ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1648 Manifattura di Rosenthal, Germania. Parte di servizio da pesce in porcellana bianca con bordo dorato, cavetto centrato da pesce, composto da undici piatti, una salsiera e un piatto da portata ovale (difetti)
Lotto 1649 Manifattura Arca, Genova, lotto di due piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia raffiguranti figure e paesaggi (d cm 47 e 41) (lievi difetti)
Lotto 1650 Coppia di candelabri in metallo dorato a quattro fiamme decorato a volute fogliate e pendenti in cristallo, basi tripodi traforate (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lotto 1651 Coppia di batacchi in metallo raffiguranti il volto dell'Italia turrita. Inizio secolo XX (cm 19x17) (difetti)
Lotto 1652 Impianto stereofonico Pioneer con mobile composto da giradischi, amplificatore, radio, registratore e due casse (difetti)
Lotto 1653 Coppia di credenze in stile Boulle di forma mossa in legno ebanizzato intarsiata in finta tartaruga. Fronte ad un'anta e un cassetto sottopiano decorata con fregi in metallo dorato. Montanti decorati con figure di erme, piano in marmo (cm 107x103x42) (difetti)
Lotto 1654 Ignoto, antico dipinto raffigurante Giuditta e Oloferne, olio su tela (cm 76,5x57) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 1655 CARTIER. Orologio-sveglia da tavolo in custodia originale. Anni '80 (difetti)
Lotto 1656 Copia da Bassano, Cristo in casa di Marta, Maria e Lazzaro, olio su tela (cm 83x102) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
Lotto 1657 Scrivania da centro a quattro cassetti di cui uno con forziere, due tiretti ai lati. Piano con inserto in finta pelle verde. Gambe tornite con scarpette in bronzo, secolo XIX (cm 139x74x64) (difetti)
Lotto 1658 Gruppo in biscuit raffigurante amorini giocosi con fiori, base in metallo dorato (h cm 26) (difetti e mancanze)
Lotto 1659 Firma indecifrata "Scorci di Ferrara" 1955, acquerelli su carta. Firmati e datati in basso (cm 31,5x49,5 circa) In cornici (difetti)
Lotto 1660 Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con bambino. Olio su tela (cm 28x23,5) in cornice del secolo XVIII in legno dorato con fregi intagliati e traforati a volute
Lotto 1661 Lotto composto da tre cornici a vassoio in legno dorato di misure diverse. Secolo XIX (cm 103x91) (difetti)
Lotto 1662 Ignoto del secolo XIX "Nudo maschile" scultura in bronzo (h. cm 21) poggiante su base in marmo a plinto
Lotto 1663 Francesconi - Fabbri
tre litografie a colori di soggetto diverso (cm circa 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1664 Manifattura del secolo XX. "Concertino" Gruppo in porcellana decorata in policromia (cm 36x30) (difetti e mancanze)
Lotto 1665 Base per incensiere tripode in rame dorato con fasce traforate (h cm 40 d cm 38) (difetti e mancanze)
Lotto 1666 Coppia di cornici in legno dorato (luce cm 46x53) (difetti)
Lotto 1667 Coppia di panchetti in stile neogotico intagliati a rosoni con braccioli mossi, rivestiti in stoffa originale (cm 103x93x58 cadauno) (difetti e mancanze)
Probabile provenienza casa Toscanini
A pair of Neo-Gothic style sofas (cm 103x93x58 each) (defects and losses)
Probable provenance Toscanini house -
Lotto 1668 Scuola del XVIII secolo, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su rame (cm 18x14) in cornice in legno dorato
Lotto 1669 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 58x73) (difetti)
Lotto 1670 Specchiera in legno intagliato traforato e dorato a volute, fiorellini e motivi vegetali. Cimasa con fregio a motivo di conchiglia e piccolo specchio decorato con vaso fiorito. Secolo XVIII (cm 132x96) (difetti)
Lotto 1671 Parte di servizio in vetro composto da numerosi bicchieri e bottiglie di diversa forma ed uso uniti ad alcuni di diverso decoro (difetti)
Lotto 1672 Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con decoro equestre (gravi difetti)
Lotto 1673 Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi e pendagli in cristallo a forma di frutti colorati (d cm 39) (lievi difetti)
Lotto 1674 Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo (h. cm 28.5) Siglata CB e locata Paris a sinistra
Lotto 1675 Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada
Giappone, sec. XIX/XX
(h cm 60) (difetti) -
Lotto 1676 Ventolina a tre fiamme in legno e pastiglia intagliato e dorato a volute e figure fantastiche, cimasa a mascherone, secolo XVIII (cm 43.x65) (difetti e restauri)
Lotto 1677 Giovanni Castaldi
"Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse (misura max cm 33x50) firmati
In cornici -
Lotto 1678 Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con due ante a vetri sul fronte decorate con fregi. Napoli, seconda metà del XIX secolo (cm 134x209x39) (mancanze e rotture)
Lotto 1679 TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (h. cm 173) (difetti)
Lotto 1680 Coppia di alari da camino in ferro e bronzo dorato (cm 28x28,5x43) (difetti)
Lotto 1681 Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo XVII. Struttura in legno intagliato e dorato, piedi a zampa ferina, secolo XIX (cm 76x99) (difetti)
Lotto 1682 Stradella Super Salas.
Fisarmonica italiana in materiali vari a 37 note sul cantabile con 4 registri e 80 bassi ad un registro.
In custodia.
Epoca secondo quarto XX Secolo.
(difetti, mancanze e da restaurare) -
Lotto 1683 Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 1684 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)
"Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x70) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1685 Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato su fondo blu ad elementi vegetali dorati. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e undici piatti con tazzina (difetti)
Lotto 1686 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con fregi a conchiglia (cm 100x72) (difetti)
Lotto 1687 Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con figure, olio su tela (cm 66x94,5 ca) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1688 Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci con fusto in metallo sbalzato decorato a volute, foglie e fiocchi e da pendagli e prismi in cristallo. Secolo XIX (h cm 120)
Lotto 1689 Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante Dama con fiore (cm 82,5x64) in cornice in legno dorato
(difetti e restauri) -
Lotto 1690 Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm106x103x63) (difetti e restauri)
Lotto 1691 Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto e misure diverse, in cornici lastronate (difetti)
Lotto 1692 Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm 64)
Lotto 1693 Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto pastorale, tiratura postuma, misure diverse, in cornici
Lotto 1694 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature su fondo blu a volute e fiori, anse sagomate (h.cm 37) (difetti e restauri)
Lotto 1695 Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)