ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 2356
  • Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con inserto in pelle verde
    Lotto 2224

    Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con inserto in pelle verde ed alzata con due cassetti in linea su ciascun lato, guarnizioni in metallo e piedi con rotelle (cm 101x94x56) (difetti)

  • Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato in basso a d
    Lotto 2225

    Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato in basso a destra e titolato a sinistra, in cornice

  • Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia co
    Lotto 2226

    Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena classica (d. cm 44) (difetti e restauri)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato decorat
    Lotto 2227

    Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato decorato con abiti in tessuti policromi, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base lignea (h. cm 26) (lievi difetti)

  • Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico (cm 54x45),
    Lotto 2228

    Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico (cm 54x45), in cornice

    (difetti)

  • Manifattura Nao, Valencia, secolo XX.
Lotto composto da cinque figure da prese
    Lotto 2229

    Manifattura Nao, Valencia, secolo XX.
    Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello (h max cm 28)

    Manifattura Nao
    Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello. Valencia, secolo XX. (h max cm 28)

  • Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su tavola ovale (cm 20x269),
    Lotto 2230

    Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su tavola ovale (cm 20x269), in cornice

    (difetti)

  • Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente scarabattolo con quattr
    Lotto 2231

    Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente scarabattolo con quattro cassettini e vano centrale, piano sollevabile e piedi a mensola (cm 136x88x60) (difetti)

  • Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all over su fondo bian
    Lotto 2232

    Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all over su fondo bianco (cm 141x67) (difetti)

  • Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su base in legn
    Lotto 2233

    Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su base in legno (cm 30x22) (restauri)

  • Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela (cm 77x117) in corni
    Lotto 2234

    Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela (cm 77x117) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela ovale (cm 151x120), in
    Lotto 2235

    Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice

    (difetti)

  • Piatto in porcellana dipinta in policromia decorato con motivi floreali entro r
    Lotto 2236

    Piatto in porcellana dipinta in policromia decorato con motivi floreali entro riserve
    Manifattura orientale, sec. XIX-XX (d. cm 24) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano tondo su tre gambe mosse desinenti a zampe ferine
    Lotto 2237

    Tavolino da salotto con piano tondo su tre gambe mosse desinenti a zampe ferine in bronzo con rotelle (d cm 107, h cm 50) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da sette statuine in porcellana decorate
    Lotto 2238

    Manifatture differenti. Lotto composto da sette statuine in porcellana decorate in policromia e dorature raffiguranti ballerine, vestale e figure in abiti d'epoca unite ad una tazza con piattino della fine del secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con cappello" scultura da presepe in terr
    Lotto 2239

    Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con cappello" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, velluto e pelle, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (lievi difetti)

  • ACQUA DI PARMA, AZZARO, RANCÉ, VAN CLEEF & ARPELS, PALOMA PICASSO e anonimi
Sca
    Lotto 2240

    ACQUA DI PARMA, AZZARO, RANCÉ, VAN CLEEF & ARPELS, PALOMA PICASSO e anonimi
    Scatolone contenente numero maxi-flaconi di acqua di colonia e varie confezioni complete e sigillate di saponette di varie epoche (difetti)

  • Gruppo di tre dipinti a colori su seta a raffiguranti paesaggi, in cornici a fi
    Lotto 2241

    Gruppo di tre dipinti a colori su seta a raffiguranti paesaggi, in cornici a finto bambù
    Cina, sec. XX
    (cm 33x38) (difetti)

  • Coppia di stempe raffiguranti scorci del lago Maggiore (cm 16x25 circa), in cor
    Lotto 2242

    Coppia di stempe raffiguranti scorci del lago Maggiore (cm 16x25 circa), in cornici (lievi difetti)

  • Lotto di tre trittici formato oban rispettivamente di Kunishige, Utagawa Kunisa
    Lotto 2243

    Lotto di tre trittici formato oban rispettivamente di Kunishige, Utagawa Kunisada III e Toyohara Kunichika dalla serie "Diciotto attori Kabuki", in cornici
    Giappone, fine sec. XIX (cm 69x34,5) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in mogano di forma mossa con schienale a giorno intagliato
    Lotto 2244

    Gruppo di sei sedie in mogano di forma mossa con schienale a giorno intagliato a foglie e riccioli. Seduta imbottita (difetti, rotture e restauri)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Moretto suonatore" scultura da presepe in legno e
    Lotto 2245

    Arte napoletana, secolo XIX. "Moretto suonatore" scultura da presepe in legno ebanizzato, decorata con abiti in stoffa e raso di seta, recante nella mano destra un corno in legno intagliato, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni da Tiepolo e Fontebasso raffiguranti dogi e senator
    Lotto 2246

    Gruppo di quattro incisioni da Tiepolo e Fontebasso raffiguranti dogi e senatori (fogli cm 49x39), in cornici (difetti)

  • Coppia di applique a tre luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cri
    Lotto 2247

    Coppia di applique a tre luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (cm 42x70) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre ", olio su cartone (cm 48,5x34,5), firma
    Lotto 2248

    Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre ", olio su cartone (cm 48,5x34,5), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Paesaggi" due oli su tela (cm 40x50)
In cornici
    Lotto 2249

