ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1248 di 2356
  • Antica ribalta lastronata in noce e legni vari con fronte e fianchi bombati. Pa
    Lotto 2800

    Antica ribalta lastronata in noce e legni vari con fronte e fianchi bombati. Parte inferiore del sec XVIII a tre cassetti grandi e montati intagliati. Parte superiore di epoca posteriore con piano apribile ed anta ribaltabile celante vani e scarabattolo con cassetti (cm 120x130x54)

  • Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie
    Lotto 2801

    Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti)

  • Tavolo a muro di forma mossa a un cassetto nella fascia, fronte e fianchi intag
    Lotto 2802

    Tavolo a muro di forma mossa a un cassetto nella fascia, fronte e fianchi intagliati a cartelle sagomate, Piemonte secolo XVIII (cm 121,5x80x56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una sella da cammello e un poggia piedi di epoche differenti
    Lotto 2803

    Lotto composto da una sella da cammello e un poggia piedi di epoche differenti

  • Adolphus Knell Knell "Pescatori e veliero sullo sfondo" olio su cartone pressato
    Lotto 2804

    Adolphus Knell Knell (Attivo tra il 1860 e il 1890 0)

    "Pescatori e veliero sullo sfondo" olio su cartone pressato (cm 25x23) firmato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti,alcuni con g
    Lotto 2805

    Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti,alcuni con ghiere in argento e ambra. In custodie (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntale floreale s
    Lotto 2806

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntale floreale su campo blu notte cosparso di palmette e rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (cm 198x136) (difetti)

  • Coppia di stampe inglesi a colori con scene di caccia (fogli cm 67x96), in corn
    Lotto 2807

    Coppia di stampe inglesi a colori con scene di caccia (fogli cm 67x96), in cornici (difetti)

  • Divano ad orecchioni in noce con schienale sagomato, braccioli terminanti a ric
    Lotto 2808

    Divano ad orecchioni in noce con schienale sagomato, braccioli terminanti a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto operato. Secolo XVIII (L. cm 190) (difetti)

  • Lotto composto da tre bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (d
    Lotto 2809

    Lotto composto da tre bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)

  • Ercole Garavaglia "Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sin
    Lotto 2810

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe sagomate. Secolo XIX (
    Lotto 2811

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe sagomate. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Due sculture di pappagalli in porcellana decorate in po
    Lotto 2812

    Manifattura di Meissen. Due sculture di pappagalli in porcellana decorate in policromia (h. cm 32) (difetti e restauri)

    Lotto 2813

    Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)

  • Ercole Garavaglia "Lago di Lecco, Punta di Bellagio" olio su compensato (cm 15x2
    Lotto 2814

    "Lago di Lecco, Punta di Bellagio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice

  • Umberto Dotto - Francesconi - Grazini tre litografie di soggetto e misure divers
    Lotto 2815

    Umberto Dotto - Francesconi - Grazini

    tre litografie di soggetto e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso
    In cornici (difetti)

  • Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico.
    Lotto 2816

    Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico. Cina, secolo XIX (l cm 18) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differe
    Lotto 2817

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e figure. Secolo XIX - XX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque portavivande diversi in metallo argentato e vetro (dif
    Lotto 2818

    Lotto composto da cinque portavivande diversi in metallo argentato e vetro (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante riquadrate con cappello aggettante, piedi a mensola (cm 170x
    Lotto 2819

    Armadio a due ante riquadrate con cappello aggettante, piedi a mensola (cm 170x225x75) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, coppia di dipinti raffiguranti "Marine", olio su tela
    Lotto 2820

    Scuola del secolo XVIII, coppia di dipinti raffiguranti "Marine", olio su tela (cm 12x18,5) in cornici antiche in legno con placca in metallo sbalzato e dorato

    (difetti)

    Lotto 2821

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui animali e figure, secolo XIX. In custodie (difetti e rotture)

  • Scuola della fine del secolo XVII, "Sant'Orsola", olio su tela (cm 47x35)

(dif
    Lotto 2822

    Scuola della fine del secolo XVII, "Sant'Orsola", olio su tela (cm 47x35)

    (difetti e restauri)

  • Comodino in noce con fronte, fianco e piani filettati in legno chiaro. Piedi a
    Lotto 2823

    Comodino in noce con fronte, fianco e piani filettati in legno chiaro. Piedi a mensola (cm 85x80x49) (lievi difetti)

  • Cartone contenente sculture in ceramica raffiguranti animali e bomboniere in po
    Lotto 2824

    Cartone contenente sculture in ceramica raffiguranti animali e bomboniere in porcellana policroma (difetti e mancanze)

