ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2560 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"La torre" acquerello su carta (cm 45x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2561 Libreria in stile impero in mogano con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a un cassetto sottopiano e due sportelli. Due ante e due sportelli tra colonne a tutto tondo con applicazioni in metallo dorato. Piedi anteriori torniti (difetti) (cm 125x206x47)
Lotto 2562 Coppia di girandoles a due fiamme in cristallo e vetro, con fusto a figura femminile a tutto tondo poggiante su base sagomata e scanalata. Bracci decorati con pendenti e sormontati da elemento decorativo a pinnacolo (h cm 61,5) (difetti e restauri)
Lotto 2563 Manifattura del secolo XX. Concertino. Gruppo in porcellana policroma (cm 43x20) (difetti)
Lotto 2564 Ceramiche Santo Stefano di Camastra, parte di servizio da tavola in maiolica dipinta a motivi naturalistici composto da due piatti da portata ovali e uno tondo, quattro contenitori di capienze differenti e due versatoi (difetti)
Lotto 2565 Alfredo Fabbri - Muscatello - Firma indecifrata
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2566 Manifattura inglese, secolo XIX. Grande rinfrescatoio biansato in porcellana decorato in policromia a mazzi fioriti, anse decorate a volute con dettagli dorati. Marcato English porcelain alla base (cm 49x21x33) (difetti)
Lotto 2567 Manifattura veneta "Maschere della Commedia dell' Arte" gruppo di quattro figure in porcellana policroma (h. max cm 16) (mancanze e restauri)
Lotto 2568 Busto in legno intagliato raffigurante Frate, su base a plinto (h cm 88) (difetti)
Lotto 2569 Mario Judici, Caltagirone, gruppo di sei piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a decori naturalistici (d cm 37) (difetti)
Lotto 2570 Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica decorata in policromia, la falda a motivi stilizzati, il cavetto centrato da cavallo rampante (d. cm 39) (difetti)
Lotto 2571 Panchetto in noce con gambe sagomate intagliate all'attacco a volute (difetti)
Lotto 2572 Mario Judici, Caltagirone, tre piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a soggetti naturalistici (d max cm 46) (difetti)
Lotto 2573 Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e bronzo e una base porta attrezzi con attrezzi decorata a volute
Lotto 2574 Mario Judici, Caltagirone, quattro piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia a soggetti naturalistici (d max cm 37) (difetti)
Lotto 2575 Antico piatto in maiolica decorata in policromia, falda a frutti e volute, cavetto centrato da sole raggiato (d. cm 33,5) (difetti)
Lotto 2576 Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro incolore con dettagli in blu e rosa, decorato a volute e fiori policromi (h. cm 100) (difetti)
Lotto 2577 Manifattura del secolo XVIII. Piatto in maiolica decorata in policromia nei toni del blu e del giallo, cavetto centrato da stemma araldico (d. cm 41,5) (difetti)
Lotto 2578 Cassettone con fronte e fianchi a tre cassetti radicati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 145x97x60) (difetti e restauri)
Lotto 2579 Lotto di tre piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta a frutti e animali (d max cm 42,5) (difetti)
Lotto 2580 Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da caffè in porcellana decorato in policromia a fiori e dorature composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera e dieci tazze con piattini (difetti e restauri)
Lotto 2581 Manifattura di Caltagirone, lotto composto da un versatoio e un vaso biansato firmati Mario Judici una fiasca da pellegrinoa quattro anse, tutti in maiolica con decori floreali (difetti)
Lotto 2582 Manifattura Bavaria, Eldestein. Lotto composto da parti di servizi di diverse manifatture (difetti)
Lotto 2583 Francesconi - Alfredo Fabbri - Treccani
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2584 Comò lastronato, intarsiato e filettato a motivi geometrici in osso, fronte a tre cassetti profilati da cornici guilloché sotto uno con calatoia celante dieci tiretti, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x102x70) (difetti e restauri)
