ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2752 Manifattura di Santorelli, Perugia. Piatto decorato a lustro a scena classica (d. cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2753 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali, cimasa a conchiglia, secolo XVIII (cm 40x70) (difetti e restauri)
Lotto 2754 Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti differenti tra cui animali e figure, bocchini in materiali diversi, secolo XIX. In custodia (difetti e rotture)
Lotto 2755 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 2756 Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana. Composto da diverse parti unite. Bordura policroma ricamata (cm 210x200) (difetti)
Lotto 2757 Lotto composto da otto poster di diverso soggetto e formato
In cornici (difetti) -
Lotto 2758 Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti differenti, bocchini in materiali diversi, secolo XIX. In custodia (difetti e rotture)
Lotto 2759 Secretaire lastronato a tre cassetti e mezzo ed anta ribaltabile celante scarabattolo architettonico con vani, cassettini e segreti, montante a mezza colonna tornita con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 89x138x40) (difetti)
Lotto 2760 Scuola del secolo XVIII, "Madonna con Bambino ", olio su rame (cm 8x6), cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 2761 Lotto composto da due biciclette pieghevoli marcate Wander (difetti)
Lotto 2762 Lotto composto da due piccole pipe in schiuma di mare di cui una con ghiere in argento e bocchino in ambra. Vienna, secolo XIX. Autori diversi. In custodie (difetti)
Lotto 2763 Incisore ignoto, lotto composto da due incisioni provenienti dalla bottega di Wagner raffiguranti scene popolari (cm 27x31). In cornici
(difetti) -
Lotto 2764 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Modella nell'Atelier" litografia a colori (cm 70x50) es. 97/100, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 2765 Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata ad artigli, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. Una in custodia (difetti)
Lotto 2766 Arte del secolo XVIII. Cristo crocifisso, scultura in legno con puntali intagliati e traforati (h. cm 67) (difetti e mancanze)
Lotto 2767 Arazzo meccanico del secolo XX raffigurante un fagiano tra rami fioriti. In cornice (cm 41,5x19) (difetti)
Lotto 2768 Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2769 Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare e materiali differenti raffiguranti cani, secolo XIX. Di cui due in custodia (difetti)
Lotto 2770 Piccola specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 35x51) (difetti e restauri)
Provenienza: Marenzani Antichità, Parma -
Lotto 2771 Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Vasi di fiori" (cm 54x40). In cornici ovali (difetti)
Lotto 2772 Tavolino a vela con piano circolare in legno ebanizzato con piano decorato a chinoiserie, gamba centrale a colonna terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 51 x h. cm 68) (difetti)
Lotto 2773 Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata a testa di volatile, bocchini in materiali differenti. Francia, secolo XIX. In custodia (L. max cm 19) (difetti)
Lotto 2774 Cartone contenente numerosi tessuti in seta e broccati inlcuso un vecchio caffetano siriano (difetti)
Lotto 2775 Cassettone a quattro cassetti, piano di forma sagomata, piedi a sciabola sec. XIX (cm 91x85x56) (difetti)
Lotto 2776 Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio "Majestic" in porcellana bianca decorata in oro nella falda (difetti)
Lotto 2777 Lotto composto da quattro pipe decorate a stemmi araldici e monogramma in schiuma di mare intagliata e materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2778 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
(attr.)
Pastore con armenti e cavallo
Olio su tela, cm 29,5x39,5
In cornice dorata e intagliata
(attr.)
Shepherd with herds and horse
Oil on canvas, 29.5x39.5 cm.
In carved and gilded frame -
Lotto 2779 Manifattura ungherese Herend, lotto composto da un calamaio con vassoio decorato in policromia con fiori e farfalle (cm 30,5x8x19,5) e due spargizucchero decorati a motivi floreali con prese a forma di rose (h cm 12) (lievi difetti)
Lotto 2780 Coppia di stampe raffiguranti volatili (cm 54x37) in cornice (difetti)
Lotto 2781 Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con Venere e Amorino, ghiera in argento e bocchino in ambra. Secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti)
Lotto 2782 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei (h cm 145) ( gravi difetti e mancanze)
Lotto 2783 Comodino ad un anta ed un cassetto con fronte, fianchi e piano intarsiati e filettati in legni vari intarsiati a medaglioni (cm 54x68x33) (difetti)
Lotto 2784 Tavolo allungabile di forma tonda lastronato in noce poggiante su gamba centrale tornita con montanti intagliati a volute, piedi a mensola. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 80) munito di due prolunghe (difetti)
Lotto 2785 Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare intagliata con figure femminili, bocchini in materiali differenti, secolo XIX - XX. In custodie (difetti)
Lotto 2786 Ignoto, "Santo" antica scultura a tutto tondo (h. cm 46) (mancanze, rotture, difetti)
Lotto 2787 Copia da Marinus Van Reymesewaele "Gli usurai" olio su tela (cm 97x108) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2788 Etagere a due ripiani in ferro battuto, sostegni a tortiglione con lelementi decorativi torniti, profili scanalati, sostegni dei ripiani incrociati. Fine sec. XIX (cm 181x91x43) (difetti e mancanze)
Lotto 2789 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e scena erotica tra ninfa e fauno. Secolo XIX. In custodie (difetti)
Lotto 2790 Abat-jour con paralume in bronzo decorato a festoni e rosoni. Base a colonna scanalata poggiante su base ottagonale a zampe ferine (h. cm 78) (mancanze)
Lotto 2791 Arazzo meccanico, Inghilterra, secolo XIX epoca Vittoriana. Decorato con scena galante di gentiluomo con due dame in un paesaggio campestre. Incorniciato in un'architettura di stile neogotico con mascherone e ghirlande di frutta al centro. Bordura in velluto di seta color porpora. Passamaneria con spazzolino in metallo dorato e frange di seta rossa (cm 246x155) (lievi difetti, una piccola macchia)
Lotto 2792 Manifattura del centro Italia, piatto decorato nei toni del blu e del rosso con scena romana. Grifoni e peschi nella falda (d. cm 51) (restauri)
Lotto 2793 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e volatili. In custodie (difetti)
Lotto 2794 Lotto composto da sei tazzine con piattino di diversa misura e decoro in porcellana decorata in policromia e dorata unite a un'altra tazzina con portatazzina in argento titolo 800 (difetti)
Lotto 2795 Lotto di due orologi da tavolo con cassa in legno. Prima metà secolo XX (difetti)
Lotto 2796 Gruppo di tre sedie in legno ebanizzato con schienale a cartella, decorate intarsiata con doratura e madreperla a volute e fiori, sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2797 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, Secolo XIX. In custodie (difetti)
Lotto 2798 Scuola del secolo XIX " Ritratto di uomo con barba" matita su carta (cm 8,5x10) Tracce di firma in basso a destra. In cornice del secolo XVIII in metallo
Lotto 2799 Lotto composto da uno specchio da tavolo sorrentino, una mensolina e un fregio con specchio in legno intagliato a fiori e volute (h max cm 58) uniti a sei piattini n ceramica decorati in policromia con farfalle (difetti e mancanze)