    Lotto 2825

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui cavalli, cani e figure, secolo XIX. Di cui una in custodia (difetti e rotture)

  • Tavolo in noce con cassetto sottopiano, gambe e traverse tornite secolo XVII (c
    Lotto 2826

    Tavolo in noce con cassetto sottopiano, gambe e traverse tornite secolo XVII (cm 126x85,5x58,5) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture
    Lotto 2827

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture

  • Ignoto "Donna velata" busto in alabastro poggiante su base sagomata (cm 22x20)
    Lotto 2828

    Ignoto "Donna velata" busto in alabastro poggiante su base sagomata (cm 22x20) (rotture)

  • Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare con ghiere in metallo argentato,
    Lotto 2829

    Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare con ghiere in metallo argentato, di cui una in custodia (difetti)

  • Secretaire a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a rosone celante cassafor
    Lotto 2830

    Secretaire a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a rosone celante cassaforte (cm 92x150x48) (difetti - mancante delle chiavi)

  • Credenza orientale a due ante fronte e fianchi a pannelli traforati con listell
    Lotto 2831

    Credenza orientale a due ante fronte e fianchi a pannelli traforati con listelli obliqui torniti (cm 85x117x40) (difetti)

  • Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano

Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 80
    Lotto 2832

    Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano

    Cena in Emmaus
    Olio su tela, cm 80x108
    In cornice (difetti e restauri)

    Artist of 18th century, from Bassano

    Supper at Emmaus
    Oil on canvas, 80x108 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Manifattura tedesca del sec XIX. Lotto di cinque pipe in porcellana decorate a
    Lotto 2833

    Manifattura tedesca del sec XIX. Lotto di cinque pipe in porcellana decorate a soggetti venatori in policromia (difetti, rotture e restauri)

  • Paap "Composizione con frutta, brocca e bottiglia" olio su tela (cm 60x80) firma
    Lotto 2834

    Paap

    "Composizione con frutta, brocca e bottiglia" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1972 in basso a sinistra
    In cornice

  • Paolo Collini - Renzo Grazzini - Sandro Trotti tre litografie a colori di sogget
    Lotto 2835

    Paolo Collini - Renzo Grazzini - Sandro Trotti

    tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70) firmate e numerate in basso
    In cornici

  • Antico cassettone a quattro cassetti pannelati e radicati sul fronte. Piedi a c
    Lotto 2836

    Antico cassettone a quattro cassetti pannelati e radicati sul fronte. Piedi a cipolla (cm 143x108x70,5)

    Lotto 2837

  • Specchiera con cornice a guantiera di forma sagomata in legno dorato e bulinato
    Lotto 2838

    Specchiera con cornice a guantiera di forma sagomata in legno dorato e bulinato a volute (cm 74x97) (lievi difetti)

  • Piatto in vetro decorato nei bordi a fiori e foglie (d. cm 26)
    Lotto 2839

    Piatto in vetro decorato nei bordi a fiori e foglie (d. cm 26)

  • Giradischi marcato Aiwa (difetti)
    Lotto 2840

    Giradischi marcato Aiwa (difetti)

  • Lotto composto da due pipe da oppio in metallo cloisonnè con decoro a fiori e o
    Lotto 2841

    Lotto composto da due pipe da oppio in metallo cloisonnè con decoro a fiori e oggetti. Cina, fibne secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Secretaire interamente intarsiato in osso e legni vari a scena classica nell'an
    Lotto 2842

    Secretaire interamente intarsiato in osso e legni vari a scena classica nell'anta, festoni e fiori nei cassetti, montanti e fianchi. Ribalta celante scarabattolo architettonico con segreti e specchi. Montanti a colonna piena. Piedi a plinto, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato (cm 94x148x46,5) (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte a un casset
    Lotto 2843

    Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte a un cassetto a mezza altezza sopra due centrati da intarsio floreale. Gambe a obelisco rovesciato. Piano in marmo. Secolo XVIII (cm 122x88x58) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre litografie a colori, di soggetto, autori e misure diverse
    Lotto 2844

    Lotto composto da tre litografie a colori, di soggetto, autori e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre pipe da oppio in metallo di cui una a corpo liscio e due
    Lotto 2845

    Lotto composto da tre pipe da oppio in metallo di cui una a corpo liscio e due incise con volatili, fiori e iscrizioni. Cina, secolo XX (difetti)

  • JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco a indici applicati, apertura per la data. Secolo XX (difetti)
    Lotto 2846

    JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco a indici applicati, apertura per la data. Secolo XX (difetti)

  • Cartone continente numerose sfere in marmo, quarzo e pietra dura (difetti)
    Lotto 2847

    Cartone continente numerose sfere in marmo, quarzo e pietra dura (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000