ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2944 Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a tre cassetti con finto cassetto con scarabattolo sottopiano, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 144x105x68) (difetti e restauri)
Lotto 2945 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione tondeggiante con puntali a fondo camoscio. Campo color azzurro chiaro cosparso di volute e rami fioriti. Elegante bordura Herati su fondo camoscio (cm 309x203) (lievi difetti)
Lotto 2946 Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con decori stilizzati e materiali differenti (L. max cm 60)
Lotto 2947 Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)
Lotto 2948 O. Simone
"Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 2949 Lotto composto da tre pipe in legno e materiali differenti con decori stilizzati (difetti)
Lotto 2950 Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28) (lievi difetti)
Lotto 2951 Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio secolo XX
(h. max cm 42,7) (difetti) -
Lotto 2952 Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine dinastia Qing
(cm 39x24) (difetti) -
Lotto 2953 Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di cui uno con decoro Kashmir (lievi difetti)
Lotto 2954 Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con soggetti diversi tra cui due in ceramica a volto di scimmia e pesce (difetti)
Lotto 2955 Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm 46) (difetti)
Lotto 2956 Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute, gambe e braccioli sagomati. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2957 Lotto composto da bicchiere in metallo argentato con corno e una scatola con cacciatore
Lotto 2958 D. Pozzi
"Bimbo al sole" pastelli su carta (cm 65x46) firmato e iscritto in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 2959 Lotto composto da quindici piatti in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti)
Lotto 2960 Lotto composto da un vaso in cristallo, un vasetto e una tazza da puerpera di manifattura faentina (difetti)
Lotto 2961 Lotto composto da due posaceneri in cristallo, un vaso in vetro intarsiato in argento, un potiche in porcellana e un cestino della manifattura di Nove (lievi difetti)
Lotto 2962 Cartone contenente parti di pipe e bocchini di epoche, decori e materiali differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2963 Parte di servizio in porcellana "café au lait" con decoro a fiori entro riserve composto da quattro tazzine con tre piattini unito ad una potiche di decoro analogo. Cina, secolo XVIII/XIX (gravi difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2964 Grande gruppo in porcellana policroma composto da due elementi raffigurante una carrozza con gentildonne cavalli e conducenti. Marcato von la "N" coronata su un elemento (cm 91x35x21) (lievi difetti)
Lotto 2965 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Paesaggio marino" olio su tela (cm 59x80) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2966 Piccola acquasantiera in marmo rosso di Verona, secolo XVIII (cm 15x8x17) (difetti)
Lotto 2967 Lotto composto da un comodino del secolo XIX, un carrello portavivande ed una macchina da cucire (difetti)
Lotto 2968 Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato e intagliato a motivi stilizzati. Gamba centrale a colonna decorata a foglie d'acanto e rosoni. Gambe sagomate. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 78)
Lotto 2969 Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm 60x60) in cornice (difetti)
Lotto 2970 Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro con medaglione adornato da fiori e volute su fondo blu notte. Campo color rosso mattone. Numerose bordure, la principale con motivo floreale a meandro su fondo blu notte (cm 172x134) (difetti, rotture, rapature e mancanze)
Lotto 2971 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata e numerata a matita in basso
In cornice -
Lotto 2972 Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti una pescivendola e una contadina (h max cm 14) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2973 Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di soggetti, autori e misure diverse, rispettivamente di Dova, Santachiara, Mucchi, Contini, Fazzini e Paulucci
misura max cm 48x33
firmate e numerate (difetti) -
Lotto 2974 Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
Lotto 2975 Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su tela (cm 102x78). In cornice
(difetti) -
Lotto 2976 Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni a torciglione con elementi decorativi torniti, profili scanalati. Fine sec. XIX (cm 92x92x40) (difetti)
Lotto 2977 Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da pianetto e traverse tornite ( cm 68x97)
Lotto 2978 Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio e fregi scopiti a volute e fiori (cm 113x148) (difetti e restauri)
Lotto 2979 Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a volute fogliate, valve di conchiglia sul fronte e mascheroni sui fianchi. Montanti traforati a girali e festoni (cm 61x80x26) (difetti)
Lotto 2980 Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti con volti e arti in ceramica dipinta, abiti in tessuto e pizzo (difetti)
Lotto 2981 Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due bozzetti
Lotto 2982 Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione, secolo XIX (h. cm 118) (difetti)
Lotto 2983 Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69,5x97) in cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 2984 Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone in ceramica policroma decorata da motivi floreali e corona marchionale (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 2985 Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia, cartella intagliata con fiocco e riccioli, gambe rastremate e scanalate decorato all'attacco da rosini, seduta in pelle (dmr)
Lotto 2986 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo bordeaux con medaglione e riserve a fondo bianco decorate con animali (cm 378x272) (difetti)
Lotto 2987 Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite (h. cm 150) (rotture e difetti)Firmata alla base
Lotto 2988 Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali (difetti)
Lotto 2989 Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difetti)
Lotto 2990 Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in cristallo colorato decorato a motivi geometrici (difetti)
Lotto 2991 Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)