ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1152 di 2356
  • Pipa in schiuma di mare scolpita con volto di brigante, bocchino in metacrilato
    Lotto 2704

    Pipa in schiuma di mare scolpita con volto di brigante, bocchino in metacrilato giallo. Fine secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti e restauri)

  • Giovanni Cesare Testa (1630 c. - 1655) - Incisione raffigurante la profezia di
    Lotto 2705

    Giovanni Cesare Testa (1630 c. - 1655) - Incisione raffigurante la profezia di Basilide all'imperatore Tito (impressione cm 38x70), in cornice (difetti)

  • Tavolino a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata decorato a chin
    Lotto 2706

    Tavolino a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata decorato a chinoiserie in doratura, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x75x62) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi tessuti e ricami (difetti)
    Lotto 2707

    Cartone contenente numerosi tessuti e ricami (difetti)

  • Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in osso intagliato a volatile con bocch
    Lotto 2708

    Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in osso intagliato a volatile con bocchino in metacrilato giallo. In custodia (L. cm 18) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII, "Strage degli Innocenti" scultura a tutto tondo, tracce
    Lotto 2709

    Arte del secolo XVIII, "Strage degli Innocenti" scultura a tutto tondo, tracce di policromia (cm 15x25x14) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque cromolitografie raffiguranti fiori (cm 46x36)
    Lotto 2710

    Gruppo di cinque cromolitografie raffiguranti fiori (cm 46x36)

  • QUARTZ
Piccola sveglia laminata in argento sbalzato a foglie e volute. Titolo
    Lotto 2711

    QUARTZ
    Piccola sveglia laminata in argento sbalzato a foglie e volute. Titolo 925. Quadrante bianco a cifre romane (cm 9,6x9,6) (difetti e mancanze)

  • Pipa in schiuma di mare scolpita con Allegoria delle arti, bocchino con ghiera
    Lotto 2712

    Pipa in schiuma di mare scolpita con Allegoria delle arti, bocchino con ghiera in metallo argentato, secolo XIX. In custodia (L. cm 22) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto in legno intagliato di cui uno con ga
    Lotto 2713

    Lotto composto da due tavolini da salotto in legno intagliato di cui uno con gambe tornite e l'altro con gambe sfaccettate (difetti)

  • Carlo Prada "Paesaggio con cipressi" olio su tela (cm 47x43.4) Firma incisa in b
    Lotto 2714

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Paesaggio con cipressi" olio su tela (cm 47x43.4) Firma incisa in basso a sinistra. In cornice (Difetti)

  • Tovaglia in tessuto ricamato e sfilato nei toni del grigio perla (cm 254x159) u
    Lotto 2715

    Tovaglia in tessuto ricamato e sfilato nei toni del grigio perla (cm 254x159) unita ad undici tovaglioli (lievi difetti)

  • Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con motto
    Lotto 2716

    Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con motto tedesco "fai del bene e non temere nessuno" e stemma araldico iscritto "Sigillum societatis Kanne Pragensis" con ghiere in metallo argentato e bocchino in ambra (?) Secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi vinili trentatrè giri prevale
    Lotto 2717

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi vinili trentatrè giri prevalentemente di musica italiana (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di epoche e dimensioni differe
    Lotto 2718

    Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di epoche e dimensioni differenti (difetti)

  • Firma indecifrata "Asinello con poesia di Alessandro Manzoni" tecnica mista su
    Lotto 2719

    Firma indecifrata "Asinello con poesia di Alessandro Manzoni" tecnica mista su carta (cm 40x25) Firmato in basso a sinistra. Entro plexiglass

  • Arte di inizio secolo XIX, "Battesimo di Cristo", gruppo in legno intagliato e
    Lotto 2720

    Arte di inizio secolo XIX, "Battesimo di Cristo", gruppo in legno intagliato e laccato in policrmia, con base (San Giovanni Battista h cm 34; Cristo h cm 24; base cm 34x21 cm) (difetti, rotture, mancanze)

  • Carl Hiess, Vienna, 1871-1890. Braciere per pipa in schiuma di mare intagliata
    Lotto 2721

    Carl Hiess, Vienna, 1871-1890. Braciere per pipa in schiuma di mare intagliata a forma di volto di stambecco, ghiere in metallo argentato (cm 13x10) In custodia (difetti)

  • Lotto composto da quattro stampe colorate raffiguranti fiori in cornici (misure
    Lotto 2722

    Lotto composto da quattro stampe colorate raffiguranti fiori in cornici (misure diverse)

  • Lotto composto da un vaso in ceramica a forma di ventaglio, una scultura in met
    Lotto 2723

    Lotto composto da un vaso in ceramica a forma di ventaglio, una scultura in metallo raffigurante donna alla fonte e due mortai in bronzo (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, bracci
    Lotto 2724

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata raffiguranti cani, boc
    Lotto 2725

    Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata raffiguranti cani, bocchini in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodie, di cui uno in custodia Giaccone Messina Reggio (difetti e mancanze)

  • Lanterna da portico in bronzo a quattro luci, base quadrata con angoli smussati
    Lotto 2726

    Lanterna da portico in bronzo a quattro luci, base quadrata con angoli smussati ed elementi decorativi a volute, vetri bisellati centrati da una stella, secolo XIX (h cm 98) (difetti)

  • Armadio di struttura architettonica in noce a due ante riquadrate e pannellate.
    Lotto 2727

