ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3568 Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti (h cm 120) (difetti)
Lotto 3569 Lotto composto da quattro valigie di cui tre in materiale tecnico e una in similpelle (cm max
75x50x20) (difetti e rotture) -
Lotto 3570 Tavolino da lavoro con piano apribile a ribalta in legno filettato e intarsiato a mazzo fiorito con profili in bronzo dorato. Gambe riunite da crociera centrata da pinnacolo in legno ebanizzato (cm 50x61x35) (difetti)
Lotto 3571 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti e mancanze)
Lotto 3572 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3573 Tavolino di forma ovale a due cassetti con gambe rastremate riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 60x73x46) (difetti)
Lotto 3574 Lotto composto da un fortino giocattolo in legno dipinto, una cittadella del Far West con modellini di edifici in legno e cartone, ed un cartone contenente soldatini (difetti e mancanze)
Lotto 3575 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 3576 Due posaceneri da bracciolo in bronzo dorato decorati uno con il volto di Medusa e uno a fiore in rilievo (d. cm 9) Montati su tessuto (difetti e mancanze)
Lotto 3577 Lotto composto da cinque piatti in maiolica del secolo XVIII e XIX di diversa manifattura (difetti e restauri)
Lotto 3578 Due cartoni contenenti numerosi dischi di musica classica e fascicoli inerenti la musica
Lotto 3579 Lotto composto da una madia, una piattaia ed un tagliere tondo per polenta in legno (difetti e mancanze)
Lotto 3580 Dino Zampogna (Napoli 1926 - Milano 2016)
"Haydock", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) firmato, locato e datato 2001 in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3581 Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti villaggi (cm 18x24) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3582 Pendola di forma sagomata in legno intarsiato decorato con applicazioni in bronzo, sormontata da amorino. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a un treno con suoneria delle ore (cm 19x40x10) (difetti)
Lotto 3583 Lampada ad olio in vetro opaline turchese con decoro floreale a rilievo e ghiera in metallo (h. cm 71) (lievi difetti)
Lotto 3584 Ribalta di forma bombata decorata a cartelle sagomate, fronte a due cassetti e anta celante tiretti. Gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 145x110x63) (difetti)
Lotto 3585 Coppia di candelieri in bronzo con fusto a tutto tondo poggiante su base a plinto decorato a motivi stilizzati, secolo XIX (cm h 23) (difetti)
Lotto 3586 Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm 50x120) , in cornice (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 3587 Gildo D'Annunzio (Lanciano 1923 - Sesto San Giovanni 1999)
lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 24x30) firmati e datati in basso, iscritti al retro.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3588 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, piedi anteriori mossi e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 3589 Commode di forma bombata decorata cartelle sagomate, fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza con piano in marmo incassato. Piedi mossi terminanti ad artiglio e sfera (cm 140x90x60) (difetti)
Lotto 3590 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con animali ed alberi su fondo azzurro (cm 155x102)
Lotto 3591 Coppia di elementi decorativi a forma di vasi in porcellana e metallo (cm h 25) (difetti)
Lotto 3592 Lotto composto da un avviso d'asta del Ministero della Marina unito ad un manifesto del Cantiere Navale San Marco dell'Idroscalo di Milano, in cornici (difetti)
Lotto 3593 Tavolino da salotto con piano in radica in legno intagliato di forma sagomata, gambe mosse riunite da pianetto con piedi terminanti a ricciolo, piano in vetro (cm 97x62x97) (difetti)
Lotto 3594 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco (cm 345 x 220) (difetti)
Lotto 3595 Firma indecifrata "Composizione con frutta e fiori" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 3596 Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti)
Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti) -
Lotto 3597 Becquet "La leçon de Flageolet" stampa (cm 45x37) (difetti)
Lotto 3598 Coppia di comode di forma bombata decorata con cartelle sagomate ad un'anta e un cassetto con piano in marmo incassato. Gambe mosse riunite da piano con piedi terminanti a ricciolo (cm 64x77x37) (difetti)
Lotto 3599 Tavolo da salotto in legno di forma rettangolare con piano in vetro a ribalta (cm 159x40x89) (difetti)
Lotto 3600 Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül su fondo camoscio. Interessante motivo Kotchiak (difetti)
Lotto 3601 Nazzareno Vitali
Uomini a Burano"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata, titolata e datata al retro.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3602 Macchina da cucire con pedale marcata Gritzner con mobiletto a due ante e piano apribile (cm 75x77x45) (difetti)
Lotto 3603 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con fasce diagonali di Boteh legati al ramo nei toni del rosso, arancio, giallo e nocciola su fondo blu. Questo motivo decorativo è ripreso dai tessuti Qajar del XIX secolo. Bordura con fiori e Kashmir su fondo bianco. Datato in alto a destra 1320 circa dell'Egira di Maometto (cm 215x370 ca)(difetti e rapature)
Lotto 3604 Gentilucci
"Venezia" 1971, olio su tavola (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3605 Lotto composto da un dipinto ad olio su tela raffigurante un ragazzo (cm 40x30) firma indecifrata in alto a destra, e tre ritratti fotografici vintage di misure differenti, in cornici
(difetti) -
Lotto 3606 Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato floreale su fondo crema (cm 296 x 207) (difetti) (rapature)
Lotto 3607 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Sciroccata e Bragozzi di Chioggia" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato 1968 al retro.
In cornice (difetti) -
Lotto 3608 Lotto composto da un borsone da viaggio in pelle martellata tricolore (modello simil Birkin), un bauletto da viaggio in cuoio marrone, un borsone in velluto dévoré fiammato e un bauletto di viaggio in similpelle (cm varie) (gravi difetti)
Lotto 3609 Coppia di dipinti su lamina d'argento raffiguranti Amore e Musica e Colonne di San Lorenzo (cm 17x23,5) in cornici (difetti)
Lotto 3610 Gruppo di cinque sedie a gondola in legno con schienale intarsiato in ottone (difetti e rotture)
Lotto 3611 Pancrazio Brevi (Gorlago 1929 - 1975)
"Paesaggio", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3612 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu notte su fondo beige cosparso di rami fioriti (cm 250x160) (lievi difetti)
Lotto 3613 Ignoto "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 20x15) In cornice
Lotto 3614 Manifattura del secolo XIX Coppia di vasi con coperchio a decoro bianco e blu (cm h 46 x d 25) (difetti)
Lotto 3615 Gentilucci
Lotto di due stampe di soggetto diverso (cm 63x41) firmate
In cornici (difetti)