ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3424 Pierluigi Romagni - Gianpaolo Bianchi
Lotto composto da tre litografie di soggetto e tiratura diversa (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 3425 Manifattura di Este. Coppia di versatoi biansati da farmacia con coperchi in maiolica decorata in policromia (h. cm 29) (difetti e rotture)
Lotto 3426 Coppia di incisioni raffiguranti vedute portuali (cm 60x85)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3427 Lotto composto da due poltrone del secolo XIX ed una sedia in stile rinascimentale (difetti)
Lotto 3428 Scuola secolo XVIII, "Paesaggio" acquarello monocromo (cm 53x66) in cornice
Lotto 3429 Brocca in terracotta con ansa a dragone, interamente dipinta in policromia a scene galanti e paesaggio iscritta "ost tenebas lux" (h. cm 57) (difetti)
Lotto 3430 Artista del secolo XIX "Pastore" scultura in legno policromo (h cm 38,5) (difetti)
Lotto 3431 Scultura in porcellana policroma raffigurante una suonatrice di arpa in abiti settecenteschi, firmata G. Pellati (h cm18) (difetti)
Lotto 3432 Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico stilizzato su fondo blu. Bordura principale a meandro su fondo bianco (cm 192x110) (difetti)
Lotto 3433 Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante una donna giapponese allo specchio, firmata Mario Sperone ed una scultura in porcellana raffigurante una divinità orientale, entrambe con basi (h max cm 24) (lievi difetti)
Lotto 3434 Lotto composto da due parti di servizio in vetro decorato a dorature (difetti)
Lotto 3435 Ignoto "La presentazione di Maria al tempio" incisione colorata su cartoncino (43x20,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 3436 Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute e motivi fioriti. Un cassetto nella fascia sotto due a mezza lunghezza. Sostegni a obelisco rovesciato. Olanda, sec XIX (cm 74x75x47) (difetti)
Lotto 3437 Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica mista su carta (cm 24x33) In cornice (difetti)
Lotto 3438 Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 45 x 43) (difetti e rotture)
Lotto 3439 Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana policroma (h max cm 20) (difetti e mancanze)
Lotto 3440 Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana. Francia, inizio secolo XX (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lotto 3441 Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta di forma mossa. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 50x75x38) (difetti e restauri)
Lotto 3442 Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce in ceramica con decoro a foglie fiori (h cm 27) (difetti)
Lotto 3443 Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del rosso ferro e oro decorati con figure in paesaggio entro riserve, anse con prese modellate a testa di elefante
Giappone, sec. XX (h. cm 36,5) -
Lotto 3444 Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a bilanciere. Germania, secolo XX (cm 10x8) (lievi difetti)
Lotto 3445 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, secolo XVIII (cm 50x40) (difetti)
Lotto 3446 Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)
Lotto 3447 Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato da filettature, piano in marmo, fronte e fianchi mossi e piedi a mensola, secolo XIX (cm 130x100x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3448 Gruppo di quattro sedie con schienali sagomati in legno laccato. Sedute incannucciate (difetti)
Lotto 3449 CARTOLINE: PROMOCARD
Lotto 3450 Tavolo da gioco lastronato in noce, intarsiato sul piano a scacchiera, fascia ad un cassetto, gambe mosse unite da pianetto. Secolo XIX (d. cm 53, h. cm 75) (lievi difetti)
Lotto 3451 Lotto composto da una scultura in ceramica bianca raffigurante un cane seduto, una fioriera a forma di cigno in ceramica di Bassano ed una scultura in porcellana policroma raffigurante un airone ( h max cm 42) (difetti)
Lotto 3452 Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola rappresentante "la continenza di Scipione", cm 50,5x42 (difetti e restauri)
Lotto 3453 Fornitura da salotto stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato composta da divano, due poltrone, due sedie ed un tavolino con gambe scanalate, rivestiti in cannettè (difetti e rotture)
Lotto 3454 Lotto composto da un lampadarietto a cesto e una lanterna decorata a perlinature
Lotto 3455 Lotto composto da tre cuscini rivestiti con frammenti di tappeti (difetti)
Lotto 3456 Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate, ghirlande e teste di ariete. Secolo XIX (h. cm 162) (restauri)
19th-century tripod seven-light gilt bronze chandelier (h. cm 162) (restorations) -
Lotto 3457 Specchiera ovale con cornice in legno ebanizzato e pioli appendiabiti torniti, secolo XIX (cm 57x52) (difetti)
Lotto 3458 Candeliere da terra tripode in legno intagliato e dorato a fregi, volute e scanalature. Piedi ferini. Montato a luce elettrica (h cm 185) (difetti)
Lotto 3459 Quattro scatoloni contenenti numerosi volumi principalmente dedicati al cinema [4]
Lotto 3460 Coppia di dipinti neogotici su tavola raffiguranti San Luigi di Francia e Santa Chiara. seconda metà del
secolo XIX (cm 41x143) (difetti e mancanze)
(dre) -
Lotto 3461 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (31x47) firmata in basso a destra (lievi difetti)
Lotto 3462 Tavolino in legno intarsiato e intagliato con piano in marmo rosa di forma ovale. Un cassetto nella fascia con applicazioni in bronzo dorato. Quattro sostegni a forma di colonna scanalata riuniti da pianetto (cm 44x39x67) (difetti)
Lotto 3463 Lotto di undici sculture in porcellana policroma raffiguranti ballerine (h max cm 22) (lievi difetti)
Lotto 3464 NAZARENO GABRIELLI e anonimi
Lotto di 2 borsoni, un portadocumenti e una 24 ore (gravi difetti) -
Lotto 3465 Coppia di applique a una luce in legno intagliato e dorato a volute fogliate (cm 30x33 ca.) (difetti)
Lotto 3466 Portariviste in legno intagliato a rocchetto (m 44x45x37) (rotture)
Lotto 3467 Coppia di colonne porta vasi in legno tornito con capitello intagliato e dorato (cm 47x77,5x28,5) (difetti)
Lotto 3468 Lotto composto da due incisioni, una di Domenico Lovisa editore raffigurante ''Campo di San Zaccaria con la funzione del giorno di Pasqua" e l'altra di Antonio del Canal raffigurante "A view from St Marks Pillar, at Venice to the Riva de Schiavone or Dalmatian Wharf, edizione inglese non coeva (misure diverse). in cornici
Lotto 3469 Coppia di candelieri tripodi in ottone a volute fogliate e riccioli (h. cm 43) Montati a lampada
Lotto 3470 Tavolino da salotto con supporto in legno dorato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Gambe riunite da traverse sagomate centrate da mazzo di fiori. Piano in cristallo (cm 132x49x55) (difetti)
Lotto 3471 Cartone contenente accessori per il bagno e un cestino