ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 2356
  • Manifattura di Santorelli, Perugia. Piatto decorato a lustro a scena classica (
    Lotto 2752

    Manifattura di Santorelli, Perugia. Piatto decorato a lustro a scena classica (d. cm 37) (lievi difetti)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali, c
    Lotto 2753

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali, cimasa a conchiglia, secolo XVIII (cm 40x70) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggett
    Lotto 2754

    Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti differenti tra cui animali e figure, bocchini in materiali diversi, secolo XIX. In custodia (difetti e rotture)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
    Lotto 2755

    Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)

  • Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana. Composto da
    Lotto 2756

    Scialle Kashmir, India, fine secolo XIX. Spolinato a mano in lana. Composto da diverse parti unite. Bordura policroma ricamata (cm 210x200) (difetti)

  • Lotto composto da otto poster di diverso soggetto e formato
In cornici (difetti
    Lotto 2757

    Lotto composto da otto poster di diverso soggetto e formato
    In cornici (difetti)

    Lotto 2758

    Lotto composto da cinque piccole pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti differenti, bocchini in materiali diversi, secolo XIX. In custodia (difetti e rotture)

  • Secretaire lastronato a tre cassetti e mezzo ed anta ribaltabile celante scarab
    Lotto 2759

    Secretaire lastronato a tre cassetti e mezzo ed anta ribaltabile celante scarabattolo architettonico con vani, cassettini e segreti, montante a mezza colonna tornita con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 89x138x40) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, "Madonna con Bambino ", olio su rame (cm 8x6), cornice
    Lotto 2760

    Scuola del secolo XVIII, "Madonna con Bambino ", olio su rame (cm 8x6), cornice in legno intagliato e dorato

    (difetti)

  • Lotto composto da due biciclette pieghevoli marcate Wander (difetti)
    Lotto 2761

    Lotto composto da due biciclette pieghevoli marcate Wander (difetti)

  • Lotto composto da due piccole pipe in schiuma di mare di cui una con ghiere in
    Lotto 2762

    Lotto composto da due piccole pipe in schiuma di mare di cui una con ghiere in argento e bocchino in ambra. Vienna, secolo XIX. Autori diversi. In custodie (difetti)

  • Incisore ignoto, lotto composto da due incisioni provenienti dalla bottega di W
    Lotto 2763

    Incisore ignoto, lotto composto da due incisioni provenienti dalla bottega di Wagner raffiguranti scene popolari (cm 27x31). In cornici

    (difetti)

  • Salvatore Fiume "Modella nell'Atelier" litografia a colori (cm 70x50) es. 97/100
    Lotto 2764

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Modella nell'Atelier" litografia a colori (cm 70x50) es. 97/100, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata ad artigli, bocchini i
    Lotto 2765

    Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata ad artigli, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. Una in custodia (difetti)

  • Arte del secolo XVIII. Cristo crocifisso, scultura in legno con puntali intagli
    Lotto 2766

    Arte del secolo XVIII. Cristo crocifisso, scultura in legno con puntali intagliati e traforati (h. cm 67) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico del secolo XX raffigurante un fagiano tra rami fioriti. In cor
    Lotto 2767

    Arazzo meccanico del secolo XX raffigurante un fagiano tra rami fioriti. In cornice (cm 41,5x19) (difetti)

  • Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differen
    Lotto 2768

    Lotto composto da due lampadari in metallo e vetro di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare e materiali differenti raffiguran
    Lotto 2769

    Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare e materiali differenti raffiguranti cani, secolo XIX. Di cui due in custodia (difetti)

  • Piccola specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, secolo XIX (
    Lotto 2770

    Piccola specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 35x51) (difetti e restauri)
    Provenienza: Marenzani Antichità, Parma

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Vasi di fiori"
    Lotto 2771

    Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Vasi di fiori" (cm 54x40). In cornici ovali (difetti)

  • Tavolino a vela con piano circolare in legno ebanizzato con piano decorato a ch
    Lotto 2772

    Tavolino a vela con piano circolare in legno ebanizzato con piano decorato a chinoiserie, gamba centrale a colonna terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 51 x h. cm 68) (difetti)

  • Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata a testa di volatile, b
    Lotto 2773

    Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata a testa di volatile, bocchini in materiali differenti. Francia, secolo XIX. In custodia (L. max cm 19) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi tessuti in seta e broccati inlcuso un vecchio caffe
    Lotto 2774

    Cartone contenente numerosi tessuti in seta e broccati inlcuso un vecchio caffetano siriano (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti, piano di forma sagomata, piedi a sciabola sec. X
    Lotto 2775

    Cassettone a quattro cassetti, piano di forma sagomata, piedi a sciabola sec. XIX (cm 91x85x56) (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio "Majestic" in porcellana bianca dec
    Lotto 2776

    Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio "Majestic" in porcellana bianca decorata in oro nella falda (difetti)

  • Lotto composto da quattro pipe decorate a stemmi araldici e monogramma in schiu
    Lotto 2777

    Lotto composto da quattro pipe decorate a stemmi araldici e monogramma in schiuma di mare intagliata e materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)

  • Francesco Londonio (attr.)

Pastore con armenti e cavallo
Olio su tela, cm 29,5x
    Lotto 2778

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    (attr.)

    Pastore con armenti e cavallo
    Olio su tela, cm 29,5x39,5
    In cornice dorata e intagliata

    (attr.)

