ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2368 Poltroncina in legno intagliato e laccato con braccioli mossi,gambe scanalate.Secolo XVIII (difetti)
Lotto 2369 Lotto composto da unampolla in vetro soffiato leggermente iridato trasparente incolore, pagliesco e ametista, decorata con stampa raffigurante amorini in allegoria del disegno e un candeliere in vetro soffiato parzialmente iridato trasparente incolore e pagliesco. Ampolla recante etichetta della manifattura. (cm h 39; cm h 30) (lievi difetti)
Lotto composto da unampolla in vetro soffiato leggermente iridato trasparente incolore, pagliesco e ametista, decorata con stampa raffigurante amorini in allegoria del disegno e un candeliere in vetro soffiato parzialmente iridato trasparente incolore e pagliesco. Ampolla recante etichetta della manifattura. (cm h 39; cm h 30) (lievi difetti) -
Lotto 2370 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"La vecchia porta" acquerello su carta (cm 48x63,5) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi 1971. In cornice
(difetti) -
Lotto 2371 Grande brocca in peltro (cm 40x32) (difetti)
Lotto 2372 Manifattura di Herend, Hungary. Parte di servizio in porcellana dipinta in policromia con profili dorati e decorati a farfalle, volatili e motivi fogliacei composto da otto piattini di misure differenti, tre tazze e una caffettiera senza coperchio. Marchiati, alcuni iscritti al retro "Candida Tupini, Roma" (difetti)
Lotto 2373 Vaso ad anfora biansato in metallo brunito, collo decorato a scanalature, corpo a girali di foglie e figure alate in rilievo (h cm 76) (difetti)
Lotto 2374 Cartonier con cassettini in cartone rivestiti in pelle iscritta impressa in oro, cassetti sottopiano e due ante nella base scanalate, inizio secolo XX (cm 76x144x40) (difetti)
Lotto 2375 Etagere ad angolo in legno intagliato con ripiani a giorno, montanti e piedini torniti (cm 72x56x50) (difetti)
Lotto 2376 Gruppo di tre sedie da campo in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio. Secolo XIX (cm 45,5x69x51) (gravi difetti)
Gruppo di tre sedie in ferro battuto con seduta e schienale in cuoio. Italia, prima metà secolo XX. (cm 45,5x69x51) (gravi difetti) -
Lotto 2377 Tre cartoni contenenti numerosi libri e riviste di vario argomento (difetti) [3]
Lotto 2378 Bozzetto per tessuto su carta (cm 40x34) in cornice
Lotto 2379 Scatola contenente una bordura tessuta a mano, un centrotavola in filo dorato e uno in patchwork (difetti)
Lotto 2380 Lotto composto da due cartoni contenenti diverse lenzuola in cotone e lino (difetti)
Lotto 2381 N. Failla
"Scorcio con cipressi" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2382 Marco Bonechi
"Sedimenti" acquaforte e acquatinta (lastra cm 35x50, foglio cm 50x70), es. 34/120, firmata
In cornice -
Lotto 2383 Lotto composto da otto acqueforti: cinque di Enrico Majoli e tre di Vairo Mongatti, raffiguranti nature morte e volti
misure diverse (misura max cm 49,5x70)
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2384 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Via Latina" olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, dedicato e datato 1965. In cornice (difetti) -
Lotto 2385 Tappeto Ensi-Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro geometrico su fondo rosa (cm 143x121) (difetti)
Lotto 2386 YVES SAINT LAURENT, DIOR, GUCCI e anonimi
Scatolone contenente numerose cravatte di diverse dimensioni, colori, fantasie e materiali, la maggioranza in seta (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2387 Firma indecifrata "Case a Tarsogno" olio su compensato (cm 41x49) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
Lotto 2388 Antica panca da ingresso in legno laccato, schienale e grembiale sagomati e dipinti a volute, stemma nobiliare e motivi floreali, seduta apribile con vano interno (cm 177x129x39) (difetti)
Lotto 2389 Lotto composto da due presse-papier in vetro sommerso raffiguranti acquari, di cui uno firmato Serenella sotto la base ed una ciotola in vetro sommerso decorata con pesci. Sec XX (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 2390 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 2391 Minguzzi - Leddi
Lotto composto da una litografia e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 2392 Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)
"Interno con figure" olio su compensato (cm 76x62) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio dell'autore. In cornice -
Lotto 2393 Giannini
due litografie a colori raffiguranti volatili
cm 48x68,5
Numerate, firmate e datate in basso a matita. In cornici lastronate in radica (lievi difetti) -
Lotto 2394 Scuola del nord Europa
Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 26x33
In cornice (difetti)
North Europe school
Landscape with St. Jerome
Oil on copper, 26x33 cm.
