschützt composto da sei piatti piani, una zuppiera ed una salsiera con piattino (difetti)
Lotto 3699 Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)
Lotto 3700 Giuseppe Conedera (Venezia 1871 - Intra 1935)
"Interno della Basilica di San Marco" olio su tela (cm 35,5x47) Firmato e datato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice
(difetti) -
Lotto 3701 Lotto composto da quattro icone in legno dipinto con soggetti differenti tra cui Sacra Famiglia, Madonna con Bambino e Santi (cm max 30x43)
Lotto 3702 Romolo Del Bo (Pavia 1870 - Milano 1936)
Scultura in bronzo raffigurante "La massaia stanca" (h cm 64) Firmata e datata in basso a destra -
Lotto 3703 Tavolo di forma quadrata con piano intarsiato e decorato in avoriolina e legni vari raffigurante scena di caccia alla volpe, inizio secolo XX, (cm 85 x 78 x 85) (difetti)
Lotto 3704 Scuola del XIX secolo, Vergine orante, olio su tela ovale (cm 47x35,5) in cornice (difetti)
Lotto 3705 Tavolino in stile impero con cassettino nella fascia, ringhierina in metallo, (cm d 40 x h 51) (difetti)
Lotto 3706 Luki
"Paesaggio" olio su tela (cm 39,5x50) firmato e datato in alto a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3707 Firma indecifrata, "Vaso di fiori" tecnica mista su cartone (cm 40x27)firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 3708 Coppia di acqueforti raffiguranti colonne di San Lorenzo e Collegium Helvetico, (cm 45 x 55) in cornici (difetti)
Lotto 3709 Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 42x51) Al retro: iscrizione.In cornice
(difetti) -
Lotto 3710 Cassettone in legno a tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano, applicazioni e maniglie in metallo, secolo XIX, (cm 124 x 90 x 57,5) (mancanze e difetti)
Lotto 3711 Luigi Sonzini (MILANO 1942 - 2017)
"Il blu mi salverà" tecnica mista su tessuto (cm 70x48) firmato, datato 1984 e titolato al retro
In cornice (lievi difetti)