ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2224 Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con inserto in pelle verde ed alzata con due cassetti in linea su ciascun lato, guarnizioni in metallo e piedi con rotelle (cm 101x94x56) (difetti)
Lotto 2225 Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato in basso a destra e titolato a sinistra, in cornice
Lotto 2226 Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena classica (d. cm 44) (difetti e restauri)
Lotto 2227 Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato decorato con abiti in tessuti policromi, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base lignea (h. cm 26) (lievi difetti)
Lotto 2228 Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico (cm 54x45), in cornice
(difetti) -
Lotto 2229 Manifattura Nao, Valencia, secolo XX.
Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello (h max cm 28)
Manifattura Nao
Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello. Valencia, secolo XX. (h max cm 28) -
Lotto 2230 Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su tavola ovale (cm 20x269), in cornice
(difetti) -
Lotto 2231 Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente scarabattolo con quattro cassettini e vano centrale, piano sollevabile e piedi a mensola (cm 136x88x60) (difetti)
Lotto 2232 Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all over su fondo bianco (cm 141x67) (difetti)
Lotto 2233 Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su base in legno (cm 30x22) (restauri)
Lotto 2234 Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela (cm 77x117) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2235 Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice
(difetti) -
Lotto 2236 Piatto in porcellana dipinta in policromia decorato con motivi floreali entro riserve
Manifattura orientale, sec. XIX-XX (d. cm 24) (lievi difetti) -
Lotto 2237 Tavolino da salotto con piano tondo su tre gambe mosse desinenti a zampe ferine in bronzo con rotelle (d cm 107, h cm 50) (difetti)
Lotto 2238 Manifatture differenti. Lotto composto da sette statuine in porcellana decorate in policromia e dorature raffiguranti ballerine, vestale e figure in abiti d'epoca unite ad una tazza con piattino della fine del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 2239 Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con cappello" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, velluto e pelle, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (lievi difetti)
Lotto 2240 ACQUA DI PARMA, AZZARO, RANCÉ, VAN CLEEF & ARPELS, PALOMA PICASSO e anonimi
Scatolone contenente numero maxi-flaconi di acqua di colonia e varie confezioni complete e sigillate di saponette di varie epoche (difetti) -
Lotto 2241 Gruppo di tre dipinti a colori su seta a raffiguranti paesaggi, in cornici a finto bambù
Cina, sec. XX
(cm 33x38) (difetti) -
Lotto 2242 Coppia di stempe raffiguranti scorci del lago Maggiore (cm 16x25 circa), in cornici (lievi difetti)
Lotto 2243 Lotto di tre trittici formato oban rispettivamente di Kunishige, Utagawa Kunisada III e Toyohara Kunichika dalla serie "Diciotto attori Kabuki", in cornici
Giappone, fine sec. XIX (cm 69x34,5) (difetti) -
Lotto 2244 Gruppo di sei sedie in mogano di forma mossa con schienale a giorno intagliato a foglie e riccioli. Seduta imbottita (difetti, rotture e restauri)
Lotto 2245 Arte napoletana, secolo XIX. "Moretto suonatore" scultura da presepe in legno ebanizzato, decorata con abiti in stoffa e raso di seta, recante nella mano destra un corno in legno intagliato, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (difetti)
Lotto 2246 Gruppo di quattro incisioni da Tiepolo e Fontebasso raffiguranti dogi e senatori (fogli cm 49x39), in cornici (difetti)
Lotto 2247 Coppia di applique a tre luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (cm 42x70) (lievi difetti)
Lotto 2248 Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre ", olio su cartone (cm 48,5x34,5), firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2249 Ignoto "Paesaggi" due oli su tela (cm 40x50)
In cornici -
Lotto 2250 Cartone contenente numerosi volumi dei sec. XVIII-XIX-XX (difetti) [1]
Lotto 2251 "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta policroma, decorata con abiti in tessuto e raso di seta, copricapo in pelle con inserti in metallo. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (difetti)
Lotto 2252 CARTOLINE - INTERI POSTALI anni '60/'90
Lotto di numerose cartoline del periodo. In uno scatone
da esaminare
Lotto 2253 Ernest William Lara (1870 - 1940)
"Paesaggi con pescherecci", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25,5x40,5) firmati in basso, in cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 2254 Tavolino a bandelle con due cassetti e sostegni torniti riuniti da traversa (chiuso cm 83x76x59) (difetti)
Lotto 2255 Copia da Sebastiano del Piombo, secolo XIX, Pastore con flauto, olio su tela (cm 47x38,5), in cornice
Lotto 2256 ACQUA DI PARMA, AZZARO, ROGER & GALLET, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da quattro grandi flaconi di Acqua di Parma, alcune bottiglie di eau de toilette Azzaro e numerose saponette in confezioni originale (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2257 Arte napoletana, secolo XIX. "Contadino con cesto di vimini" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelliccia, copricapo in lana verde, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 38) (difetti)
Lotto 2258 Manifattura di Trapani, secolo XVII. Gruppo in cartapesta raffigurante figure popolari da presepe (cm 9x11) (difetti)
Lotto 2259 Copia da Giorgione, secolo XX, Ritratto di giovane, olio su tela (74,3x56), in cornice
Lotto 2260 Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)
"Studio di Bagnante", tecnica mista su carta (cm 44x 31) firmato e datato 1933 in basso a sinistra -
Lotto 2261 Raffaele De Rosa (Podenzana 1940)
" Senza titolo", litografia a colori (cm 49x70) firmata e numerata XVI/XXX in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2262 Manifatture diverse, lotto di due albarelli in maiolica e porcellana dipinti a motivi naturalistici di fatture ed epoche differenti (h cm 23 e 18) (difetti)
Lotto 2263 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diverso uso e manifatture (difetti e restauri)
Lotto 2264 Arte napoletana, secolo XIX. "La tessitrice" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in stoffa e pizzo con applicazioni in velluto e metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (lievi difetti)
Lotto 2265 Pendola da parete con cassa in legno. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (cm 36x54x19) (lievi difetti)
Lotto 2266 Lotto composto da due stampe inglesi a colori raffiguranti un cavallo da corsa con cani da caccia (foglio cm 74x100) e uno scorcio urbano con diligenza (foglio cm 43x51) in cornici (difetti)
Lotto 2267 Cecco Previtali (Azzano San Paolo 1918 - 2003)
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili (cm 60x50 e cm 50x40) firmati in basso a destra
In cornici -
Lotto 2268 Lotto composto da una coppia di sedie ed una singola in noce del secolo XVIII (difetti)
Lotto 2269 Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di policromia (h. cm 57)
(difetti e mancanze) -
Lotto 2270 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare con borraccia" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in stoffa, pelle e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2271 Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato verniciato nero, montanti tubolari in acciaio. Italia, Produzione recente. (cm 114x50x45) (lievi difetti)
Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato verniciato nero, montanti tubolari in acciaio. Italia, Produzione recente. (cm 114x50x45) (lievi difetti)