ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 2356
  • Tavolo da parete con piano apribile, piedi a cavalletto riuniti da traversa (di
    Lotto 2464

    Tavolo da parete con piano apribile, piedi a cavalletto riuniti da traversa (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma ottagonale poggiante su gambe tornite (cm 60x60) (
    Lotto 2465

    Tavolino da salotto di forma ottagonale poggiante su gambe tornite (cm 60x60) (difetti)

  • Tavolo fratino con piano apribile a libro, sostegni sagomati a lira, traversa d
    Lotto 2466

    Tavolo fratino con piano apribile a libro, sostegni sagomati a lira, traversa dritta (cm 160x78x50) unito ad un piano non coevo rivestito da piastrelle in ceramica (difetti)

  • Tavolo ad alette a due cassetti nella fascia. Gambe riunite da traversa, montan
    Lotto 2467

    Tavolo ad alette a due cassetti nella fascia. Gambe riunite da traversa, montanti torniti poggianti su piedi sagomati. Secolo XIX (cm 113x57x77) (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole per orologi per un complessivo di sedici posti
Mi
    Lotto 2468

    Lotto composto da tre scatole per orologi per un complessivo di sedici posti
    Misure cm due da 8,5 x 18,5 x 17,6 e una da cm 8 x 18,5 x 10
    (lievi difetti)

    Lot consisting of three watch boxes for a total of sixteen places
    cm due da 8.5 x 18.5 x 17.6 e una da cm 8 x 18.5 x 10
    (slight defects)

  • Giuseppe Marletta "Paesaggio boschivo" olio su tavola (cm 16x22.5) Firmato in ba
    Lotto 2469

    Giuseppe Marletta (Catania 1892 - Valverde 1985)

    "Paesaggio boschivo" olio su tavola (cm 16x22.5) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Nastasio - Alfredo Fabbri - Mauro Lovi Tre litografie a colori di soggetto diver
    Lotto 2470

    Nastasio - Alfredo Fabbri - Mauro Lovi

    Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Cartone contenente tessuti e pizzi (difetti)
    Lotto 2471

    Cartone contenente tessuti e pizzi (difetti)

  • Antica credenza in legno con due cassetti in linea sottopiano, due ante pannell
    Lotto 2472

    Antica credenza in legno con due cassetti in linea sottopiano, due ante pannellate, fianchi riquadrati. Pedi a mensola (cm 140x122x53) (difetti)

  • Raffaelli "Fiori" olio su cartone (cm 35x53) firmato in basso a sinistra
In corn
    Lotto 2473

    Raffaelli

    "Fiori" olio su cartone (cm 35x53) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Furrer "Vecchio ingresso" olio su tela (cm 50 x 40) firmato e datato 1935 XIII i
    Lotto 2474

    Furrer

    "Vecchio ingresso" olio su tela (cm 50 x 40) firmato e datato 1935 XIII in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice
    (difetti)

  • Comò lastronato, radicato e filetttato in legno vari a due cassetti più due in
    Lotto 2475

    Comò lastronato, radicato e filetttato in legno vari a due cassetti più due in linea sottopiano. Fronte e fianchi mossi. Quattro piedini sagomati, sec. XVIII (cm 122x81x57) (difetti)

  • Armadio in legno laccato a due ante con riseve ottagonali, decorato a fiori, fi
    Lotto 2476

    Armadio in legno laccato a due ante con riserve ottagonali, decorato a fiori, figure popolari in costume e motivi vegetali. Cimasa architettonica, piedi anteriori a mensola (cm 143x214x57) (difetti e rotture)

  • Anacleto Margotti Cartella contenente 12 tra litografie e acqueforti raffigurant
    Lotto 2477

    Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)

    Cartella contenente 12 tra litografie e acqueforti raffiguranti contadine (misura max cm 50x70)

    firmate a matita (lievi difetti)

  • Tavolo in legno intagliato con piano decorato a motivi geometrici a due cassett
    Lotto 2478

    Tavolo in legno intagliato con piano decorato a motivi geometrici a due cassetti sottopiano, fascia sotopiano con borchie, gambe a balaustro unite da traversa (cm 191,5x78x91,5) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da due lampade a olio in porcellana
    Lotto 2479

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da due lampade a olio in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori e volute, basi in metallo dorato (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, seduta e schienale imbottiti, gambe
    Lotto 2480

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, seduta e schienale imbottiti, gambe tornite unite da traverse (difetti)

  • Cartone contenente quattro macchine fotografiche di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2481

    Cartone contenente quattro macchine fotografiche di diversa epoca (difetti)

  • Amedeo Bocchi (Attribuito) "Ritratto femminile" scultura in bronzo ( h cm 40) po
    Lotto 2482

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    (Attribuito) "Ritratto femminile" scultura in bronzo ( h cm 40) poggiante su base in marmo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data aprile 1972

  • Lotto composto da due litografie di soggetto diverso firmate Sailla, un olio su
    Lotto 2483

    Lotto composto da due litografie di soggetto diverso firmate Sailla, un olio su tela non firmato raffigurante fiori e una riproduzione fotografica. Misure diverse, trei in cornici
    (difetti)

  • Due bauli di cui uno contenente stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 2484

    Due bauli di cui uno contenente stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Fabio Failla "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.
    Lotto 2485

    Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)

    "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Tavolo da centro in legno con gambe e traversa tornita rocchetto, cassetto sott
    Lotto 2486

    Tavolo da centro in legno con gambe e traversa tornita rocchetto, cassetto sottopiano (cm 114x80x57) (difetti)

  • Tappeto Bidjar, Persia, inizio secolo XX - Periodo Decò. Decoro di ispirazione
    Lotto 2487

    Tappeto Bidjar, Persia, inizio secolo XX - Periodo Decò. Decoro di ispirazione francese all over con piccoli bouquet di rose legati da motivi geometrici su fondo lilla (cm 215x141) (lievi difetti e rapature)

    Bidjar carpet, Persia, early 20th century - Decò period. All over French-inspired decoration with small bouquet of roses tied by geometric motifs on a lilac background (cm 215x141) (defects)

  • Consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Pian
    Lotto 2488

    Consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Piano a finto marmo, gamba centrale mossa terminante a ricciolo (cm 84x97x71,5) (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo blu notte
    Lotto 2489

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo blu notte (cm 410x310) (difetti)

  • Lotto composto da due portaombrelli e un portariviste in ottone e legno (difett
    Lotto 2490

    Lotto composto da due portaombrelli e un portariviste in ottone e legno (difetti e mancanze)

  • Vassoio per asparagi in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, piedi a
    Lotto 2491

    Vassoio per asparagi in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, piedi a ricciolo (L. cm 60,5) (difetti)

  • N. Failla "Fanciulli in un giardino" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato i
    Lotto 2492

    N. Failla

    "Fanciulli in un giardino" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana dipinta nei toni dell'oro e
    Lotto 2493

    Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana dipinta nei toni dell'oro e rosam centrato da mazzi di fiori (cm 25x20x19) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianc
    Lotto 2494

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco decorato da nuemrosi motivi safavidi (cm 318x205) (difetti)

  • HERMÈS, ROGER & GALLET, YARDLEY, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da svariate con
    Lotto 2495

    HERMÈS, ROGER & GALLET, YARDLEY, RANCÉ e anonimi
    Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche

  • Longines
Orologio da tasca in acciaio
Quadrante firmato
Movimento meccanico a c
    Lotto 2496

    Longines
    Orologio da tasca in acciaio
    Quadrante firmato
    Movimento meccanico a carica remontoir
    Quadrante bianco con numeri arabi neri stampati
    Diam. mm 42

    Longines
    steel pocket watch
    Dial signed
    Manual wind movement
    Diam. mm 42

  • Vaso in porcellana con coperchio su base, decorato in policromia a scene galant
    Lotto 2497

    Vaso in porcellana con coperchio su base, decorato in policromia a scene galanti e fiori. Applicazioni in rilievo a motivi floreali, anse a figure allegoriche a tutto tondo. Presa del coperchio a putti e fiori. Marca alla base (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Vaso biansato in metallo e ceramica decorato in policromia a fiori. Presa del c
    Lotto 2498

    Vaso biansato in metallo e ceramica decorato in policromia a fiori. Presa del coperchio a pinnacolo a tutto tondo (h cm 57) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 2499

    Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)

  • Anita Baudry Lotto di quattro acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm max 2
    Lotto 2500

    Anita Baudry

    Lotto di quattro acquerelli raffiguranti scorci cittadini (cm max 24x31), in cornici
    (lievi difetti)

  • G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x7
    Lotto 2501

    G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro incisioni monocrome (cm 48x73) in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalment
    Lotto 2502

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [3]

  • Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madre
    Lotto 2503

    Lotto composto da due ventagli uno con stecche in madreperla e l'altro in madreperla e osso; pagine decorate a festa di villaggio e scena orientalista. Entro teche in legno intagliato e vetro (cm 58,3x33,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e moti
    Lotto 2504

    Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa in legno intagliato a fregi e motivi vegetali con schienale a giorno e fascie incrociate, gambe sagomate. Venetto sec. XVIII (difetti)

  • Arcangelo Salvarani "Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato
    Lotto 2505

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzat
    Lotto 2506

    Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da tavola tra cui alzate, piatti ed una teiera decorati a motivo floreale in policromia con profili in oro (difetti, rotture e mancanze)

  • Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Auro
    Lotto 2507

    Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella camera detta l'Aurora, Dosso Dossi-Domenichini

  • Bonechi - Muscatello - Fomez tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto dive
    Lotto 2508

    Bonechi - Muscatello - Fomez

    tre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto diverso, firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a
    Lotto 2509

    Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su fondo blu a riserve floreali policrome entro cornici dorate (cm 24x10x15)

  • Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e c
    Lotto 2510

    Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da te e caffè in porcellana dipinta in policromia con decori differenti (difetti e mancanze)

  • Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno
    Lotto 2511

    Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con gambe in legno (difetti)

Lotti dal 865 al 912 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000