ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2017 al 2064 di 2356
  • Lotto di quattro valigie di cui tre in cuoio bordeaux e una in pergamena profil
    Lotto 3616

    Lotto di quattro valigie di cui tre in cuoio bordeaux e una in pergamena profilata di cuoio marrone (cm varie) (gravi difetti)

  • Servizio da tavola in porcellana bianca e blu decorata con draghi e figure geom
    Lotto 3617

    Servizio da tavola in porcellana bianca e blu decorata con draghi e figure geometriche, composto da dodici piatti fondi e dodici piani, dieci sottopiatti, due piatti da portata ovali e una insalatiera, una zuppiera e una salsiera, sette coppette con undici piattini, due ciotole e nove piattini da dolce, undici salsiere individuali e quattro cucchiai da portata, undici tazze da tè con relativi piattini, teiera, lattiera e zuccheriera
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

  • Pedrali "Dessert" acquaforte (foglio cm 23,5x16) firmato e numerato 92/99 in bas
    Lotto 3618

    Pedrali

    "Dessert" acquaforte (foglio cm 23,5x16) firmato e numerato 92/99 in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Copia da Guido Reni del XVIII secolo, La strage degli Innocenti, carboncino (cm
    Lotto 3619

    Copia da Guido Reni del XVIII secolo, La strage degli Innocenti, carboncino (cm 30x47) in cornice

  • Floriano Bodini "Senza titolo" 1977, litografia a colori (cm 47x65) firmata, dat
    Lotto 3620

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Senza titolo" 1977, litografia a colori (cm 47x65) firmata, datata e numerata 48/80 in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Bottega del centro Italia. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati a
    Lotto 3621

    Bottega del centro Italia. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati a volute, al centro stemma coronato dei nobili Serra retto da due putti che alzano rami di ulivo, datati 1746 e 1749 al retro (h. cm 23) (difetti e restauri)

    Della famiglia Serra esistono due rami: i principi napoletani Serra di Cassano e i marchesi Serra di Genova.

    Due vasi di simile decoro sono conservati presso il Castello Bufalini di Perugia

  • Aldo Pogliani - Leila Lazzaro Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raff
    Lotto 3622

    Aldo Pogliani - Leila Lazzaro

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori e paesaggi di misure differenti (misura max cm 40x50) firmati al retro

  • Tavolo scrittoio in legno lastronato e filettato ad un cassetto sottopiano e pi
    Lotto 3623

    Tavolo scrittoio in legno lastronato e filettato ad un cassetto sottopiano e piano in pelle impressa, fregi in metallo e gambe unite da traverse (cm 92x81x49,5) (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo
    Lotto 3624

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo rosso decorato con rami fioriti di ispirazione francese. Bordura Herati a fondo bianco (cm 325x228) (lievi difetti)

  • Manifattura meridionale, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica policroma
    Lotto 3625

    Manifattura meridionale, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati da medaglioni con profili di soldati (h. cm 25,5) (difetti)

  • Wierix Hieronymus "De Samaritana" incisione a bulino (cm 16 x 23) in cornice (di
    Lotto 3626

    Wierix Hieronymus

    "De Samaritana" incisione a bulino (cm 16 x 23) in cornice (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di forme, usi e materiali differenti (difetti)
    Lotto 3627

    Cartone contenente oggetti di forme, usi e materiali differenti (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata, pendenti di fiori e
    Lotto 3628

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata, pendenti di fiori e foglie ai lati (cm 180x95) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in porcellana decorati nei toni dell'arancio con riserve con ram
    Lotto 3629

    Coppia di vasi in porcellana decorati nei toni dell'arancio con riserve con rami fioriti, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX (cm 33,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un tavolo scrittoio in legno intagliato con due tiretti later
    Lotto 3630

    Lotto composto da un tavolo scrittoio in legno intagliato con due tiretti laterali (cm 104x78,5x61) unito ad una sedia in legno intagliato di forma mossa con schienale traforato e seduta in tessuto (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture di materiali e misure diverse (h max cm 33) due
    Lotto 3631

    Lotto composto da tre sculture di materiali e misure diverse (h max cm 33) due firmate
    (difetti)

