ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2464 Tavolo da parete con piano apribile, piedi a cavalletto riuniti da traversa (difetti)
Lotto 2465 Tavolino da salotto di forma ottagonale poggiante su gambe tornite (cm 60x60) (difetti)
Lotto 2466 Tavolo fratino con piano apribile a libro, sostegni sagomati a lira, traversa dritta (cm 160x78x50) unito ad un piano non coevo rivestito da piastrelle in ceramica (difetti)
Lotto 2467 Tavolo ad alette a due cassetti nella fascia. Gambe riunite da traversa, montanti torniti poggianti su piedi sagomati. Secolo XIX (cm 113x57x77) (difetti)
Lotto 2468 Lotto composto da tre scatole per orologi per un complessivo di sedici posti
Misure cm due da 8,5 x 18,5 x 17,6 e una da cm 8 x 18,5 x 10
(lievi difetti)
Lot consisting of three watch boxes for a total of sixteen places
cm due da 8.5 x 18.5 x 17.6 e una da cm 8 x 18.5 x 10
(slight defects) -
Lotto 2469 Giuseppe Marletta (Catania 1892 - Valverde 1985)
"Paesaggio boschivo" olio su tavola (cm 16x22.5) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 2470 Nastasio - Alfredo Fabbri - Mauro Lovi
Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2471 Cartone contenente tessuti e pizzi (difetti)
Lotto 2472 Antica credenza in legno con due cassetti in linea sottopiano, due ante pannellate, fianchi riquadrati. Pedi a mensola (cm 140x122x53) (difetti)
Lotto 2473 Raffaelli
"Fiori" olio su cartone (cm 35x53) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2474 Furrer
"Vecchio ingresso" olio su tela (cm 50 x 40) firmato e datato 1935 XIII in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice
(difetti) -
Lotto 2475 Comò lastronato, radicato e filetttato in legno vari a due cassetti più due in linea sottopiano. Fronte e fianchi mossi. Quattro piedini sagomati, sec. XVIII (cm 122x81x57) (difetti)
Lotto 2476 Armadio in legno laccato a due ante con riserve ottagonali, decorato a fiori, figure popolari in costume e motivi vegetali. Cimasa architettonica, piedi anteriori a mensola (cm 143x214x57) (difetti e rotture)
Lotto 2477 Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)
Cartella contenente 12 tra litografie e acqueforti raffiguranti contadine (misura max cm 50x70)
firmate a matita (lievi difetti) -
Lotto 2478 Tavolo in legno intagliato con piano decorato a motivi geometrici a due cassetti sottopiano, fascia sotopiano con borchie, gambe a balaustro unite da traversa (cm 191,5x78x91,5) (difetti)
Lotto 2479 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da due lampade a olio in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori e volute, basi in metallo dorato (difetti)
Lotto 2480 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, seduta e schienale imbottiti, gambe tornite unite da traverse (difetti)
Lotto 2481 Cartone contenente quattro macchine fotografiche di diversa epoca (difetti)
Lotto 2482 Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)
(Attribuito) "Ritratto femminile" scultura in bronzo ( h cm 40) poggiante su base in marmo
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data aprile 1972 -
Lotto 2483 Lotto composto da due litografie di soggetto diverso firmate Sailla, un olio su tela non firmato raffigurante fiori e una riproduzione fotografica. Misure diverse, trei in cornici
(difetti) -
Lotto 2484 Due bauli di cui uno contenente stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 2485 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 2486 Tavolo da centro in legno con gambe e traversa tornita rocchetto, cassetto sottopiano (cm 114x80x57) (difetti)
Lotto 2487 Tappeto Bidjar, Persia, inizio secolo XX - Periodo Decò. Decoro di ispirazione francese all over con piccoli bouquet di rose legati da motivi geometrici su fondo lilla (cm 215x141) (lievi difetti e rapature)
Bidjar carpet, Persia, early 20th century - Decò period. All over French-inspired decoration with small bouquet of roses tied by geometric motifs on a lilac background (cm 215x141) (defects) -
Lotto 2488 Consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Piano a finto marmo, gamba centrale mossa terminante a ricciolo (cm 84x97x71,5) (difetti e restauri)
Lotto 2489 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo blu notte (cm 410x310) (difetti)
Lotto 2490 Lotto composto da due portaombrelli e un portariviste in ottone e legno (difetti e mancanze)
Lotto 2491 Vassoio per asparagi in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, piedi a ricciolo (L. cm 60,5) (difetti)
Lotto 2492 N. Failla
"Fanciulli in un giardino" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2493 Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana dipinta nei toni dell'oro e rosam centrato da mazzi di fiori (cm 25x20x19) (difetti)
Lotto 2494 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco decorato da nuemrosi motivi safavidi (cm 318x205) (difetti)
Lotto 2495 HERMÈS, ROGER & GALLET, YARDLEY, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2496 Longines
Orologio da tasca in acciaio
Quadrante firmato
Movimento meccanico a carica remontoir
Quadrante bianco con numeri arabi neri stampati
Diam. mm 42
Longines
steel pocket watch
Dial signed
Manual wind movement
Diam. mm 42 -
Lotto 2497 Vaso in porcellana con coperchio su base, decorato in policromia a scene galanti e fiori. Applicazioni in rilievo a motivi floreali, anse a figure allegoriche a tutto tondo. Presa del coperchio a putti e fiori. Marca alla base (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 2498 Vaso biansato in metallo e ceramica decorato in policromia a fiori. Presa del coperchio a pinnacolo a tutto tondo (h cm 57) (difetti e restauri)
Lotto 2499 Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)
Lotto 2500 Anita Baudry
Lotto di quattro acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm max 24x31), in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2501 G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x73) in cornice (gravi difetti)
Lotto 2502 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [3]
Lotto 2503 Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madreperla e osso; pagine decorate a festa di villaggio e scena orientalista. Entro teche in legno intagliato e vetro (cm 58,3x33,5) (difetti)
Lotto 2504 Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e motivi vegetali con schienale a giorno e fascie incrociate, gambe sagomate. Venetto sec. XVIII (difetti)
Lotto 2505 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2506 Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzate, piatti ed una teiera decorati a motivo floreale in policromia con profili in oro (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 2507 Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Aurora, Dosso Dossi-Domenichini
Lotto 2508 Bonechi - Muscatello - Fomez
tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto diverso, firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2509 Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a riserve floreali policrome entro cornici dorate (cm 24x10x15)
Lotto 2510 Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e caffè in porcellana dipinta in policromia con decori differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2511 Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)