ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 2356
  • Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu
Cina, fine sec. XIX (h.
    Lotto 2320

    Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu
    Cina, fine sec. XIX (h. cm 20) (difetti)

  • Marco Panizza Lotto di due dipinti ad olio su compensato e tela raffiguranti sco
    Lotto 2321

    Marco Panizza

    Lotto di due dipinti ad olio su compensato e tela raffiguranti scorci di edifici (cm 23x17 e cm 20x30), uno firmato e l'altro siglato al fronte, iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Tavolo con gambe in legno intagliato e dorato a volute riunite da traversa, pie
    Lotto 2322

    Tavolo con gambe in legno intagliato e dorato a volute riunite da traversa, piedi a zampa ferina (cm 210x70x73) (difetti)

  • Antico tavolo da pranzo in noce a due cassetti, gambe rastremate e scanalate (c
    Lotto 2323

    Antico tavolo da pranzo in noce a due cassetti, gambe rastremate e scanalate (cm 214x83x94) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVIII, "Cristo e l'adultera", olio su tela (cm 71x
    Lotto 2324

    Scuola della fine del secolo XVIII, "Cristo e l'adultera", olio su tela (cm 71x108). In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da tre fotografie a colori, due raffiguranti bozzetti di scena e
    Lotto 2325

    Lotto composto da tre fotografie a colori, due raffiguranti bozzetti di scena e una scena teatrale e una fotografia in bianco e nero raffigurante Venezia sotto la neve (cm 48,5x34,5)
    (difetti)

  • Comodino bombato lastronato in noce con sportello a ribalta, piccolo vano con t
    Lotto 2326

    Comodino bombato lastronato in noce con sportello a ribalta, piccolo vano con tiretto, piano in marmo e guarnizioni in metallo (cm 50x79x35) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, Madonna con Bambino, scultura in alabastro con mani, volto e Bambino in
    Lotto 2327

    Ignoto, Madonna con Bambino, scultura in alabastro con mani, volto e Bambino in crisoelefantino (h. cm 25,5) (difetti)

  • Incensiere biansato in bronzo con coperchio traforato decorato a figura fantast
    Lotto 2328

    Incensiere biansato in bronzo con coperchio traforato decorato a figura fantastica, anse sormontate da topi, base a fiori di loto
    Gippone, sec. XX (h. cm 36) (lievi difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione su fondo ross
    Lotto 2329

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione su fondo rosso. Bordura Herati (cm 356x253) (difetti, macchie)

  • Domenico Miserocchi "Fanciulla con scialle" 1886, olio su piatto in terracotta (
    Lotto 2330

    Domenico Miserocchi (Ravenna 1862 - Imola 1917)

    "Fanciulla con scialle" 1886, olio su piatto in terracotta (d cm 45) Firmato e datato in bsso a destra. Entro teca in cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Da Guillaume Coustou "Cavalli di Marly" due gruppi in bronzo (h cm 58) firmati
    Lotto 2331

    Da Guillaume Coustou "Cavalli di Marly" due gruppi in bronzo (h cm 58) firmati sulla base
    (difetti e mancanze)

  • Copia da Carlo Dolci, La Poesia, olio su tela
cm 55x45

in cornice intagliata e
    Lotto 2332

    Copia da Carlo Dolci, La Poesia, olio su tela
    cm 55x45

    in cornice intagliata e dorata

  • Antico gioco per bambini in metallo laccato raffigurante un carro trainato da c
    Lotto 2333

    Antico gioco per bambini in metallo laccato raffigurante un carro trainato da cavallo (L. cm 40)

  • Coppia di comodini impiallacciati e decorati da piccoli intarsi floreali, gambe
    Lotto 2334

    Coppia di comodini impiallacciati e decorati da piccoli intarsi floreali, gambe mosse riunite da pianetto, ringhiera e guarnizioni in bronzo (cm 51x67x37) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di fatture ed epoche differenti
    Lotto 2335

