ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 2356
  • Arte orientale "Banano e palma" due sculture in legno dipinto (h. max cm 40) (d
    Lotto 2416

    Arte orientale "Banano e palma" due sculture in legno dipinto (h. max cm 40) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Veduta di Genova" olio su tela (cm 31x44) Reca firma C. Bossoli in bass
    Lotto 2417

    Ignoto "Veduta di Genova" olio su tela (cm 31x44) Reca firma C. Bossoli in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Piccola console in legno con sostegni sagomati a lira (cm 83x76x40) (difetti)
    Lotto 2418

    Piccola console in legno con sostegni sagomati a lira (cm 83x76x40) (difetti)

  • Tavolino da lavoro in legno ebanizzato con piano apribile e cassetto nella fasc
    Lotto 2419

    Tavolino da lavoro in legno ebanizzato con piano apribile e cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da traversa (cm 57x70x42) (difetti)

  • Coppia di comodini in legno intagliato con due cassetti, vano a giorno e piedi
    Lotto 2420

    Coppia di comodini in legno intagliato con due cassetti, vano a giorno e piedi a mensola (cm 56x66x39) (difetti)

  • Gruppo di cinque gettacarte in metallo dorato e traforato (difetti)
    Lotto 2421

    Gruppo di cinque gettacarte in metallo dorato e traforato (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni raffiguranti Sant'Angela, San Giuseppe e il mir
    Lotto 2422

    Lotto composto da tre incisioni raffiguranti Sant'Angela, San Giuseppe e il miracolo e martirio di San Pancrazio di misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori di soggetti misure diverse firmati Sa
    Lotto 2423

    Lotto composto da due litografie a colori di soggetti misure diverse firmati Sailla e De Andreis e una tecnica mista di autore indecifrato raffigurante uomo e bambino (cm 46x33)
    In cornici (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. "Dopo la caccia" gruppo in porcellana policroma (h.
    Lotto 2424

    Manifattura del secolo XX. "Dopo la caccia" gruppo in porcellana policroma (h. cm 30) (difetti)

  • Caruso - Brindisi Lotto composto da un'acquaforte raffigurante uomo su panchina
    Lotto 2425

    Caruso - Brindisi

    Lotto composto da un'acquaforte raffigurante uomo su panchina (cm 29x47) e una serigrafia su lastra metallica raffigurante Venezia (cm 40x29)
    In cornici (difetti)

  • Lotto di tre bauli portapacchi da autovettura, misure diverse (difetti)
    Lotto 2426

    Lotto di tre bauli portapacchi da autovettura, misure diverse (difetti)

  • Coppia di antichi tavoli spagnoli unibili con sostegni sagomati a lira, travers
    Lotto 2427

    Coppia di antichi tavoli spagnoli unibili con sostegni sagomati a lira, traverse in ferro battuto (cm 152x76x65) (difetti)

  • Poltrona di forma mossa in noce con schienale a giorno, cartella traforata a fo
    Lotto 2428

    Poltrona di forma mossa in noce con schienale a giorno, cartella traforata a forma di lira, gambe a sciabola (difetti)

  • Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, s
    Lotto 2429

    Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in legno intagliato con schienale a giorno, seduta in velluto verde. Sec. XIX (difetti e rotture)

  • Manifattura del secolo XIX, vaso biansato in porcellana dipinta in policromia a
    Lotto 2430

    Manifattura del secolo XIX, vaso biansato in porcellana dipinta in policromia a fondo rosa centrato da scena classica, fiori e dorature, anse a forma di cigni (h. cm 52) (difetti e restauri)

  • ELIZABETH ARDEN, PUIG, GIVENCHY, PACO RABANNE, LANVIN, BRONNLEY
Lotto composto
    Lotto 2431

    ELIZABETH ARDEN, PUIG, GIVENCHY, PACO RABANNE, LANVIN, BRONNLEY
    Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte sigillate, di diverse epoche

  • Madia in legno intagliato, fronte a due ante e due cassetti con coperchio celan
    Lotto 2432

    Madia in legno intagliato, fronte a due ante e due cassetti con coperchio celante vani (cm 125x99x65,5) (difetti)

  • Tavolo da centro a cavalletto in legno con gambe e traverse dritte e squadrate
    Lotto 2433

    Tavolo da centro a cavalletto in legno con gambe e traverse dritte e squadrate (cm 120x78x61) (difetti)

  • Mathurin Da Moreau "Il risveglio della primavera" scultura in bronzo (h cm 62) R
    Lotto 2434

    Mathurin Da Moreau (Francia 1822 - 1912)

    "Il risveglio della primavera" scultura in bronzo (h cm 62) Reca iscrizione sulla base; al retro iscrizione "Susse"

  • Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano, gambe tornite a rocchetto riun
    Lotto 2435

    Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano, gambe tornite a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 115x82x57) (difetti)

  • Coppia di candelabri a quattro fiamme in vetro con pendenti in cristallo sfacce
    Lotto 2436

    Coppia di candelabri a quattro fiamme in vetro con pendenti in cristallo sfaccettato (h. cm 48) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre plafoniere in vetro (difetti)
    Lotto 2437

    Lotto composto da tre plafoniere in vetro (difetti)

  • Marchiani - Renzo Graziani Lotto composto da tre litografie a colori (cm 50x70 c
    Lotto 2438

    Marchiani - Renzo Graziani

    In cornici (lievi difetti)

  • Antico portacero tripode in bronzo con fusto tornito, montato a luce elettrica
    Lotto 2439

    Antico portacero tripode in bronzo con fusto tornito, montato a luce elettrica (h con paralume cm 82) (difetti)

