ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1536 di 2356
  • Lotto composto da tre accendini e un posacenere in metallo di misure e dimensio
    Lotto 3088

    Lotto composto da tre accendini e un posacenere in metallo di misure e dimensioni differenti (difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto di quattro dipinti raffiguranti ritratti maschili e femm
    Lotto 3089

    Adelio Cancellari

    Lotto di quattro dipinti raffiguranti ritratti maschili e femminili, tecniche e suppprti differenti (cm 79x59)
    (difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto di sei dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori, misur
    Lotto 3090

    Adelio Cancellari

    Lotto di sei dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori, misure differenti, in cornici
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque litografie a colori e un'acquaforte di soggetti e auto
    Lotto 3091

    Lotto composto da cinque litografie a colori e un'acquaforte di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Guttuso, Brindisi, Tamburi, Conti, Murer e Piacesi
    circa cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto sei dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm ma
    Lotto 3092

    Adelio Cancellari

    Lotto sei dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm max 60x80 circa), quattro dei quali in cornici
    (difetti)

  • FIGURINE: VARIE, SPORT anni '60/'90
Lotto formato da numerosi album e figurine
    Lotto 3093

    FIGURINE: VARIE, SPORT anni '60/'90
    Lotto formato da numerosi album e figurine del periodo tra cui alcuni ed. Panini. In uno scatolone. Da esaminare

  • Adelio Cancellari Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti nudi fem
    Lotto 3094

    Adelio Cancellari

    Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti nudi femminili (cm max 84x180), tre dei quali in cornice
    (difetti)

  • Lotto in metallo composto da due rinfrescatoi, due sottobottiglia e un vassoio
    Lotto 3095

    Lotto in metallo composto da due rinfrescatoi, due sottobottiglia e un vassoio (difetti)

  • Giovanni Spinicchia "Natura morta" olio su tela (cm 90x120) firmato in basso a s
    Lotto 3096

    Giovanni Spinicchia

    "Natura morta" olio su tela (cm 90x120) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Cassettone in noce con quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici eb
    Lotto 3097

    Cassettone in noce con quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici ebanizzate e lesene angolari. Lombardia, secolo XVIII (cm 142x116x62) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano a libro e gambe rastremate, cassetto nel
    Lotto 3098

    Tavolino da gioco lastronato con piano a libro e gambe rastremate, cassetto nella fascia. Secolo XIX (chiuso cm 89x79x44) (difetti)

  • Lotto composto da un gruppo di quattro sedie a gondola con sedute asportabili,
    Lotto 3099

    Lotto composto da un gruppo di quattro sedie a gondola con sedute asportabili, e una coppia di poltroncine a gondola con braccioli retti da teste di cigno e sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti)

  • Armadio lastronato in noce e radica di noce a due sportelli pannellati con prof
    Lotto 3100

    Armadio lastronato in noce e radica di noce a due sportelli pannellati con profili mossi (cm 149x153x52) (difetti)

  • Lotto di due tricicli vintage in metallo smaltato a forma di trattore e di aero
    Lotto 3101

    Lotto di due tricicli vintage in metallo smaltato a forma di trattore e di aeroplano (difetti e mancanze)

  • Cavallari - Mulas Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogl
    Lotto 3102

    Cavallari - Mulas

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
    fogli cm 50x73
    firmate e numerate in basso a matita

  • CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.
    Lotto 3103

    CARTOLINE: PROMOCARD
    Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare

  • Saverio Gatto "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base
    Lotto 3104

    Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)

    "Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Gruppo in porcellana raffigurante scena di vita di corte, su base a volute fogl
    Lotto 3105

    Gruppo in porcellana raffigurante scena di vita di corte, su base a volute fogliate (cm 34x22x16) (restauri)

  • Cassettone in noce a quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici eban
    Lotto 3106

    Cassettone in noce a quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici ebanizzate e lesene angolari. Lombardia, secolo XVIII (cm 141x109x64) (difetti e mancanze)

  • Tappeto cinese con decoro di ispirazione francese (cm 275x191) (difetti)
    Lotto 3107

    Tappeto cinese con decoro di ispirazione francese (cm 275x191) (difetti)

