ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1872 di 2356
  • Pierluigi Romagni - Gianpaolo Bianchi Lotto composto da tre litografie di sogget
    Lotto 3424

    Pierluigi Romagni - Gianpaolo Bianchi

    Lotto composto da tre litografie di soggetto e tiratura diversa (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Manifattura di Este. Coppia di versatoi biansati da farmacia con coperchi in ma
    Lotto 3425

    Manifattura di Este. Coppia di versatoi biansati da farmacia con coperchi in maiolica decorata in policromia (h. cm 29) (difetti e rotture)

  • Coppia di incisioni raffiguranti vedute portuali (cm 60x85)
In cornici (lievi d
    Lotto 3426

    Coppia di incisioni raffiguranti vedute portuali (cm 60x85)
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due poltrone del secolo XIX ed una sedia in stile rinasciment
    Lotto 3427

    Lotto composto da due poltrone del secolo XIX ed una sedia in stile rinascimentale (difetti)

  • Scuola secolo XVIII, "Paesaggio" acquarello monocromo (cm 53x66) in cornice
    Lotto 3428

    Scuola secolo XVIII, "Paesaggio" acquarello monocromo (cm 53x66) in cornice

  • Brocca in terracotta con ansa a dragone, interamente dipinta in policromia a sc
    Lotto 3429

    Brocca in terracotta con ansa a dragone, interamente dipinta in policromia a scene galanti e paesaggio iscritta "ost tenebas lux" (h. cm 57) (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Pastore" scultura in legno policromo (h cm 38,5) (difet
    Lotto 3430

    Artista del secolo XIX "Pastore" scultura in legno policromo (h cm 38,5) (difetti)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante una suonatrice di arpa in abiti s
    Lotto 3431

    Scultura in porcellana policroma raffigurante una suonatrice di arpa in abiti settecenteschi, firmata G. Pellati (h cm18) (difetti)

  • Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico stilizzato su fondo
    Lotto 3432

    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico stilizzato su fondo blu. Bordura principale a meandro su fondo bianco (cm 192x110) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante una donna g
    Lotto 3433

    Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante una donna giapponese allo specchio, firmata Mario Sperone ed una scultura in porcellana raffigurante una divinità orientale, entrambe con basi (h max cm 24) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due parti di servizio in vetro decorato a dorature (difetti)
    Lotto 3434

    Lotto composto da due parti di servizio in vetro decorato a dorature (difetti)

  • Ignoto "La presentazione di Maria al tempio" incisione colorata su cartoncino (
    Lotto 3435

    Ignoto "La presentazione di Maria al tempio" incisione colorata su cartoncino (43x20,5). In cornice

    (difetti)

  • Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute e motivi fioriti. Un cassett
    Lotto 3436

    Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute e motivi fioriti. Un cassetto nella fascia sotto due a mezza lunghezza. Sostegni a obelisco rovesciato. Olanda, sec XIX (cm 74x75x47) (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica mista su car
    Lotto 3437

    Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica mista su carta (cm 24x33) In cornice (difetti)

  • Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigill
    Lotto 3438

    Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 45 x 43) (difetti e rotture) 

  • Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana policro
    Lotto 3439

    Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana policroma (h max cm 20) (difetti e mancanze)

  • Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana. Francia, inizio
    Lotto 3440

    Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana. Francia, inizio secolo XX (h. cm 44) (difetti e mancanze)

  • Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta d
    Lotto 3441

    Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta di forma mossa. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 50x75x38) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce in ceramica con decoro a
    Lotto 3442

    Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce in ceramica con decoro a foglie fiori (h cm 27) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del rosso ferro e oro decorati con
    Lotto 3443

    Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del rosso ferro e oro decorati con figure in paesaggio entro riserve, anse con prese modellate a testa di elefante
    Giappone, sec. XX (h. cm 36,5)

  • Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato. Quadrante a cartouch
    Lotto 3444

    Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a bilanciere. Germania, secolo XX (cm 10x8) (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, secolo XVIII (cm 50x4
    Lotto 3445

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, secolo XVIII (cm 50x40) (difetti)

  • Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)
    Lotto 3446

    Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato da filettature, pia
    Lotto 3447

    Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato da filettature, piano in marmo, fronte e fianchi mossi e piedi a mensola, secolo XIX (cm 130x100x60) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie con schienali sagomati in legno laccato. Sedute incannu
    Lotto 3448

    Gruppo di quattro sedie con schienali sagomati in legno laccato. Sedute incannucciate (difetti)

  • CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.
    Lotto 3449

    CARTOLINE: PROMOCARD
    Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare

  • Tavolo da gioco lastronato in noce, intarsiato sul piano a scacchiera, fascia a
    Lotto 3450

    Tavolo da gioco lastronato in noce, intarsiato sul piano a scacchiera, fascia ad un cassetto, gambe mosse unite da pianetto. Secolo XIX (d. cm 53, h. cm 75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scultura in ceramica bianca raffigurante un cane seduto,
    Lotto 3451

