ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 2356
  • Poltroncina in legno intagliato e laccato con braccioli mossi,gambe scanalate.S
    Lotto 2368

    Poltroncina in legno intagliato e laccato con braccioli mossi,gambe scanalate.Secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da un’ampolla in vetro soffiato leggermente iridato trasparente
    Lotto 2369

    Lotto composto da un’ampolla in vetro soffiato leggermente iridato trasparente incolore, pagliesco e ametista, decorata con stampa raffigurante amorini in allegoria del disegno e un candeliere in vetro soffiato parzialmente iridato trasparente incolore e pagliesco. Ampolla recante etichetta della manifattura. (cm h 39; cm h 30) (lievi difetti)

  • Arcangelo Salvarani "La vecchia porta" acquerello su carta (cm 48x63,5) Firmato
    Lotto 2370

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "La vecchia porta" acquerello su carta (cm 48x63,5) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi 1971. In cornice
    (difetti)

  • Grande brocca in peltro (cm 40x32) (difetti)
    Lotto 2371

    Grande brocca in peltro (cm 40x32) (difetti)

  • Manifattura di Herend, Hungary. Parte di servizio in porcellana dipinta in poli
    Lotto 2372

    Manifattura di Herend, Hungary. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia con profili dorati e decorati a farfalle, volatili e motivi fogliacei composto da otto piattini di misure differenti, tre tazze e una caffettiera senza coperchio. Marchiati, alcuni iscritti al retro "Candida Tupini, Roma" (difetti)

  • Vaso ad anfora biansato in metallo brunito, collo decorato a scanalature, corpo
    Lotto 2373

    Vaso ad anfora biansato in metallo brunito, collo decorato a scanalature, corpo a girali di foglie e figure alate in rilievo (h cm 76) (difetti)

  • Cartonier con cassettini in cartone rivestiti in pelle iscritta impressa in oro
    Lotto 2374

    Cartonier con cassettini in cartone rivestiti in pelle iscritta impressa in oro, cassetti sottopiano e due ante nella base scanalate, inizio secolo XX (cm 76x144x40) (difetti)

  • Etagere ad angolo in legno intagliato con ripiani a giorno, montanti e piedini
    Lotto 2375

    Etagere ad angolo in legno intagliato con ripiani a giorno, montanti e piedini torniti (cm 72x56x50) (difetti)

  • Gruppo di tre sedie da campo in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio.
    Lotto 2376

    Gruppo di tre sedie da campo in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio. Secolo XIX (cm 45,5x69x51) (gravi difetti)

    Gruppo di tre sedie in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio. Italia, prima metà secolo XX. (cm 45,5x69x51) (gravi difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi libri e riviste di vario argomento (difetti) [3
    Lotto 2377

    Tre cartoni contenenti numerosi libri e riviste di vario argomento (difetti) [3]

  • Bozzetto per tessuto su carta (cm 40x34) in cornice
    Lotto 2378

    Bozzetto per tessuto su carta (cm 40x34) in cornice

  • Scatola contenente una bordura tessuta a mano, un centrotavola in filo dorato e
    Lotto 2379

    Scatola contenente una bordura tessuta a mano, un centrotavola in filo dorato e uno in patchwork (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti diverse lenzuola in cotone e lino (dif
    Lotto 2380

    Lotto composto da due cartoni contenenti diverse lenzuola in cotone e lino (difetti)

  • N. Failla "Scorcio con cipressi" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a dest
    Lotto 2381

    N. Failla

    "Scorcio con cipressi" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Marco Bonechi "Sedimenti" acquaforte e acquatinta (lastra cm 35x50, foglio cm 50
    Lotto 2382

    Marco Bonechi

    "Sedimenti" acquaforte e acquatinta (lastra cm 35x50, foglio cm 50x70), es. 34/120, firmata
    In cornice

  • Lotto composto da otto acqueforti: cinque di Enrico Majoli e tre di Vairo Monga
    Lotto 2383

    Lotto composto da otto acqueforti: cinque di Enrico Majoli e tre di Vairo Mongatti, raffiguranti nature morte e volti
    misure diverse (misura max cm 49,5x70)
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Fabio Failla "Via Latina" olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a destra. Al
    Lotto 2384

    Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)

    "Via Latina" olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, dedicato e datato 1965. In cornice (difetti)

  • Tappeto Ensi-Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro geometric
    Lotto 2385

    Tappeto Ensi-Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro geometrico su fondo rosa (cm 143x121) (difetti)

  • YVES SAINT LAURENT, DIOR, GUCCI e anonimi
Scatolone contenente numerose cravatt
    Lotto 2386

    YVES SAINT LAURENT, DIOR, GUCCI e anonimi
    Scatolone contenente numerose cravatte di diverse dimensioni, colori, fantasie e materiali, la maggioranza in seta (difetti e segni d'uso)

  • Firma indecifrata "Case a Tarsogno" olio su compensato (cm 41x49) Firmato in ba
    Lotto 2387

    Firma indecifrata "Case a Tarsogno" olio su compensato (cm 41x49) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • Antica panca da ingresso in legno laccato, schienale e grembiale sagomati e dip
    Lotto 2388

    Antica panca da ingresso in legno laccato, schienale e grembiale sagomati e dipinti a volute, stemma nobiliare e motivi floreali, seduta apribile con vano interno (cm 177x129x39) (difetti)

  • Lotto composto da due presse papier in vetro sommerso raffiguranti acquari, di
    Lotto 2389

    Lotto composto da due presse-papier in vetro sommerso raffiguranti acquari, di cui uno firmato Serenella sotto la base ed una ciotola in vetro sommerso decorata con pesci. Sec XX (misure diverse) (lievi difetti)

