ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1969 al 2016 di 2356
  • Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti (h cm 120) (difetti
    Lotto 3568

    Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti (h cm 120) (difetti)

  • Lotto composto da quattro valigie di cui tre in materiale tecnico e una in simi
    Lotto 3569

    Lotto composto da quattro valigie di cui tre in materiale tecnico e una in similpelle (cm max
    75x50x20) (difetti e rotture)

  • Tavolino da lavoro con piano apribile a ribalta in legno filettato e intarsiato
    Lotto 3570

    Tavolino da lavoro con piano apribile a ribalta in legno filettato e intarsiato a mazzo fiorito con profili in bronzo dorato. Gambe riunite da crociera centrata da pinnacolo in legno ebanizzato (cm 50x61x35) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti e m
    Lotto 3571

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
    Lotto 3572

    Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione

  • Tavolino di forma ovale a due cassetti con gambe rastremate riunite da pianetto
    Lotto 3573

    Tavolino di forma ovale a due cassetti con gambe rastremate riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 60x73x46) (difetti)

  • Lotto composto da un fortino giocattolo in legno dipinto, una cittadella del Fa
    Lotto 3574

    Lotto composto da un fortino giocattolo in legno dipinto, una cittadella del Far West con modellini di edifici in legno e cartone, ed un cartone contenente soldatini (difetti e mancanze)

  • Oscar Ricciardi "Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in basso a de
    Lotto 3575

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Due posaceneri da bracciolo in bronzo dorato decorati uno con il volto di Medus
    Lotto 3576

    Due posaceneri da bracciolo in bronzo dorato decorati uno con il volto di Medusa e uno a fiore in rilievo (d. cm 9) Montati su tessuto (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque piatti in maiolica del secolo XVIII e XIX di diversa m
    Lotto 3577

    Lotto composto da cinque piatti in maiolica del secolo XVIII e XIX di diversa manifattura (difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti numerosi dischi di musica classica e fascicoli inerenti
    Lotto 3578

    Due cartoni contenenti numerosi dischi di musica classica e fascicoli inerenti la musica

  • Lotto composto da una madia, una piattaia ed un tagliere tondo per polenta in l
    Lotto 3579

    Lotto composto da una madia, una piattaia ed un tagliere tondo per polenta in legno (difetti e mancanze)

  • Dino Zampogna "Haydock", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) firmato, locato
    Lotto 3580

    Dino Zampogna (Napoli 1926 - Milano 2016)

    "Haydock", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) firmato, locato e datato 2001 in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raff
    Lotto 3581

    Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti villaggi (cm 18x24) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Pendola di forma sagomata in legno intarsiato decorato con applicazioni in bron
    Lotto 3582

    Pendola di forma sagomata in legno intarsiato decorato con applicazioni in bronzo, sormontata da amorino. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a un treno con suoneria delle ore (cm 19x40x10) (difetti)

  • Lampada ad olio in vetro opaline turchese con decoro floreale a rilievo e ghier
    Lotto 3583

    Lampada ad olio in vetro opaline turchese con decoro floreale a rilievo e ghiera in metallo (h. cm 71) (lievi difetti)

  • Ribalta di forma bombata decorata a cartelle sagomate, fronte a due cassetti e
    Lotto 3584

    Ribalta di forma bombata decorata a cartelle sagomate, fronte a due cassetti e anta celante tiretti. Gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 145x110x63) (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo con fusto a tutto tondo poggiante su base a plin
    Lotto 3585

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto a tutto tondo poggiante su base a plinto decorato a motivi stilizzati, secolo XIX (cm h 23) (difetti)

  • Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm 50x120) , in cornice (difetti e
    Lotto 3586

    Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm 50x120) , in cornice (difetti e mancanze alla cornice)

  • Gildo D'Annunzio lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesa
    Lotto 3587

    Gildo D'Annunzio (Lanciano 1923 - Sesto San Giovanni 1999)

    lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 24x30) firmati e datati in basso, iscritti al retro.
    In cornici (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, piedi anteriori
    Lotto 3588

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, piedi anteriori mossi e posteriori a sciabola (difetti)

  • Commode di forma bombata decorata cartelle sagomate, fronte a due cassetti sott
    Lotto 3589

    Commode di forma bombata decorata cartelle sagomate, fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza con piano in marmo incassato. Piedi mossi terminanti ad artiglio e sfera (cm 140x90x60) (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con animali ed alberi su fondo azzurro (
    Lotto 3590

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con animali ed alberi su fondo azzurro (cm 155x102)

  • Coppia di elementi decorativi a forma di vasi in porcellana e metallo (cm h 25)
    Lotto 3591

    Coppia di elementi decorativi a forma di vasi in porcellana e metallo (cm h 25) (difetti)

  • Lotto composto da un avviso d'asta del Ministero della Marina unito ad un manif
    Lotto 3592

