ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1440 di 2356
  • Lotto composto da un porta legna in legno smaltato verde, due coppie di alari e
    Lotto 2992

    Lotto composto da un porta legna in legno smaltato verde, due coppie di alari e sei attrezzi da camino, uniti a due fari da carrozza (difetti e mancanze)

  • Ercole Garavaglia "Camogli, passeggiata al mare" olio su cartone telato (cm 30x4
    Lotto 2993

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Camogli, passeggiata al mare" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice (difetti)

  • Vetrina in legno intagliato laccato e dorato con parte superiore a due ante e v
    Lotto 2994

    Vetrina in legno intagliato laccato e dorato con parte superiore a due ante e vetri laterali entro montanti a colonne scanalate, parte inferiore di forma sagomata decorata a placca centrale con putti baccanti. Secolo XIX (cm 110x220x40) (difetti)

  • Lotto in vetro e cristallo composto da cinque bottiglie di manifatture e usi di
    Lotto 2995

    Lotto in vetro e cristallo composto da cinque bottiglie di manifatture e usi differenti unite a cinque tappi (difetti e rotture)

  • Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverso materiale, alcune in l
    Lotto 2996

    Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverso materiale, alcune in lamina d'argento

  • Scuola del secolo XIX "L'ora del té" olio su compensato(cm 33x51) In cornice (d
    Lotto 2997

    Scuola del secolo XIX "L'ora del té" olio su compensato(cm 33x51) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre applique di diverse epoche e decoro (difetti)
    Lotto 2998

    Lotto composto da tre applique di diverse epoche e decoro (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte lastronato a tre cassetti, piedi a mensola. Secol
    Lotto 2999

    Cassettone in noce con fronte lastronato a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 160x100x70) (restauri)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu (cm 3
    Lotto 3000

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu (cm 398x104) (difetti, rapature e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante"Scena di battaglia" (cm 1
    Lotto 3001

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante"Scena di battaglia" (cm 16x31) (difetti)

  • Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
    Lotto 3002

    Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione

  • Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differen
    Lotto 3003

    Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra Famiglia con San
    Lotto 3004

    Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra Famiglia con San Giovannino e cherubini" (cm 68,5x55). In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da due calamai con teste a forma di cane
    Lotto 3005

    Lotto composto da due calamai con teste a forma di cane

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato formati da un cespo di fior
    Lotto 3006

    Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato formati da un cespo di fiori con figure in porcellana policroma in abiti settecenteschi (h cm 37) (difetti)

  • "Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a luce elettrica
Ma
    Lotto 3007

    "Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a luce elettrica
    Manifattura orientale, inizio sec. XX
    (h. cm 36) (difetti)

  • Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül nei toni del v
    Lotto 3008

    Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül nei toni del verde, blu, azzurro e bianco su campo rosso. Alle due testate motivo Kotchak (cm 231x174) (difetti e mancanze)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti differenti
    Lotto 3009

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti differenti

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 3010

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca (difetti)

  • Gibert Antonio "Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX dall'
    Lotto 3011

    Gibert Antonio

    "Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX dall'opera di Bernardino Luini (foglio cm 84x63), in cornice

  • Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo incolore e rosso di cui
    Lotto 3012

    Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo incolore e rosso di cui uno con base in metallo (h max 15) (difetti)

  • Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura militare con sciabo
    Lotto 3013

    Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura militare con sciabola e aquila ad ali spiegate entro cornice vegetale, gamba centrale sfaccettata poggiante su base tripode. Sec XIX (cm 41x86x36) (difetti)

  • Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte, fianchi e
    Lotto 3014

    Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte, fianchi e piano riquadrati da cornice e centrati da medaglioni con fiore. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Gambe rastremate . Secolo XVIII (cm 120x90x57) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su carta applicata
    Lotto 3015

    Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su carta applicata su tela (cm 40x60) Firmato e datato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

  • Incisione acquerellata giapponese, tre fogli in unica cornice (cm 36x64) (difet
    Lotto 3016

    Incisione acquerellata giapponese, tre fogli in unica cornice (cm 36x64) (difetti)

  • Ennio Busonero Due litografie a colori raffiguranti paesaggi (cm 47x68) firme in basso In cornici (lievi difetti)
    Lotto 3017

    Ennio Busonero

    Due litografie a colori raffiguranti paesaggi (cm 47x68) firme in basso

    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di tre vasi in terracotta dipinti in policromia con decoro a foglie, fior
    Lotto 3018

    Lotto di tre vasi in terracotta dipinti in policromia con decoro a foglie, fiori e forme geometriche (h max cm 35) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro incisioni inglesi a colori raffiguranti scene di caccia. In c
    Lotto 3019

    Gruppo di quattro incisioni inglesi a colori raffiguranti scene di caccia. In cornici. Misure diverse