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di fatture ed epoche differenti (difetti e mancanze)

  • Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in
    Lotto 2336

    Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in bronzo dorato. Quadrante a fascia argentata a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Apertura per il "falso pendolo" e quadrantino per la selezione della suoneria.
    Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli e scappamento a verga. Germania meridionale o Austria, seconda metà secolo XVIII (h. cm 43) (difetti)

    Wooden case clock with a gilt-bronze decorated brass dial. Roman and Arabic numerals for hours and minutes. Opening for the "false pendulum" and a small chime selection dial. Three-train movement striking the hours and quarters on rings, verge escapement. South Germany or Austria, second half of the 18th century (h cm 43) (defects)

  • Due vasi a tromba in porcellana decorati in policromia Famiglia Rosa con figure
    Lotto 2337

    Due vasi a tromba in porcellana decorati in policromia Famiglia Rosa con figure in paesaggi e pagode

    Cina, secolo XVIII-XIX (h. cm 44) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre fioriere in ceramica smaltata blu ed una fioriera in cera
    Lotto 2338

    Lotto composto da tre fioriere in ceramica smaltata blu ed una fioriera in ceramica di Caltagirone con un a figura maschile coronata (difetti e mancanze)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su campo b
    Lotto 2339

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su campo bordeaux decorato con motivo floreale all over nei toni del rosa e rosso. Bordura Herati a fondo bianco (cm 365x256) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo tra i dottori", olio su tela (cm 14
    Lotto 2340

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo tra i dottori", olio su tela (cm 141,5x200)

    (difetti)

  • Cartone contenente numerose bambole e bamboline da collezione con volti ed arti
    Lotto 2341

    Cartone contenente numerose bambole e bamboline da collezione con volti ed arti in ceramica ed altri materiali, abiti in tessuto ricamato e pizzo (difetti)

  • Tavolo di forma rettangolare lastronato ed intarsiato in legno chiaro a volute
    Lotto 2342

    Tavolo di forma rettangolare lastronato ed intarsiato in legno chiaro a volute e foglie, gambe rastremate, piano apribile. Secolo XIX (cm 122x78x74) (difetti e restauri)

  • Scuola napoletana, secolo XX "Grotta blu" gouache su carta (cm 32x42) In cornic
    Lotto 2343

    Scuola napoletana, secolo XX "Grotta blu" gouache su carta (cm 32x42) In cornice

  • Comò con fronte mossa a due cassetti in legno laccato e dipinto con fiocchi e m
    Lotto 2344

    Comò con fronte mossa a due cassetti in legno laccato e dipinto con fiocchi e motivi floreali, piano decorato a finto marmo.Fine secolo XVIII (cm 116x78x54) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un tavolino ad alette e una sedia da regista
    Lotto 2345

    Lotto composto da un tavolino ad alette e una sedia da regista

  • Marcantonio dal Re, coppia di incisioni monocrome raffiguranti vedute di reside
    Lotto 2346

    Marcantonio dal Re, coppia di incisioni monocrome raffiguranti vedute di residenze patrizie alle porte di Milano (cm 43x66) in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scatola orientale in lacca, una decorata con gouache con
    Lotto 2347

    Lotto composto da una scatola orientale in lacca, una decorata con gouache con vedute di Napoli dal Vomero e una decorata a finti libri (difetti)

  • Divano da ingresso con specchiera e montanti intagliati a volute e fiocchi (cm
    Lotto 2348

    Divano da ingresso con specchiera e montanti intagliati a volute e fiocchi (cm ) (difetti)

  • Scaletta da biblioteca lastronata a tre pioli con montanti incannucciati e pian
    Lotto 2349

    Scaletta da biblioteca lastronata a tre pioli con montanti incannucciati e piani rivestiti in pelle impressa in oro. Anta superiore apribile, piedi torniti. Inghilterra, secolo XIX (cm 46x68,5x71) (difetti)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Lampadario a dodici fiamme in vetro incolore
    Lotto 2350

