ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2896 Ignoto "Scena biblica" antico dipinto ad olio su tela (cm 75x95)
(difetti e restauri) -
Lotto 2897 Cassettone di forma mossa sul fronte e sui fianchi in legno impiallacciato e radicato, a due cassetti. Gambe e grembiali sagomati , Emilia secolo XVIII (cm 167x92x65) (difetti e restaui)
Lotto 2898 Coppia di vasi in terracotta a lustro, anse con attacco a mascheroni montati a luce elettrica (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 2899 Lotto composto da cinque pipe in ceramica di manifatture e decori differenti (difetti)
Lotto 2900 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con sei medaglioni rettangolari nei toni dell'arancio, marrone e marrone su fondo blu (cm 186x144) (difetti)
Lotto 2901 Scatola a finto libro contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)
Lotto 2902 Vetrinetta da tavolo di forma mossa lastronata a finta tartaruga con guarnizioni in metallo, interno rivestito in tessuto con ripiani in vetro (cm 36x49x16) (difetti)
Lotto 2903 Lotto composto da un calamaio in bronzo dorato e porcellana policroma, e quattro contenitori in metallo smaltato a decoro floreale, epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2904 Manifattura Gambier, modello Jacob Petit, Parigi. Lotto composto da tre pipe in terracotta con figura maschile barbuta con iscrizione "Je suis le vrai Jacob". Secolo XIX (difetti)
Lotto 2905 Lampada con ghiere in bronzo decorate a fiori e volute e corpo in vetro bianco con serpente avviluppato, pasta vitrea arancione decorata a freddo con dorature. Inizio secolo XX
Lotto 2906 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Martirio di San Sebastiano", olio su tavola (cm 58,5x43,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2907 Lotto composto da una scatola portagioie in metallo sbalzato e argentato a decoro floreale, e una scatola in legno dipinta in policromia. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2908 Manifattura Gambier, Parigi. Lotto composto da tre pipe in materiali differenti raffiguranti volti maschili. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2909 Lotto composto da due tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di tre medaglioni su fondo mattone (cm 122x79) (difetti e mancanze)
Lotto 2910 Lotto composto da quattro sculturine in porcellana di suonatori e due sculture raffiguranti putti (difetti)
Lotto 2911 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno decorato da fascia sagomata e traforata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2912 Specchiera tripartita in legno intagliato e dorato a volute e fiori (cm 144x100) (difetti)
Lotto 2913 Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti raffiguranti volti (difetti e mancanze)
Lotto 2914 Francis Habermann, Vue de Venisse, cromolitografia (cm 31x42), in cornice (difetti)
Lotto 2915 Marco Panizza
Lotto di due dipinti ad olio su cartone e uno su tela raffiguranti nature morte, misure differenti (misura max cm 30x40), due siglati e uno firmato, due iscritti al retro
In cornici (difetti) -
Lotto 2916 Lotto composto da due uccellini in porcellana di Meissen, una scultura in bronzo raffigurante cervo, una bottiglia in vetro decorata con scena in abiti tirolesi e una scatola in terracotta raffigurante popolana a tutto tondo (difetti e mancanze)
Lotto 2917 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati stilizzato nei toni del rosso, azzurro e bianco su fondo blu (cm 410x105) (gravi difetti, rapature)
Lotto 2918 Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato e materiali differenti (difetti)
Lotto 2919 ROBERTA DI CAMERINO, LEONARD-PARIS, CÉLINE e anonimi
Lotto di otto foulards in seta e/o chiffon di diversi colori e fantasie (difetti e segni d'uso)
ROBERTA DI CAMERINO, LEONARD-PARIS, CÉLINE and anonymous
Lot comprising eight silk or chiffon scarves in differents prints and colours (defects, wear) -
Lotto 2920 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Maria Vergine, olio su tavola (cm 37,5x26). In teca
Reca iscrizione: "Sancta Maria"
(difetti) -
Lotto 2921 Alfredo Fabbri - Francesca Passoni
un monotipo colorata a mano e una litografia a colori di soggetti e misure diverse (circa cm 50x70) firmate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2922 Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale in metallo, osso e madreperla di decoro e misure diverse (difetti)
Lotto 2923 Gianfrancesco Costa, veduta del Dolo verso i Molini, acquaforte (cm 23x32 al visibile), in cornice (difetti)
Lotto 2924 Lotto composto da quattro retouchè thailandesi su tessuti stampati (cm 31x23) e una cartella contenete numerosi tessuti a soggetto egiziano e cinese (cm 28x30 circa) (difetti)
Lotto 2925 Scuola olandese della fine del secolo XVII-inizio XVIII. Paesaggi con architetture e figure. Coppia di oli su tela (cm 27x37) in cornici dorate
Lotto 2926 Lotto composto da cinque pipe di materiali e decori differenti tra cui una in bronzo a forma di pistola e due in legno intagliato con decori stilizzati (difetti)
Lotto 2927 Lotto composto da due teche contenenti figure in cera e una con carillon e burattini
Lotto 2928 Lotto composto da una cassetta in metallo, una scatola in legno laccato con stampa sul coperchio raffigurante cani da caccia, un contenitore in legno a due cassetti a forma di libri sovrapposti ed un barometro (difetti)
Lotto 2929 Lotto composto da cinque pipe in ceramica e materiali differenti (difetti)
Lotto 2930 Cartone contenente numerose cornici portafoto, alcune in argento
Lotto 2931 Lotto composto da tre spade da ufficiale (difetti)
Lotto 2932 Cartone contenente parti di pipe e bocchini con decori e materiali differenti, uniti a custodie per pipe in pelle (difetti e mancanze)
Lotto 2933 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione geometrico su fondo rosso. Cartiglio con data 1332 dell'Egira di Maometto (cm 294x206) (difetti e mancanze)
Lotto 2934 Icona raffigurante San Stiliano. Secolo XVIII (cm 21x30x2) (difetti, mancanze)
Lotto 2935 Antica specchiera fondo sala con cornice e fregi in legno intagliato a fiori e rami fogliati (cm 102x222) (difetti e mancanze)
Lotto 2936 Pipa di manifattura orientale in terracotta con presa intarsiata in argento decorato a volute (difetti)
Lotto 2937 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi per la tavola
Lotto 2938 LEPAUTE
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, 1820 ca. (h. cm 29) sotto campana di vetro non coeva.
In questa tipologia di orologi, la parte superiore è costituita da un vassoio metallico unito ad un supporto cilindrico cavo che serviva per guarnire loggetto con fiori freschi.
LEPAUTE
Gilt-bronze clock in the shape of a vase of flowers. White enamel dial with roman numerals, weekly movement striking the hours and half. Wire suspension. France, 1820 ca. (h cm 29) under non-coeval glass
In this type of clock, the upper part consists of a metal tray joined to a cylindrical support used to garnish the object with fresh flowers -
Lotto 2939 Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e tecniche miste di autori, soggetti e misure diversi, alcuni dedicati a Valentina Cortese
(difetti) -
Lotto 2940 Lotto composto da due bocchini in osso con ghiere in oro. In custodie (difetti)
Lotto 2941 Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in pelle. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2942 Lotto composto da due sculture diverse in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 2943 Grande pipa di manifattura orientale in ceramica con volto di animale fantastico e corpo in metallo sbalzato con decoro stilizzato (L. cm 42) con base in legno intagliato (difetti)