  • Luigi Ricevuti "Cascine con Aia, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a dest
    Lotto 3632

    Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)

    "Cascine con Aia, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra.
    In cornice

  • Lotto di tre snuff bottles, una in pietra dura, due in vetro di cui uno dipinto
    Lotto 3633

    Lotto di tre snuff bottles, una in pietra dura, due in vetro di cui uno dipinto
    Cina, sec. XX (h. max 7,5 cm) (difetti e mancanze)

  • Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato rivestito in velluto, sec
    Lotto 3634

    Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato rivestito in velluto, secolo XIX (cm 198x113x65) (difetti)

  • Pericle Fazzini Bassorilievo in metallo (cm 25x20) firmata in basso a destra, in
    Lotto 3635

    Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)

    Bassorilievo in metallo (cm 25x20) firmata in basso a destra, in teca in plexiglass

  • Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali su c
    Lotto 3636

    Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali su campo cosparso di rami fioriti, nei toni del tabacco, beige e nocciola (cm 166x123) (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma r
    Lotto 3637

    Manifatture diverse, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma raffiguranti figure con cesto di fiori (h. cm 28) a cui si uniscono quattro sculturine di fanciulli in porcellana bianca (h. cm 6,5) (difetti e restauri)

  • Campana in bronzo decorara con fregi in rilievo a mascheroni (cm diametro 20.5x
    Lotto 3638

    Campana in bronzo decorara con fregi in rilievo a mascheroni (cm diametro 20.5x h 27) (difetti)

  • Maiolica Artistica Pesarese Vaso a balaustro con coperchio. Anni '50. Ceramica p
    Lotto 3639

    Maiolica Artistica Pesarese

    Vaso a balaustro con coperchio. Anni '50. Ceramica policroma con decoro a grottesche. Marcato sotto la base. (h cm 85) (lievi difetti)

  • Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policr
    Lotto 3640

    Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policroma decorato con profilo di uomo, datato al retro 1842 (h. cm 45) (difetti)

  • Guida "Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 3641

    Guida

    "Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80
    Lotto 3642

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
    In cornice (lievi difetti)

  • Ricevuti "Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
(lievi dife
    Lotto 3643

    Ricevuti

    "Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Lorenzo Cascio Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al ret
    Lotto 3644

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)

    Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al retro

  • Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con dec
    Lotto 3645

    Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con decoro stilizzato nella falda e cavetto centrato da volatile su un ramo (d. cm 33) (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, an
    Lotto 3646

    Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, anni '40/'50ca. (h cm 75,5; d cm 104) (lievi difetti)

  • Saporetti Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) fi
    Lotto 3647

    Saporetti

    Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) firmate in basso a destra a matita
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi d
    Lotto 3648

    Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
    In cornice (lievi difetti)

  • Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in leg
    Lotto 3649

    Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (h. tot cm 20,5) (difetti e mancanze)

  • Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x
    Lotto 3650

    Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x 32) in cornice (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato i
    Lotto 3651

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
    In cornice

  • Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specc
    Lotto 3652

    Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specchio (h cm 40,5) montate a luce elettrica (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bia
    Lotto 3653

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco e blu su campo rosso decorato da rami fioriti e grandi puntali. Bordura Herati su fondo bianco (difetti e rapature)

  • Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei ton
    Lotto 3654

    Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali, nel cavetto figura maschile (d. cm 28) (difetti)

  • Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)
    Lotto 3655

    Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)

  • Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
Grande zuppiera con coperchio e vass
    Lotto 3656

    Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
    Grande zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana policroma decorata a motivi orientali. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (h. cm 24) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato
    Lotto 3657

    Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato in basso a sinistra.
    In cornice

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana co
    Lotto 3658

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana con bordo dorato, cavetto centrato da scena galante nei toni del rosa (d. cm 46) (difetti)

  • Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)
    Lotto 3659

    Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)

  • Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (
    Lotto 3660

    Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (cm 37,5 x 47) in cornice (difetti)

  • Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio
    Lotto 3661

    Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio in porcellana decorato in policromia a chinoiserie, presa del coperchio a scimmia a tutto tondo. Marcato alla base (h. cm 64) (difetti e restauri)

  •  Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)
    Lotto 3662

    Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)
    Lotto 3663

    Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000