ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3136 Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con una fila di Gul di grande dimensioni nei toni del rosa, nero e nocciola su fondo nero. Bordura a meandro su fondo salmone (cm 367x81) (difetti)
Lotto 3137 Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato a motivi vegetali, piano in alabastro e piedi terminanti a zampa ferina (cm 114x48x57) (difetti)
Lotto 3138 Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)
Lotto 3139 Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio su tela, (25,5x23,5). In cornici nere
(difetti) -
Lotto 3140 Ribalta in noce intagliata, cartelle con profili ebanizzati, calatoia celenta sette casettini e sormontata da vano con anta. Fronte mossa a tre cassetti grandi e uno piccolo. Lombardia secolo XVIII (cm 113x111x57) (difetti e reastauri)
Lotto 3141 Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti di differente uso (difetti)
Lotto 3142 Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, secolo XX. (h cm 78) (lievi difetti)
Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, secolo XX. (h cm 78) (lievi difetti) -
Lotto 3143 TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e decorato in policromia. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (cm 34x188x23) (difetti)
Lotto 3144 Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm 16x23) siglato AW in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3145 Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro (difetti)
Lotto 3146 Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia, sostegno a balaustro su gambe sagomate. Secolo XIX (d cm 97, h cm 81) (difetti)
Lotto 3147 Comoda lastronata in noce e decorata da filettature e rosoni con decori pirografati, piano sollevabile ed anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 56x78x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3148 Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti animali (cm 8,5x13) firmati e datati, in cornici (lievi difetti)
Lotto 3149 Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)
Lotto 3150 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3151 Impianto stereo marca Kenwood
Lotto 3152 Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto e due ante pannellate centrate da fiore, piedi a obelisco rovesciato (cm 130x88x67,5) (difetti)
Lotto 3153 Piero Palazzolo (XX Secolo 0)
"Pantera a riposo"
scultura in gesso (cm 35x44x20)
Firmata alla base
(difetti)
Provenienza
Eredi dello scultore Piero Palazzolo -
Lotto 3154 Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto" undici incise da Johann Andréas Pfeffel e una da Lorenzo Zucchi, da invenzioni di Giuseppe Galli Bibiena (le nove verticali circa cm 51x33 e le tre orizzontali circa cm 33x48). In cornici
(difetti) -
Lotto 3155 Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei toni del giallo, beige e rosa su campo azzurro. Bordura su fondo rosa (cm 172x94) (difetti e rapature)
Lotto 3156 Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin
Cina, sec. XX (h. cm 26) (difetti) -
Lotto 3157 Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro a filettature e gambe rastremate, secolo XIX (cm 55x77x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3158 Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri e scene di genere (fogli cm 47x51) in cornici (gravi difetti)
Lotto 3159 Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una litografia a colori - prove d'artista (fogli cm 67x80, cm 49x69) firmate e datate 1967 in basso a destra a matita.
In cornici (difetti) -
Lotto 3160 Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze) -
Lotto 3161 Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N. 162
Lotto 3162 Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su tela (cm 130x113,5)
(difetti) -
Lotto 3163 Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra di fiori, firmata al retro, base in legno (h cm 29) (difetti)
Lotto 3164 Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure, gambe a ''x'' riunite da traverse (difetti)
Lotto 3165 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti) -
Lotto 3166 Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con in marmo. (cm80x79x52) (difetti)
Lotto 3167 Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Sec. XIX (cm 116x86x55) (difetti)
Lotto 3168 Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e ottone con vasca in vetro dipinta a freddo a funghi e trifogli (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3169 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3170 Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, incisione in cornice dorata del secolo XIX (difetti) (52x92)
Lotto 3171 Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
In cornice (difetti) -
Lotto 3172 Gian Paola Litta Modigliani
" Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato e datato '34 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3173 Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di conchiglie e cornucopie. Secolo XIX (cm ) (difetti)
Lotto 3174 Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)
Lotto 3175 Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x82) (lievi difetti)
Lotto 3176 JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
Lotto composto da alcuni flaconi di dopobarba, numerose saponette, bagnoschiuma e borotalco profumato (difetti) -
Lotto 3177 Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x18) (difetti e mancanze)
Lotto 3178 Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montato a luce elettrica ( portacero cm 112, h tot con paralume cm 175) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 3179 Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Sciltian, Borgonzoni, Carmassi e Bragaglia Guidi
circa cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 3180 Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a volute, gambe mosse, rivestimento in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)
Lotto 3181 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 3182 Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore con due sportelli a vetrina, lesene intagliate e cimasa mossa con pinnacoli e busto femminile al centro. Secolo XIX (cm 149x265x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3183 Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con vassoio asportabile.(chiuso cm 67x68x42) (difetti)