ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1744 Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo, in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 1745 Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966) "Nudo di donna" scultura in terracotta (h cm 66) Firmata e datata 1931 ala base (difetti e mancanze)
Lotto 1746 Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in policromia a fiori e dorature (h cm 26) (difetti)
Lotto 1747 Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h. cm 54) poggiante su base in marmo (difetti e mancanze)
Lotto 1748 Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé, montata su base in gesso terminante a piedi ferini (d. cm 26x13,5) (difetti)
Lotto 1749 Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato Milo, in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 1750 Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in seta policroma raffigurante suonatrice di arpa tra rami fioriti e volatili ispirato al giapponismo, in cornice (cm tot. 82x54) (lievi difetti)
Lotto 1751 Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e dimensioni differenti (lievi difetti)
Lotto 1752 Lotto composto da due pouf e una sedia da balia (difetti)
Lotto 1753 E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela (cm 60x50), firmata in basso a destra; titolato, firmato e datato 1962 al verso
In cornice (difetti) -
Lotto 1754 Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm 7,5x5,5) in cornici (lievi difetti)
Lotto 1755 Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio su tela (cm 45x34) in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 1756 Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba centrale tornita, scanalata e scolpita a foglie d'acanto, piano lastronato in marmo. Fine secolo XVIII (cm 77x95x53) (difetti e restauri alla doratura)
Lotto 1757 Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti. Secolo XIX (cm 115x98x56) (difetti)
Lotto 1758 Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania a scena orientale, guarnizioni in metallo, paralume in tessuto con passamaneria (h tot to cm 93) (difetti)
Lotto 1759 Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani inferiori in marmo, piano superiore apribile con vani interni. Piedi torniti, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 42x122x36) (difetti)
Lotto 1760 Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma in legno laccato, vetro molato a figure settecentesche (h cm 74x375) (difetti e mancanze)
Lotto 1761 Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e gambe mosse, rivestimenti in tessuto operato a motivi floreali (lievi difetti)
Lotto 1762 Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)
Lotto 1763 Lotto composto da due grida del Ducato di Modena sugli stupri del 1686 e 1715 (difetti)
Lotto 1764 Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più due in linea sottopiano, decorato con medaglione intarsiato raffigurante una scena mitologica sul piano e rosoni sui fianchi. Piedi a obelisco rovesciato, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 123x89x62) (difetti e restauri)
Lotto 1765 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e alberi su fondo rosso (cm 120x76) (gravi difetti)
Lotto 1766 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di caccia su fondo bianco (cm 265x153) (difetti)
Lotto 1767 Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico, realizzato con carta, stoffa e applicazioni in metalllo. Entro teca in legno intagliato (cm 27x28x17) (difetti)
Lotto 1768 Miro Bocio
"Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e datate 1990 in basso a destra, in cornici -
Lotto 1769 Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 60) (lievi difetti)
Lotto 1770 Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e commerciali a Cuba (cm tot. 44x47)
(lievi difetti) -
Lotto 1771 Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 93x90x48) (difetti e mancanze)
Lotto 1772 Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una sulla peste del 1575 e l'altra relativa a Mantova del 1576 (difetti)
Lotto 1773 Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in città, firmato in basso a destra Rossini
Lotto 1774 Ribalta bombata a due cassetti, lastronata e filettata, calatoia celante due cassettini e vani, guarnizioni in bronzo (cm 112x97x50) (difetti)
Lotto 1775 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo blu notte, ornati con motivo Herati (cm 319x200) (difetti)
Lotto 1776 Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70), firmate in basso a matita
(difetti) -
Lotto 1777 Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra. In cornice
Lotto 1778 Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su tre gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (d cm 120, h cm75) (difetti)
Lotto 1779 Lampadario a cesto a otto luci con struttura in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h. cm 95) (difetti)
Lotto 1780 Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad olio e una applique (difetti)
Lotto 1781 Firma indecifrata "Composizioni" due tecniche miste su carta (cm 42x32) firmate in basso a sinistra
In cornici -
Lotto 1782 Divano in legno laccato con braccioli e gambe mosse intagliate rivestito in tessuto rosa (cm 180) (difetti)
Lotto 1783 : PAUTASSO. Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocaille, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto del secolo XIX (h.cm 43) (difetti)
Lotto 1784 Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a quattro cassetti di cui il primo a ribalta celante scarabattolo con cassettini e vani portalettere; parte superiore a due sportelli a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 108x230x59) (difetti)
Lotto 1785 Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute (cm 115x83) (difetti)
Lotto 1786 Lotto composto da venti riproduzioni di grafiche di Picasso (cm 25x35)
(lievi difetti) -
Lotto 1787 Cartone contenente quattordici incisioni del secolo XVIII raffigurante i vescovi di Roma da San Pietro a Clemente XII, in cornici (difetti, restauri e ritagli)
Lotto 1788 N. Failla
"Paesaggio con ciminiere" olio su tela (cm 45.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1789 Lotto composto da quattro vasi in cristallo di cui uno decorato a cervi e fiori (h. max cm 25) (difetti)
Lotto 1790 Credenza scantonata in legno decorata con pannelli sagomati e borchie in metallo. Piano apribile celante vano portaoggetti, parte inferiore a quattro ante con maniglie in bronzo a forma di testine antropomorfe. Mobile costruito con elementi antichi (cm 192x107x55) (difetti)
Lotto 1791 Biasion - Torricelli
Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti)