ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1920 di 2356
  • Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe
    Lotto 3472

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo
    Lotto 3473

    Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo dorato. Nel fronte un cassettino sottopiano sopra tre (cm 51x83x35,5) (difetti)

  • Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con
    Lotto 3474

    Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con paralume in tessuto (h. cm 73) (restauro)

  • Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11
    Lotto 3475

    Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11,5) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 3476

    Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)

  • Maximilien Luce "La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a si
    Lotto 3477

    Maximilien Luce (Parigi 1858 - 1941)

    "La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice

  • Cortes "Danzatrice allo specchio"
serigrafia su lamina d'oro 22 Kt
numerata 124/
    Lotto 3478

    Cortes

    "Danzatrice allo specchio"
    numerata 124/499
    (cm 9x11,5 ca.)
    In cornice (lievi difetti)

  • Marco Ricciardi Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame.
    Lotto 3479

    Marco Ricciardi

    Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti)

  • Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fo
    Lotto 3480

    Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fogliate. Composta da un divano e due poltrone con seduta e schienale imbottiti (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tor
    Lotto 3481

    Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tornita su base sagomata terminante a quattro zampe ferine munite di rotelle. Secolo XIX (piano chiuso cm 88x75,5x43,5) (difetti)

  • Pascal Papisca Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firma
    Lotto 3482

    Pascal Papisca

    Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firmati in basso
    In cornici (difetti)

  • Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a m
    Lotto 3483

    Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 215 x 80) (difetti)

  • Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura,
    Lotto 3484

    Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura, misure diverse (difetti)

  • Antonio Possenti "tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e
    Lotto 3485

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)

    "tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87
    Lotto 3486

    Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87x83) (difetti e strappi)

  • Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo
    Lotto 3487

    Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo. Sec. XVIII (cm 130x88x60) (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui
    Lotto 3488

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui un piccolo punto in lana del secolo XIX (difetti)

  • Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tral
    Lotto 3489

    Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tralci di vite. Gambe riunite da traverse (difetti, un pinnacolo rotto)

  • Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sind
    Lotto 3490

    Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sindone con Maria e angeli, secolo XIX. In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (cm 30x22) (lievi difetti)

  • Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla supe
    Lotto 3491

    Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti)

  • Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in
    Lotto 3492

    Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in legno ebanizzato e fiori intarsiati (cm 96x100x48) (difetti e mancanze)

  • Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in con
    Lotto 3493

    Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in conversazione su una panchina (cm 32x29x20), firmato alla base (difetti)

  • Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno
    Lotto 3494

    Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno; l'altra porta pallini in peltro (difetti, rotture e mancanze)

  • CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.
    Lotto 3495

    CARTOLINE: PROMOCARD
    Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare

  • Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con mont
    Lotto 3496

    Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con montanti sagomati terminanti a pinnacoli torniti. Piedi squadrati, secolo XIX (cm 120x180x54) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In
    Lotto 3497

    Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In cornice laccata e dorata

    (difetti)

  • Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello ag
    Lotto 3498

    Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello aggettante (difetti)

  • Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motiv
    Lotto 3499

    Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motivi floreali e foglie (cm 182x756) (difetti)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, a
    Lotto 3500

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, angoli scanalati e piedi a cipolla, secolo XIX (cm 123x96x60) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteri
    Lotto 3501

    Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteriori tornite, rivestite in stoffa con decoro a chinoiserie. Piemonte, secolo XVIII (difetti, rotture e mancanze)

  • Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla bas
    Lotto 3502

    Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla base,
    (scultura: h. cm 45; lampada: h. cm 84)

  • Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su
    Lotto 3503

    Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su campo rosso (cm 185x124) (difetti, mancanze, rapature)

  • Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di con
    Lotto 3504

    Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di conchiglia. Sei gambe riunite da pianetto centrale (cm 78x72x51) (difetti)

  • Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lu
    Lotto 3505

    Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lunghezza e uno nella fascia (cm 75x94x47) (difetti e mancanze)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni
    Lotto 3506

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni del giallo, rosso, azzurro, verde e blu su fondo beige (cm 482x103) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Achille Cattaneo "Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sini
    Lotto 3507

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra. Al retro: studio per "Architettura". In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con gambe e fascia mosse. Piano i
    Lotto 3508

    Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con gambe e fascia mosse. Piano in marmo giallo (cm 88x45x50) (difetti)

  • Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo (cm 43x39) in cor
    Lotto 3509

    Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo (cm 43x39) in cornice lignea dorata (difetti e mancanze)

  • Alfredo Levo "Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65) firmato in basso a des
    Lotto 3510

    Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)

    "Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65) firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro
    In cornice

  • "Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17) In cornice in legno in
    Lotto 3511

    "Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17) In cornice in legno intagliato e pastiglia dorata

    Provenienza: Ellis & Smith Print Sellers. Romney House, 16 grafton Street, London

  • Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (dife
    Lotto 3512

    Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)

    15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects)

  • Manifattura di Murano
Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione
    Lotto 3513

    Manifattura di Murano
    Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione chiaro. (h cm 5; d cm 15) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h. cm 27) U
    Lotto 3514

    Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h. cm 27) Unito a un centrotavola traforato con bordo con fiori dipinti in policromia (d. cm 16) Uno firmato Mollica (difetti e restauri)

  • Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani a giorno in paglia di Vi
    Lotto 3515

    Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani a giorno in paglia di Vienna, decorata a scanalature e fregi floreali intagliati. Piano con ricamo floreale (cm 43x82x38) (difetti)

  • Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro
    Lotto 3516

    Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro carta da zucchero, datato rispetto all'Egira di Maometto, decorato da anfora con inscritto un acquamanile, due vasi fioriti nei toni del beige e blu chiaro. Grande bordura con decori geometrici stilizzati su fondo beige. Interessante bordura esterna con minuscoli Mirab decorati geometricamente (cm 178x153) (difetti e rapature)

    Tappeto preghiera datato anni 80. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Mario Facchini "La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e datato '82 in bass
    Lotto 3517

    Mario Facchini

    "La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e datato '82 in basso a destra, etichetta al verso, in cornice

  • Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata a lesene e
    Lotto 3518

    Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata a lesene e motivi vegetali. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 33) (difetti e mancanze)

  • Coppia di applique a due luci in metallo dorato decorate a vasi con festoni e v
    Lotto 3519

    Coppia di applique a due luci in metallo dorato decorate a vasi con festoni e volute (h. cm 16) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000