    Lotto composto da un avviso d'asta del Ministero della Marina unito ad un manifesto del Cantiere Navale San Marco dell'Idroscalo di Milano, in cornici (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in radica in legno intagliato di forma sagomata,
    Lotto 3593

    Tavolino da salotto con piano in radica in legno intagliato di forma sagomata, gambe mosse riunite da pianetto con piedi terminanti a ricciolo, piano in vetro (cm 97x62x97) (difetti)

  • Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco (c
    Lotto 3594

    Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco (cm 345 x 220) (difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione con frutta e fiori" olio su masonite (cm 50x60)
    Lotto 3595

    Firma indecifrata "Composizione con frutta e fiori" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lie
    Lotto 3596

    Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti)

  • Becquet "La leçon de Flageolet" stampa (cm 45x37) (difetti)
    Lotto 3597

    Becquet "La leçon de Flageolet" stampa (cm 45x37) (difetti)

  • Coppia di comode di forma bombata decorata con cartelle sagomate ad un'anta e u
    Lotto 3598

    Coppia di comode di forma bombata decorata con cartelle sagomate ad un'anta e un cassetto con piano in marmo incassato. Gambe mosse riunite da piano con piedi terminanti a ricciolo (cm 64x77x37) (difetti)

  • Tavolo da salotto in legno di forma rettangolare con piano in vetro a ribalta (
    Lotto 3599

    Tavolo da salotto in legno di forma rettangolare con piano in vetro a ribalta (cm 159x40x89) (difetti)

  • Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Mem
    Lotto 3600

    Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül su fondo camoscio. Interessante motivo Kotchiak (difetti)

  • Nazzareno Vitali Uomini a Burano"1981, tecnica mista su carta applicata su compe
    Lotto 3601

    Nazzareno Vitali

    Uomini a Burano"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata, titolata e datata al retro.
    In cornice (lievi difetti)

  • Macchina da cucire con pedale marcata Gritzner con mobiletto a due ante e piano
    Lotto 3602

    Macchina da cucire con pedale marcata Gritzner con mobiletto a due ante e piano apribile (cm 75x77x45) (difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con fasce diagonal
    Lotto 3603

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con fasce diagonali di Boteh legati al ramo nei toni del rosso, arancio, giallo e nocciola su fondo blu. Questo motivo decorativo è ripreso dai tessuti Qajar del XIX secolo. Bordura con fiori e Kashmir su fondo bianco. Datato in alto a destra 1320 circa dell'Egira di Maometto (cm 215x370 ca)(difetti e rapature)

  • Gentilucci "Venezia" 1971, olio su tavola (cm 50x70) firmato e datato in basso a
    Lotto 3604

    Gentilucci

    "Venezia" 1971, olio su tavola (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un ragazzo (cm 40x30)
    Lotto 3605

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un ragazzo (cm 40x30) firma indecifrata in alto a destra, e tre ritratti fotografici vintage di misure differenti, in cornici
    (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato floreale su
    Lotto 3606

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato floreale su fondo crema (cm 296 x 207) (difetti) (rapature)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Sciroccata e Bragozzi di Chioggia" olio su tela (c
    Lotto 3607

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Sciroccata e Bragozzi di Chioggia" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato 1968 al retro.
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio in pelle martellata tricolore (modello
    Lotto 3608

    Lotto composto da un borsone da viaggio in pelle martellata tricolore (modello simil Birkin), un bauletto da viaggio in cuoio marrone, un borsone in velluto dévoré fiammato e un bauletto di viaggio in similpelle (cm varie) (gravi difetti)

  • Coppia di dipinti su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di
    Lotto 3609

    Coppia di dipinti su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di San Lorenzo (cm 17x23,5) in cornici (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie a gondola in legno con schienale intarsiato in ottone (d
    Lotto 3610

    Gruppo di cinque sedie a gondola in legno con schienale intarsiato in ottone (difetti e rotture)

  • Pancrazio Brevi "Paesaggio", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
I
    Lotto 3611

    Pancrazio Brevi (Gorlago 1929 - 1975)

    "Paesaggio", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu notte su fond
    Lotto 3612

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu notte su fondo beige cosparso di rami fioriti (cm 250x160) (lievi difetti)

  • Ignoto "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 20x15) In cornice
    Lotto 3613

    Ignoto "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 20x15) In cornice

  • Manifattura del secolo XIX Coppia di vasi con coperchio a decoro bianco e blu (
    Lotto 3614

    Manifattura del secolo XIX Coppia di vasi con coperchio a decoro bianco e blu (cm h 46 x d 25) (difetti)

  • Gentilucci Lotto di due stampe di soggetto diverso (cm 63x41) firmate
In cornici
    Lotto 3615

    Gentilucci

    Lotto di due stampe di soggetto diverso (cm 63x41) firmate
    In cornici (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000