ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2608 Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo e quindici bicchierini in vetro decorato a dorature. Entro custodia di forma mossa in legno laccato e filettato con piedi a cipolla (cm 33x26,5x24,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2609 JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante argentato a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Anni '30/'40 (h. cm 53) (difetti)
Lotto 2610 Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato e filettato, schienale a giorno, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e scanalate (difetti)
Lotto 2611 Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)
Lotto 2612 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 2613 Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con gambe in legno intagliato, laccato e dorato (difetti)
Lotto 2614 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]
Lotto 2615 Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro (h. cm 49) (mancanze)
Lotto 2616 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a giorno con cartella e cimasa decorati a fregi e volute. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Sec. XIX (difetti e rotture)
Lotto 2617 Treccani - Cazzaniga
due litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 60x75) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2618 Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata da soldati a cavallo. Marcato con la "N" coronata vicino alla ruota posteriore destra (cm 57x35x27) su base in legno intagliato e dorato (difetti e rottura alla coda di un cavallo)
Lotto 2619 Manifattura di Murano
Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente incolore, con inserti policromi, decorato a fiori e foglie in pasta vitrea policroma di differenti dimensioni. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 130; d cm 92) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a dieci luci in vetro soffiato trasparente incolore, con inserti policromi, decorato a fiori e foglie in pasta vitrea policroma di differenti dimensioni. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 130; d cm 92) (difetti e mancanze) -
Lotto 2620 Coppia di sedie in legno, schienale a giorno ricurvo, cartella intagliata a motivi floreali, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Seduta in cannettè. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2621 Tavolino a bandelle in legno con sostegni e traversa torniti e scanalati. Piedi a mensola (cm 97x69x14 chiuso, 97x69x102 aperto) (difetti)
Lotto 2622 Cartone contenente numerosi volumi gialli [1]
Lotto 2623 Due cartoni contanenti volumi tema medico [2]
Lotto 2624 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito e base squadrata terminante a quattro piedi stilizzati. Secolo XIX (h.cm 20)
Lotto 2625 Gruppo di tre appliques a due fiamme in legno intagliato e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 30x39) (difetti e restauri)
Lotto 2626 Console in legno con due cassetti in linea sottopiano, sostegni aggettanti riuniti da una mensola a giorno, maniglie dei cassetti a testa leonina in metallo dorato (cm 140x79x43) (difetti)
Lotto 2627 Credenza a due corpi in legno, parte inferiore a due ante pannellate e parte superiore a due ante, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 100x203x45) (difetti e restauri)
Lotto 2628 Scuola della fine del secolo XVII. Figure in paesaggio. Olio su tela (cm 21x20,5) in cornice in legno intagliato e dorato al retro F. Mazzola d i Parmigianino
Lotto 2629 Coppia di appliques a due fiamme in metallo decorato a volute, montato su pannello in legno intagliato e dipinto in policromia a vaso di fiori (cm 34x45) (lievi difetti)
Lotto 2630 Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato, laccato e dipinto a volute fogliate, sormontate da cimasa traforata. Al retro etichetta di provenienza Dominici Giuseppe, Venezia (cm 79x29) (difetti e mancanze)
Lotto 2631 Coppia di angoliere a due ante in legno lastronate e filettate, fronte mosso decorato con applicazioni in metallo dorato, piedi anteriori sagomati. Piani in marmo (cm 82x102x49) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 2632 Antica credenza scantonata, con fronte a tre cassetti e quattro ante, piedi a mensola (cm 164x91x63) (difetti e restauri)
Lotto 2633 Elpidio B.
Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su compensato ovale (cm 52x40) Firmati in basso a destra. In cornici laccate e dorate (difetti) -
Lotto 2634 Divano a barca di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a volute e valve di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo. Rivestito in tessuto operato (l cm 149
Lotto 2635 Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato a giorno, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola (difetti e rotture)
Lotto 2636 Coppia di lampadari a cesto a tre luci in metallo dorato decorato in rilievo a palmette e catenelle di rosette in vetro (h cm 110) (difetti)
Lotto 2637 Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in legno, parti in metallo e vesti in tessuto ricamato (h. cm 120) (difetti e mancanze)
Lotto 2638 Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)
"Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 2639 Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in policromia a vasi fioriti motivi vegetali e animali
Giappone, sec. XX (d. cm 20) (difetti) -
Lotto 2640 Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto ricamato in seta (difetti)
Lotto 2641 Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano e filettato. Alzata a due cassetti e vano con ringhiera traforata, scrittoio ad un cassetto celante pianetto scorrevole con velluto impresso, gambe sagomate, profili e fregi in metallo dorato (cm 69x110x45) (difetti)
Lotto 2642 Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 35x21x28) (lievi difetti)
Lotto 2643 Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e laccato, un espositore sagomato e un portavaso in ferro battuto dipinto (difetti e mancanze)
Lotto 2644 Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno in pasta di turchese raffiguranti Buddha e Guanyin, basi in legno
Cina, sec. XX (h. max cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 2645 Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme e materiali differenti (difetti e rotture)
Lotto 2646 Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola (cm 16x9) Al retro: locato Bologna Casalecchio e datato 29 marzo 1877. In cornice
Lotto 2647 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato (cm 33.5x43.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lotto 2648 Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Tono, Purificato e Annigoni
misure diverse (misura max cm 56x77)
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2649 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e locato Ponteranica. In cornice -
Lotto 2650 Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe rastremate, guarnizioni in metallo dorato, inizio secolo XIX (cm 120x76x59) (difetti)
Lotto 2651 Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)
Lotto 2652 Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd, Londra (cm 25x15x22) (difetti)
Lotto 2653 Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi manducare" (cm 24x19) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 2654 Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h 14) (difetti e mancanze)
Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari. (cm h 29,5; cm h 14) (difetti e mancanze) -
Lotto 2655 Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi rocailles, ghirlande e amorini. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Francia, seconda metà del secolo XIX (h cm 62) (difetti e restauri)