ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3088 Lotto composto da tre accendini e un posacenere in metallo di misure e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 3089 Adelio Cancellari
Lotto di quattro dipinti raffiguranti ritratti maschili e femminili, tecniche e suppprti differenti (cm 79x59)
(difetti) -
Lotto 3090 Adelio Cancellari
Lotto di sei dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori, misure differenti, in cornici
(difetti) -
Lotto 3091 Lotto composto da cinque litografie a colori e un'acquaforte di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Guttuso, Brindisi, Tamburi, Conti, Murer e Piacesi
circa cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3092 Adelio Cancellari
Lotto sei dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm max 60x80 circa), quattro dei quali in cornici
(difetti) -
Lotto 3093 FIGURINE: VARIE, SPORT anni '60/'90
Lotto formato da numerosi album e figurine del periodo tra cui alcuni ed. Panini. In uno scatolone. Da esaminare -
Lotto 3094 Adelio Cancellari
Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti nudi femminili (cm max 84x180), tre dei quali in cornice
(difetti) -
Lotto 3095 Lotto in metallo composto da due rinfrescatoi, due sottobottiglia e un vassoio (difetti)
Lotto 3096 Giovanni Spinicchia
"Natura morta" olio su tela (cm 90x120) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 3097 Cassettone in noce con quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici ebanizzate e lesene angolari. Lombardia, secolo XVIII (cm 142x116x62) (difetti e mancanze)
Lotto 3098 Tavolino da gioco lastronato con piano a libro e gambe rastremate, cassetto nella fascia. Secolo XIX (chiuso cm 89x79x44) (difetti)
Lotto 3099 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie a gondola con sedute asportabili, e una coppia di poltroncine a gondola con braccioli retti da teste di cigno e sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 3100 Armadio lastronato in noce e radica di noce a due sportelli pannellati con profili mossi (cm 149x153x52) (difetti)
Lotto 3101 Lotto di due tricicli vintage in metallo smaltato a forma di trattore e di aeroplano (difetti e mancanze)
Lotto 3102 Cavallari - Mulas
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogli cm 50x73
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 3103 CARTOLINE: PROMOCARD
Lotto 3104 Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)
"Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lotto 3105 Gruppo in porcellana raffigurante scena di vita di corte, su base a volute fogliate (cm 34x22x16) (restauri)
Lotto 3106 Cassettone in noce a quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici ebanizzate e lesene angolari. Lombardia, secolo XVIII (cm 141x109x64) (difetti e mancanze)
Lotto 3107 Tappeto cinese con decoro di ispirazione francese (cm 275x191) (difetti)
Lotto 3108 Cartone contenete oggetti in ceramica, metallo argentato e altri materiali di diverso uso
Lotto 3109 Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio in porcellana decorato a rose nei toni del blu e a fiori in rilievo nella bordura, composto da numerosi piatti una zuppiera ed alcuni vassoi a servire (difetti)
Lotto 3110 Divano lastronato in noce con braccioli mossi e profili anteriori arricchiti da fregi scolpiti a volute e teste ferine. Secolo XIX (cm203x91x65) (difetti)
Lotto 3111 Lotto composto da due tamburi di diverso decoro. Secolo XIX
Lotto 3112 Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi con cavalli (foglio cm 81x57) in cornici (difetti)
Lotto 3113 Mongatti - Toricelli
due acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
(difetti) -
Lotto 3114 Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo al tombolo (cm 394x170) (difetti)
Lotto 3115 Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni e fatture differenti (difetti)
Lotto 3116 Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno cassettini, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)
Lotto 3117 Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in policromia con tacchino e pesci e due ciotole moderne in ceramica bianca (difetti)
Lotto 3118 Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile con movimento meccanico celante piano in pelle impressa, gambe mosse (cm 83x111x59) (difetti)
Lotto 3119 Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti) [3]
Lotto 3120 Banda per uso decorativo tessuta in fili dargento e decorata con motivi floreali. Impero Ottomano, fine secolo XIX (cm 380 x 25) (difetti)
Lotto 3121 Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato e dipinto a raffaellesche, a doppio fondo. Reca cartiglio in metallo "Filippo Vago Successo al di lui Padre Francesco Fabbro Meccanico in Milano 1844..." (cm 78x170x50) (difetti)
Lotto 3122 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lotto 3123 Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte a due cassetti sotto due di mezza lunghezza e calatoia celante un'anta specchiata tra vani, tiretti e segreto. Inghilterra,fine secolo XVIII (cm 104x 110x59,5) (lievi difetti e restauri)
Lotto 3124 Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "La fecundidad" e "Armonia Musical"
In cornici -
Lotto 3125 Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite con traverse dritte (cm 85x72x47,5) (difetti)
Lotto 3126 Divano in noce con profili intagliati di forma mossa. Secolo XIX (200x87x60) (difetti)
Lotto 3127 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lotto 3128 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommerso di differente fattura e decoro; due esemplari recanti marca della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommerso di differente fattura e decoro; due esemplari recanti marca della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 3129 Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori floreali policromi a piccolo fuoco (d cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 3130 Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica centrato da stemma coronato policromo (d cm 40) (difetti)
Lotto 3131 Lotto composto da due alzate del secolo XIX con bordo traforato. Uniti a un vaso con coperchio e anse ad animali fantastici (difetti)
Lotto 3132 Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti (lievi difetti)
Lotto 3133 Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni con metraggi di tessuti in seta (difetti e macchie)
Lotto 3134 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)
"La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lotto 3135 Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne e capitelli in bronzo, interno con cassetto e colonnine tornite, secolo XIX (cm 100x52x48) (difetti e mancanze)