ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2512 Coppia di vasi in porcellana a fondo dorato decorati in policromia entro riserve a volti femminili e fiori, anse a guisa di cigni a tuttotondo (h. cm 35)
Lotto 2513 Manifatture diverse, lotto composto da una tazza da brodo con piattino a decoro monocromo blu marcata Meissen, un centrotavola con bordo traforato, una tazza biansata con piattino (difetti e restauri)
Lotto 2514 Due incisioni raffiguranti giochi di cherubini e scena d'interno, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2515 Fiasca militare, regolamentare, dell'esercito francese del periodo del secondo Impero, metà del XIX secolo.
Detto oggetto era in dotazione alle "cantiniere", uniche donne irrigimentate. Tutti i reggimenti di fanteria avevano diverse tra queste donne, le quali indossavo una strana uniforme a seconda del reggimento e pare esistesse anche una capocantiniera. In queste fiasche venivano contenuti degli alcolici e la grappa.
Questo oggetto manca del rubinetto e si compone degli attacchi necessari per consentire di portarla a tracolla. Sono state applicate delle aquile in metallo dorato successivamente con funzione decorativa (cm 28x20x14) (difetti) -
Lotto 2516 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a dieci fiamme su due livelli, decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h. cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 2517 Manifatture diverse. Lotto composto da due gruppi in porcellana raffiguranti scena galante e concertino (h. max cm 25) (difetti)
Lotto 2518 Lotto composto da uno specchio a mano in metallo dorato con presa scanalata, decorata al retro da miniatura raffigurante dama, sormontato da motivo a fiocco, unito a un ventaglio sagomato e ricamato con presa in legno tornito (difetti)
Lotto 2519 Nardelli - Muscatello - Romani
tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 2520 Ignoto secolo XVIII. Ritratto di dama con scialle bianco. Miniatura ovale (cm 6x4,5) in cornice dorata e intagliata a valve di conchiglia.
Lotto 2521 Un cartone contenente numerosi oggetti in cristallo e vetro (difetti)
Lotto 2522 Coppia di acqueforti raffiguranti lettrice e filatrice (cm 50x40) in cornice (difetti)
Lotto 2523 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, negli angoli con fregi a volute e fiori, fine secolo XVIII (cm 147x122) (difetti)
Lotto 2524 Scuola del secolo XVII, San Francesco che riceve le stigmate, olio su rame (cm 16x12) in cornice del secolo XIX in legno laccato e argentato (difetti e restauri)
Lotto 2525 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di manifatture e usi diversi (difetti)
Lotto 2526 Dolores Puthod (Milano 1934)
"Carnevale a Venezia" olio su tela applicata a faesite (cm 31x25) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2527 Coppia di poltrone Carlo X con fasce e braccioli intarsiati in legno chiaro a volute e rosoni, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX
Lotto 2528 EMMANUEL WOOG, PARIGI. Officier in ottone e vetro con quadrante bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni e sveglia con selezione della petite e grande sonnerie Fine secolo XIX (difetti) in custodia
Lotto 2529 Scuola del secolo XVII, San Francesco, olio su rame (cm 12x9) in cornice rivestita in carta impressa
Lotto 2530 Gruppo di quattro sedie a gondola in noce intarsiate in legno chiaro a volute fogliate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2531 Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti pastori con armenti in un paesaggio e capretta in un paesaggio, olio su tela (cm 48x57,5) in cornice, (difetti e restauri)
Lotto 2532 Gruppo di quattro cornici in legno (cm 46x56) (difetti)
Lotto 2533 Manifatture diverse, lotto composto da due coppie di vasi biansati in porcellana decorata in policromia a motivi floreali (h cm max 34) (difetti)
Lotto 2534 Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a mecca con decoro a fiori e motivi fogliacei. Secolo XVIII (cm 71x41) (difetti e restauri)
Lotto 2535 JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco a indici applicati, apertura per la data. Secolo XX (difetti)
Lotto 2536 Lotto composto da quattro frammenti di arazzo, Inghilterra o Italia, secolo XVII. Lavorato a piccolo punto in lana su canovaccio in fibra vegetale.
