ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1968 di 2356
  • Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni a colonne scanala
    Lotto 3520

    Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni a colonne scanalate con fregi in bronzo dorato riuniti da pianetto intarsiato a motivi geometrici (d. cm 49

  • Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo e gambe sagoma
    Lotto 3521

    Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo e gambe sagomate riunite da traverse dritte (lievi difetti)

  • Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm 43) (difetti)
    Lotto 3522

    Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm 43) (difetti)

  • Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fo
    Lotto 3523

    Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 193x127) (difetti)

  • Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo dorato di forma sagomata con fi
    Lotto 3524

    Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo dorato di forma sagomata con fiori e volute fogliate. Cimasa decorata a valva di conchiglia (h. cm 33) (difetti)

  • Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute fogliate e riccioli (h.
    Lotto 3525

    Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute fogliate e riccioli (h. cm 70) (difetti)

  • Nicola Ortis Poucette "Ritratto al piano"
olio su carta (cm 26x37) Firmato in b
    Lotto 3526

    Nicola Ortis Poucette (Francia 1935 - 2006)

    "Ritratto al piano"
    olio su carta (cm 26x37) Firmato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

  • Coppia di comode in legno intagliato e dorato con anta sotto cassettino sul fro
    Lotto 3527

    Coppia di comode in legno intagliato e dorato con anta sotto cassettino sul fronte. Piano in marmo (cm 50x66x39) (difetti)

  • Adelio Cancellari "Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm 180x10
    Lotto 3528

    Adelio Cancellari

    "Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm 180x105), in cornice
    (lievi difetti)

  • Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco
    Lotto 3529

    Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 39) (difetti e mancanze)

  • Coppia di testiere del letto in legno intagliato e dorato a festoni fioriti (L.
    Lotto 3530

    Coppia di testiere del letto in legno intagliato e dorato a festoni fioriti (L. cm 101) (difetti)

  • Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini alati in terr
    Lotto 3531

    Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini alati in terracotta smaltati in policromia. In cornici ovali dorate. Unite a tre busti raffiguranti personaggi del presepe

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da due sculture raffiguranti un pesce e u
    Lotto 3532

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due sculture raffiguranti un pesce e una conchiglia in vetro sommerso policromo ed un'anatra in vetro sommerso con inclusione di foglia d'oro, firmata a punta "Gabbiani" sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe mosse (difet
    Lotto 3533

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe mosse (difetti)

  • Due portapalme biansate in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. max
    Lotto 3534

    Due portapalme biansate in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. max cm 31) Elettrificate in epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da tre grafiche di soggetti e misure diverse (misura max cm 69x4
    Lotto 3535

    Lotto composto da tre grafiche di soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49), una firmata Paulucci numerata 61/100 e due Nicola Montanari "Castelnuovo" 13/25 e "Vicolo degli orti" 16/50
    In cornici (difetti)

  • Tavolo in legno, cassetto nella fascia, sostegno a colonna rastremata su tre ga
    Lotto 3536

    Tavolo in legno, cassetto nella fascia, sostegno a colonna rastremata su tre gambe terminanti a ricciolo (d. cm 99xh. cm 79) (difetti)

  • Orologio da tavolo con cassa in porcellana sormontata da figure di amorini e donna, quadrante in smalto a numeri arabi. Fine secolo XIX (h. cm 32) (difetti)
    Lotto 3537

    Orologio da tavolo con cassa in porcellana sormontata da figure di amorini e donna, quadrante in smalto a numeri arabi. Fine secolo XIX (h. cm 32) (difetti)

  • Coppia di lampade in ottone (h. cm 65) (difetti)
    Lotto 3538

    Coppia di lampade in ottone (h. cm 65) (difetti)

  • Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato (h. cm 14,5) Elettrificate in
    Lotto 3539

    Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato (h. cm 14,5) Elettrificate in epoca posteriore (difetti)

  • Piatto in porcellana decorato in policromia a fiori (d. cm 25) (difetti)
    Lotto 3540

    Piatto in porcellana decorato in policromia a fiori (d. cm 25) (difetti)

  • Commode intarsiata e filettata in legni vari con inserti in bronzo. Fronte a du
    Lotto 3541

    Commode intarsiata e filettata in legni vari con inserti in bronzo. Fronte a due cassetti sotto tre cassettini nella lunghezza centrato come il piano da strumenti musicali entro ghirlanda e cartelle con fiori. Gambe di forma mossa con scarpette (cm 113x88x55) (difetti)

  • Sgabello in legno intagliato, laccato e dorato a volute e fiori. Secolo XIX (re
    Lotto 3542

    Sgabello in legno intagliato, laccato e dorato a volute e fiori. Secolo XIX (restauri)

  • Armadio in legno intagliato di struttura architettonica con anta centrale a spe
    Lotto 3543

    Armadio in legno intagliato di struttura architettonica con anta centrale a specchio entro sportelli sopra quattro cassetti (largo cm 205) (difetti)

  • Ignoto antico dipinto raffigurante la Vergine, olio su tavola (cm 21,5x16) In c
    Lotto 3544

    Ignoto antico dipinto raffigurante la Vergine, olio su tavola (cm 21,5x16) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e argentato

  • Lotto composto da un calamaio, un campanello ed una brocca in ceramica e materi
    Lotto 3545

    Lotto composto da un calamaio, un campanello ed una brocca in ceramica e materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Antico armadio di forma architettonica a due sportelli pannellati, cappello agg
    Lotto 3546

