ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2704 Pipa in schiuma di mare scolpita con volto di brigante, bocchino in metacrilato giallo. Fine secolo XIX. In custodia (L. cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 2705 Giovanni Cesare Testa (1630 c. - 1655) - Incisione raffigurante la profezia di Basilide all'imperatore Tito (impressione cm 38x70), in cornice (difetti)
Lotto 2706 Tavolino a vela in legno ebanizzato con piano di forma sagomata decorato a chinoiserie in doratura, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x75x62) (difetti)
Lotto 2707 Cartone contenente numerosi tessuti e ricami (difetti)
Lotto 2708 Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in osso intagliato a volatile con bocchino in metacrilato giallo. In custodia (L. cm 18) (difetti)
Lotto 2709 Arte del secolo XVIII, "Strage degli Innocenti" scultura a tutto tondo, tracce di policromia (cm 15x25x14) (difetti e mancanze)
Lotto 2710 Gruppo di cinque cromolitografie raffiguranti fiori (cm 46x36)
Lotto 2711 QUARTZ
Piccola sveglia laminata in argento sbalzato a foglie e volute. Titolo 925. Quadrante bianco a cifre romane (cm 9,6x9,6) (difetti e mancanze) -
Lotto 2712 Pipa in schiuma di mare scolpita con Allegoria delle arti, bocchino con ghiera in metallo argentato, secolo XIX. In custodia (L. cm 22) (difetti e mancanze)
Lotto 2713 Lotto composto da due tavolini da salotto in legno intagliato di cui uno con gambe tornite e l'altro con gambe sfaccettate (difetti)
Lotto 2714 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Paesaggio con cipressi" olio su tela (cm 47x43.4) Firma incisa in basso a sinistra. In cornice (Difetti) -
Lotto 2715 Tovaglia in tessuto ricamato e sfilato nei toni del grigio perla (cm 254x159) unita ad undici tovaglioli (lievi difetti)
Lotto 2716 Emanuel Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa in schiuma di mare intagliata con motto tedesco "fai del bene e non temere nessuno" e stemma araldico iscritto "Sigillum societatis Kanne Pragensis" con ghiere in metallo argentato e bocchino in ambra (?) Secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti e rotture)
Lotto 2717 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi vinili trentatrè giri prevalentemente di musica italiana (difetti)
Lotto 2718 Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2719 Firma indecifrata "Asinello con poesia di Alessandro Manzoni" tecnica mista su carta (cm 40x25) Firmato in basso a sinistra. Entro plexiglass
Lotto 2720 Arte di inizio secolo XIX, "Battesimo di Cristo", gruppo in legno intagliato e laccato in policrmia, con base (San Giovanni Battista h cm 34; Cristo h cm 24; base cm 34x21 cm) (difetti, rotture, mancanze)
Lotto 2721 Carl Hiess, Vienna, 1871-1890. Braciere per pipa in schiuma di mare intagliata a forma di volto di stambecco, ghiere in metallo argentato (cm 13x10) In custodia (difetti)
Lotto 2722 Lotto composto da quattro stampe colorate raffiguranti fiori in cornici (misure diverse)
Lotto 2723 Lotto composto da un vaso in ceramica a forma di ventaglio, una scultura in metallo raffigurante donna alla fonte e due mortai in bronzo (difetti)
Lotto 2724 Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2725 Lotto composto da due pipe in schiuma di mare intagliata raffiguranti cani, bocchini in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodie, di cui uno in custodia Giaccone Messina Reggio (difetti e mancanze)
Lotto 2726 Lanterna da portico in bronzo a quattro luci, base quadrata con angoli smussati ed elementi decorativi a volute, vetri bisellati centrati da una stella, secolo XIX (h cm 98) (difetti)
Lotto 2727 Armadio di struttura architettonica in noce a due ante riquadrate e pannellate. Piedi a mensola sagomati (cm 150x195x52) mobile costruito con elementi antichi (difetti)
Lotto 2728 Coppia di antichi battenti in ferro con anelli e teste leonine (h cm 38) (difetti)
Lotto 2729 Lotto composto da quattro pipe in schiuma di mare intagliate con soggetti vari tra cui cavalli, volatili, figura femminile e amorini, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2730 Lotto composto da tre cestini di diverso materiale decorati con scene di caccia e caggiagione (difetti)
Lotto 2731 Lotto composto da una macchina per cucire marca Singer ed un comodino ad un'anta e un cassetto con piano in marmo (difetti)
Lotto 2732 Cartella contenente numerosi ritagli vittoriani e alcune cartoline
Lotto 2733 Karl Czapek, Praga, secolo XIX. Pipa con bocchino a finto marmo con Venere e Amorino, ghiere in argento e bocchino in metacrilato giallo. Secolo XIX. In custodia (L. cm 19) (difetti)
Lotto 2734 Stampa acquarellata raffigurante uno scorcio dei navigli di Milano (cm 35x45) in cornice dorata del secolo XVIII (difetti)
Lotto 2735 Ex-Voto raffigurante Crocifissione. Secolo XIX (cm 35x24x2) (difetti, mancanze)
Lotto 2736 Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e caffè composto da sei tazzine da caffè e cinque piattini profilati in oro e dipinti in policromia con decoro a mazzi di fiori uniti a due tazzine e due piattini di analogo decoro e misure differenti (difetti)
Lotto 2737 Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di regnante moro con copricapo, ghiera in argento con punzoni irlandesi?, bocchino in metacrilato giallo, secolo XIX. In custodia (L. cm 17) (difetti)
Lotto 2738 Antico lampadario piemontese a otto luci con fusto in legno intagliato a motivi fogliacei e bracci in ferro decorati da foglie in lamiera sagomata (d cm 90, h cm 90 circa) (difetti)
Lotto 2739 Stampa a colori applicata su vetro raffigurante un galeone (cm 50x73)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2740 Scuola veneta del secolo XVIII
Adorazione dei Pastori
olio su tela cm 98,5x75
in cornice (difetti) -
Lotto 2741 Coppia di seggioloni con seduta e schienale in pelle intagliati nelle fasce a volute fogliate, gambe squadrate riunite a traverse dritte (difetti)
Lotto 2742 Lotto composto da tre pipe in materiali differenti tra cui una in radica con braciere a ferro di cavallo, in custodia (difetti)
Lotto 2743 Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII
Santa Rosalia
Olio su rame, cm 18x15,5
In cornice neoclassica (difetti)
Central Italian school, late 18th century
Saint Rosalia
Oil on copper, 18x15.5 cm.
Neoclassical frame (defects) -
Lotto 2744 Scuola del XVIII secolo, Madonna orante, olio su tela (cm 51,5x44)
Lotto 2745 Scrivania lastronata a tre cassetti in linea sottopiano, due sportelli laterali celanti cassettini e vani a giorno, piano scorrevole rivestito in marocchino verde, piedi a sfera schiacciata, Lombardia sec. XIX (cm 126x82x76) (difetti)
Lotto 2746 Pipa in schiuma di mare intagliata a volto maschile con cappello, ghiere in metallo, secolo XIX. In custodia (cm 8x10) (lievi difetti)
Lotto 2747 Settimanale in legno con sei cassetti pannellati e uno finto, piedi torniti. Secolo XX (cm 50x112x36) (difetti)
Lotto 2748 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over di piccoli medaglioni su fondo blu notte (cm 195x137) (difetti, sfrangiature)
Lotto 2749 Lotto composto da cinque fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
In cornici (difetti) -
Lotto 2750 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata con soggetti diversi, bocchini in materiali differenti, secolo XIX. In custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2751 Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola (cm 184x114x55) (difetti)