ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3184 Binocolo Zeiss "Duovid" 10X50 15x50 (difetti e mancanze)
Lotto 3185 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Ruderi romani a Brioni" XVII E.F., acquerello su cartone (cm 49x69) Firmato, datato, locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, locato. In cornice -
Lotto 3186 Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)
"Nell' Adriatico" olio su cartone telato (cm 40x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio espositivo della Seconda Esposizione Nazionale dell'arte e del paesaggio, Bologna 1927 (difetti) In cornice -
Lotto 3187 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII (cm 47x83) (difetti)
Lotto 3188 Set da arrosto in acciaio e corno in custodia
Lotto 3189 Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII (227x156 x53) (restauri, mancanze e sostituzioni)
Lotto 3190 Cinque cartoni contenenti tende e biancheria per la casa (difetti)
Lotto 3191 Lotto composto da sei bicchieri in vetro decorati a scene galanti uniti a due bicchieri diversi e un vaso (difetti)
Lotto 3192 Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno (rotture, mancanze)
Lotto 3193 Lotto composto da numerosi modellini di soldati dipinti in policromia (difetti)
Lotto 3194 Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "Las tres Gracias" e "Armonia Universal"
In cornici -
Lotto 3195 Manifattura di Burano, copritavolo in pizzo ricamato, fine secolo XIX (cm 320x171) (difetti)
Lotto 3196 Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 98x93) (difetti e rotture)
Lotto 3197 Grande stampa a colori raffigurante il globo terrestre (cm 96x140)
In cornice (difetti) -
Lotto 3198 Un cartone contenente numerosi volumi inerenti il mobile antico (difetti) [1]
Lotto 3199 Fornitura da salotto in legno composta da un divano a due posti, due poltrone e quattro sedie, in legno intagliato e scolpito a fiori, foglie di acanto, fiaccole e cornucopie. (difetti)
Lotto 3200 Manifatture differenti di inizio secolo XX. Lotto composto da una scatola in porcellana francese ed una scatola di Capodimonte (difetti)
Lotto 3201 Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte (difetti) [1]
Lotto 3202 Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi vegetali, scanalature e baccellature. Quattro piedi ferini (cm 121x54x56) (difetti)
Lotto 3203 Lotto composto da un plastico e due cartoni contenenti binari, carrozze, edifici ed altri accessori per modellismo ferroviario (difetti e mancanze)
Lotto 3204 Lotto composto da due potiches in porcellana policroma unite ad un vaso in metallo smaltato ed ad un vaso in porcellana tipo "Nanchino"
Cina, sec. XX
(h. max 30) (lievi difetti) -
Lotto 3205 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti)
Lotto 3206 Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite e schienali a giorno (difetti)
Lotto 3207 Lotto composto da vari finimenti per cavalli di misure e materiali differenti (difetti)
Lotto 3208 Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
Lotto 3209 Manifattura di Meissen. Parti di servizio da te e caffè in porcellana decorato nei toni del rosa e dorature composto da: teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera con coperchio, undici tazze da te di diverse fome e dimensioni con otto piattini di diverse forme e dimensioni, nove tazze da caffè con nove piattini, sette piattini da dolce e un piccolo coperchio
Lotto 3210 Lotto quattro cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di materiali, epoche e manifatture differenti (difetti)
Lotto 3211 Cartone contenente posate e utensili per la cucina di fatture differenti in metallo (difetti)
Lotto 3212 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di uso diverso in metallo (difetti)
Lotto 3213 Libreria a due corpi in legno con fasce intagliate a fiori e motivi geometrici, parte inferiore a uno sportello e parte superiore a due sportelli con vetri piombati (cm 90x183x36) (difetti)
Lotto 3214 Fioriera da ingresso con specchiera, in legno a tinta scura intagliato con decoro a foglie, fiori e panoplie. (cm 106x238x34) (difetti)
Lotto 3215 Antico piatto "Barbottina" in maiolica decorato in policromia in rilievo a fiori e fafalle (d cm 19,5) (difetti)
Lotto 3216 Cassettiera lastronata in legni vari decorata con applicazioni in metallo dorato piano in marmo rosso. Francia, secolo XIX (cm 64x113x46,5) (difetti e restauri)
Lotto 3217 Coppia di comodini a due cassetti in legno lastronati e filettati con quattro gambe rastremate, secolo XIX (cm 54x77x32) (difetti)
Lotto 3218 Credenza di forma scantonata a tre ante pannellate (cm 195x 88x42) (difetti e mancanze)
Lotto 3219 Tre cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti)
Lotto 3220 Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo in stile liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (difetti)
Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo di liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 3221 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con bambino, san Giovannino e santa Elisabetta, olio su tela (cm 60x49,5). In corice
(difetti) -
Lotto 3222 Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 3223 Scuola del secolo XVIII. Santa Cecilia. Olio su rame ovale (cm 17x13) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 3224 Antico sgabello in noce con schienale e gambe sagomate decorate a ricciolo (difetti)
Lotto 3225 Adelio Cancellari
Lotto di sei dipinti ad olio su tela di soggetti e dimensioni differenti, in cornice
(difetti) -
Lotto 3226 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagomato con cimasa a valva di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo, copertura in tessuto rigato (difetti)
Lotto 3227 Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli dorati (h. cm 200) (lievi difetti)
Lotto 3228 Scuola lombarda della fine del secolo XVII/ inizi secolo XVIII, "Ecce Homo", olio su tela (cm 41x32)
(difetti) -
Lotto 3229 Lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due carpe in pietra dura
Cina, secolo XX (h. max cm 11,5) (difetti) -
Lotto 3230 Adelio Cancellari
Lotto di quattro dipinti ad olio su tela di soggetti differenti (cm max 80x120 circa), due dei quali in cornice
(difetti) -
Lotto 3231 G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 64x36,5x9) (difetti)