    Antico armadio di forma architettonica a due sportelli pannellati, cappello aggettante decorato da elementi geometrici, piedi anteriori intagliati a volute e motivi fogliacei (cm 182x230x78) (difetti e mancanze)

  • Lampada con fusto tornito decorato a foglie d'acanto e perlinature. Poggiante s
    Lotto 3547

    Lampada con fusto tornito decorato a foglie d'acanto e perlinature. Poggiante su base a piedi ferini. Con paralume in tessuto (h. cm 93 ca.) (difetti)

  • Manifattura tedesca. Servizio completo per otto persone di piatti in porcellana
    Lotto 3548

    Manifattura tedesca. Servizio completo per otto persone di piatti in porcellana decorato nel cavetto in policromia e doratura a mazzi fioriti (difetti)

  • Comodino intarsiato in legni vari con fronte a due cassetti sotto uno a mezza a
    Lotto 3549

    Comodino intarsiato in legni vari con fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza riquadrati e centrati come piano e fianchi da stella ottagonale (cm 61x90x36) (difetti, rotture e restauri)

  • Lampadario a otto luci in metallo di forma sagomata (difetti)
    Lotto 3550

    Lampadario a otto luci in metallo di forma sagomata (difetti)

  • Coppia di antichi alari in metallo con puntali in bronzo (cm 61x41) (difetti)
    Lotto 3551

    Coppia di antichi alari in metallo con puntali in bronzo (cm 61x41) (difetti)

  • Armadio lastronato in noce e radica di noce con due cassetti e sportello a spec
    Lotto 3552

    Armadio lastronato in noce e radica di noce con due cassetti e sportello a specchio, montanti angolari a colonna terminanti con pinnacoli. Secolo XIX (cm 109x218x54) (difetti e mancanze)

  • Orologio da tavolo con cassa in legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a
    Lotto 3553

    Orologio da tavolo con cassa in legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a bilanciere (cm 15x22x9) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale a giorno intagliato a intrecci e fiori.
    Lotto 3554

    Coppia di sedie in legno con schienale a giorno intagliato a intrecci e fiori. Seduta imbottita (difetti)

  • Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni, di soggetto, autore e misure
    Lotto 3555

    Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni, di soggetto, autore e misure diverse tra cui Biasini, Brambilla e Annigoni (misura max cm 70x90) unite ad una tecnica mista su carta firmata Morin e un pennarello su carta di Brambilla, alcune firmate e numerate
    (lievi difetti)

  • Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento con suoneria. Inghilterra, secolo XVIII (h. cm 202) (difetti)
    Lotto 3556

    Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento con suoneria. Inghilterra, secolo XVIII (h. cm 202) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di vari
    Lotto 3557

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di vario uso in metallo (difetti)

  • Vittorio Strano Vittorio Strano "Pescatori"
Stampa su lastra d'argento
numerata
    Lotto 3558

    Vittorio Strano (Savignano sul Rubicone 1936)

    Vittorio Strano "Pescatori"
    Stampa su lastra d'argento
    numerata 150/299
    (cm 17x19)
    In cornice (lievi difetti)

  • Credenza filettata in legni vari a motivi greci con busti in rilievo in legno e
    Lotto 3559

    Credenza filettata in legni vari a motivi greci con busti in rilievo in legno ebanizzato ai lati. Fronte a due ante con bordi interni perlinati centrate da cartelle con figure femminili in metallo. Piano in marmo (cm 112x111x52) (mancanze)

  • Manifattura lombarda di fine secolo XIX, coppia di alzatine in porcellana trafo
    Lotto 3560

    Manifattura lombarda di fine secolo XIX, coppia di alzatine in porcellana traforata su base tripode con rilievi dorati a volute e piccoli stemmi con biscione (d. cm 27, h. cm 22) (difetti e restauri)

    19th-century Lombard Manufacture. A pair of porcelain stands on tripod bases (d. cm 27, h. cm 22) (defects and restorations)

  • Ignoto del XIX Secolo "Popolana con cacciagione" olio su cartone (cm 44x35) (di
    Lotto 3561

    Ignoto del XIX Secolo "Popolana con cacciagione" olio su cartone (cm 44x35) (difetti)
    In cornice

  • Poltrona in legno con fregi in bronzo dorato. Braccioli intagliati a guisa di d
    Lotto 3562

    Poltrona in legno con fregi in bronzo dorato. Braccioli intagliati a guisa di delfino. Rivestita e imbottita in velluto verde (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico nei toni del lilla
    Lotto 3563

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico nei toni del lilla, nocciola e crema su fondo blu notte (difetti e rapature)

  • Cartone contenente sei cuscini decorati a piccolo punto con perline (difetti)
    Lotto 3564

    Cartone contenente sei cuscini decorati a piccolo punto con perline (difetti)

  • Manifattura dell’Impero Ottomano, secolo XVIII. Gilet a guisa di bolero, ricama
    Lotto 3565

    Manifattura dell’Impero Ottomano, secolo XVIII. Gilet a guisa di bolero, ricamato in fili d’argento applicati con paillettes (difetti)

  • Oscar Ricciardi "Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso a destra. In
    Lotto 3566

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con cinque file di G
    Lotto 3567

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con cinque file di Gul su fondo rosso cremisi (cm 330x205 ca) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000