ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1776 di 2356
  • Mobile con alzata in noce con parte superiore ad una mensola e cimasa intagliat
    Lotto 3328

    Mobile con alzata in noce con parte superiore ad una mensola e cimasa intagliata entro pinnacoli torniti. Parte inferiore a due ante e due cassetti riquadrati, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 135x215x55) (difetti)

  • Giovanni Spinicchia "Composizione con vaso di fiori" olio su tavola (diam. cm 84
    Lotto 3329

    Giovanni Spinicchia

    "Composizione con vaso di fiori" olio su tavola (diam. cm 84) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Tre cartoni contenenti biancheria per la casa di diversa fattura (difetti)
    Lotto 3330

    Tre cartoni contenenti biancheria per la casa di diversa fattura (difetti)

  • Gruppo di cinque amorini giocosi in porcellana bianca uniti ad un putto suonato
    Lotto 3331

    Gruppo di cinque amorini giocosi in porcellana bianca uniti ad un putto suonatore in bisquit ( h max cm 14 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre cornici di diverse dimensioni ed epoca
    Lotto 3332

    Lotto composto da tre cornici di diverse dimensioni ed epoca

  • Pendola in bronzo dorato di forma architettonica riccamente decorata. Quadrante
    Lotto 3333

    Pendola in bronzo dorato di forma architettonica riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Scappamento a bilanciere. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 50) (difetti e sostituzioni)

  • Vairo Mongatti "Paesaggio" acquaforte (foglio cm 50x70) es. 8/120, firmata e num
    Lotto 3334

    Vairo Mongatti

    "Paesaggio" acquaforte (foglio cm 50x70) es. 8/120, firmata e numerata in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola in marmo rosa con base in metallo a piedi fer
    Lotto 3335

    Lotto composto da un centrotavola in marmo rosa con base in metallo a piedi ferini, ed un vaso in ceramica a forma di sasso. Secolo XX.(lievi difetti)

    Lotto composto da un centrotavola in marmo rosa con base in metallo a piedi ferini, ed un vaso in ceramica a forma di sasso. Secolo XX. (d cm 40) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in ceramica Satsuma decorati in policromia e dorature con figure
    Lotto 3336

    Coppia di vasi in ceramica Satsuma decorati in policromia e dorature con figure popolari e fiori. Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) (h. cm 25)

  • Lotto composto da due candelieri a quattro fiamme e una psiche da tavolo con co
    Lotto 3337

    Lotto composto da due candelieri a quattro fiamme e una psiche da tavolo con colonnina ebanizzata (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro a giardino con motivi vegeta
    Lotto 3338

    Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro a giardino con motivi vegetali policromi e bordura con cartigli su fondo azzurro (cm 202x153) (difetti, rotture, macchie e vecchi restauri)

  • Due cartoni contenenti vasi in ceramica e terracotta di manifatture differenti
    Lotto 3339

    Due cartoni contenenti vasi in ceramica e terracotta di manifatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da due tovaglie in pizzo e tessuto (cm 245x157
    Lotto 3340

    Lotto composto da due tovaglie in pizzo e tessuto (cm 245x157

  • Antico comò a due cassetti e mezzo con fronte, fianchi e coperchio interamente
    Lotto 3341

    Antico comò a due cassetti e mezzo con fronte, fianchi e coperchio interamente intarsiati e filettati a vasi fioriti e figure, gambe rastremate (cm 120x92x54) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme,
    Lotto 3342

    Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme, con accessori (h. max cm 65) (lievi difetti)

  • Ernesto Cominetti "Varazze" olio su cartone (cm 29x22) Firmato in basso a sinist
    Lotto 3343

    Ernesto Cominetti (Torino 1900 - 1990)

    "Varazze" olio su cartone (cm 29x22) Firmato in basso a sinistra. Al retro: locato e datato 1948. In cornice

  • Lotto di quattro lampade da tavolo di fatture, materiali, epoche e misure diffe
    Lotto 3344

    Lotto di quattro lampade da tavolo di fatture, materiali, epoche e misure differenti tra le quali una lampada ovoidale in vetro soffiato lattimo a murrine color ambra. (difetti)

  • Mobile di forma mossa a due corpi, parte inferiore a tre cassetti e parte super
    Lotto 3345

    Mobile di forma mossa a due corpi, parte inferiore a tre cassetti e parte superiore a vetrina con due sportelli, cimasa centrata da fregio. Olanda, fine secolo XIX (cm 150x232x50) (difetti)

  • Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x
    Lotto 3346

    Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "Homage to Philosophy" e "Gala"
    In cornici

  • Manifattura di Murano, lotto composto da un vaso costolato e un centrotavola a
    Lotto 3347

    Manifattura di Murano, lotto composto da un vaso costolato e un centrotavola a fazzoletto con base in metallo argentato (lievi difetti)

  • Ignoto, "Cristo alla colonna", antica scultura in legno intagliato e laccato (h
    Lotto 3348

    Ignoto, "Cristo alla colonna", antica scultura in legno intagliato e laccato (h. cm 59) (difetti, restauri e mancanze)

  • FIGURINE: CALCIO anni '60/'90
Lotto formato da numerosi album e figurine sciolt
    Lotto 3349

    FIGURINE: CALCIO anni '60/'90
    Lotto formato da numerosi album e figurine sciolte del periodo tra cui alcuni album Panini più o meno completi. In uno scatolone. Da esaminare

