ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1392 di 2356
  • Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a tre cassetti con fi
    Lotto 2944

    Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a tre cassetti con finto cassetto con scarabattolo sottopiano, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 144x105x68) (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglio
    Lotto 2945

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione tondeggiante con puntali a fondo camoscio. Campo color azzurro chiaro cosparso di volute e rami fioriti. Elegante bordura Herati su fondo camoscio (cm 309x203) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con decori stilizzati e mat
    Lotto 2946

    Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con decori stilizzati e materiali differenti (L. max cm 60)

  • Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2947

    Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)

  • O. Simone "Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
    Lotto 2948

    O. Simone

    "Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre pipe in legno e materiali differenti con decori stilizzat
    Lotto 2949

    Lotto composto da tre pipe in legno e materiali differenti con decori stilizzati (difetti)

  • Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28) (lievi difetti)
    Lotto 2950

    Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28) (lievi difetti)

  • Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio secolo XX
(h. max cm 42,
    Lotto 2951

    Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio secolo XX
    (h. max cm 42,7) (difetti)

  • Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine dinastia Qing
(cm
    Lotto 2952

    Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine dinastia Qing
    (cm 39x24) (difetti)

  • Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di cui uno con decoro Kashmi
    Lotto 2953

    Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di cui uno con decoro Kashmir (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con soggetti diversi tra
    Lotto 2954

    Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con soggetti diversi tra cui due in ceramica a volto di scimmia e pesce (difetti)

  • Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm 46) (difetti)
    Lotto 2955

    Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm 46) (difetti)

  • Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute, gambe e braccioli sagomati. Se
    Lotto 2956

    Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute, gambe e braccioli sagomati. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da bicchiere in metallo argentato con corno e una scatola con ca
    Lotto 2957

    Lotto composto da bicchiere in metallo argentato con corno e una scatola con cacciatore

  • D. Pozzi "Bimbo al sole" pastelli su carta (cm 65x46) firmato e iscritto in bass
    Lotto 2958

    D. Pozzi

    "Bimbo al sole" pastelli su carta (cm 65x46) firmato e iscritto in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quindici piatti in ceramica e porcellana di diverso decoro (d
    Lotto 2959

    Lotto composto da quindici piatti in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in cristallo, un vasetto e una tazza da puerpera di m
    Lotto 2960

    Lotto composto da un vaso in cristallo, un vasetto e una tazza da puerpera di manifattura faentina (difetti)

  • Lotto composto da due posaceneri in cristallo, un vaso in vetro intarsiato in a
    Lotto 2961

    Lotto composto da due posaceneri in cristallo, un vaso in vetro intarsiato in argento, un potiche in porcellana e un cestino della manifattura di Nove (lievi difetti)

  • Cartone contenente parti di pipe e bocchini di epoche, decori e materiali diffe
    Lotto 2962

    Cartone contenente parti di pipe e bocchini di epoche, decori e materiali differenti (difetti e mancanze)

  • Parte di servizio in porcellana "café au lait" con decoro a fiori entro riserve
    Lotto 2963

    Parte di servizio in porcellana "café au lait" con decoro a fiori entro riserve composto da quattro tazzine con tre piattini unito ad una potiche di decoro analogo. Cina, secolo XVIII/XIX (gravi difetti, mancanze e restauri)

  • Grande gruppo in porcellana policroma composto da due elementi raffigurante una
    Lotto 2964

    Grande gruppo in porcellana policroma composto da due elementi raffigurante una carrozza con gentildonne cavalli e conducenti. Marcato von la "N" coronata su un elemento (cm 91x35x21) (lievi difetti)

  • Gino Gandini "Paesaggio marino" olio su tela (cm 59x80) firmato in basso a destr
    Lotto 2965

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)

    "Paesaggio marino" olio su tela (cm 59x80) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Piccola acquasantiera in marmo rosso di Verona, secolo XVIII (cm 15x8x17) (dife
    Lotto 2966

    Piccola acquasantiera in marmo rosso di Verona, secolo XVIII (cm 15x8x17) (difetti)

  • Lotto composto da un comodino del secolo XIX, un carrello portavivande ed una m
    Lotto 2967

    Lotto composto da un comodino del secolo XIX, un carrello portavivande ed una macchina da cucire (difetti)

  • Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato e intagliato a motivi stil
    Lotto 2968

    Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato e intagliato a motivi stilizzati. Gamba centrale a colonna decorata a foglie d'acanto e rosoni. Gambe sagomate. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 78)

  • Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm 60x60) in co
    Lotto 2969

    Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm 60x60) in cornice (difetti)

  • Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato in seta su tra
    Lotto 2970

    Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro con medaglione adornato da fiori e volute su fondo blu notte. Campo color rosso mattone. Numerose bordure, la principale con motivo floreale a meandro su fondo blu notte (cm 172x134) (difetti, rotture, rapature e mancanze)

  • Aligi Sassu "Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata e nu
    Lotto 2971

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata e numerata a matita in basso
    In cornice

  • Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture in porcellana policroma
    Lotto 2972

    Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti una pescivendola e una contadina (h max cm 14) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di soggetti, autori e mi
    Lotto 2973

    Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di soggetti, autori e misure diverse, rispettivamente di Dova, Santachiara, Mucchi, Contini, Fazzini e Paulucci
    misura max cm 48x33
    firmate e numerate (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
    Lotto 2974

    Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su tela (cm
    Lotto 2975

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su tela (cm 102x78). In cornice

    (difetti)

  • Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni a torciglione con elem
    Lotto 2976

    Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni a torciglione con elementi decorativi torniti, profili scanalati. Fine sec. XIX (cm 92x92x40) (difetti)

  • Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da pianetto e traverse tornite (
    Lotto 2977

    Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da pianetto e traverse tornite ( cm 68x97)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio e fregi sc
    Lotto 2978

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio e fregi scopiti a volute e fiori (cm 113x148) (difetti e restauri)

  • Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a volute fogliate, valve
    Lotto 2979

    Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a volute fogliate, valve di conchiglia sul fronte e mascheroni sui fianchi. Montanti traforati a girali e festoni (cm 61x80x26) (difetti)

  • Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti con volti e
    Lotto 2980

    Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti con volti e arti in ceramica dipinta, abiti in tessuto e pizzo (difetti)

  • Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due bozzetti
    Lotto 2981

    Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due bozzetti

  • Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione, secolo XIX (h
    Lotto 2982

    Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione, secolo XIX (h. cm 118) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di dipinti ad olio su tela
    Lotto 2983

    Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69,5x97) in cornici

    (difetti e restauri)

  • Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone in ceramica policr
    Lotto 2984

    Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone in ceramica policroma decorata da motivi floreali e corona marchionale (h cm 32) (lievi difetti)

  • Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia, cartella intagliata co
    Lotto 2985

    Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia, cartella intagliata con fiocco e riccioli, gambe rastremate e scanalate decorato all'attacco da rosini, seduta in pelle (dmr)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo bordeaux con medagl
    Lotto 2986

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo bordeaux con medaglione e riserve a fondo bianco decorate con animali (cm 378x272) (difetti)

  • Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite (h. cm 150) (rotture e
    Lotto 2987

    Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite (h. cm 150) (rotture e difetti)Firmata alla base

  • Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali (difetti)
    Lotto 2988

    Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali (difetti)

  • Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difet
    Lotto 2989

    Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in cristallo colorato decorato
    Lotto 2990

    Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in cristallo colorato decorato a motivi geometrici (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a
    Lotto 2991

    Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000