Framed (defects) -
Lotto 2395 Due mobiletti portagioie in legno, fronte con tiretti e sportelli. Giappone, inizio sec. XX
(mis max cm 35,5x24,8) (difetti) -
Lotto 2396 Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)
Lotto 2397 Cartella contenente diorami, fogli e scritti vari inerenti i presepi ed il Natale (difetti)
Lotto 2398 Lotto composto da due cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti) (foto manca, mandata mail)
Lotto 2399 Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino (h cm 28) (lievi difetti)
Scultura in vetro sommerso di forma ovoidale raffigurante un fondale marino. a000. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2400 Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)
"Caino e Abele" olio su tela (cm 95x75) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli di cui uno espositivo e timbro; bozzetto preparatorio raffigurante "Cristo flagellato". In cornice -
Lotto 2401 Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte concavo a tre ante con ripiani interni, cassetto sottopiano con dorso ricurvo e sagomette in rilievo, decorato ad archi rientranti sulle ante e sui fianchi. Alzata del piano intagliata a rosoni e sagomata a volute. Inghilterra sec. XIX (cm 113x111x57)(difetti e rotture del lastrone sul piano)
Lotto 2402 Scatola porta sigarette in legno rivestita in pelle. Coperchio in argento decorato con fiori e pietre dure (cm 23x13x5,5) (difetti)
Lotto 2403 Manifattura di Murano
Lotto di due posacenere in vetro di forme, colori e misure differenti. (difetti)
Manifattura di Murano
Lotto di due posacenere in vetro di forme, colori e misure differenti. (difetti) -
Lotto 2404 Armadio in noce con due ante e fianchi tripartiti e pannellati. Secolo XIX (cm 187x233x61) (difetti)
Lotto 2405 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diverso uso e decoro (difetti)
Lotto 2406 Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)
"Paesaggio lacustre con lavandaie" dicembre 1840, olio su cartone (cm 11x14) Firmato e datato in basso a sinistra sul passepartout. In cornice -
Lotto 2407 Scuola francese dell'inizio del secolo XIX
Flagellazione
Olio su cartoncino applicato su tavolacm 58x45,5
(difetti) -
Lotto 2408 Giovanni Bonaccorso (Caltagirone 1907 - 1993)
"Madonna con Bambino in trono tra angeli" gesso policromo smaltato (cm 38x30) applicato su pannello in legno rivestito in tessuto (difetti, rotture e restauri) -
Lotto 2409 Lotto di sei scatoline di fatture, materiali ed epoche differenti, alcune monogrammate (difetti)
Lotto 2410 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 24x19) Al retro: iscrizioni. In cornice
Lotto 2411 Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata, intagliata e traforata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2412 Lotto composto da due cartelle contenenti "Dodici scene inedite del presepe napoletano viste da Gennaro Borrelli" e "Dodici inicisioni di Bartolomeo Pinelli" (lievi difetti)
Lotto 2413 Tappeto Yoshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale azzurro su fondo rosso (cm 148x67) (difetti)
Lotto 2414 Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)
"Cattedrale della pace" 1971, olio su tela (cm 60x60) firmato e datatao in basso a sinistra; iscritto e titolato al retro
In cornice -
Lotto 2415 Cartone contenente oggetti in ceramica e metallo di diverso uso e decoro (difetti)