ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1104 di 2356
  • Nastasio - Guerricchio - Silvi tre litografie a colori di soggetto e misure dive
    Lotto 2656

    Nastasio - Guerricchio - Silvi

    tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da una sedia e due comodini di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2657

    Lotto composto da una sedia e due comodini di diversa epoca (difetti)

  • Lampadario in metallo dorato a ventiquattro bracci con pendenti e gocce in cris
    Lotto 2658

    Lampadario in metallo dorato a ventiquattro bracci con pendenti e gocce in cristallo sfaccetato (difetti e mancanze)

  • D. Matteo, Veliero in mare, placca con lamina in argento titolo 925 (cm 22x28)
    Lotto 2659

    D. Matteo, Veliero in mare, placca con lamina in argento titolo 925 (cm 22x28) in cornice (difetti)

  • Giuseppe Caccia "Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a
    Lotto 2660

    Giuseppe Caccia

    "Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca
    Lotto 2661

    Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca

  • Lotto composto da un tavolino e un modello di tavolino in legno laccato nero (d
    Lotto 2662

    Lotto composto da un tavolino e un modello di tavolino in legno laccato nero (difetti)

  • Serigrafia da Dalì su lamina d'argento titolo 925, punzonata (cm 23x34)
In corn
    Lotto 2663

    Serigrafia da Dalì su lamina d'argento titolo 925, punzonata (cm 23x34)
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti, autori e misure dive
    Lotto 2664

    Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti, autori e misure diverse, rispettivamente di Saetti, Mandelli, Morlotti e Breddo
    misura max cm 55x69,5
    firmate e datate in basso a matita (lievi difetti)

  • Vaso biansato in porcellana decorato in policromia a scena galante e fiori, app
    Lotto 2665

    Vaso biansato in porcellana decorato in policromia a scena galante e fiori, applicazioni in rilievo a fiori e putti (h cm 44) (gravi difetti, restauri e mancanze)

  • Marco Bonechi "Case tra gli ulivi" acquaforte e acquatinta (lastra cm 25x35, fog
    Lotto 2666

    Marco Bonechi

    "Case tra gli ulivi" acquaforte e acquatinta (lastra cm 25x35, foglio cm 50x70) es. 18/120, firmato e numerato in basso
    In cornice

  • Lotto composto da un posacenere da terra in metallo dorato ed una lampada in ve
    Lotto 2667

    Lotto composto da un posacenere da terra in metallo dorato ed una lampada in vetro di produzione Ikea (difetti)

  • Coppia di librerie a due corpi in mogano con montanti intarsiati in legno chiar
    Lotto 2668

    Coppia di librerie a due corpi in mogano con montanti intarsiati in legno chiaro e fasce scanalate. Parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore a due ante vetrate di forma ogivale decorate con sagomette in rilievo. Inghilterra, secolo XIX (cm 117,5x230x38,5) (lievi difetti)

  • Sgabello in legno laccato e dorato a finto bambù con seduta a piccolo punto e p
    Lotto 2669

    Sgabello in legno laccato e dorato a finto bambù con seduta a piccolo punto e perlinature a fiori. Francia, secolo XIX

  • Firma indecifrata, Nella nebbia, olio su tela dipinto al retro (cm 68x47) in co
    Lotto 2670

    Firma indecifrata, Nella nebbia, olio su tela dipinto al retro (cm 68x47) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un rinfrescatoio in cristallo e un versatoio in metallo (h. m
    Lotto 2671

    Lotto composto da un rinfrescatoio in cristallo e un versatoio in metallo (h. max 32) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di bottiglie in porcellana decorate in
    Lotto 2672

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di bottiglie in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori e volute, piedi a cigno (h. cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da una miniatura, una piccola cornice in argento, una scatola, un portatovaglioli con smalti, una scatolina tonda in pietra dura e una foglia in vetro acidato (difetti)
    Lotto 2673

    Lotto composto da una miniatura, una piccola cornice in argento, una scatola, un portatovaglioli con smalti, una scatolina tonda in pietra dura e una foglia in vetro acidato (difetti)

  • Lotto composto da un vaso cinese, una bottiglia coreana e una lattiera Satsuma,
    Lotto 2674

    Lotto composto da un vaso cinese, una bottiglia coreana e una lattiera Satsuma, epoche e manifatture differenti
    (h. max cm 24) (difetti)

  • Ricamo in fili metallici su taffetà di seta rosso, recante Turgà (sigillo) del
    Lotto 2675

    Ricamo in fili metallici su taffetà di seta rosso, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 90 x 90) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da una litografia a colori di Gastone Breddo (cm 50x70) e una li
    Lotto 2676

    Lotto composto da una litografia a colori di Gastone Breddo (cm 50x70) e una litografia di autore indecifrato (cm 60x80) di soggetti diversi, firmate e numerate
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana di forma stilizzata, dipint
    Lotto 2677

    Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana di forma stilizzata, dipinta in policromia nei toni del verde e oro, centrato da mazzi di fiori (cm 39x15x22) (lievi difetti)

  • G. Aleo "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a dest
    Lotto 2678

    G. Aleo

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lotto 2679

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre stoffe di fatture
    Lotto 2680

    Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre stoffe di fatture diverse (difetti)

