ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1696 Tavolino con base in ferro battuto decorata a riccioli con gambe mosse riunite da traverse, piano lastronato e filettato in marmi vari (cm 132x53x70) (difetti)
Lotto 1697 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e fiori di loto, marchi apocrifi Daoguang
Cina, sec. XX (d. cm 25) -
Lotto 1698 Silvi
"Costruzione" 1982, lotto di due tecniche miste e collage su carta (cm 70x50) firmate, datate e titolate in basso
In cornici -
Lotto 1699 Copia da Rubens, "Il matrimonio per procura de'Medici e Enrico IV", olio su tela (cm 53x40,5) in cornice
(difetti) -
Lotto 1700 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo, ceramica legno e altri materiali (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 1701 Auguste Moreau
"Figure classiche" coppia di sculture in bronzo (h. cm 28) poggianti su basi in marmo. Recano firma al retro -
Lotto 1702 Lotto composto da tre vasi ed una potiche con coperchio e base in legno, in porcellana con decori e misure diverse
Manifatture diverse, sec. XX (difetti) -
Lotto 1703 Divano a pozzetto con grembiale e gambe mosse e intagliate. Veneto, secolo XIX (difetti)
Lotto 1704 Ignoto "Paesaggio" olio su metallo (cm 44x26,5) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 1705 Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)
Lotto 1706 Manifattura di Limoges. Coppia di piatti in porcellana decorati in policromia a scene di vita ottocentesca nel cavetto e a volute dorate nelle bordure (d. cm 30)
Lotto 1707 Piccolo lampadario "Maria Teresa" a quattro luci in metallo e vetro con pendagli e catenelle (h cm 61) (difetti)
Lotto 1708 Lampadario a sei luci in metallo dorato e vetro. Bracci sagomati, pendagli in vetro incolore e rosso rubino (h cm 72) (difetti)
Lotto 1709 Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo di diversa epoca e fattura (difetti)
Lotto 1710 S. Dryereux
Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Pattinatori sul ghiaccio" (cm 22,5x43,5) In cornici
(difetti) -
Lotto 1711 Poggiapiedi in legno intagliato e dorato con piedi torniti, secolo XVIII (difetti)
Lotto 1712 Tavolo da salotto di forma tonda in legno con gambe rastremate (d cm 145, h cm 50) (difetti)
Lotto 1713 Ignoto, antico dipinto raffigurante San Francesco riceve le stigmate, olio su rame (cm 22,5x17,5) in cornice in legno dorato (difetti e restauri)
Lotto 1714 Lotto composto da un mobile toilette in legno laccato(cm 104x81x43) e due panchetti imbottiti (difetti e rotture)
Lotto 1715 Scuola del XIX secolo, Flora. Olio su tela ( cm 75,5x56,5) in cornice in legno intagliato e dorato (gravi difetti e restauri)
Lotto 1716 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di scarpette in porcellana policroma rosa decorata da putti. Marcato e iscritto alla base (h. cm 14) (difetti)
Lotto 1717 Applique a nove luci in legno intagliato e dorato con bracci in ferro, decoro a volute fogliacee con fusto a colonna su base a forma di tritoni. Secolo XIX (cm 89x134) (difetti e mancanze)
Lotto 1718 Divano in legno intagliato di forma mossa con decoro a volute e motivi fogliacei, schienale a giorno e braccioli terminanti a ricciolo, seduta rivestita in tessuto operato azzurro (cm 194x 88x52) (difetti e restauri)
Lotto 1719 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia e dorature a mazzi fioriti. Anse a teste di ariete e volute (h. cm 27) (difetti e mancanze)
Lotto 1720 Gaston Orellana
"Città" litografia a colori (cm 50x70) es. 13/120, firmato e numerato in basso a matita
In cornice -
Lotto 1721 Lotto composto da due specchi tondi (d cm 45) ed una cornice in legno decorata a finto marmo (cm 58x69) (difetti)
Lotto 1722 Ignoto, dipinto raffigurante figure in un paesaggio, olio su tela (cm 88x120) in cornice
(difetti) -
Lotto 1723 Gueridon con piano circolare intarsiato a rosone ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto filettato Secolo XIX (h. cm 100; d. cm 37,5)
Lotto 1724 Gruppo dei sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, inizio secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1725 Cassettiera in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, decorata da filettature, piano in marmo. Secolo XIX (cm 83x108x41) (difetti)
Lotto 1726 Manifattura francese, secolo XIX. Orologio da appoggio in porcellana decorato in policromia e dorature a riserve fiorite entro volute. Quadrante a cifre romane. Lancette “Breguet”. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lotto 1727 Cassettone a due cassetti e mezzo filettato e intarsiato. Piano centrato da intarsio con strumenti musicali, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 122,5x89x56) (difetti e restauri)
Lotto 1728 Firma indecifrata. Ritratto di dama con fiori. Miniatura ovale su avoriolina (cm 8,5x6,5) in cornice in metallo decorata a fiocco
Lotto 1729 Ribalta con fronte mosso, lastronata e radicata a tre cassetto più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 107x104x58) (difetti e restauri)
Lotto 1730 Gruppo dei sette sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1731 Giovanni Caliari (Verona 1802 - Verona 1860)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Antonio da Padova, olio su tela (cm69,5x56). In cornice
Firmato Gio.Caliari, Ver. Fec. 1828
(difetti) -
Lotto 1732 Lotto composto da due testate da letto rivestite in tessuto di diverso decoro (difetti)
Lotto 1733 Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa su fondo blu dipinti in policromia a motivi floreali e piccoli oggetti di uso quotidiano, anse a forma di cani di pho
Cina, sec. XIX/XX
(h cm 30) (difetti) -
Lotto 1734 Firma indecifrata "Veduta con dame e carrozze" tecnica mista su carta (cm 42x56,2) firmata in basso a destra (gravi difetti)
Lotto 1735 Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con tre medaglioni floreali su fondo nero (cm 395x88) (difetti)
Lotto 1736 Lotto composto da un servizio da macedonia con piatto e sei coppette, due vasetti e una tazzina con piattino, tutti in porcellana Satsuma dipinta in policromia con inserti in foglia d'oro
Giappone, prima metà del secolo XX (lievi difetti) -
Lotto 1737 Vaso in ceramica smaltata azzurra decorata a volute e tralci d'uva (h cm 18) (difetti)
Lotto 1738 Lotto di due ogive trasformate in vasi (h max cm 37) (difetti)
Lotto 1739 Lotto di due binocoli Zeiss uno 8x30B in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 1740 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata I/XXX in basso a matita -
Lotto 1741 Due dipinti raffiguranti paesaggi fluviali, in cornice
Cina, sec. XX
(cm 37x33) (difetti) -
Lotto 1742 Binocolo Zeiss 8x56 B TP (difettie mancanze)
Lotto 1743 Manifattura mediorientale, secolo XX. Alzatina in ceramica decorata in policromia con applicazioni in metallo (d cm 30,5) (difetti)