  • Specchiera di forma sagomata in legno dorato a volute. Secolo XIX (cm 140x92) (
    Lotto 3350

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato a volute. Secolo XIX (cm 140x92) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro a giardino in policromia (cm 286x193)
    Lotto 3351

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro a giardino in policromia (cm 286x193) (lievi difetti)

  • Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a m
    Lotto 3352

    Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 224 x 80) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una piastrella dipinta a fondale marino, tre placche dipinte
    Lotto 3353

    Lotto composto da una piastrella dipinta a fondale marino, tre placche dipinte raffiguranti Maria e il Bambino, una piastrella raffigurante il castello di Plato ed un piatto in porcellana dipinto a soggetti naturalistici, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Coppia di lanterne marocchine in metallo traforato e decorato da vetri policrom
    Lotto 3354

    Coppia di lanterne marocchine in metallo traforato e decorato da vetri policromi (h. cm 38) (difetti e mancanze)

  • K. Rauch "Ritratto di ragazzo" olio su tavola (cm 22x17,5)
In cornice (lievi dif
    Lotto 3355

    K. Rauch

    "Ritratto di ragazzo" olio su tavola (cm 22x17,5)
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente ambrasse, cordoni e matassine di lana (difetti)
    Lotto 3356

    Cartone contenente ambrasse, cordoni e matassine di lana (difetti)

  • Coppia di candelieri a sette fiamme in metallo dorato e decorato a perlinature
    Lotto 3357

    Coppia di candelieri a sette fiamme in metallo dorato e decorato a perlinature e pendagli in vetro e cristallo. Secolo XIX (h. cm 56) (difetti)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti e piedi torniti (cm 127x105x58) (lievi difetti)
    Lotto 3358

    Cassettone con fronte a tre cassetti e piedi torniti (cm 127x105x58) (lievi difetti)

  • Scatola portagioie in legno lastronato e filettato con coperchio decorato da fa
    Lotto 3359

    Scatola portagioie in legno lastronato e filettato con coperchio decorato da fascio littorio, piedi intagliati (cm 35x13x23) (difetti)

  • Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli (h. cm 195) (lievi difetti)
    Lotto 3360

    Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli (h. cm 195) (lievi difetti)

  • Manifattura di Dresda. Gruppo di dieci figurine in porcellana raffiguranti vola
    Lotto 3361

    Manifattura di Dresda. Gruppo di dieci figurine in porcellana raffiguranti volatili su rami (difetti)

  • Coppia di comodini impero in legno con fronte ad un'anta ed un cassetto, montan
    Lotto 3362

    Coppia di comodini impero in legno con fronte ad un'anta ed un cassetto, montanti aggettanti. Piedi anteriori sagomati, sec. XIX (cm 52x78x37.5) (difetti)

  • Coppia di specchiere con cornici a motivi fogliacei in legno scolpito e dorato,
    Lotto 3363

    Coppia di specchiere con cornici a motivi fogliacei in legno scolpito e dorato, secolo XVIII (cm 51x76) (difetti e restauri)

  • Valigia contenente numerosi pezzi di presepe in materiali differenti (difetti e
    Lotto 3364

    Valigia contenente numerosi pezzi di presepe in materiali differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una cornice ovale in legno intagliato del secolo XIX e una pi
    Lotto 3365

    Lotto composto da una cornice ovale in legno intagliato del secolo XIX e una piccola specchiera del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due portasalviette in bambù e ottone di diverso decoro
    Lotto 3366

    Lotto composto da due portasalviette in bambù e ottone di diverso decoro

  • Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe sc
    Lotto 3367

    Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe scanalate e rastremate con motivo a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 129x93x51) (difetti)

  • Antica credenza in noce ad angoli arrotonndati, due ante pannellate, riquadrate
    Lotto 3368

    Antica credenza in noce ad angoli arrotonndati, due ante pannellate, riquadrate e intarsiate con la rosa dei venti, montanti e fianchi intagliati, piedi rastremati e scanalati (cm 136x91x50) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vassoio in lacca intarsiato in madreperla, manico d'ombrel
    Lotto 3369

    Lotto composto da un vassoio in lacca intarsiato in madreperla, manico d'ombrello in porcellana decorato con dorature in policromia e un fregio in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei sedie in legno, con schienale a giorno con listelli sagomati e te
    Lotto 3370

    Gruppo di sei sedie in legno, con schienale a giorno con listelli sagomati e terminati con pigna. Seduta in paglia, gambe riunite da traverse (difetti)

  • Lotto di tre giocattoli vintage: due camion di produzione inglese e una macchin
    Lotto 3371

    Lotto di tre giocattoli vintage: due camion di produzione inglese e una macchina agricola marcata Tonka, tutti in metallo smaltato. Produzione inglese e americana, anni '60 (difetti)

  • Ignoto secolo XIX, Nudo femmine con erme, scutura in alabastro (h. cm42) (difet
    Lotto 3372

    Ignoto secolo XIX, Nudo femmine con erme, scutura in alabastro (h. cm42) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 73,5x78) in cor
    Lotto 3373

    Scuola del secolo XVII "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 73,5x78) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Gino Gandini "Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in alto a destra
In cor
    Lotto 3374

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)

    "Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in alto a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerose stampe, ritratti ed una pubblicazione di guaches di
    Lotto 3375

    Lotto composto da numerose stampe, ritratti ed una pubblicazione di guaches di Hamilton (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000