ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3040 Teodoro Viero Veneziano editore, "L'indiano", incisione, in cornice (cm. 26x19)
Lotto 3041 Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti)
Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti). -
Lotto 3042 Manifattura francese. Vaso biansato in porcellana montata in bronzo decorata su fondo blu a scene napoleoniche e paesaggi in policromia e volute dorate (h. cm 40) (lievi difetti)
Lotto 3043 Tappeto Kamseh, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo blu notte decorati con motivo del gallo zoroastriano stilizzato. Numerose bordure (cm 211x157) (difetti e macchie)
Lotto 3044 Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab decorato con medaglione esagonale a motivi geometrici su fondo blu carta da zucchero (cm 146x79) (difetti)
Lotto 3045 Vaso in opaline celeste con fasce dorate (h cm 32) (difetti)
Lotto 3046 Lotto composto da due lampade in metallo e vetro di manifatture diverse (difetti)
Lotto 3047 Lotto composto da cinque bicchieri di differenti manifatture e dimensioni (lievi difetti)
Lotto 3048 Lotto composto da una incisione del secolo XIX raffigurante scorci del Nilo e due riproduzioni, misure differenti in cornici (difetti)
Lotto 3049 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Riviera di Levante. S.Margherita S.Michele di Pagana" olio su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lotto 3050 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x78,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 3051 Scuola fiamminga, secolo XIX. Festa paesana, olio su tela (cm 52x70) In cornice (restauri)
Lotto 3052 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3053 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 3054 Lotto composto da tre poster raffiguranti opere di Mirò, Cartier Bresson e Klee, misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 3055 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3056 Lotto composto da tre tavolini da salotto di diverse epoche e decoro (difetti)
Lotto 3057 Automobilina a pedali con scocca in materiale plastico e ruote con gomme, unita a un'automobilina a spinta elettrica (difetti e mancanze)
Lotto 3058 Ribalta lastronata, filettata e intarsiata con fronte mossa a tre cassetti (cm 87x103x35) (difetti)
Lotto 3059 Scrittoio Davenport lastronato e intarsiato, piano rivestito in pelle impressa in oro e alzata apribili e celanti vani. Quattro cassetti sul fianco destro. Montanti intagliati e traforati a volute, piedi a cipolla muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 53x81x52,5) (difetti)
Lotto 3060 Coppia di comodini lastronati in noce e radica di noce con un cassetto e uno sportello, piedi a cipolla. secolo XIX (cm 46x81x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3061 Coppia di antichi portavasi di forma mossa in legno dipinto e dorato a volute (h cm 113) (difetti e rotture)
Lotto 3062 Cartone contenente numerosi volumi inerenti la fotografia e l'arte in Emilia (difetti) [1]
Lotto 3063 Cartone contenente due plafoniere, una applique con vetri decorati a stelle e due applique in metallo di diversa fattura (difetti)
Lotto 3064 G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 63x35x9) (difetti)
Lotto 3065 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro floreale nei toni dell'azzurro e blu su fondo crema (cm 199x140) (difetti)
Lotto 3066 Coppia di letti a barca con specchiature in radica di noce. Secolo XIX (cm 232x129x93) (difetti)
Lotto 3067 Lotto composto da un cuore in vetro della manifattura di Baccarat in custodia e due posaceneri in pietra dura e cristallo di rocca (difetti)
Lotto 3068 Lotto composto da tre vasi di forme diverse di manifattura ligure (h cm 30 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 3069 Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a mezza colonna intarsiata con capitelli corinzi. Fascia scolpita a volute fogliate, fiori e cherubino. Supporto di epoca moderna (cm 155x270x27) (difetti e restauri)
Lotto 3070 M. Marieschi, "A view of the bridge Rialto at Venice", acquaforte, edizione inglese (cm 27,2x42,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 3071 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Autoritratto" olio su cartoncino (cm 30x24) Firmato e datato '48 in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3072 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Autoritratto" olio su cartoncino (cm 29x25) Firmato e datato '48 in basso a destra. In cornice -
Lotto 3073 Artista di inizio secolo XIX, due disegni a matita su carta raffiguranti ritratti di dama e gentiluomo (cm29x24), in cornici
Lotto 3074 Andreas Roth (Kleinochsenfurt 1872 - Los Angeles 1949)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 76x112) Firmato e datato 1908 in basso a destra. -
Lotto 3075 Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)
"Ritratto di pittore" olio su tela (cm 54x47) Firmato a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3076 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Vasi con fiori" olio su cartoncino (cm 34,5x21) Firmato in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3077 Formia
Lotto composto da un vaso in vetro sommerso trasparente incolore, verde e celeste e un centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore, verde, celeste e ametista. Murano, anni '90/2000. Recanti etichetta adesiva della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro sommerso trasparente incolore, verde e celeste e un centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore, verde, celeste e ametista. Murano, anni '90/2000. Recanti etichetta adesiva della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 3078 A. Napoleone
"Ritratto maschile" olio su compensato (cm 50x41) Firmato e datato 1941 in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice
(difetti) -
Lotto 3079 Lotto di quattro antiche incisioni di soggetti e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3080 Ricamo in seta a punto lanciato su raso di seta bianca raffigurante un suonatore di liuto in foggia orientale in paesaggio con un cane ed alberi (cm 28x36) in cornice lignea intagliata e dorata
Lotto 3081 Gruppo di quattro ricami orientali in seta policroma su garza di seta raffiguranti volatili ed alberi, in cornici laccate e dorate, di misure differenti. Cina, secolo XX (difetti)
Lotto 3082 Lampada in metallo brunito con montante raffigurante una donna a tutto tondo con colombe (h. cm 78) (difetti)
Lotto 3083 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti nudi femminili (cm max 80x60 circa), quattro dei quali in cornici
(difetti) -
Lotto 3084 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti ballerine e nudi femminili (cm max 60x84 circa), in cornici
(difetti) -
Lotto 3085 Lotto composto da un vaso in vetro di manifattura cecoslovacca ed una scultura in vetro di Murano raffigurante un delfino. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro di manifattura cecoslovacca ed una scultura in vetro di Murano raffigurante un delfino. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 3086 Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelieri a quattro fiamme in porcellana decorata in policromia a fiori a figura a tutto tondo in un paesaggio. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 52) (difetti e mancanze)
Lotto 3087 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti ballerine e ballerini (cm max 60x80 circa), quattro dei quali in cornice
(difetti)