ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1296 di 2356
  • Maestro del sec XVII "Madonna con bambino, San Giovanni e San Francesco d'Assis
    Lotto 2848

    Maestro del sec XVII "Madonna con bambino, San Giovanni e San Francesco d'Assisi", olio su lavagna (cm 44,5x32,5). In cornice antica

    (difetti)

  • Lotto composto da due pipe in metallo cloisonnè. Secolo XIX (L. cm 13) (difetti
    Lotto 2849

    Lotto composto da due pipe in metallo cloisonnè. Secolo XIX (L. cm 13) (difetti)

  • Antico inginocchiatoio filettato in legno chiaro, tre cassetti riquadrati, pian
    Lotto 2850

    Antico inginocchiatoio filettato in legno chiaro, tre cassetti riquadrati, pianetto inferiore apribile, piedi anteriori intagliati a ricciolo (cm 103x93x76) (difetti e restauri)

  • Settimanale di forma mossa in legno lastronato e filettato, piano in marmo e gu
    Lotto 2851

    Settimanale di forma mossa in legno lastronato e filettato, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 74x117x39) (difetti)

  • Lotto di tre giocattoli vintage: un escavatore e due autocarri, in metallo vern
    Lotto 2852

    Lotto di tre giocattoli vintage: un escavatore e due autocarri, in metallo verniciato con inserti in plastica. Produzione americana Tonka, anni '60-'70 (difetti)

  • Firma indecifrata, "Bozzetti", 1913. Tecnica mista su carta (cm 22x30) Entro pl
    Lotto 2853

    Firma indecifrata, "Bozzetti", 1913. Tecnica mista su carta (cm 22x30) Entro plexiglass

  • Lotto composto da cinque pipe con decoro mediorientale in materiali differenti
    Lotto 2854

    Lotto composto da cinque pipe con decoro mediorientale in materiali differenti e parti in metallo argentato (difetti e restauri)

  • Madia con piano apribile, montanti scanalati, piedi anteriori torniti (cm 70x75x47) (difetti)
    Lotto 2855

    Madia con piano apribile, montanti scanalati, piedi anteriori torniti (cm 70x75x47) (difetti)

  • Due riproduzioni francesi del secolo XIX raffiguranti: "Vue des environs de Tou
    Lotto 2856

    Due riproduzioni francesi del secolo XIX raffiguranti: "Vue des environs de Tours" e "Vue des environs de Blois"; incise a Parigi da originali di M. Desffriches (cm 19,5x25,5), in cornice (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato, con fascia traforata a volute a forma di
    Lotto 2857

    Console in legno intagliato e dorato, con fascia traforata a volute a forma di conchiglia a gambe mosse terminante a vaso fiorito, piano laccato a finto marmo, secolo XVIII (cm 110x78x46) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differe
    Lotto 2858

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui animali, profili e figure, secolo XIX. In custodie (difetti e rotture)

  • Lotto composto da diverse scatole tra cui alcune di sigari (difetti)
    Lotto 2859

    Lotto composto da diverse scatole tra cui alcune di sigari (difetti)

  • Divano in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. S
    Lotto 2860

    Divano in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. Secolo XIX (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienali a giorno intagliati nella cimasa a mo
    Lotto 2861

    Gruppo di sei sedie in noce con schienali a giorno intagliati nella cimasa a motivi stilizzati, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da nove pipe in terracotta dipinta in policromia con soggetti di
    Lotto 2862

    Lotto composto da nove pipe in terracotta dipinta in policromia con soggetti differenti tra cui creature fantastiche, animali e figure della cultura precolombiana (difetti)

  • Compagnia delle Indie, lotto di tre piatti in porcellana con decori a motivi na
    Lotto 2863

    Compagnia delle Indie, lotto di tre piatti in porcellana con decori a motivi naturalistici. Cina, sec. XVIII/XIX (d cm 35 e 23) (gravi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano,
due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di
    Lotto 2864

    Manifattura di Murano,
    due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di cui uno firmato a punta "Nason" e recante etichetta della manifattura (h. cm 8; d. cm 18) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    Due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di cui uno firmato a punta "Nason" e recante etichetta della manifattura. (h cm 8; d cm 18) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Scena storica" olio su tela (cm 144x207) in cornice

(d
    Lotto 2865

    Scuola del secolo XVII "Scena storica" olio su tela (cm 144x207) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola indiana, secolo XIX "Composizione con tigre e uccelli in gabbia" tecnica
    Lotto 2866

    Scuola indiana, secolo XIX "Composizione con tigre e uccelli in gabbia" tecnica mista su carta (cm 10,5x16)

  • Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite (dife
    Lotto 2867

    Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite (difetti)

  • Tavolino in legno intagliato, piano in marmo sagomato incassato (difetti)
    Lotto 2868

    Tavolino in legno intagliato, piano in marmo sagomato incassato (difetti)

  • A. Litta Coppia di acquerelli raffiguranti "Vasi con fiori e pappagallo" (foglio
    Lotto 2869

    A. Litta

    Coppia di acquerelli raffiguranti "Vasi con fiori e pappagallo" (foglio cm 57x66 circa) uno solo firmato e datato 1854 in basso a destra. In cornici
    (difetti)

  • Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo
    Lotto 2870

    Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo ottonato e vetri bisellati, montati a luce elettrica, secolo XIX (h cm 56) (difetti)

    Lotto 2871

  • Scuola russa, sec XVIII. Icona raffigurante San Nicola (cm 24,5x35,5x2,5) (dife
    Lotto 2872