Lotto 2585 Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo decorata con fregi dorati a motivi concatenati. Secolo XIX (cm 90x109)
Lotto 2586 Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione con puntali nei toni del blu, bianco e azzurro su campo color ciclamino cosparso di rami fioriti. Elegante bordura Herati su fondo blu notte (cm 401x264) (difetti)
Lotto 2587 Cartone contenente cornici portafoto di fatture, materiali e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2588 Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con sei medaglioni a fondo bianco su campo rosso mattone. Bordura a foglie dentate e fiori su fondo bianco (cm 417x116) (difetti, rapature, vecchi restauri, mancanze)
Lotto 2589 Manifattura di Capodimonte, secolo XX. Gruppo composto da due elementi in porcellana policroma raffigurante carozza con dame e cocchieri trainata da quattro cavalli (cm tot. 89x35x20,5) (difetti e restauri)
Lotto 2590 Scuola del secolo XVIII, Paesaggio con pescatori, olio su tela (cm 134,5x181,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2591 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di candelabri a due fiamme con fusto in porcellana policroma decorata a figure a tutto tondo su base sagomata e profilata in oro. Bracci in metallo dorato traforato a volute fogliate con bobeches in porcellana (h cm 44) (difetti)
Lotto 2592 Ignoto "Contadino a cavallo" acquerello su carta (cm 29x31) In cornice (difetti)
Lotto 2593 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione polilobato su campo bianco decorato da volute e palmette di ispirazione safavide. Bordura Herati su fondo arancio (cm 326x217) (difetti)
Lotto 2594 Specchiera in legno intagliato e dorato con decorazioni a volute e motivi vegetali, cimasa intagliata a delfini e foglie, secolo XIX (cm 90x203) (difetti e restauri)
Lotto 2595 Console scantonata in legno, lastronata in radica, sostegni anteriori e base sagomati sostegni posteriori a mezza colonna squadrata. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 125x91x54) (difetti)
Lotto 2596 Calamaio in bronzo composto da vassoio biansato, due porta inchiostro, porta pennini e campanello. Secolo XIX (cm 35,5)
Lotto 2597 Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Madonna del latte" (cm 61x46) in cornice (difetti)
Lotto 2598 Silvi
Lotto composto da una tecnica mista e una litografia, misure diverse (misura max cm 70x50), firmate e titolate in basso
In cornici -
Lotto 2599 Specchiera in legno intagliato laccato e dorato decorata a fregi, volute e motivi vegetali. Due cigni alati e coppa nella parte superiore a cimasa a motivo di nastro con piccolo specchio al centro. Piedi a zampa ferina (cm 204x77) sec. XIX (difetti)
Lotto 2600 Cartone contenente chiavi di diversa epoca e decoro e oggetti di diveso uso e materiale (difetti)
Lotto 2601 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "La nascita del Battista" (cm 50x65,5) in cornice in legno intagliato (difetti)
Lotto 2602 Manifattura di Limoges. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia a dorature con motivi fogliacei e mazzi di fiori composto da: una zuppiera biansata con coperchio, due piatti e due vassoi di misure differenti (difetti)
Lotto 2603 Coppia di tavoli da parete lastronati in piuma di mogano, cassetto nella fascia intarsiato al centro con motivo floreale, gambe ebanizzate e tornite a colonna riunite da traversa sagomata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 111x85x55,5) (difetti e restauri)
Lotto 2604 Comò in legno mosso sul fronte a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia sagomata, guarnizioni in metallo (cm 123x96x58) sec. XVIII (difetti)
Lotto 2605 Cestino in terraglia traforato a finto vimini e decorato nei toni del blu a motivi stilizzati e fiori, anse in rilievo. Secolo XIX (cm 23x8)
Lotto 2606 Tavolino da centro in legno con piano e fascia sagomati, gambe mosse. Piano recante stampigliatura con monogramma (cm 76x75x49) (difetti)
Lotto 2607 Culla in legno decorata a fondo azzurro intagliata in rilievo a fiori e teste d'aquila policromi e dorati, secolo XIX (cm 102x30x47) (difetti e restauri)