ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2656 Nastasio - Guerricchio - Silvi
tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2657 Lotto composto da una sedia e due comodini di diversa epoca (difetti)
Lotto 2658 Lampadario in metallo dorato a ventiquattro bracci con pendenti e gocce in cristallo sfaccetato (difetti e mancanze)
Lotto 2659 D. Matteo, Veliero in mare, placca con lamina in argento titolo 925 (cm 22x28) in cornice (difetti)
Lotto 2660 Giuseppe Caccia
"Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2661 Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca
Lotto 2662 Lotto composto da un tavolino e un modello di tavolino in legno laccato nero (difetti)
Lotto 2663 Serigrafia da Dalì su lamina d'argento titolo 925, punzonata (cm 23x34)
In cornice (difetti) -
Lotto 2664 Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti, autori e misure diverse, rispettivamente di Saetti, Mandelli, Morlotti e Breddo
misura max cm 55x69,5
firmate e datate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2665 Vaso biansato in porcellana decorato in policromia a scena galante e fiori, applicazioni in rilievo a fiori e putti (h cm 44) (gravi difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2666 Marco Bonechi
"Case tra gli ulivi" acquaforte e acquatinta (lastra cm 25x35, foglio cm 50x70) es. 18/120, firmato e numerato in basso
In cornice -
Lotto 2667 Lotto composto da un posacenere da terra in metallo dorato ed una lampada in vetro di produzione Ikea (difetti)
Lotto 2668 Coppia di librerie a due corpi in mogano con montanti intarsiati in legno chiaro e fasce scanalate. Parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore a due ante vetrate di forma ogivale decorate con sagomette in rilievo. Inghilterra, secolo XIX (cm 117,5x230x38,5) (lievi difetti)
Lotto 2669 Sgabello in legno laccato e dorato a finto bambù con seduta a piccolo punto e perlinature a fiori. Francia, secolo XIX
Lotto 2670 Firma indecifrata, Nella nebbia, olio su tela dipinto al retro (cm 68x47) in cornice (difetti)
Lotto 2671 Lotto composto da un rinfrescatoio in cristallo e un versatoio in metallo (h. max 32) (difetti)
Lotto 2672 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di bottiglie in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori e volute, piedi a cigno (h. cm 20) (difetti)
Lotto 2673 Lotto composto da una miniatura, una piccola cornice in argento, una scatola, un portatovaglioli con smalti, una scatolina tonda in pietra dura e una foglia in vetro acidato (difetti)
Lotto 2674 Lotto composto da un vaso cinese, una bottiglia coreana e una lattiera Satsuma, epoche e manifatture differenti
(h. max cm 24) (difetti) -
Lotto 2675 Ricamo in fili metallici su taffetà di seta rosso, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 90 x 90) (difetti e rotture)
Lotto 2676 Lotto composto da una litografia a colori di Gastone Breddo (cm 50x70) e una litografia di autore indecifrato (cm 60x80) di soggetti diversi, firmate e numerate
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2677 Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana di forma stilizzata, dipinta in policromia nei toni del verde e oro, centrato da mazzi di fiori (cm 39x15x22) (lievi difetti)
Lotto 2678 G. Aleo
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 2679 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lotto 2680 Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre stoffe di fatture diverse (difetti)
Lotto 2681 Base per lampada in bronzo dorato decorata a palmette con base in velluto decorato da fregi in metallo (h. cm 37) (difetti)
Lotto 2682 Scrigno in legno ebanizzato di forma ottagonale decorato con formelle a bassorilievo a fregi, nastri, motivi vegetali e cartiglio con iscritto "Firenze". Coperchio sormontato da scena con pennuti. Grembiale e piedini mossi e sagomati. Toscana fine secolo XIX (cm 34x23x26) (difetti)
Lotto 2683 Pipa in schiuma di mare scolpita a scena erotica, ghiera in metallo inciso a motivi geometrici, bocchino in metacrilato. Secolo XIX (cm 22x9) In custodia
Lotto 2684 Tavolo fratino in legno intagliato con gambe a lira riunite da traversa (cm 218x80x82) (difetti - mobile costruito con elementi antichi)
Lotto 2685 Pipa in schiuma di mare intagliata a scena di battaglia e volute, ghiere in metallo argentato punzonata. Secolo XIX (cm 10x12) (difetti e restauri)
Lotto 2686 Firma indecifrata "Lo strillone" scultura in bronzo (h. cm 30) Firmata alla base (difetti)
Lotto 2687 Lotto composto da sei teiere e una zuccheriera di dimensioni e fatture differenti in metallo (difetti)
Lotto 2688 Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe unite da traverse (difetti)
Lotto 2689 Ignoto, antico dipinto, copia da Sassoferrato, raffigurante "Madonna orante", olio su tela (cm 52x39,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2690 Pipa in schiuma di mare intagliata con figura in un villaggio, datata 1790 e decorata a volute, ghiere in metallo argentato (cm 10x13) (difetti)
Lotto 2691 Tavolino da salotto di forma circolare ad un cassetto nella fascia, interamente filettato ed intarsiato in legno chiaro con motivi geometrici, gamba centrale tornita terminante con piedi sagomati. Secolo XIX (cm d. 42, h. cm 75) (lievi difetti)
Lotto 2692 Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con grande medaglione a fondo tabacco decorato con fiori e volute, con due grandi puntali. Campo a fondo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura a meandro su campo color lilla (cm 218x138) (gravi difetti)
Lotto 2693 Ignoto del secolo XIX. "Notre Dame de Victoire" scultura in gesso in cornice ebanizzata (cm 30x22) (difetti)
Lotto 2694 Lotto di due disegni a matita del secolo XIX raffiguranti un nudo maschile (cm 54x37) e uno studio per panneggio con firma indecifrata datato 1871 (53x39 circa), in cornici
Lotto 2695 Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bocchino in metacrilato giallo. Turchia, secolo XX. In custodia (L. cm 17) (lievi difetti)
Lotto 2696 Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti viaggiatori su carri con cavalli (fogli cm 58x82)nin cornici (difetti)
Lotto 2697 Shunga, tempera su carta raffigurante scena erotica, in cornice
Giappone, secolo XIX
(cm 33x75) (difetti) -
Lotto 2698 Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" dei quali due firmati (misure diverse). Due in cornici
Lotto 2699 Pipa in schiuma di mare intagliata con profilo di uomo barbuto con cappello, bocchino in metacrilato giallo, secolo XX. In custodia (L. cm 17) (lievi difetti)
Lotto 2700 Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro floreale con medaglione con puntali azzurro e rosso su fondo blu notte, cosparso di rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte. Cartiglio con iscrizione islamica sul fondo di una bandiera iranina ad una testata (cm 210x138) (difetti e rapature)
Lotto 2701 Olivetti
Lotto composto da una macchina per scrivere modello "M40" e due macchine per scrivere portatili modello "Lettera 32", di cui una in custodia. (difetti)
Lotto composto da una macchina per scrivere modello "M40" e due macchine per scrivere portatili modello "Lettera 32", di cui una in custodia. (difetti) -
Lotto 2702 Cartella contenente otto opere tra riproduzioni e tecniche miste di autori, misure e soggetti diversi. Secolo XIX/XX
(difetti) -
Lotto 2703 Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a setti cassettini e vani a giorno decorati da colonnine tornite, piedi rastremati, piano in marmo bianco, inizio secolo XIX (cm 97x157x40) (difetti)