ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1585 al 1632 di 2356
  • Binocolo Zeiss "Duovid" 10X50 15x50 (difetti e mancanze)
    Lotto 3184

    Binocolo Zeiss "Duovid" 10X50 15x50 (difetti e mancanze)

  • Aldo Raimondi "Ruderi romani a Brioni" XVII E.F., acquerello su cartone (cm 49x6
    Lotto 3185

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Ruderi romani a Brioni" XVII E.F., acquerello su cartone (cm 49x69) Firmato, datato, locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, locato. In cornice

  • Adriano Bogoni "Nell' Adriatico" olio su cartone telato (cm 40x65) Firmato in ba
    Lotto 3186

    Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)

    "Nell' Adriatico" olio su cartone telato (cm 40x65) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio espositivo della Seconda Esposizione Nazionale dell'arte e del paesaggio, Bologna 1927 (difetti) In cornice

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII (cm 47x83) (dife
    Lotto 3187

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII (cm 47x83) (difetti)

  • Set da arrosto in acciaio e corno in custodia
    Lotto 3188

    Set da arrosto in acciaio e corno in custodia

  • Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII (227x156 x53) (restaur
    Lotto 3189

    Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII (227x156 x53) (restauri, mancanze e sostituzioni)

  • Cinque cartoni contenenti tende e biancheria per la casa (difetti)
    Lotto 3190

    Cinque cartoni contenenti tende e biancheria per la casa (difetti)

  • Lotto composto da sei bicchieri in vetro decorati a scene galanti uniti a due b
    Lotto 3191

    Lotto composto da sei bicchieri in vetro decorati a scene galanti uniti a due bicchieri diversi e un vaso (difetti)

  • Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno (rotture
    Lotto 3192

    Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie con schienale a giorno (rotture, mancanze)

  • Lotto composto da numerosi modellini di soldati dipinti in policromia (difetti)
    Lotto 3193

    Lotto composto da numerosi modellini di soldati dipinti in policromia (difetti)

  • Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x
    Lotto 3194

    Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "Las tres Gracias" e "Armonia Universal"
    In cornici

  • Manifattura di Burano, copritavolo in pizzo ricamato, fine secolo XIX (cm 320x1
    Lotto 3195

    Manifattura di Burano, copritavolo in pizzo ricamato, fine secolo XIX (cm 320x171) (difetti)

  • Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigill
    Lotto 3196

    Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 98x93) (difetti e rotture)

  • Grande stampa a colori raffigurante il globo terrestre (cm 96x140)
In cornice (
    Lotto 3197

    Grande stampa a colori raffigurante il globo terrestre (cm 96x140)
    In cornice (difetti)

  • Un cartone contenente numerosi volumi inerenti il mobile antico (difetti) [1]
    Lotto 3198

    Un cartone contenente numerosi volumi inerenti il mobile antico (difetti) [1]

  • Fornitura da salotto in legno composta da un divano a due posti, due poltrone e
    Lotto 3199

    Fornitura da salotto in legno composta da un divano a due posti, due poltrone e quattro sedie, in legno intagliato e scolpito a fiori, foglie di acanto, fiaccole e cornucopie. (difetti)

  • Manifatture differenti di inizio secolo XX. Lotto composto da una scatola in po
    Lotto 3200

    Manifatture differenti di inizio secolo XX. Lotto composto da una scatola in porcellana francese ed una scatola di Capodimonte (difetti)

  • Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte (difetti) [1]
    Lotto 3201

    Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte (difetti) [1]

  • Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi vegetali, scanalature e b
    Lotto 3202

    Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi vegetali, scanalature e baccellature. Quattro piedi ferini (cm 121x54x56) (difetti)

  • Lotto composto da un plastico e due cartoni contenenti binari, carrozze, edific
    Lotto 3203

    Lotto composto da un plastico e due cartoni contenenti binari, carrozze, edifici ed altri accessori per modellismo ferroviario (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due potiches in porcellana policroma unite ad un vaso in meta
    Lotto 3204

    Lotto composto da due potiches in porcellana policroma unite ad un vaso in metallo smaltato ed ad un vaso in porcellana tipo "Nanchino"
    Cina, sec. XX
    (h. max 30) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti)
    Lotto 3205

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite e schienali a giorno (difetti)
    Lotto 3206

    Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite e schienali a giorno (difetti)

  • Lotto composto da vari finimenti per cavalli di misure e materiali differenti (
    Lotto 3207

    Lotto composto da vari finimenti per cavalli di misure e materiali differenti (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
    Lotto 3208

    Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Parti di servizio da te e caffè in porcellana decorato
    Lotto 3209

    Manifattura di Meissen. Parti di servizio da te e caffè in porcellana decorato nei toni del rosa e dorature composto da: teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera con coperchio, undici tazze da te di diverse fome e dimensioni con otto piattini di diverse forme e dimensioni, nove tazze da caffè con nove piattini, sette piattini da dolce e un piccolo coperchio

  • Lotto quattro cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di materiali, e
    Lotto 3210

    Lotto quattro cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di materiali, epoche e manifatture differenti (difetti)

  • Cartone contenente posate e utensili per la cucina di fatture differenti in met
    Lotto 3211

    Cartone contenente posate e utensili per la cucina di fatture differenti in metallo (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di uso diverso in metallo (dif
    Lotto 3212

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di uso diverso in metallo (difetti)

  • Libreria a due corpi in legno con fasce intagliate a fiori e motivi geometrici,
    Lotto 3213

    Libreria a due corpi in legno con fasce intagliate a fiori e motivi geometrici, parte inferiore a uno sportello e parte superiore a due sportelli con vetri piombati (cm 90x183x36) (difetti)

  • Fioriera da ingresso con specchiera, in legno a tinta scura intagliato con deco
    Lotto 3214

    Fioriera da ingresso con specchiera, in legno a tinta scura intagliato con decoro a foglie, fiori e panoplie. (cm 106x238x34) (difetti)

  • Antico piatto "Barbottina" in maiolica decorato in policromia in rilievo a fior
    Lotto 3215

    Antico piatto "Barbottina" in maiolica decorato in policromia in rilievo a fiori e fafalle (d cm 19,5) (difetti)

  • Cassettiera lastronata in legni vari decorata con applicazioni in metallo dorat
    Lotto 3216

    Cassettiera lastronata in legni vari decorata con applicazioni in metallo dorato piano in marmo rosso. Francia, secolo XIX (cm 64x113x46,5) (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini a due cassetti in legno lastronati e filettati con quattro g
    Lotto 3217

    Coppia di comodini a due cassetti in legno lastronati e filettati con quattro gambe rastremate, secolo XIX (cm 54x77x32) (difetti)

  • Credenza di forma scantonata a tre ante pannellate (cm 195x 88x42) (difetti e m
    Lotto 3218

    Credenza di forma scantonata a tre ante pannellate (cm 195x 88x42) (difetti e mancanze)

  • Tre cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti)
    Lotto 3219

    Tre cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo uni
    Lotto 3220

    Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo in stile liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (difetti)

    Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo di liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (lievi difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con bambino, san Giovannino e sant
    Lotto 3221

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con bambino, san Giovannino e santa Elisabetta, olio su tela (cm 60x49,5). In corice

    (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (d
    Lotto 3222

    Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII. Santa Cecilia. Olio su rame ovale (cm 17x13) in cornic
    Lotto 3223

    Scuola del secolo XVIII. Santa Cecilia. Olio su rame ovale (cm 17x13) in cornice (difetti e restauri)

  • Antico sgabello in noce con schienale e gambe sagomate decorate a ricciolo (dif
    Lotto 3224

    Antico sgabello in noce con schienale e gambe sagomate decorate a ricciolo (difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto di sei dipinti ad olio su tela di soggetti e dimensioni
    Lotto 3225

    Adelio Cancellari

    Lotto di sei dipinti ad olio su tela di soggetti e dimensioni differenti, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagoma
    Lotto 3226

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagomato con cimasa a valva di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo, copertura in tessuto rigato (difetti)

  • Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli dorati (h. cm 200) (lievi dif
    Lotto 3227

    Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli dorati (h. cm 200) (lievi difetti)

  • Scuola lombarda della fine del secolo XVII/ inizi secolo XVIII, "Ecce Homo", ol
    Lotto 3228

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII/ inizi secolo XVIII, "Ecce Homo", olio su tela (cm 41x32)

    (difetti)

  • Lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due carpe in pietra dura
C
    Lotto 3229

    Lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due carpe in pietra dura
    Cina, secolo XX (h. max cm 11,5) (difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto di quattro dipinti ad olio su tela di soggetti different
    Lotto 3230

    Adelio Cancellari

    Lotto di quattro dipinti ad olio su tela di soggetti differenti (cm max 80x120 circa), due dei quali in cornice
    (difetti)

  • G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in b
    Lotto 3231

    G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 64x36,5x9) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000