    Armadio di struttura architettonica in noce a due ante riquadrate e pannellate. Piedi a mensola sagomati (cm 150x195x52) mobile costruito con elementi antichi (difetti)

  • Coppia di antichi battenti in ferro con anelli e teste leonine (h cm 38) (difet
    Lotto 2728

    Coppia di antichi battenti in ferro con anelli e teste leonine (h cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da quattro pipe in schiuma di mare intagliate con soggetti vari
    Lotto 2729

    Lotto composto da quattro pipe in schiuma di mare intagliate con soggetti vari tra cui cavalli, volatili, figura femminile e amorini, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre cestini di diverso materiale decorati con scene di caccia
    Lotto 2730

    Lotto composto da tre cestini di diverso materiale decorati con scene di caccia e caggiagione (difetti)

  • Lotto composto da una macchina per cucire marca Singer ed un comodino ad un'ant
    Lotto 2731

    Lotto composto da una macchina per cucire marca Singer ed un comodino ad un'anta e un cassetto con piano in marmo (difetti)

  • Cartella contenente numerosi ritagli vittoriani e alcune cartoline
    Lotto 2732

    Cartella contenente numerosi ritagli vittoriani e alcune cartoline

  • Karl Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa con bocchino a finto marmo con Venere e Am
    Lotto 2733

    Karl Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa con bocchino a finto marmo con Venere e Amorino, ghiere in argento e bocchino in metacrilato giallo. Secolo XIX. In custodia (L. cm 19) (difetti)

  • Stampa acquarellata raffigurante uno scorcio dei navigli di Milano (cm 35x45) i
    Lotto 2734

    Stampa acquarellata raffigurante uno scorcio dei navigli di Milano (cm 35x45) in cornice dorata del secolo XVIII (difetti)

  • Ex-Voto raffigurante Crocifissione. Secolo XIX (cm 35x24x2) (difetti, mancanze)
    Lotto 2735

    Ex-Voto raffigurante Crocifissione. Secolo XIX (cm 35x24x2) (difetti, mancanze)

  • Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e caffè composto da sei tazzine
    Lotto 2736

    Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e caffè composto da sei tazzine da caffè e cinque piattini profilati in oro e dipinti in policromia con decoro a mazzi di fiori uniti a due tazzine e due piattini di analogo decoro e misure differenti (difetti)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di regnante moro con copricapo,
    Lotto 2737

    Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di regnante moro con copricapo, ghiera in argento con punzoni irlandesi?, bocchino in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti)

  • Antico lampadario piemontese a otto luci con fusto in legno intagliato a motivi
    Lotto 2738

    Antico lampadario piemontese a otto luci con fusto in legno intagliato a motivi fogliacei e bracci in ferro decorati da foglie in lamiera sagomata (d cm 90, h cm 90 circa) (difetti)

  • Stampa a colori applicata su vetro raffigurante un galeone (cm 50x73)
In cornic
    Lotto 2739

    Stampa a colori applicata su vetro raffigurante un galeone (cm 50x73)
    In cornice (lievi difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII
Adorazione dei Pastori
olio su tela cm 98,5x
    Lotto 2740

    Scuola veneta del secolo XVIII
    Adorazione dei Pastori
    olio su tela cm 98,5x75
    in cornice (difetti)

  • Coppia di seggioloni con seduta e schienale in pelle intagliati nelle fasce a v
    Lotto 2741

    Coppia di seggioloni con seduta e schienale in pelle intagliati nelle fasce a volute fogliate, gambe squadrate riunite a traverse dritte (difetti)

  • Lotto composto da tre pipe in materiali differenti tra cui una in radica con br
    Lotto 2742

    Lotto composto da tre pipe in materiali differenti tra cui una in radica con braciere a ferro di cavallo, in custodia (difetti)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII

Santa Rosalia
Olio su rame,
    Lotto 2743

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII

    Santa Rosalia
    Olio su rame, cm 18x15,5
    In cornice neoclassica (difetti)

    Central Italian school, late 18th century

    Saint Rosalia
    Oil on copper, 18x15.5 cm.
    Neoclassical frame (defects)

  • Scuola del XVIII secolo, Madonna orante, olio su tela (cm 51,5x44)
    Lotto 2744

    Scuola del XVIII secolo, Madonna orante, olio su tela (cm 51,5x44)

  • Scrivania lastronata a tre cassetti in linea sottopiano, due sportelli laterali
    Lotto 2745

    Scrivania lastronata a tre cassetti in linea sottopiano, due sportelli laterali celanti cassettini e vani a giorno, piano scorrevole rivestito in marocchino verde, piedi a sfera schiacciata, Lombardia sec. XIX (cm 126x82x76) (difetti)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata a volto maschile con cappello, ghiere in met
    Lotto 2746

    Pipa in schiuma di mare intagliata a volto maschile con cappello, ghiere in metallo, secolo XIX. In custodia (cm 8x10) (lievi difetti)

  • Settimanale in legno con sei cassetti pannellati e uno finto, piedi torniti. Se
    Lotto 2747

    Settimanale in legno con sei cassetti pannellati e uno finto, piedi torniti. Secolo XX (cm 50x112x36) (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over di piccoli medaglion
    Lotto 2748

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over di piccoli medaglioni su fondo blu notte (cm 195x137) (difetti, sfrangiature)

  • Lotto composto da cinque fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paes
    Lotto 2749

    Lotto composto da cinque fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti divers
    Lotto 2750

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti diversi, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)

  • Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e tre cassetti, piedi
    Lotto 2751

    Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola (cm 184x114x55) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000