ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2992 Lotto composto da un porta legna in legno smaltato verde, due coppie di alari e sei attrezzi da camino, uniti a due fari da carrozza (difetti e mancanze)
Lotto 2993 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Camogli, passeggiata al mare" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice (difetti) -
Lotto 2994 Vetrina in legno intagliato laccato e dorato con parte superiore a due ante e vetri laterali entro montanti a colonne scanalate, parte inferiore di forma sagomata decorata a placca centrale con putti baccanti. Secolo XIX (cm 110x220x40) (difetti)
Lotto 2995 Lotto in vetro e cristallo composto da cinque bottiglie di manifatture e usi differenti unite a cinque tappi (difetti e rotture)
Lotto 2996 Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverso materiale, alcune in lamina d'argento
Lotto 2997 Scuola del secolo XIX "L'ora del té" olio su compensato(cm 33x51) In cornice (difetti)
Lotto 2998 Lotto composto da tre applique di diverse epoche e decoro (difetti)
Lotto 2999 Cassettone in noce con fronte lastronato a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 160x100x70) (restauri)
Lotto 3000 Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu (cm 398x104) (difetti, rapature e mancanze)
Lotto 3001 Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante"Scena di battaglia" (cm 16x31) (difetti)
Lotto 3002 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3003 Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)
Lotto 3004 Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra Famiglia con San Giovannino e cherubini" (cm 68,5x55). In cornice
(difetti) -
Lotto 3005 Lotto composto da due calamai con teste a forma di cane
Lotto 3006 Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato formati da un cespo di fiori con figure in porcellana policroma in abiti settecenteschi (h cm 37) (difetti)
Lotto 3007 "Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a luce elettrica
Manifattura orientale, inizio sec. XX
(h. cm 36) (difetti) -
Lotto 3008 Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül nei toni del verde, blu, azzurro e bianco su campo rosso. Alle due testate motivo Kotchak (cm 231x174) (difetti e mancanze)
Lotto 3009 Due cartoni contenenti numerosi oggetti differenti
Lotto 3010 Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca (difetti)
Lotto 3011 Gibert Antonio
"Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX dall'opera di Bernardino Luini (foglio cm 84x63), in cornice -
Lotto 3012 Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo incolore e rosso di cui uno con base in metallo (h max 15) (difetti)
Lotto 3013 Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura militare con sciabola e aquila ad ali spiegate entro cornice vegetale, gamba centrale sfaccettata poggiante su base tripode. Sec XIX (cm 41x86x36) (difetti)
Lotto 3014 Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte, fianchi e piano riquadrati da cornice e centrati da medaglioni con fiore. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Gambe rastremate . Secolo XVIII (cm 120x90x57) (difetti e restauri)
Lotto 3015 Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su carta applicata su tela (cm 40x60) Firmato e datato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 3016 Incisione acquerellata giapponese, tre fogli in unica cornice (cm 36x64) (difetti)
Lotto 3017 Ennio Busonero
Due litografie a colori raffiguranti paesaggi (cm 47x68) firme in basso
In cornici (lievi difetti)
Lotto 3018 Lotto di tre vasi in terracotta dipinti in policromia con decoro a foglie, fiori e forme geometriche (h max cm 35) (difetti e mancanze)
Lotto 3019 Gruppo di quattro incisioni inglesi a colori raffiguranti scene di caccia. In cornici. Misure diverse
Lotto 3020 Lotto composto da numerosi bastoni di diversa epoca e decoro (difetti)
Lotto 3021 Coppia di tavolini da gioco con piani a libro in noce filettato e intarsiato. Piani intarsiati a gioc, pianetti interni con rosoni. Inizio secolo XIX (chiusi cm 80x75x39) (difetti)
Lotto 3022 Ignoto, "Punta della Dogana di Venezia", dipinto su tavola (cm 59,5x159,5) (difetti)
Lotto 3023 Cartone contenente alcuni cuscini decorati a piccolo punto, arazzo e perlinature (difetti)
Lotto 3024 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti, principalmente per la tavola, in ceramica ed altri materiali (difetti)
Lotto 3025 Vetrina lastronata e intarsiata con fronte ad un'anta a vetri, secolo XIX (cm 79x114x38) (difetti)
Lotto 3026 Coppia di antiche applique a tre luci con fusto in legno intagliato e dorato, bracci in ferro decorate da foglie in lamiera sagomata (h cm 68) (difetti)
Lotto 3027 Rosario Ruggeri
"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 3028 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, cornici decorate a palmette, fregi e motivi floreali. Due bracci in metallo decorati a motivi fogliati in rilievo. Inizio sec. XIX (cm 76x44.5) (difetti)
Lotto 3029 Lotto di giocattoli vintage: una pista da "autoscontro" in latta dipinta di produzione francese, un flipper in materiale plastico e un cartone contenente alcune bambole e due giocattoli a forma di animale (difetti e mancanze)
Lotto 3030 Vaso in metallo sbalzato a scene di genere entro riserve decorate a volute fogliate, valve di conchiglia, fiori e volatili. Fusto inciso con monogramma "W" e base "New Orleans 2/24/19". Germania, secolo XIX (h. cm 46) (lievi difetti)
Lotto 3031 Vairo Mongatti
"Senza titolo" acquaforte (cm 48x68) firmato e numerato 42/120 in basso a matita
In cornice -
Lotto 3032 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giocattoli vintage in legno e materiale plastico (difetti e mancanze)
Lotto 3033 Coppia di panchetti con gambe tonite e dorate riunite da traverse di forma mossa sormontate al centro da pinnacolo, secolo XIX (cm 53x51x41) (difetti)
Lotto 3034 Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti un paesaggio orientale ed una veduta immaginaria di Venezia, misure diverse, in cornice (difetti)
Lotto 3035 Cartone contenente numerose bambole da collezione e pupazzi con abiti in tessuto e pizzo (difetti)
Lotto 3036 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di quattro medaglioni su fondo mattone (cm 189x96) (difetti e rapature)
Lotto 3037 Cornice in metallo argentato decorato con mascherone raffigurante volto con frecce intrecciate. Francia, inizio secolo XX (cm 100x68) (difetti e mancanze)
Lotto 3038 Manifattura di Meissen, servizio da caffè in porcellana dipinta a fiori sparsi e rilievi dorati composto da dodici tazzine con piattini, caffettiera e zuccheriera. Inizio secolo XX (lievi difetti)
Lotto 3039 Scuola del secolo XIX "Ritratto del Cavaliere Felice Vianson sottotenente decimo reggimento fanteria" pastello su carta (cm 50x40) In cornice coeva. Unito a una menzione onorevole della battaglia di S. Martino