ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2416 Arte orientale "Banano e palma" due sculture in legno dipinto (h. max cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 2417 Ignoto "Veduta di Genova" olio su tela (cm 31x44) Reca firma C. Bossoli in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 2418 Piccola console in legno con sostegni sagomati a lira (cm 83x76x40) (difetti)
Lotto 2419 Tavolino da lavoro in legno ebanizzato con piano apribile e cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da traversa (cm 57x70x42) (difetti)
Lotto 2420 Coppia di comodini in legno intagliato con due cassetti, vano a giorno e piedi a mensola (cm 56x66x39) (difetti)
Lotto 2421 Gruppo di cinque gettacarte in metallo dorato e traforato (difetti)
Lotto 2422 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti Sant'Angela, San Giuseppe e il miracolo e martirio di San Pancrazio di misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2423 Lotto composto da due litografie a colori di soggetti misure diverse firmati Sailla e De Andreis e una tecnica mista di autore indecifrato raffigurante uomo e bambino (cm 46x33)
In cornici (difetti) -
Lotto 2424 Manifattura del secolo XX. "Dopo la caccia" gruppo in porcellana policroma (h. cm 30) (difetti)
Lotto 2425 Caruso - Brindisi
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante uomo su panchina (cm 29x47) e una serigrafia su lastra metallica raffigurante Venezia (cm 40x29)
In cornici (difetti) -
Lotto 2426 Lotto di tre bauli portapacchi da autovettura, misure diverse (difetti)
Lotto 2427 Coppia di antichi tavoli spagnoli unibili con sostegni sagomati a lira, traverse in ferro battuto (cm 152x76x65) (difetti)
Lotto 2428 Poltrona di forma mossa in noce con schienale a giorno, cartella traforata a forma di lira, gambe a sciabola (difetti)
Lotto 2429 Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, seduta in velluto verde. Sec. XIX (difetti e rotture)
Lotto 2430 Manifattura del secolo XIX, vaso biansato in porcellana dipinta in policromia a fondo rosa centrato da scena classica, fiori e dorature, anse a forma di cigni (h. cm 52) (difetti e restauri)
Lotto 2431 ELIZABETH ARDEN, PUIG, GIVENCHY, PACO RABANNE, LANVIN, BRONNLEY
Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2432 Madia in legno intagliato, fronte a due ante e due cassetti con coperchio celante vani (cm 125x99x65,5) (difetti)
Lotto 2433 Tavolo da centro a cavalletto in legno con gambe e traverse dritte e squadrate (cm 120x78x61) (difetti)
Lotto 2434 Mathurin Da Moreau (Francia 1822 - 1912)
"Il risveglio della primavera" scultura in bronzo (h cm 62) Reca iscrizione sulla base; al retro iscrizione "Susse" -
Lotto 2435 Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano, gambe tornite a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 115x82x57) (difetti)
Lotto 2436 Coppia di candelabri a quattro fiamme in vetro con pendenti in cristallo sfaccettato (h. cm 48) (difetti e restauri)
Lotto 2437 Lotto composto da tre plafoniere in vetro (difetti)
Lotto 2438 Marchiani - Renzo Graziani
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2439 Antico portacero tripode in bronzo con fusto tornito, montato a luce elettrica (h con paralume cm 82) (difetti)
Lotto 2440 Comò in noce radicato e filetttato, mosso sul fronte e sui fianchi a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia, piano e gambe sagomate. Guarnizioni in metallo (cm 137x91x62) sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 2441 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2442 CERRUTI 1881, SAMSONITE, AZZARO, CARITA e anonimi
Lotto composto da due borsoni da viaggio, alcune borse da spiaggia in materiale tecnico e alcune borse in pelle o similpelle (cm varie) (gravi difetti e rotture) -
Lotto 2443 Gastone Breddo - Umberto Dotto - Nicolò Codino
Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2444 Lotto composto da due disegni di soggetti, autore e misure differenti (misura max cm 69x49), uno firmato, in cornici (difetti)
Lotto 2445 Tre bauli contenenti stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 2446 Divanetto a barca in noce con schienale e fascia sagomata ed intaglita a fregi e volute. Braccioli e piedi terminanti a ricciolo. Sec. XIX (difetti)
Lotto 2447 Lotto composto da un borsone da viaggio, un beauty case, una borsa/bauletto scozzese e cinque borse a braccio in diversi pellami e modelli (cm varie) (gravi difetti e segni d'uso)
Lotto 2448 Copriletto per bambino confezionato in pizzo a fusilli, probabile manifattura di Burano, secolo XIX. Decoro con motivi floreali asimmetrici (difetti e rotture)
Lotto 2449 Tavolino da gioco in legno con piano apribile a libro, gambe scorrevoli a supporto del piano, cassetto a scomparsa, gambe rastremate, secolo XIX (cm 89x80x45) (difetti)
Lotto 2450 Cartone contenente una cinepresa Rollei, alcuni obbiettivi per macchine fotografiche ed altri oggetti diversi (difetti e mancanze)
Lotto 2451 Artista del secolo XVII "San Sebastiano" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 72) (difetti e mancanze)
Lotto 2452 Manifatture differenti, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma con figure in abiti settecenteschi, tre figurine raffiguranti putti alati e un elemento decorativo a vaso con fiori (h max cm 12,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2453 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)
Lotto 2454 Alfredo Fabbri - Nastasio - firma indecifrata
tre litografie a colori di soggetti diversi (circa cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 2455 Scultura in terracotta in stile arcaico parzialmente smaltata color verde (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2456 Lotto composto da quattro bronzi di epoche e soggetti differenti (difetti)
Lotto 2457 CHANEL, FABERGÉ,GIVENCHY, MAYA e anonimi
Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2458 Comò in legno intagliato con fronte mosso a tre cassetti, fianchi pannellati, piedini e fascia sagomati (cm 243x104x65) (difetti)
Lotto 2459 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione con puntali a fondo blu decorato con rami fioriti. Campo a fondo bianco cosparso di fiori e volute. Cartiglio con iscrizione islamica e datazione ad una testata. Ai lati del medaglione due colonne ispirate a quelle di Persepoli (cm 213x133) (difetti, rapature e macchie)
Lotto 2460 Manifattura di Limoges, vaso di forma circolare in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 24x20x24) (difetti)
Lotto 2461 Cartone contenente numerose borse (difetti)
Lotto 2462 Treccani - Nissim
Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2463 Lotto in metallo argentato composto da tre vassoi biansati di diverso decoro, uno recante stemma (L. max 62,5) (difetti)