  • Lotto composto da numerosi bastoni di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 3020

    Lotto composto da numerosi bastoni di diversa epoca e decoro (difetti)

  • Coppia di tavolini da gioco con piani a libro in noce filettato e intarsiato. P
    Lotto 3021

    Coppia di tavolini da gioco con piani a libro in noce filettato e intarsiato. Piani intarsiati a gioc, pianetti interni con rosoni. Inizio secolo XIX (chiusi cm 80x75x39) (difetti)

  • Ignoto, "Punta della Dogana di Venezia", dipinto su tavola (cm 59,5x159,5) (dif
    Lotto 3022

    Ignoto, "Punta della Dogana di Venezia", dipinto su tavola (cm 59,5x159,5) (difetti)

  • Cartone contenente alcuni cuscini decorati a piccolo punto, arazzo e perlinatur
    Lotto 3023

    Cartone contenente alcuni cuscini decorati a piccolo punto, arazzo e perlinature (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti, principalmente per la tavola,
    Lotto 3024

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti, principalmente per la tavola, in ceramica ed altri materiali (difetti)

  • Vetrina lastronata e intarsiata con fronte ad un'anta a vetri, secolo XIX (cm 7
    Lotto 3025

    Vetrina lastronata e intarsiata con fronte ad un'anta a vetri, secolo XIX (cm 79x114x38) (difetti)

  • Coppia di antiche applique a tre luci con fusto in legno intagliato e dorato, b
    Lotto 3026

    Coppia di antiche applique a tre luci con fusto in legno intagliato e dorato, bracci in ferro decorate da foglie in lamiera sagomata (h cm 68) (difetti)

  • Rosario Ruggeri "Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a
    Lotto 3027

    Rosario Ruggeri

    "Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti e mancanze)

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, cornici decor
    Lotto 3028

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, cornici decorate a palmette, fregi e motivi floreali. Due bracci in metallo decorati a motivi fogliati in rilievo. Inizio sec. XIX (cm 76x44.5) (difetti)

  • Lotto di giocattoli vintage: una pista da "autoscontro" in latta dipinta di pro
    Lotto 3029

    Lotto di giocattoli vintage: una pista da "autoscontro" in latta dipinta di produzione francese, un flipper in materiale plastico e un cartone contenente alcune bambole e due giocattoli a forma di animale (difetti e mancanze)

  • Vaso in metallo sbalzato a scene di genere entro riserve decorate a volute fogl
    Lotto 3030

    Vaso in metallo sbalzato a scene di genere entro riserve decorate a volute fogliate, valve di conchiglia, fiori e volatili. Fusto inciso con monogramma "W" e base "New Orleans 2/24/19". Germania, secolo XIX (h. cm 46) (lievi difetti)

  • Vairo Mongatti "Senza titolo" acquaforte (cm 48x68) firmato e numerato 42/120 in
    Lotto 3031

    Vairo Mongatti

    "Senza titolo" acquaforte (cm 48x68) firmato e numerato 42/120 in basso a matita
    In cornice

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giocattoli vintage in legno e material
    Lotto 3032

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giocattoli vintage in legno e materiale plastico (difetti e mancanze)

  • Coppia di panchetti con gambe tonite e dorate riunite da traverse di forma moss
    Lotto 3033

    Coppia di panchetti con gambe tonite e dorate riunite da traverse di forma mossa sormontate al centro da pinnacolo, secolo XIX (cm 53x51x41) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti un paesaggio orientale ed un
    Lotto 3034

    Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti un paesaggio orientale ed una veduta immaginaria di Venezia, misure diverse, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerose bambole da collezione e pupazzi con abiti in tessut
    Lotto 3035

    Cartone contenente numerose bambole da collezione e pupazzi con abiti in tessuto e pizzo (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di quattro medaglioni su
    Lotto 3036

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di quattro medaglioni su fondo mattone (cm 189x96) (difetti e rapature)

  • Cornice in metallo argentato decorato con mascherone raffigurante volto con fre
    Lotto 3037

    Cornice in metallo argentato decorato con mascherone raffigurante volto con frecce intrecciate. Francia, inizio secolo XX (cm 100x68) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Meissen, servizio da caffè in porcellana dipinta a fiori sparsi
    Lotto 3038

    Manifattura di Meissen, servizio da caffè in porcellana dipinta a fiori sparsi e rilievi dorati composto da dodici tazzine con piattini, caffettiera e zuccheriera. Inizio secolo XX (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto del Cavaliere Felice Vianson sottotenente decim
    Lotto 3039

    Scuola del secolo XIX "Ritratto del Cavaliere Felice Vianson sottotenente decimo reggimento fanteria" pastello su carta (cm 50x40) In cornice coeva. Unito a una menzione onorevole della battaglia di S. Martino

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000