    Shepherd with herds and horse
    Oil on canvas, 29.5x39.5 cm.
    In carved and gilded frame

  • Manifattura ungherese Herend, lotto composto da un calamaio con vassoio decorat
    Lotto 2779

    Manifattura ungherese Herend, lotto composto da un calamaio con vassoio decorato in policromia con fiori e farfalle (cm 30,5x8x19,5) e due spargizucchero decorati a motivi floreali con prese a forma di rose (h cm 12) (lievi difetti)

  • Coppia di stampe raffiguranti volatili (cm 54x37) in cornice (difetti)
    Lotto 2780

    Coppia di stampe raffiguranti volatili (cm 54x37) in cornice (difetti)

  • Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con Vener
    Lotto 2781

    Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con Venere e Amorino, ghiera in argento e bocchino in ambra. Secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti)

  • Coppia di torciere in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei (
    Lotto 2782

    Coppia di torciere in legno intagliato e dorato con decoro a motivi fogliacei (h cm 145) ( gravi difetti e mancanze)

  • Comodino ad un anta ed un cassetto con fronte, fianchi e piano intarsiati e fil
    Lotto 2783

    Comodino ad un anta ed un cassetto con fronte, fianchi e piano intarsiati e filettati in legni vari intarsiati a medaglioni (cm 54x68x33) (difetti)

  • Tavolo allungabile di forma tonda lastronato in noce poggiante su gamba central
    Lotto 2784

    Tavolo allungabile di forma tonda lastronato in noce poggiante su gamba centrale tornita con montanti intagliati a volute, piedi a mensola. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 80) munito di due prolunghe (difetti)

  • Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare intagliata con figure femminili,
    Lotto 2785

    Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare intagliata con figure femminili, bocchini in materiali differenti, secolo XIX - XX. In custodie (difetti)

  • Ignoto, "Santo" antica scultura a tutto tondo (h. cm 46) (mancanze, rotture, di
    Lotto 2786

    Ignoto, "Santo" antica scultura a tutto tondo (h. cm 46) (mancanze, rotture, difetti)

  • Copia da Marinus Van Reymesewaele "Gli usurai" olio su tela (cm 97x108) in corn
    Lotto 2787

    Copia da Marinus Van Reymesewaele "Gli usurai" olio su tela (cm 97x108) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Etagere a due ripiani in ferro battuto, sostegni a tortiglione con lelementi de
    Lotto 2788

    Etagere a due ripiani in ferro battuto, sostegni a tortiglione con lelementi decorativi torniti, profili scanalati, sostegni dei ripiani incrociati. Fine sec. XIX (cm 181x91x43) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differe
    Lotto 2789

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e scena erotica tra ninfa e fauno. Secolo XIX. In custodie (difetti)

  • Abat-jour con paralume in bronzo decorato a festoni e rosoni. Base a colonna sc
    Lotto 2790

    Abat-jour con paralume in bronzo decorato a festoni e rosoni. Base a colonna scanalata poggiante su base ottagonale a zampe ferine (h. cm 78) (mancanze)

  • Arazzo meccanico, Inghilterra, secolo XIX epoca Vittoriana. Decorato con scena
    Lotto 2791

    Arazzo meccanico, Inghilterra, secolo XIX epoca Vittoriana. Decorato con scena galante di gentiluomo con due dame in un paesaggio campestre. Incorniciato in un'architettura di stile neogotico con mascherone e ghirlande di frutta al centro. Bordura in velluto di seta color porpora. Passamaneria con spazzolino in metallo dorato e frange di seta rossa (cm 246x155) (lievi difetti, una piccola macchia)

  • Manifattura del centro Italia, piatto decorato nei toni del blu e del rosso con
    Lotto 2792

    Manifattura del centro Italia, piatto decorato nei toni del blu e del rosso con scena romana. Grifoni e peschi nella falda (d. cm 51) (restauri)

    Lotto 2793

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e volatili. In custodie (difetti)

  • Lotto composto da sei tazzine con piattino di diversa misura e decoro in porcel
    Lotto 2794

    Lotto composto da sei tazzine con piattino di diversa misura e decoro in porcellana decorata in policromia e dorata unite a un'altra tazzina con portatazzina in argento titolo 800 (difetti)

  • Lotto di due orologi da tavolo con cassa in legno. Prima metà secolo XX (difett
    Lotto 2795

    Lotto di due orologi da tavolo con cassa in legno. Prima metà secolo XX (difetti)

  • Gruppo di tre sedie in legno ebanizzato con schienale a cartella, decorate inta
    Lotto 2796

    Gruppo di tre sedie in legno ebanizzato con schienale a cartella, decorate intarsiata con doratura e madreperla a volute e fiori, sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, Secolo XIX. In custodie (difetti)
    Lotto 2797

    Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, Secolo XIX. In custodie (difetti)

  • Scuola del secolo XIX " Ritratto di uomo con barba" matita su carta (cm 8,5x10)
    Lotto 2798

    Scuola del secolo XIX " Ritratto di uomo con barba" matita su carta (cm 8,5x10) Tracce di firma in basso a destra. In cornice del secolo XVIII in metallo

  • Lotto composto da uno specchio da tavolo sorrentino, una mensolina e un fregio
    Lotto 2799

    Lotto composto da uno specchio da tavolo sorrentino, una mensolina e un fregio con specchio in legno intagliato a fiori e volute (h max cm 58) uniti a sei piattini n ceramica decorati in policromia con farfalle (difetti e mancanze)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000