ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3232 Ignoto napoletano "Il fruttivendolo" scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
Lotto 3233 Ricamo in fili metallici su taffetà di seta beige, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 93 x 86) (difetti e rotture)
Lotto 3234 Lotto composto da una coppia di piccole zuppiere in ceramica inglese con coperchio e piattino unite a una coppia di vasi di forma sagomata decorati con scene Liberty (difetti)
Lotto 3235 Gruppo di tre teche per ventagli in legno dorato contenenti ventagli di produzione recente (difetti)
Lotto 3236 Lotto composto da numerose medaglie, pinces, spille e spilloni a soggetto sportivo in diversi materiali tra cui oro, argento e metallo alcuni dei quali rifiniti con smalti. Contenuti in teca con cornice dorata (cm tot 31x36) (lievi difetti alla cornice) (peso oro gr 70,00 ca). Spille e medaglie smontate dal pannello.
Lotto 3237 Due cartoni contenenti biancheria e tovaglie per la tavola, frammenti di tessuti e tendaggi di fatture differenti (difetti)
Lotto 3238 Lotto di due teche contenenti sette pipe in schiuma di mare ed altri materiali, cinque delle quali in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 3239 G. Raffaelli
"Fiori e melograni" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 3240 Due cartoni contenenti oggetti di uso e materiali diversi (difetti)
Lotto 3241 Adelio Cancellari
Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti ballerini, in cornici (cm max 120x80)
(difetti) -
Lotto 3242 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti cavalli e cavalieri, in cornici (cm max 60x80 circa)
(difetti) -
Lotto 3243 Cartone contenente tre divise e due cappelli militari (difetti)
Lotto 3244 Adelio Cancellari
Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato raffigurante un cane da caccia (cm 70x96), ed una tecnica mista su carta raffigurante un combattimento tra galli (cm 48x68), in cornici
(difetti) -
Lotto 3245 Specchiera in legno laccato, argentato e dorato. Secolo XVIII (cm 131x90) (difetti e mancanze)
Lotto 3246 EMILIO PUCCI, FERRAGAMO, KRIZIA, CELINE ETC
Lotto di numerosissimi fazzoletti in cotone in aggiunta alcuni foulard e sciarpe in seta (difetti e segni d'uso) -
Lotto 3247 Ribalta in noce intarsiata e filettata a tre cassetti calatoia celante sportello, quattro cassettini e un segreto. Secolo XVIII (cm127x114x58) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 3248 Tavolo da parete in noce di forma mossa, grembiale traforato a volute fogliate, gambe terminanti a zoccolo decorate all'attacco da foglie e fiori. Veneto, secolo XVIII (cm 152x85x67) (difetti)
A 18th-century Venetian walnut console table (cm 152x85x67) (defects) -
Lotto 3249 Arte del secolo XVIII "Madonna" busto in legno scolpito e laccato in policromia, base profilata in oro a finto marmo (cm 65x65x36) (difetti e restauri)
Lotto 3250 Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)
Lotto 3251 Adelio Cancellari
Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm max 80x101), in cornici
(difetti) -
Lotto 3252 Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su campo nocciola e angolari verde acqua (cm 186x92) (lievi difetti)
Lotto 3253 Lotto composto da cinque cartoni contenenti tende e tendoni in tessuti vari, alcuni di seta (difetti)
Lotto 3254 Scuola del secolo XVIII "La peste" olio su tela (cm 73,5x96)
(difetti e restauri)
Lotto 3255 Adelio Cancellari
Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti temi d'ispirazione simbolista (cm max 80x60 circa)
(difetti) -
Lotto 3256 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce, con parte inferiore a tre cassetti e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due cassetti e due ante con specchi decorati con figure, cimasa mossa e piedi a mensola. (cm 120x249x52) (difetti)
Lotto 3257 Antico cassettone lastronato in noce e filettato in legni chiari e bois de rose. Piano e fronte centrati da cartelle a fiori e girali, fasce con vasi tra ghirlande e volatili. (cm 126x90x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3258 Lotto composto da una scatola in cristallo e metallo dorato e un mascherone in legno intagliato del secolo XIX (difetti)
Lotto 3259 Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo dorato decorate a volute fogliate, gocce e pinnacoli in cristallo (h. cm 55)
Lotto 3260 Lotto composto da due lanterne in metallo e vetro di diversa epoca e decoro
Lotto 3261 Lettino di forma mossa con testata e pediera a cartelle intagliate, sagomate e traforate (difetti)
Lotto 3262 Portadocumenti da tavolo in legno con profili sagomati e decorato con figure orientali
Inizio sec. XX (cm 30,7x21) (lievi difetti) -
Lotto 3263 Lotto composto da due bauli contenenti numerosi tessuti diversi (difetti)
Lotto 3264 Angoliera a due corpi con fronte convessa decorata da filettature, parte inferiore ad un cassetto e uno sportello, parte superiore a vetrina con interno a due ripiani (cm 70x214x52) (difetti)
Lotto 3265 Banconota da cinquecento lire in carta (difetti)
Lotto 3266 Sei stampe di misure e soggetto diverso
Giappone, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 3267 Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "Caballero Espanol" e "Espana"
In cornici -
Lotto 3268 Lotto composto da una coppia di incisioni a colori raffiguranti selvaggina, un'incisione raffigurante un purosangue inglese del duca Antonio Litta, un disegno umoristico con firma indecifrata, e tre incisioni di soggetti differenti,tutti in cornici (difetti)
Lotto 3269 Scultura in porcellana policroma raffigurante Bertrand (h cm 25)
Lotto 3270 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tendaggi confezionati con tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti e macchie)
Lotto 3271 Coppia di applique a due fiamme in bronzo decorato e cesellato a volute e fiori. Fine secolo XIX (h. cm 18)
Lotto 3272 Colonna tripode portavaso in legno intagliato con piano tondo in marmo nero. (h cm114, d cm 33) (difetti)
Lotto 3273 Manifattura francese del secolo XIX. Gruppo di quattro ciotole in ceramica decorate in policromia e dorature a fiori ed elementi stilizzati (difetti)
Lotto 3274 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Lotto composto da tre oli su compensato (cm 50x35) raffiguranti vaso con fiori e ritratti, firmati e datati in basso a destra
In cornici (difetti) -
Lotto 3275 Società Ceramiche Richard, parte di servizio di piatti in ceramica a decoro floreale modello "Vecchio Lodi", prodotti in epoche differenti, composto da quattro piatti fondi e sette piani, diciannove piatti da frutta, tre raviere e tre piatti da portata ovali (difetti)
Lotto 3276 Lotto composto da tre lampade in vetro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti)
Lotto 3277 Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
Tibet, secolo XX
(h. 14 cm.)
A gilt bronze seated Akshobhya buddha (slight defects)
Tibet, 20th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 3278 Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato con cornici modanate (cm 76x50) sec. XVIII (difetti)
Lotto 3279 YVES SAINT LAURENT, RANCÉ, ATKINSONS
Scatolone contenente numerose saponette di svariate marche ed epoche (difetti)