  • Comò in noce radicato e filetttato, mosso sul fronte e sui fianchi a due casset
    Lotto 2440

    Comò in noce radicato e filetttato, mosso sul fronte e sui fianchi a due cassetti più due in linea sottopiano. Fascia, piano e gambe sagomate. Guarnizioni in metallo (cm 137x91x62) sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Alberto Helios Gaglierdo "Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso
    Lotto 2441

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • CERRUTI 1881, SAMSONITE, AZZARO, CARITA e anonimi
Lotto composto da due borsoni
    Lotto 2442

    CERRUTI 1881, SAMSONITE, AZZARO, CARITA e anonimi
    Lotto composto da due borsoni da viaggio, alcune borse da spiaggia in materiale tecnico e alcune borse in pelle o similpelle (cm varie) (gravi difetti e rotture)

  • Gastone Breddo - Umberto Dotto - Nicolò Codino Tre litografie a colori di sogget
    Lotto 2443

    Gastone Breddo - Umberto Dotto - Nicolò Codino

    Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due disegni di soggetti, autore e misure differenti (misura m
    Lotto 2444

    Lotto composto da due disegni di soggetti, autore e misure differenti (misura max cm 69x49), uno firmato, in cornici (difetti)

  • Tre bauli contenenti stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 2445

    Tre bauli contenenti stoffe di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Divanetto a barca in noce con schienale e fascia sagomata ed intaglita a fregi
    Lotto 2446

    Divanetto a barca in noce con schienale e fascia sagomata ed intaglita a fregi e volute. Braccioli e piedi terminanti a ricciolo. Sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio, un beauty case, una borsa/bauletto sco
    Lotto 2447

    Lotto composto da un borsone da viaggio, un beauty case, una borsa/bauletto scozzese e cinque borse a braccio in diversi pellami e modelli (cm varie) (gravi difetti e segni d'uso)

  • Copriletto per bambino confezionato in pizzo a fusilli, probabile manifattura d
    Lotto 2448

    Copriletto per bambino confezionato in pizzo a fusilli, probabile manifattura di Burano, secolo XIX. Decoro con motivi floreali asimmetrici (difetti e rotture)

  • Tavolino da gioco in legno con piano apribile a libro, gambe scorrevoli a suppo
    Lotto 2449

    Tavolino da gioco in legno con piano apribile a libro, gambe scorrevoli a supporto del piano, cassetto a scomparsa, gambe rastremate, secolo XIX (cm 89x80x45) (difetti)

  • Cartone contenente una cinepresa Rollei, alcuni obbiettivi per macchine fotogra
    Lotto 2450

    Cartone contenente una cinepresa Rollei, alcuni obbiettivi per macchine fotografiche ed altri oggetti diversi (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XVII "San Sebastiano" scultura in legno dipinto in policromi
    Lotto 2451

    Artista del secolo XVII "San Sebastiano" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 72) (difetti e mancanze)

  • Manifatture differenti, lotto composto da due sculturine in porcellana policrom
    Lotto 2452

    Manifatture differenti, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma con figure in abiti settecenteschi, tre figurine raffiguranti putti alati e un elemento decorativo a vaso con fiori (h max cm 12,5) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)
    Lotto 2453

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro (difetti)

  • Alfredo Fabbri - Nastasio - firma indecifrata tre litografie a colori di soggett
    Lotto 2454

    Alfredo Fabbri - Nastasio - firma indecifrata

    tre litografie a colori di soggetti diversi (circa cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Scultura in terracotta in stile arcaico parzialmente smaltata color verde (h cm
    Lotto 2455

    Scultura in terracotta in stile arcaico parzialmente smaltata color verde (h cm 37) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro bronzi di epoche e soggetti differenti (difetti)
    Lotto 2456

    Lotto composto da quattro bronzi di epoche e soggetti differenti (difetti)

  • CHANEL, FABERGÉ,GIVENCHY, MAYA e anonimi
Lotto composto da svariate confezioni
    Lotto 2457

    CHANEL, FABERGÉ,GIVENCHY, MAYA e anonimi
    Lotto composto da svariate confezioni di saponi da uomo e da donna, molte sigillate, di diverse epoche

  • Comò in legno intagliato con fronte mosso a tre cassetti, fianchi pannellati, p
    Lotto 2458

    Comò in legno intagliato con fronte mosso a tre cassetti, fianchi pannellati, piedini e fascia sagomati (cm 243x104x65) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione con puntali a fond
    Lotto 2459

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione con puntali a fondo blu decorato con rami fioriti. Campo a fondo bianco cosparso di fiori e volute. Cartiglio con iscrizione islamica e datazione ad una testata. Ai lati del medaglione due colonne ispirate a quelle di Persepoli (cm 213x133) (difetti, rapature e macchie)

  • Manifattura di Limoges, vaso di forma circolare in porcellana dipinta in policr
    Lotto 2460

    Manifattura di Limoges, vaso di forma circolare in porcellana dipinta in policromia nei toni dell'oro e azzurro, centrato da mazzi di fiori (cm 24x20x24) (difetti)

  • Cartone contenente numerose borse (difetti)
    Lotto 2461

    Cartone contenente numerose borse (difetti)

  • Treccani - Nissim Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e
    Lotto 2462

    Treccani - Nissim

    Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Lotto in metallo argentato composto da tre vassoi biansati di diverso decoro, u
    Lotto 2463

    Lotto in metallo argentato composto da tre vassoi biansati di diverso decoro, uno recante stemma (L. max 62,5) (difetti)

Lotti dal 817 al 864 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000