ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2800 Antica ribalta lastronata in noce e legni vari con fronte e fianchi bombati. Parte inferiore del sec XVIII a tre cassetti grandi e montati intagliati. Parte superiore di epoca posteriore con piano apribile ed anta ribaltabile celante vani e scarabattolo con cassetti (cm 120x130x54)
Lotto 2801 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti)
Lotto 2802 Tavolo a muro di forma mossa a un cassetto nella fascia, fronte e fianchi intagliati a cartelle sagomate, Piemonte secolo XVIII (cm 121,5x80x56) (difetti e restauri)
Lotto 2803 Lotto composto da una sella da cammello e un poggia piedi di epoche differenti
Lotto 2804 Adolphus Knell Knell (Attivo tra il 1860 e il 1890 0)
"Pescatori e veliero sullo sfondo" olio su cartone pressato (cm 25x23) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2805 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti,alcuni con ghiere in argento e ambra. In custodie (difetti)
Lotto 2806 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntale floreale su campo blu notte cosparso di palmette e rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (cm 198x136) (difetti)
Lotto 2807 Coppia di stampe inglesi a colori con scene di caccia (fogli cm 67x96), in cornici (difetti)
Lotto 2808 Divano ad orecchioni in noce con schienale sagomato, braccioli terminanti a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto operato. Secolo XVIII (L. cm 190) (difetti)
Lotto 2809 Lotto composto da tre bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)
Lotto 2810 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 2811 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe sagomate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2812 Manifattura di Meissen. Due sculture di pappagalli in porcellana decorate in policromia (h. cm 32) (difetti e restauri)
Lotto 2813 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)
Lotto 2814 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Lago di Lecco, Punta di Bellagio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lotto 2815 Umberto Dotto - Francesconi - Grazini
tre litografie di soggetto e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 2816 Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico. Cina, secolo XIX (l cm 18) (difetti e mancanze)
Lotto 2817 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e figure. Secolo XIX - XX (difetti e mancanze)
Lotto 2818 Lotto composto da cinque portavivande diversi in metallo argentato e vetro (difetti e mancanze)
Lotto 2819 Armadio a due ante riquadrate con cappello aggettante, piedi a mensola (cm 170x225x75) (lievi difetti)
Lotto 2820 Scuola del secolo XVIII, coppia di dipinti raffiguranti "Marine", olio su tela (cm 12x18,5) in cornici antiche in legno con placca in metallo sbalzato e dorato
(difetti) -
Lotto 2821 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui animali e figure, secolo XIX. In custodie (difetti e rotture)
Lotto 2822 Scuola della fine del secolo XVII, "Sant'Orsola", olio su tela (cm 47x35)
(difetti e restauri) -
Lotto 2823 Comodino in noce con fronte, fianco e piani filettati in legno chiaro. Piedi a mensola (cm 85x80x49) (lievi difetti)
Lotto 2824 Cartone contenente sculture in ceramica raffiguranti animali e bomboniere in porcellana policroma (difetti e mancanze)
Lotto 2825 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui cavalli, cani e figure, secolo XIX. Di cui una in custodia (difetti e rotture)
Lotto 2826 Tavolo in noce con cassetto sottopiano, gambe e traverse tornite secolo XVII (cm 126x85,5x58,5) (difetti e restauri)
Lotto 2827 Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture
Lotto 2828 Ignoto "Donna velata" busto in alabastro poggiante su base sagomata (cm 22x20) (rotture)
Lotto 2829 Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare con ghiere in metallo argentato, di cui una in custodia (difetti)
Lotto 2830 Secretaire a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a rosone celante cassaforte (cm 92x150x48) (difetti - mancante delle chiavi)
Lotto 2831 Credenza orientale a due ante fronte e fianchi a pannelli traforati con listelli obliqui torniti (cm 85x117x40) (difetti)
Lotto 2832 Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 80x108
In cornice (difetti e restauri)
Artist of 18th century, from Bassano
Supper at Emmaus
Oil on canvas, 80x108 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 2833 Manifattura tedesca del sec XIX. Lotto di cinque pipe in porcellana decorate a soggetti venatori in policromia (difetti, rotture e restauri)
Lotto 2834 Paap
"Composizione con frutta, brocca e bottiglia" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1972 in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2835 Paolo Collini - Renzo Grazzini - Sandro Trotti
tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 2836 Antico cassettone a quattro cassetti pannelati e radicati sul fronte. Piedi a cipolla (cm 143x108x70,5)
Lotto 2837 Manifattura tedesca del sec XIX. Lotto di cinque pipe in porcellana decorate a soggetti venatori in policromia (difetti, rotture e restauri)
Lotto 2838 Specchiera con cornice a guantiera di forma sagomata in legno dorato e bulinato a volute (cm 74x97) (lievi difetti)
Lotto 2839 Piatto in vetro decorato nei bordi a fiori e foglie (d. cm 26)
Lotto 2840 Giradischi marcato Aiwa (difetti)
Lotto 2841 Lotto composto da due pipe da oppio in metallo cloisonnè con decoro a fiori e oggetti. Cina, fibne secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2842 Secretaire interamente intarsiato in osso e legni vari a scena classica nell'anta, festoni e fiori nei cassetti, montanti e fianchi. Ribalta celante scarabattolo architettonico con segreti e specchi. Montanti a colonna piena. Piedi a plinto, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato (cm 94x148x46,5) (difetti e restauri)
Lotto 2843 Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte a un cassetto a mezza altezza sopra due centrati da intarsio floreale. Gambe a obelisco rovesciato. Piano in marmo. Secolo XVIII (cm 122x88x58) (difetti e restauri)
Lotto 2844 Lotto composto da tre litografie a colori, di soggetto, autori e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2845 Lotto composto da tre pipe da oppio in metallo di cui una a corpo liscio e due incise con volatili, fiori e iscrizioni. Cina, secolo XX (difetti)
Lotto 2846 JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco a indici applicati, apertura per la data. Secolo XX (difetti)
Lotto 2847 Cartone continente numerose sfere in marmo, quarzo e pietra dura (difetti)