ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1056 di 2356
  • Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo e quindici bicchier
    Lotto 2608

    Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo e quindici bicchierini in vetro decorato a dorature. Entro custodia di forma mossa in legno laccato e filettato con piedi a cipolla (cm 33x26,5x24,5) (difetti e mancanze)

  • JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante argentato a cifre ar
    Lotto 2609

    JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante argentato a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Anni '30/'40 (h. cm 53) (difetti)

  • Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato e filettato, schienale
    Lotto 2610

    Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato e filettato, schienale a giorno, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e scanalate (difetti)

  • Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)
    Lotto 2611

    Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)

  • Ivan Theimer "Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100, firmata e
    Lotto 2612

    Ivan Theimer (Olomouc 1944)

    "Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con gambe in legno intagliato, la
    Lotto 2613

    Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con gambe in legno intagliato, laccato e dorato (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principal
    Lotto 2614

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]

  • Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro (h. cm 49) (man
    Lotto 2615

    Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro (h. cm 49) (mancanze)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno con cartella e cima
    Lotto 2616

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno con cartella e cimasa decorati a fregi e volute. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Sec. XIX (difetti e rotture)

  • Treccani - Cazzaniga due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misur
    Lotto 2617

    Treccani - Cazzaniga

    due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x75) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata da
    Lotto 2618

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata da soldati a cavallo. Marcato con la "N" coronata vicino alla ruota posteriore destra (cm 57x35x27) su base in legno intagliato e dorato (difetti e rottura alla coda di un cavallo)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente inc
    Lotto 2619

    Manifattura di Murano
    Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente incolore, con inserti policromi, decorato a fiori e foglie in pasta vitrea policroma di differenti dimensioni. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 130; d cm 92) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di sedie in legno, schienale a giorno ricurvo, cartella intagliata a mot
    Lotto 2620

    Coppia di sedie in legno, schienale a giorno ricurvo, cartella intagliata a motivi floreali, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolino a bandelle in legno con sostegni e traversa torniti e scanalati. Piedi
    Lotto 2621

    Tavolino a bandelle in legno con sostegni e traversa torniti e scanalati. Piedi a mensola (cm 97x69x14 chiuso, 97x69x102 aperto) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi volumi gialli [1]
    Lotto 2622

    Cartone contenente numerosi volumi gialli [1]

  • Due cartoni contanenti volumi tema medico [2]
    Lotto 2623

    Due cartoni contanenti volumi tema medico [2]

  • Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito e base squadrata terminante a
    Lotto 2624

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito e base squadrata terminante a quattro piedi stilizzati. Secolo XIX (h.cm 20)

  • Gruppo di tre appliques a due fiamme in legno intagliato e laccato a foglie e f
    Lotto 2625

    Gruppo di tre appliques a due fiamme in legno intagliato e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 30x39) (difetti e restauri)

  • Console in legno con due cassetti in linea sottopiano, sostegni aggettanti riun
    Lotto 2626

    Console in legno con due cassetti in linea sottopiano, sostegni aggettanti riuniti da una mensola a giorno, maniglie dei cassetti a testa leonina in metallo dorato (cm 140x79x43) (difetti)

  • Credenza a due corpi in legno, parte inferiore a due ante pannellate e parte su
    Lotto 2627

    Credenza a due corpi in legno, parte inferiore a due ante pannellate e parte superiore a due ante, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 100x203x45) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII. Figure in paesaggio. Olio su tela (cm 21x20,
    Lotto 2628

    Scuola della fine del secolo XVII. Figure in paesaggio. Olio su tela (cm 21x20,5) in cornice in legno intagliato e dorato al retro F. Mazzola d i Parmigianino

  • Coppia di appliques a due fiamme in metallo decorato a volute, montato su panne
    Lotto 2629

    Coppia di appliques a due fiamme in metallo decorato a volute, montato su pannello in legno intagliato e dipinto in policromia a vaso di fiori (cm 34x45) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato, laccato e dipinto a
    Lotto 2630

    Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato, laccato e dipinto a volute fogliate, sormontate da cimasa traforata. Al retro etichetta di provenienza Dominici Giuseppe, Venezia (cm 79x29) (difetti e mancanze)