  • Fabio Failla "Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso. In corni
    Lotto 2390

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso. In cornice (difetti)

  • Minguzzi - Leddi Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e
    Lotto 2391

    Minguzzi - Leddi

    Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Pierangelo Basorini "Interno con figure" olio su compensato (cm 76x62) Firmato i
    Lotto 2392

    Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)

    "Interno con figure" olio su compensato (cm 76x62) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio dell'autore. In cornice

  • Giannini due litografie a colori raffiguranti volatili
cm 48x68,5
Numerate, firm
    Lotto 2393

    Giannini

    due litografie a colori raffiguranti volatili
    cm 48x68,5
    Numerate, firmate e datate in basso a matita. In cornici lastronate in radica (lievi difetti)

  • Scuola del nord Europa

Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 26x33
In c
    Lotto 2394

    Scuola del nord Europa

    Paesaggio con San Girolamo
    Olio su rame, cm 26x33
    In cornice (difetti)

    North Europe school

    Landscape with St. Jerome
    Oil on copper, 26x33 cm.
    Framed (defects)

  • Due mobiletti portagioie in legno, fronte con tiretti e sportelli. Giappone, in
    Lotto 2395

    Due mobiletti portagioie in legno, fronte con tiretti e sportelli. Giappone, inizio sec. XX
    (mis max cm 35,5x24,8) (difetti)

  • Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di
    Lotto 2396

    Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)

  • Cartella contenente diorami, fogli e scritti vari inerenti i presepi ed il Nata
    Lotto 2397

    Cartella contenente diorami, fogli e scritti vari inerenti i presepi ed il Natale (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti) (foto
    Lotto 2398

    Lotto composto da due cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti) (foto manca, mandata mail)

  • Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino (h
    Lotto 2399

    Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino (h cm 28) (lievi difetti)

    Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino. a000. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Alberto Helios Gaglierdo "Caino e Abele" olio su tela (cm 95x75) Firmato in bass
    Lotto 2400

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Caino e Abele" olio su tela (cm 95x75) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli di cui uno espositivo e timbro; bozzetto preparatorio raffigurante "Cristo flagellato". In cornice

  • Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani
    Lotto 2401

    Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani interni, cassetto sottopiano con dorso ricurvo e sagomette in rilievo, decorato ad archi rientranti sulle ante e sui fianchi. Alzata del piano intagliata a rosoni e sagomata a volute. Inghilterra sec. XIX (cm 113x111x57)(difetti e rotture del lastrone sul piano)

  • Scatola porta sigarette in legno rivestita in pelle. Coperchio in argento decor
    Lotto 2402

    Scatola porta sigarette in legno rivestita in pelle. Coperchio in argento decorato con fiori e pietre dure (cm 23x13x5,5) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due posacenere in vetro di forme, colori e misur
    Lotto 2403

    Manifattura di Murano
    Lotto di due posacenere in vetro di forme, colori e misure differenti. (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Armadio in noce con due ante e fianchi tripartiti e pannellati. Secolo XIX (cm
    Lotto 2404

    Armadio in noce con due ante e fianchi tripartiti e pannellati. Secolo XIX (cm 187x233x61) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diverso uso e decor
    Lotto 2405

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diverso uso e decoro (difetti)

  • Pompeo Calvi "Paesaggio lacustre con lavandaie" dicembre 1840, olio su cartone (
    Lotto 2406

    Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)

    "Paesaggio lacustre con lavandaie" dicembre 1840, olio su cartone (cm 11x14) Firmato e datato in basso a sinistra sul passepartout. In cornice

  • Scuola francese dell'inizio del secolo XIX

Flagellazione
Olio su cartoncino ap
    Lotto 2407

    Scuola francese dell'inizio del secolo XIX

    Flagellazione
    Olio su cartoncino applicato su tavolacm 58x45,5
    (difetti)

  • Giovanni Bonaccorso "Madonna con Bambino in trono tra angeli" gesso policromo sm
    Lotto 2408

    Giovanni Bonaccorso (Caltagirone 1907 - 1993)

    "Madonna con Bambino in trono tra angeli" gesso policromo smaltato (cm 38x30) applicato su pannello in legno rivestito in tessuto (difetti, rotture e restauri)

  • Lotto di sei scatoline di fatture, materiali ed epoche differenti, alcune monog
    Lotto 2409

    Lotto di sei scatoline di fatture, materiali ed epoche differenti, alcune monogrammate (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 24x19) Al retro: isc
    Lotto 2410

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 24x19) Al retro: iscrizioni. In cornice

  • Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. S
    Lotto 2411

    Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due cartelle contenenti "Dodici scene inedite del presepe nap
    Lotto 2412

    Lotto composto da due cartelle contenenti "Dodici scene inedite del presepe napoletano viste da Gennaro Borrelli" e "Dodici inicisioni di Bartolomeo Pinelli" (lievi difetti)

  • Tappeto Yoshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale a
    Lotto 2413

    Tappeto Yoshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale azzurro su fondo rosso (cm 148x67) (difetti)

  • Alfredo Levo "Cattedrale della pace" 1971, olio su tela (cm 60x60) firmato e dat
    Lotto 2414

    Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)

    "Cattedrale della pace" 1971, olio su tela (cm 60x60) firmato e datatao in basso a sinistra; iscritto e titolato al retro
    In cornice

  • Cartone contenente oggetti in ceramica e metallo di diverso uso e decoro (difetti)
    Lotto 2415

    Cartone contenente oggetti in ceramica e metallo di diverso uso e decoro (difetti)

Lotti dal 769 al 816 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000