ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 2356
  • Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo, in custodie (difetti e mancanz
    Lotto 1744

    Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo, in custodie (difetti e mancanze)

  • Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966) "Nudo di donna" scultura
    Lotto 1745

    Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966) "Nudo di donna" scultura in terracotta (h cm 66) Firmata e datata 1931 ala base (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in policromia a fiori e dorat
    Lotto 1746

    Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in policromia a fiori e dorature (h cm 26) (difetti)

  • Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h. cm 54) poggiante s
    Lotto 1747

    Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h. cm 54) poggiante su base in marmo (difetti e mancanze)

  • Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé, montata su base
    Lotto 1748

    Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé, montata su base in gesso terminante a piedi ferini (d. cm 26x13,5) (difetti)

  • Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato Milo, in custodie (difetti e
    Lotto 1749

    Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato Milo, in custodie (difetti e mancanze)

  • Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in seta policroma raffiguran
    Lotto 1750

    Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in seta policroma raffigurante suonatrice di arpa tra rami fioriti e volatili ispirato al giapponismo, in cornice (cm tot. 82x54) (lievi difetti)

  • Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e dimensioni differenti (lievi d
    Lotto 1751

    Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e dimensioni differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da due pouf e una sedia da balia (difetti)
    Lotto 1752

    Lotto composto da due pouf e una sedia da balia (difetti)

  • E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela (cm 60x50), firmata in b
    Lotto 1753

    E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela (cm 60x50), firmata in basso a destra; titolato, firmato e datato 1962 al verso
    In cornice (difetti)

  • Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm 7,5x5,5)
    Lotto 1754

    Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm 7,5x5,5) in cornici (lievi difetti)

  • Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio su tela (cm 45x34) in
    Lotto 1755

    Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio su tela (cm 45x34) in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba centrale tornita, scanalat
    Lotto 1756

    Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba centrale tornita, scanalata e scolpita a foglie d'acanto, piano lastronato in marmo. Fine secolo XVIII (cm 77x95x53) (difetti e restauri alla doratura)

  • Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti. Secolo XIX (cm 115x98x56) (difet
    Lotto 1757

    Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti. Secolo XIX (cm 115x98x56) (difetti)

  • Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania a scena orientale,
    Lotto 1758

    Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania a scena orientale, guarnizioni in metallo, paralume in tessuto con passamaneria (h tot to cm 93) (difetti)

  • Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani
    Lotto 1759

    Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani inferiori in marmo, piano superiore apribile con vani interni. Piedi torniti, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 42x122x36) (difetti)

  • Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma in legno laccato, vetro molat
    Lotto 1760

    Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma in legno laccato, vetro molato a figure settecentesche (h cm 74x375) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e gambe moss
    Lotto 1761

    Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e gambe mosse, rivestimenti in tessuto operato a motivi floreali (lievi difetti)

  • Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)
    Lotto 1762

    Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da due grida del Ducato di Modena sugli stupri del 1686 e 1715 (
    Lotto 1763

    Lotto composto da due grida del Ducato di Modena sugli stupri del 1686 e 1715 (difetti)

  • Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più
    Lotto 1764

    Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più due in linea sottopiano, decorato con medaglione intarsiato raffigurante una scena mitologica sul piano e rosoni sui fianchi. Piedi a obelisco rovesciato, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 123x89x62) (difetti e restauri)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e alberi su fondo rosso (
    Lotto 1765

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e alberi su fondo rosso (cm 120x76) (gravi difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di caccia su fondo bianco (cm 26
    Lotto 1766

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di caccia su fondo bianco (cm 265x153) (difetti)

  • Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico, realizzato con
    Lotto 1767

    Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico, realizzato con carta, stoffa e applicazioni in metalllo. Entro teca in legno intagliato (cm 27x28x17) (difetti)

  • Miro Bocio "Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e datate 1990 in
    Lotto 1768

    Miro Bocio

    "Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e datate 1990 in basso a destra, in cornici

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo s
    Lotto 1769

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 60) (lievi difetti)

  • Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e commer
    Lotto 1770

    Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e commerciali a Cuba (cm tot. 44x47)
    (lievi difetti)

  • Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato e intarsiato in
    Lotto 1771

    Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 93x90x48) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una sulla peste del 1575 e l'al
    Lotto 1772

    Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una sulla peste del 1575 e l'altra relativa a Mantova del 1576 (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in città, firmato i
    Lotto 1773

    Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in città, firmato in basso a destra Rossini

  • Ribalta bombata a due cassetti, lastronata e filettata, calatoia celante due ca
    Lotto 1774

    Ribalta bombata a due cassetti, lastronata e filettata, calatoia celante due cassettini e vani, guarnizioni in bronzo (cm 112x97x50) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo b
    Lotto 1775

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo blu notte, ornati con motivo Herati (cm 319x200) (difetti)

  • Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse
    Lotto 1776

    Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70), firmate in basso a matita
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra.
    Lotto 1777

    Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra. In cornice

  • Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su tre gambe mosse munite di rotel
    Lotto 1778

    Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su tre gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (d cm 120, h cm75) (difetti)

  • Lampadario a cesto a otto luci con struttura in metallo e pendenti in vetro sfa
    Lotto 1779

    Lampadario a cesto a otto luci con struttura in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h. cm 95) (difetti)

  • Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad olio e una applique
    Lotto 1780

    Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad olio e una applique (difetti)

  • Firma indecifrata "Composizioni" due tecniche miste su carta (cm 42x32) firmate
    Lotto 1781

    Firma indecifrata "Composizioni" due tecniche miste su carta (cm 42x32) firmate in basso a sinistra
    In cornici

  • Divano in legno laccato con braccioli e gambe mosse intagliate rivestito in tes
    Lotto 1782

    Divano in legno laccato con braccioli e gambe mosse intagliate rivestito in tessuto rosa (cm 180) (difetti)

  • :  PAUTASSO. Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocaille, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto del secolo XIX (h.cm 43) (difetti)
    Lotto 1783

    :  PAUTASSO. Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocaille, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto del secolo XIX (h.cm 43) (difetti)

  • Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a quattro cassetti di cui il p
    Lotto 1784

    Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a quattro cassetti di cui il primo a ribalta celante scarabattolo con cassettini e vani portalettere; parte superiore a due sportelli a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 108x230x59) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute (cm 115x8
    Lotto 1785

    Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute (cm 115x83) (difetti)

  • Lotto composto da venti riproduzioni di grafiche di Picasso (cm 25x35)
(lievi d
    Lotto 1786

    Lotto composto da venti riproduzioni di grafiche di Picasso (cm 25x35)
    (lievi difetti)

  • Cartone contenente quattordici incisioni del secolo XVIII raffigurante i vescov
    Lotto 1787

    Cartone contenente quattordici incisioni del secolo XVIII raffigurante i vescovi di Roma da San Pietro a Clemente XII, in cornici (difetti, restauri e ritagli)

  • N. Failla "Paesaggio con ciminiere" olio su tela (cm 45.5x55) Firmato in basso a
    Lotto 1788

    N. Failla

    "Paesaggio con ciminiere" olio su tela (cm 45.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da quattro vasi in cristallo di cui uno decorato a cervi e fiori
    Lotto 1789

    Lotto composto da quattro vasi in cristallo di cui uno decorato a cervi e fiori (h. max cm 25) (difetti)

  • Credenza scantonata in legno decorata con pannelli sagomati e borchie in metall
    Lotto 1790

    Credenza scantonata in legno decorata con pannelli sagomati e borchie in metallo. Piano apribile celante vano portaoggetti, parte inferiore a quattro ante con maniglie in bronzo a forma di testine antropomorfe. Mobile costruito con elementi antichi (cm 192x107x55) (difetti)

  • Biasion - Torricelli Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diver
    Lotto 1791

    Biasion - Torricelli

    Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso
    In cornici (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 192 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000