  • Coppia di angoliere a due ante in legno lastronate e filettate, fronte mosso de
    Lotto 2631

    Coppia di angoliere a due ante in legno lastronate e filettate, fronte mosso decorato con applicazioni in metallo dorato, piedi anteriori sagomati. Piani in marmo (cm 82x102x49) (difetti, rotture e mancanze)

  • Antica credenza scantonata, con fronte a tre cassetti e quattro ante, piedi a m
    Lotto 2632

    Antica credenza scantonata, con fronte a tre cassetti e quattro ante, piedi a mensola (cm 164x91x63) (difetti e restauri)

  • Elpidio B. Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su compensato ovale
    Lotto 2633

    Elpidio B.

    Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su compensato ovale (cm 52x40) Firmati in basso a destra. In cornici laccate e dorate (difetti)

  • Divano a barca di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a volute e v
    Lotto 2634

    Divano a barca di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a volute e valve di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo. Rivestito in tessuto operato (l cm 149

  • Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato a giorno, gambe anteriori
    Lotto 2635

    Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato a giorno, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola (difetti e rotture)

  • Coppia di lampadari a cesto a tre luci in metallo dorato decorato in rilievo a
    Lotto 2636

    Coppia di lampadari a cesto a tre luci in metallo dorato decorato in rilievo a palmette e catenelle di rosette in vetro (h cm 110) (difetti)

  • Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in legno, parti in metall
    Lotto 2637

    Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in legno, parti in metallo e vesti in tessuto ricamato (h. cm 120) (difetti e mancanze)

  • Enrico Gamba "Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato e da
    Lotto 2638

    Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)

    "Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in policromia a vasi fiorit
    Lotto 2639

    Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in policromia a vasi fioriti motivi vegetali e animali
    Giappone, sec. XX (d. cm 20) (difetti)

  • Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto ricamato in seta (
    Lotto 2640

    Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto ricamato in seta (difetti)

  • Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano e filettato. Alzata a
    Lotto 2641

    Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano e filettato. Alzata a due cassetti e vano con ringhiera traforata, scrittoio ad un cassetto celante pianetto scorrevole con velluto impresso, gambe sagomate, profili e fregi in metallo dorato (cm 69x110x45) (difetti)

  • Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in policromia nei
    Lotto 2642

    Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 35x21x28) (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e laccato, un espositore sag
    Lotto 2643

    Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e laccato, un espositore sagomato e un portavaso in ferro battuto dipinto (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno in pasta di turchese raffigura
    Lotto 2644

    Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno in pasta di turchese raffiguranti Buddha e Guanyin, basi in legno
    Cina, sec. XX (h. max cm 20) (lievi difetti)

  • Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme e materiali diffe
    Lotto 2645

    Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme e materiali differenti (difetti e rotture)

  • Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola (cm 16x9) Al retro: l
    Lotto 2646

    Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola (cm 16x9) Al retro: locato Bologna Casalecchio e datato 29 marzo 1877. In cornice

  • Ambrogio Vismara "Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato
    Lotto 2647

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato (cm 33.5x43.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di soggetti, autori e misur
    Lotto 2648

    Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Tono, Purificato e Annigoni
    misure diverse (misura max cm 56x77)
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Enrico Felisari "Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40) Firmato
    Lotto 2649

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e locato Ponteranica. In cornice

  • Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe rastremate, gu
    Lotto 2650

    Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe rastremate, guarnizioni in metallo dorato, inizio secolo XIX (cm 120x76x59) (difetti)

  • Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lam
    Lotto 2651

    Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)

  • Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd, Londra (cm 2
    Lotto 2652

    Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd, Londra (cm 25x15x22) (difetti)

  • Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi manducare" (cm 24x19)
    Lotto 2653

    Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi manducare" (cm 24x19) in cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h
    Lotto 2654

    Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h 14) (difetti e mancanze)

  • Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi rocailles, ghirlan
    Lotto 2655

    Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi rocailles, ghirlande e amorini. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Francia, seconda metà del secolo XIX (h cm 62) (difetti e restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000