  • Base per lampada in bronzo dorato decorata a palmette con base in velluto decor
    Lotto 2681

    Base per lampada in bronzo dorato decorata a palmette con base in velluto decorato da fregi in metallo (h. cm 37) (difetti)

  • Scrigno in legno ebanizzato di forma ottagonale decorato con formelle a bassori
    Lotto 2682

    Scrigno in legno ebanizzato di forma ottagonale decorato con formelle a bassorilievo a fregi, nastri, motivi vegetali e cartiglio con iscritto "Firenze". Coperchio sormontato da scena con pennuti. Grembiale e piedini mossi e sagomati. Toscana fine secolo XIX (cm 34x23x26) (difetti)

  • Pipa in schiuma di mare scolpita a scena erotica, ghiera in metallo inciso a mo
    Lotto 2683

    Pipa in schiuma di mare scolpita a scena erotica, ghiera in metallo inciso a motivi geometrici, bocchino in metacrilato. Secolo XIX (cm 22x9) In custodia

  • Tavolo fratino in legno intagliato con gambe a lira riunite da traversa (cm 218
    Lotto 2684

    Tavolo fratino in legno intagliato con gambe a lira riunite da traversa (cm 218x80x82) (difetti - mobile costruito con elementi antichi)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata a scena di battaglia e volute, ghiere in met
    Lotto 2685

    Pipa in schiuma di mare intagliata a scena di battaglia e volute, ghiere in metallo argentato punzonata. Secolo XIX (cm 10x12) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Lo strillone" scultura in bronzo (h. cm 30) Firmata alla bas
    Lotto 2686

    Firma indecifrata "Lo strillone" scultura in bronzo (h. cm 30) Firmata alla base (difetti)

  • Lotto composto da sei teiere e una zuccheriera di dimensioni e fatture differen
    Lotto 2687

    Lotto composto da sei teiere e una zuccheriera di dimensioni e fatture differenti in metallo (difetti)

  • Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricc
    Lotto 2688

    Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe unite da traverse (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto, copia da Sassoferrato, raffigurante "Madonna orante", o
    Lotto 2689

    Ignoto, antico dipinto, copia da Sassoferrato, raffigurante "Madonna orante", olio su tela (cm 52x39,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Pipa in schiuma di mare intagliata con figura in un villaggio, datata 1790 e de
    Lotto 2690

    Pipa in schiuma di mare intagliata con figura in un villaggio, datata 1790 e decorata a volute, ghiere in metallo argentato (cm 10x13) (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma circolare ad un cassetto nella fascia, interamente
    Lotto 2691

    Tavolino da salotto di forma circolare ad un cassetto nella fascia, interamente filettato ed intarsiato in legno chiaro con motivi geometrici, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm d. 42, h. cm 75) (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con grande medaglione
    Lotto 2692

    Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con grande medaglione a fondo tabacco decorato con fiori e volute, con due grandi puntali. Campo a fondo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro su campo color lilla (cm 218x138) (gravi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX. "Notre Dame de Victoire" scultura in gesso in cornice eb
    Lotto 2693

    Ignoto del secolo XIX. "Notre Dame de Victoire" scultura in gesso in cornice ebanizzata (cm 30x22) (difetti)

  • Lotto di due disegni a matita del secolo XIX raffiguranti un nudo maschile (cm
    Lotto 2694

    Lotto di due disegni a matita del secolo XIX raffiguranti un nudo maschile (cm 54x37) e uno studio per panneggio con firma indecifrata datato 1871 (53x39 circa), in cornici

  • Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bo
    Lotto 2695

    Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bocchino in metacrilato giallo. Turchia, secolo XX. In custodia (L. cm 17) (lievi difetti)

  • Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti viaggiatori su carri con cavalli
    Lotto 2696

    Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti viaggiatori su carri con cavalli (fogli cm 58x82)nin cornici (difetti)

  • Shunga, tempera su carta raffigurante scena erotica, in cornice
Giappone, seco
    Lotto 2697

    Shunga, tempera su carta raffigurante scena erotica, in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (cm 33x75) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" dei quali due fir
    Lotto 2698

    Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" dei quali due firmati (misure diverse). Due in cornici

    Lotto 2699

    Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bocchino in metacrilato giallo, secolo XX. In custodia (L. cm 17) (lievi difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro floreale con medaglion
    Lotto 2700

    Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali azzurro e rosso su fondo blu notte, cosparso di rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte. Cartiglio con iscrizione islamica sul fondo di una bandiera iranina ad una testata (cm 210x138) (difetti e rapature)

  • Olivetti Lotto composto da una macchina per scrivere modello "M40" e due macchin
    Lotto 2701

    Olivetti

    Lotto composto da una macchina per scrivere modello "M40" e due macchine per scrivere portatili modello "Lettera 32", di cui una in custodia. (difetti)

  • Cartella contenente otto opere tra riproduzioni e tecniche miste di autori, mis
    Lotto 2702

    Cartella contenente otto opere tra riproduzioni e tecniche miste di autori, misure e soggetti diversi. Secolo XIX/XX
    (difetti)

  • Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo di
    Lotto 2703

    Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a setti cassettini e vani a giorno decorati da colonnine tornite, piedi rastremati, piano in marmo bianco, inizio secolo XIX (cm 97x157x40) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000