ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1537 al 1584 di 2356
  • Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con una fila di
    Lotto 3136

    Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con una fila di Gul di grande dimensioni nei toni del rosa, nero e nocciola su fondo nero. Bordura a meandro su fondo salmone (cm 367x81) (difetti)

  • Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato a motivi vegetali, piano
    Lotto 3137

    Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato a motivi vegetali, piano in alabastro e piedi terminanti a zampa ferina (cm 114x48x57) (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)
    Lotto 3138

    Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio su tela, (
    Lotto 3139

    Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio su tela, (25,5x23,5). In cornici nere

    (difetti)

  • Ribalta in noce intagliata, cartelle con profili ebanizzati, calatoia celenta s
    Lotto 3140

    Ribalta in noce intagliata, cartelle con profili ebanizzati, calatoia celenta sette casettini e sormontata da vano con anta. Fronte mossa a tre cassetti grandi e uno piccolo. Lombardia secolo XVIII (cm 113x111x57) (difetti e reastauri)

  • Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti di differente uso
    Lotto 3141

    Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti di differente uso (difetti)

  • Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, s
    Lotto 3142

    Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, secolo XX. (h cm 78) (lievi difetti)

  • TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e decorato in policromia. Movime
    Lotto 3143

    TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e decorato in policromia. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (cm 34x188x23) (difetti)

  • Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm 16x23) siglato AW in
    Lotto 3144

    Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm 16x23) siglato AW in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro (difetti)
    Lotto 3145

    Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia, sostegno a balaustro su ga
    Lotto 3146

    Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia, sostegno a balaustro su gambe sagomate. Secolo XIX (d cm 97, h cm 81) (difetti)

  • Comoda lastronata in noce e decorata da filettature e rosoni con decori pirogra
    Lotto 3147

    Comoda lastronata in noce e decorata da filettature e rosoni con decori pirografati, piano sollevabile ed anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 56x78x40) (difetti e mancanze)

  • Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti ani
    Lotto 3148

    Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti animali (cm 8,5x13) firmati e datati, in cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani
    Lotto 3149

    Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)

  • Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
    Lotto 3150

    Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione

  • Impianto stereo marca Kenwood
    Lotto 3151

    Impianto stereo marca Kenwood

  • Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto e due ante pannell
    Lotto 3152

    Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto e due ante pannellate centrate da fiore, piedi a obelisco rovesciato (cm 130x88x67,5) (difetti)

  • Piero Palazzolo "Pantera a riposo"
scultura in gesso (cm 35x44x20)
Firmata all
    Lotto 3153

    Piero Palazzolo (XX Secolo 0)

    "Pantera a riposo"
    Firmata alla base
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi dello scultore Piero Palazzolo

  • Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive dedicate al
    Lotto 3154

    Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto" undici incise da Johann Andréas Pfeffel e una da Lorenzo Zucchi, da invenzioni di Giuseppe Galli Bibiena (le nove verticali circa cm 51x33 e le tre orizzontali circa cm 33x48). In cornici

    (difetti)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei toni del giallo, b
    Lotto 3155

    Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei toni del giallo, beige e rosa su campo azzurro. Bordura su fondo rosa (cm 172x94) (difetti e rapature)

  • Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin
Cina, sec. XX (h. c
    Lotto 3156

    Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin
    Cina, sec. XX (h. cm 26) (difetti)

  • Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro a filettature e gambe ras
    Lotto 3157

    Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro a filettature e gambe rastremate, secolo XIX (cm 55x77x40) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri e scene di genere
    Lotto 3158

    Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri e scene di genere (fogli cm 47x51) in cornici (gravi difetti)

  • Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una litografia a colori -
    Lotto 3159

    Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una litografia a colori - prove d'artista (fogli cm 67x80, cm 49x69) firmate e datate 1967 in basso a destra a matita.
    In cornici (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con
    Lotto 3160

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N.
    Lotto 3161

    Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N. 162

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su te
    Lotto 3162

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su tela (cm 130x113,5)

    (difetti)

  • Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra
    Lotto 3163

    Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra di fiori, firmata al retro, base in legno (h cm 29) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure,
    Lotto 3164

    Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure, gambe a ''x'' riunite da traverse (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola i
    Lotto 3165

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con
    Lotto 3166

    Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con in marmo. (cm80x79x52) (difetti)

  • Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite.
    Lotto 3167

    Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Sec. XIX (cm 116x86x55) (difetti)

  • Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e otto
    Lotto 3168

    Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e ottone con vasca in vetro dipinta a freddo a funghi e trifogli (h. cm 26) (difetti)

  • Gino Gandini "Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
In c
    Lotto 3169

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, inc
    Lotto 3170

    Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, incisione in cornice dorata del secolo XIX (difetti) (52x92)

  • Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
In corni
    Lotto 3171

    Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
    In cornice (difetti)

  • Gian Paola Litta Modigliani " Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato
    Lotto 3172

    Gian Paola Litta Modigliani

    " Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato e datato '34 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice
    (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di
    Lotto 3173

    Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di conchiglie e cornucopie. Secolo XIX (cm ) (difetti)

  • Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)
    Lotto 3174

    Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)

  • Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x8
    Lotto 3175

    Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x82) (lievi difetti)

  • JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
Lotto composto da a
    Lotto 3176

    JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
    Lotto composto da alcuni flaconi di dopobarba, numerose saponette, bagnoschiuma e borotalco profumato (difetti)

  • Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigu
    Lotto 3177

    Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x18) (difetti e mancanze)

  • Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montat
    Lotto 3178

    Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montato a luce elettrica ( portacero cm 112, h tot con paralume cm 175) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autor
    Lotto 3179

    Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Sciltian, Borgonzoni, Carmassi e Bragaglia Guidi
    circa cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a
    Lotto 3180

    Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a volute, gambe mosse, rivestimento in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)

  • Domenico Cantatore "Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata
    Lotto 3181

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, part
    Lotto 3182

    Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore con due sportelli a vetrina, lesene intagliate e cimasa mossa con pinnacoli e busto femminile al centro. Secolo XIX (cm 149x265x60) (difetti e mancanze)

  • Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con
    Lotto 3183

    Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con vassoio asportabile.(chiuso cm 67x68x42) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000