Raffigurante una scena mitologica con personaggi, un veliero e guerrieri (cm 48,5x48,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 2537 Tono Zancanaro - Remo Brindisi
due acqueforti di soggetti diversi (cm 50x70 ) firmate e numerate in basso a matita
In cornice -
Lotto 2538 Cartone contenente numerose antipastiere in cristallo (difetti)
Lotto 2539 Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - Milano 2010)
"Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 17x24) firmata, dedicata e datata 1991 in basso, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2540 Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 - Lerici 1956)
"Paesaggio montano" olio su cartone (cm 42x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2541 Antico cassettone lastronato in noce e radica di forma mossa con fronte a due cassetti e mezzo (cm 125x91x57) (difetti e restauri)
Lotto 2542 Sveglia da viaggio con quadrante a cifre arabe in custodia in pelle. Anni 30 del secolo XX (difetti)
Lotto 2543 Cartone contenente alcuni oggetti di diversa epoca e decoro (difetti)
Lotto 2544 Lotto composto da tre piatti da portata e tredici piatti piani in porcellana bianca decorata in policromia a motivi floreali
Cina, sec. XVIII/XIX (difetti) -
Lotto 2545 Lotto composto da tre dipinti di cui due verre peint e un olio su tela con soggetti e misure differenti (difetti)
Lotto 2546 Firma indecifrata "Volto virile" tecnica mista su compensato (cm 17x13) firmata in basso a destra, in cornice
Lotto 2547 Grazzini - Meschi - Leddi
Lotto composto da due litografie e un'acquaforte a colori (cm 50x70) firmate e numerate
In cornici -
Lotto 2548 Lanterna in porcellana policroma decorata a figure e motivi vegetali, presa del coperchio ad animali a tutto tondo, poggiante su quattro piedini a volute. Manifattura orientale, secolo XX (cm 10,5x16x9,9) (mancanze)
Lotto 2549 Lampadario "Maria Teresa" di forma sagomata a otto luci più due centrali, struttura in metallo con decori, pendagli e rosette in vetro (cm h 140) (difetti e rotture)
Lotto 2550 Lotto composto da una zuppiera in maiolica di manifattura bolognese del secolo XVIII, e due piattini in ceramica del secolo XIX (difetti e rotture)
Lotto 2551 Set da arrosto in corno e acciao marcato "Samuel Peace" in custodia originale
Lotto 2552 Tavolino lastronato con piano circolare intarsiato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito su tre piedi sagomati e intagliati. Secolo XIX (cm 45x67x45) (difetti e restauri)
Lotto 2553 BALLANTYNE e anonimi
Lotto composto da due scatoloni di cardigan, lupetti, girocolli e scolli a V da donna in diversi colori alcuni a fantasia geometrica, la maggioranza in cashmere (tg. 38/42) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2554 Coppia di applique a due fiamme in metallo dorato e decorato in policromia a bacche (h. cm 25)
Lotto 2555 BALLANTYNE, BRYANT e anonimi
Lotto composto 3 scatoloni di cardigan, dolcevita, girocolli e scolli a V da uomo (tg. m/l) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2556 Manifattura del secolo XIX. Grande zuppiera biansata in porcellana decorata nei toni del verde e del blu a mazzi sparsi. Anse, prese e profili in doratura (cm 42x30) (lievi difetti)
Lotto 2557 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali color nocciola su fondo blu notte cosparso di rami fioriti. Bordura Herati a fondo giallo. Un cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 272x188) (difetti e rapature)
Lotto 2558 Set da toilette in bachelite a finta tartaruga composto da due spazzole, due specchi circolari da borsa, un contenitore in vetro e un calzascarpe (difetti)
Lotto 2559 Cartone contenente numerosi tessuti d'arredo e cuscini di varie fogge e dimensioni (difetti)