    Lotto composto da una scultura in ceramica bianca raffigurante un cane seduto, una fioriera a forma di cigno in ceramica di Bassano ed una scultura in porcellana policroma raffigurante un airone ( h max cm 42) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola rappresentante "la continenza di Scipi
    Lotto 3452

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola rappresentante "la continenza di Scipione", cm 50,5x42 (difetti e restauri)

  • Fornitura da salotto stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato composta d
    Lotto 3453

    Fornitura da salotto stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato composta da divano, due poltrone, due sedie ed un tavolino con gambe scanalate, rivestiti in cannettè (difetti e rotture)

  • Lotto composto da un lampadarietto a cesto e una lanterna decorata a perlinatur
    Lotto 3454

    Lotto composto da un lampadarietto a cesto e una lanterna decorata a perlinature

  • Lotto composto da tre cuscini rivestiti con frammenti di tappeti (difetti)
    Lotto 3455

    Lotto composto da tre cuscini rivestiti con frammenti di tappeti (difetti)

  • Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate,
    Lotto 3456

    Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate, ghirlande e teste di ariete. Secolo XIX (h. cm 162) (restauri)

    19th-century tripod seven-light gilt bronze chandelier (h. cm 162) (restorations)

  • Specchiera ovale con cornice in legno ebanizzato e pioli appendiabiti torniti,
    Lotto 3457

    Specchiera ovale con cornice in legno ebanizzato e pioli appendiabiti torniti, secolo XIX (cm 57x52) (difetti)

  • Candeliere da terra tripode in legno intagliato e dorato a fregi, volute e scan
    Lotto 3458

    Candeliere da terra tripode in legno intagliato e dorato a fregi, volute e scanalature. Piedi ferini. Montato a luce elettrica (h cm 185) (difetti)

  • Quattro scatoloni contenenti numerosi volumi principalmente dedicati al cinema
    Lotto 3459

    Quattro scatoloni contenenti numerosi volumi principalmente dedicati al cinema [4]

  • Coppia di dipinti neogotici su tavola raffiguranti San Luigi di Francia e Santa
    Lotto 3460

    Coppia di dipinti neogotici su tavola raffiguranti San Luigi di Francia e Santa Chiara. seconda metà del
    secolo XIX (cm 41x143) (difetti e mancanze)

    (dre)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (31x47) firmata in bass
    Lotto 3461

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (31x47) firmata in basso a destra (lievi difetti)

  • Tavolino in legno intarsiato e intagliato con piano in marmo rosa di forma oval
    Lotto 3462

    Tavolino in legno intarsiato e intagliato con piano in marmo rosa di forma ovale. Un cassetto nella fascia con applicazioni in bronzo dorato. Quattro sostegni a forma di colonna scanalata riuniti da pianetto (cm 44x39x67) (difetti)

  • Lotto di undici sculture in porcellana policroma raffiguranti ballerine (h max
    Lotto 3463

    Lotto di undici sculture in porcellana policroma raffiguranti ballerine (h max cm 22) (lievi difetti)

  • NAZARENO GABRIELLI e anonimi
Lotto di 2 borsoni, un portadocumenti e una 24 ore
    Lotto 3464

    NAZARENO GABRIELLI e anonimi
    Lotto di 2 borsoni, un portadocumenti e una 24 ore (gravi difetti)

  • Coppia di applique a una luce in legno intagliato e dorato a volute fogliate (c
    Lotto 3465

    Coppia di applique a una luce in legno intagliato e dorato a volute fogliate (cm 30x33 ca.) (difetti)

  • Portariviste in legno intagliato a rocchetto (m 44x45x37) (rotture)
    Lotto 3466

    Portariviste in legno intagliato a rocchetto (m 44x45x37) (rotture)

  • Coppia di colonne porta vasi in legno tornito con capitello intagliato e dorato
    Lotto 3467

    Coppia di colonne porta vasi in legno tornito con capitello intagliato e dorato (cm 47x77,5x28,5) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni, una di Domenico Lovisa editore raffigurante ''
    Lotto 3468

    Lotto composto da due incisioni, una di Domenico Lovisa editore raffigurante ''Campo di San Zaccaria con la funzione del giorno di Pasqua" e l'altra di Antonio del Canal raffigurante "A view from St Marks Pillar, at Venice to the Riva de Schiavone or Dalmatian Wharf, edizione inglese non coeva (misure diverse). in cornici

  • Coppia di candelieri tripodi in ottone a volute fogliate e riccioli (h. cm 43)
    Lotto 3469

    Coppia di candelieri tripodi in ottone a volute fogliate e riccioli (h. cm 43) Montati a lampada

  • Tavolino da salotto con supporto in legno dorato e intagliato a volute fogliate
    Lotto 3470

    Tavolino da salotto con supporto in legno dorato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Gambe riunite da traverse sagomate centrate da mazzo di fiori. Piano in cristallo (cm 132x49x55) (difetti)

  • Cartone contenente accessori per il bagno e un cestino
    Lotto 3471

    Cartone contenente accessori per il bagno e un cestino

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000