    Scuola russa, sec XVIII. Icona raffigurante San Nicola (cm 24,5x35,5x2,5) (difetti, mancanze)

  • Lotto composto da quattro colonne in gesso decorate in policromia a fiori con c
    Lotto 2873

    Lotto composto da quattro colonne in gesso decorate in policromia a fiori con capitelli dorati e basi a plinto in marmi rosso e nero (h. cm 265 ca.) (gravi difetti)

  • Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e mezzo, celante scarabattolo con casse
    Lotto 2874

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e mezzo, celante scarabattolo con cassetti e vano. Secolo XIX (cm 114x103x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre mortai in bronzo di diversa epoca e decoro
    Lotto 2875

    Lotto composto da tre mortai in bronzo di diversa epoca e decoro

  • Lotto composto da cinque bocchini in materiali differenti con ghiere in oro e m
    Lotto 2876

    Lotto composto da cinque bocchini in materiali differenti con ghiere in oro e metalli vari, in custodie (difetti)

  • Manifattura di Murano,
lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé
    Lotto 2877

    Manifattura di Murano,
    lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé con applicazioni in rilievo ed un vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '70/'80. (h max cm 50) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé con applicazioni in rilievo ed un vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '70/'80. (h max cm 50) (lievi difetti)

  • Manifatture differenti, lotto composto da un bacile, un piatto e un'alzata, in
    Lotto 2878

    Manifatture differenti, lotto composto da un bacile, un piatto e un'alzata, in ceramica policroma, secoli XVIII/XIX (difetti e restauri)

  • John Edmund Califano "Marina" olio su tela (cm 50x62) Firmato in basso a destra.
    Lotto 2879

    John Edmund Califano (Roma 1864 - Stati Uniti 1946)

    "Marina" olio su tela (cm 50x62) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da quattro pipe di grandi dimensioni in legno intagliato e mater
    Lotto 2880

    Lotto composto da quattro pipe di grandi dimensioni in legno intagliato e materiali differenti (L. max cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da due piatti, due alzate e un vasetto in vetro e argento di div
    Lotto 2881

    Lotto composto da due piatti, due alzate e un vasetto in vetro e argento di diverso decoro (difetti)

  • Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX. Entro teca (cm 27,5x31,5
    Lotto 2882

    Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX. Entro teca (cm 27,5x31,5x4) (difetti)

  • Lampada da tavolo in porcellana policroma con decoro floreale montata in bronzo
    Lotto 2883

    Lampada da tavolo in porcellana policroma con decoro floreale montata in bronzo con manici a forma di cigni a tutto tondo, Francia o Austria fine secolo XIX (h cm 54) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San Francesco" (cm 96x72),
    Lotto 2884

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San Francesco" (cm 96x72), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite e mat
    Lotto 2885

    Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite e materiali differenti (difetti)

  • Letto a barca in noce completo di sponde, secolo XIX (cm 100x102x223) (difetti)
    Lotto 2886

    Letto a barca in noce completo di sponde, secolo XIX (cm 100x102x223) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzata in ceramica di Rosenthal, un vaso in porcellana e u
    Lotto 2887

    Lotto composto da un'alzata in ceramica di Rosenthal, un vaso in porcellana e un servizio da macedonia in vetro rosa decorato a dorature composta da dodici coppette e una ciotola (difetti)

  • Bluck J. "The Old tower", incisione a colori datata marzo 1814 (cm 21x28) (difet
    Lotto 2888

    Bluck J.

    "The Old tower", incisione a colori datata marzo 1814 (cm 21x28) (difetti)

  • Grande pipa in legno intagliato, osso e ambra con ghiere in argento inciso, sec
    Lotto 2889

    Grande pipa in legno intagliato, osso e ambra con ghiere in argento inciso, secolo XIX. In custodia (L. cm 35) (difetti)

  • Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto sottopiano e tre ante di cu
    Lotto 2890

    Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto sottopiano e tre ante di cui quella centrale a ribalta con scarabattolo vani e cassettini, montanti e guarnizioni in bronzo. Piano in marmo (cm 98x141x40) (difetti)

  • Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)

Portale con lo sfondo di un camp
    Lotto 2891

    Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)

    Portale con lo sfondo di un campiello,
    disegno a penna e inchiostro bruno, acquarellato con carta ingiallita
    mm 155x100
    nell'angolo in alto a sinistra il n. 21; carta vergella e filigrana con lettere AA entro un cerchio, al verso tracce di incollaggi antichi e recenti

    Francesco Guardi (attr.) (Venice, 1712-1793)

    Portal with the background of a small square
    drawing in pen and brown ink, watercolored with yellowed paper
    mm 155x100
    in the upper left corner n. 21; tracing paper and watermark with letters AA inside a circle, on the verso traces of ancient and recent pastings

  • Lotto composto da nove bocchini in schiuma di mare intagliata, metallo argentat
    Lotto 2892

    Lotto composto da nove bocchini in schiuma di mare intagliata, metallo argentato e materiali differenti, secolo XIX. Di cui tre in custodia (difetti e mancanze)

  • Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e p
    Lotto 2893

    Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e piano in finto marmo (cm 100x70x44) (difetti e rotture)

  • Manifattura secolo XIX gruppo di otto fra piatti e vassoi in ceramica a bordo t
    Lotto 2894

    Manifattura secolo XIX gruppo di otto fra piatti e vassoi in ceramica a bordo traforato. Misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti, di cui due in custodia (
    Lotto 2895

    Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti, di cui due in custodia (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000