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Lampadario a dodici fiamme in vetro incolore, decorato a pendagli, foglie e fiori in policromia (h. cm 130) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre grandi stampe di soggetto, epoche e misure diverse in cornice (gra
    Lotto 2351

    Lotto di tre grandi stampe di soggetto, epoche e misure diverse in cornice (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano Due posaceneri in vetro sommerso nei toni del rosso verde
    Lotto 2352

    Manifattura di Murano

    Due posaceneri in vetro sommerso nei toni del rosso verde e arancio. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo, "Lord Byron" olio su tela (cm 34x25) in cornice in legno
    Lotto 2353

    Ignoto del XIX Secolo, "Lord Byron" olio su tela (cm 34x25) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Piatto in porcellana policroma decorato a motivi di gru in paesaggi
Giappone, s
    Lotto 2354

    Piatto in porcellana policroma decorato a motivi di gru in paesaggi
    Giappone, sec. XIX
    (d. cm 46) (difetti)

  • Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Figura virile con calice
    Lotto 2355

    Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Figura virile con calice e fiasca" olio su tela (cm 81x62) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da nove bastoni da passeggio con prese a soggetti e materiali di
    Lotto 2356

    Lotto composto da nove bastoni da passeggio con prese a soggetti e materiali differenti

  • Meschi - Roccatelli tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firma
    Lotto 2357

    Meschi - Roccatelli

    tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Lampada fiorentina con accessori in metallo argentato a sei fiamme con bracci a
    Lotto 2358

    Lampada fiorentina con accessori in metallo argentato a sei fiamme con bracci a teste d'elefante. Sostegno cesellato e decorato a motivi vegetali, parte centrale a colonna scanalata sorretta da tre figure femminili. Base decorata a palmette e stemmi con aquile bicipiti. Paralume in stoffa sormontato da figura di colomba ad ali spiegate. Sec. XIX (difetti, rotture e mancanze)

  • Modello in legno della nave oceanografica "Endeavour" comandata nel sec. XVIII
    Lotto 2359

    Modello in legno della nave oceanografica "Endeavour" comandata nel sec. XVIII dal Ten. James Cook durante i suoi viaggi di esplorazione (cm 80x78) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature e fiori
    Lotto 2360

    Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature e fiori e volute, basi sagomate. Secolo XIX (h. cm 25)

  • Botte da vino in ceramica decorata in policroma a fiori e tralci di vite, secol
    Lotto 2361

    Botte da vino in ceramica decorata in policroma a fiori e tralci di vite, secolo XIX (cm 34,5x22,5) poggiante su sostegno ligneo

  • Piatto in porcellana policroma Imari decorato nei toni del blu, del rosso e a d
    Lotto 2362

    Piatto in porcellana policroma Imari decorato nei toni del blu, del rosso e a dorature a riserve con mazzi fioriti e cani di Pho in paesaggi
    Giappone, sec. XIX (d. cm 47)

  • Antica incisione di Firenze, in cornice
    Lotto 2363

    Antica incisione di Firenze, in cornice

  • Scultura in legno raffigurante un giovane uomo reggente un piccolo scrigno, sec
    Lotto 2364

    Scultura in legno raffigurante un giovane uomo reggente un piccolo scrigno, secolo XVIII (h cm 29) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante "Scena di genere" (cm 23,5x19) in
    Lotto 2365

    Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante "Scena di genere" (cm 23,5x19) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di figure in porce
    Lotto 2366

    Manifattura del secolo XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di figure in porcellana (h. cm 30) (difetti e mancanze)

  • Parini Dante Placca in terracotta raffigurante cavaliere con servo, firmata in b
    Lotto 2367

    Parini Dante (Milano 1890 - Milano 1969)

    Placca in terracotta raffigurante cavaliere con servo, firmata in basso a destra (cm 19x19) e poggiante su base in legno (tot cm 25x30) (difetti e rotture)

Lotti dal 721 al 768 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000