  • Cartone contenete oggetti in ceramica, metallo argentato e altri materiali di d
    Lotto 3108

    Cartone contenete oggetti in ceramica, metallo argentato e altri materiali di diverso uso

  • Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio in porcellana decorato a rose nei t
    Lotto 3109

    Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio in porcellana decorato a rose nei toni del blu e a fiori in rilievo nella bordura, composto da numerosi piatti una zuppiera ed alcuni vassoi a servire (difetti)

  • Divano lastronato in noce con braccioli mossi e profili anteriori arricchiti da
    Lotto 3110

    Divano lastronato in noce con braccioli mossi e profili anteriori arricchiti da fregi scolpiti a volute e teste ferine. Secolo XIX (cm203x91x65) (difetti)

  • Lotto composto da due tamburi di diverso decoro. Secolo XIX
    Lotto 3111

    Lotto composto da due tamburi di diverso decoro. Secolo XIX

  • Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi con cavalli (fo
    Lotto 3112

    Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi con cavalli (foglio cm 81x57) in cornici (difetti)

  • Mongatti - Toricelli due acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmat
    Lotto 3113

    Mongatti - Toricelli

    due acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    (difetti)

  • Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo al tombolo (cm 394x170) (
    Lotto 3114

    Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo al tombolo (cm 394x170) (difetti)

  • Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni e fatture differenti
    Lotto 3115

    Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni e fatture differenti (difetti)

  • Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili cela
    Lotto 3116

    Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno cassettini, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in policromia con tacchino
    Lotto 3117

    Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in policromia con tacchino e pesci e due ciotole moderne in ceramica bianca (difetti)

  • Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile con movimento meccanico
    Lotto 3118

    Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile con movimento meccanico celante piano in pelle impressa, gambe mosse (cm 83x111x59) (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti) [3]
    Lotto 3119

    Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti) [3]

  • Banda per uso decorativo tessuta in fili d’argento e decorata con motivi florea
    Lotto 3120

    Banda per uso decorativo tessuta in fili d’argento e decorata con motivi floreali. Impero Ottomano, fine secolo XIX (cm 380 x 25) (difetti)

  • Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato e dipinto
    Lotto 3121

    Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato e dipinto a raffaellesche, a doppio fondo. Reca cartiglio in metallo "Filippo Vago Successo al di lui Padre Francesco Fabbro Meccanico in Milano 1844..." (cm 78x170x50) (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela app
    Lotto 3122

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice

  • Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte a due cassetti sotto
    Lotto 3123

    Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte a due cassetti sotto due di mezza lunghezza e calatoia celante un'anta specchiata tra vani, tiretti e segreto. Inghilterra,fine secolo XVIII (cm 104x 110x59,5) (lievi difetti e restauri)

  • Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x
    Lotto 3124

    Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "La fecundidad" e "Armonia Musical"
    In cornici

  • Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite con traverse
    Lotto 3125

    Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite con traverse dritte (cm 85x72x47,5) (difetti)

  • Divano in noce con profili intagliati di forma mossa. Secolo XIX (200x87x60) (d
    Lotto 3126

    Divano in noce con profili intagliati di forma mossa. Secolo XIX (200x87x60) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lotto 3127

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommers
    Lotto 3128

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommerso di differente fattura e decoro; due esemplari recanti marca della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori floreali policromi a piccol
    Lotto 3129

    Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori floreali policromi a piccolo fuoco (d cm 23) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica centrato da
    Lotto 3130

    Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica centrato da stemma coronato policromo (d cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da due alzate del secolo XIX con bordo traforato. Uniti a un vas
    Lotto 3131

    Lotto composto da due alzate del secolo XIX con bordo traforato. Uniti a un vaso con coperchio e anse ad animali fantastici (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti (lievi di
    Lotto 3132

    Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni con metraggi di t
    Lotto 3133

    Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni con metraggi di tessuti in seta (difetti e macchie)

  • Vincenzo Aurisicchio "La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5) poggiante s
    Lotto 3134

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    "La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne e capitelli in bron
    Lotto 3135

    Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne e capitelli in bronzo, interno con cassetto e colonnine tornite, secolo XIX (cm 100x52x48) (difetti e mancanze)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000