    Ignoto "Paesaggi" due oli su tela (cm 40x50)
    In cornici

  • Cartone contenente numerosi volumi dei sec. XVIII-XIX-XX (difetti) [1]
    Lotto 2250

    Cartone contenente numerosi volumi dei sec. XVIII-XIX-XX (difetti) [1]

  • "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta policroma, decorata con abi
    Lotto 2251

    "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta policroma, decorata con abiti in tessuto e raso di seta, copricapo in pelle con inserti in metallo. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (difetti)

  • CARTOLINE - INTERI POSTALI anni '60/'90 Lotto di numerose cartoline del periodo. In uno scatone da esaminare
    Lotto 2252

    CARTOLINE - INTERI POSTALI anni '60/'90

    Lotto di numerose cartoline del periodo. In uno scatone

    da esaminare

  • Ernest William Lara "Paesaggi con pescherecci", coppia di dipinti ad olio su tel
    Lotto 2253

    Ernest William Lara (1870 - 1940)

    "Paesaggi con pescherecci", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25,5x40,5) firmati in basso, in cornici
    (difetti e restauri)

  • Tavolino a bandelle con due cassetti e sostegni torniti riuniti da traversa (ch
    Lotto 2254

    Tavolino a bandelle con due cassetti e sostegni torniti riuniti da traversa (chiuso cm 83x76x59) (difetti)

  • Copia da Sebastiano del Piombo, secolo XIX, Pastore con flauto, olio su tela (c
    Lotto 2255

    Copia da Sebastiano del Piombo, secolo XIX, Pastore con flauto, olio su tela (cm 47x38,5), in cornice

  • ACQUA DI PARMA, AZZARO, ROGER & GALLET, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da quatt
    Lotto 2256

    ACQUA DI PARMA, AZZARO, ROGER & GALLET, RANCÉ e anonimi
    Lotto composto da quattro grandi flaconi di Acqua di Parma, alcune bottiglie di eau de toilette Azzaro e numerose saponette in confezioni originale (difetti e segni d'uso)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Contadino con cesto di vimini" scultura da presep
    Lotto 2257

    Arte napoletana, secolo XIX. "Contadino con cesto di vimini" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelliccia, copricapo in lana verde, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 38) (difetti)

  • Manifattura di Trapani, secolo XVII. Gruppo in cartapesta raffigurante figure p
    Lotto 2258

    Manifattura di Trapani, secolo XVII. Gruppo in cartapesta raffigurante figure popolari da presepe (cm 9x11) (difetti)

  • Copia da Giorgione, secolo XX, Ritratto di giovane, olio su tela (74,3x56), in
    Lotto 2259

    Copia da Giorgione, secolo XX, Ritratto di giovane, olio su tela (74,3x56), in cornice

  • Massimiliano Gallelli "Studio di Bagnante", tecnica mista su carta (cm 44x 31) f
    Lotto 2260

    Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)

    "Studio di Bagnante", tecnica mista su carta (cm 44x 31) firmato e datato 1933 in basso a sinistra

  • Raffaele De Rosa " Senza titolo", litografia a colori (cm 49x70) firmata e numer
    Lotto 2261

    Raffaele De Rosa (Podenzana 1940)

    " Senza titolo", litografia a colori (cm 49x70) firmata e numerata XVI/XXX in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di due albarelli in maiolica e porcellana dipinti a
    Lotto 2262

    Manifatture diverse, lotto di due albarelli in maiolica e porcellana dipinti a motivi naturalistici di fatture ed epoche differenti (h cm 23 e 18) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diverso uso e m
    Lotto 2263

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diverso uso e manifatture (difetti e restauri)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "La tessitrice" scultura da presepe in terracotta
    Lotto 2264

    Arte napoletana, secolo XIX. "La tessitrice" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in stoffa e pizzo con applicazioni in velluto e metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (lievi difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno. Quadrante in smalto bianco a numeri roman
    Lotto 2265

    Pendola da parete con cassa in legno. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (cm 36x54x19) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due stampe inglesi a colori raffiguranti un cavallo da corsa
    Lotto 2266

    Lotto composto da due stampe inglesi a colori raffiguranti un cavallo da corsa con cani da caccia (foglio cm 74x100) e uno scorcio urbano con diligenza (foglio cm 43x51) in cornici (difetti)

  • Cecco Previtali Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili
    Lotto 2267

    Cecco Previtali (Azzano San Paolo 1918 - 2003)

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili (cm 60x50 e cm 50x40) firmati in basso a destra
    In cornici

  • Lotto composto da una coppia di sedie ed una singola in noce del secolo XVIII (
    Lotto 2268

    Lotto composto da una coppia di sedie ed una singola in noce del secolo XVIII (difetti)

  • Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di poli
    Lotto 2269

    Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di policromia (h. cm 57)
    (difetti e mancanze)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare con borraccia" scultura da presep
    Lotto 2270

    Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare con borraccia" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in stoffa, pelle e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)

  • Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato verniciato nero, mon
    Lotto 2271

    Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato verniciato nero, montanti tubolari in acciaio. Italia, Produzione recente. (cm 114x50x45) (lievi difetti)

Lotti dal 625 al 672 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000