ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2176 Libreria a due corpi, la parte superiore a due ante e fianchi a vetri con montanti intagliati a figure maschili, mascheroni, volute fogliate e frutti. La parte inferiore a due cassetti ed un'anta decorata ad animali fantastici, piedi a leoni (cm 150x240x63) (difetti)
Lotto 2177 Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 9) (difetti e restauri)
18th-century Neapolitan art. Male polychrome terracotta half bust with glass eyes (h. cm 9) (defects and restorations)
Lotto 2178 Lotto composto da un centrotavola in vetro soffiato color pagliesco dipinto a "gioiello" con oro e smalti (d cm 32), e una bottiglia in vetro soffiato blu con decoro a festoni (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 2179 Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori in rilievo. Secolo XX (h. cm 110) (difetti)
Lotto 2180 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Senza titolo" litografia a colori - prova d'autore (cm 75x63) firmata in basso a destra a matita
In cornice -
Lotto 2181 Lotto composto da alcuni pezzi da presepe in ceramica dipinta in policromia di dimensioni ed epoche differenti (difetti e rotture)
Lotto 2182 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Maddalena (cm 74,5x59,5) In cornice antica (difetti)
Lotto 2183 Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante cavallo con decorazioni in cuoio e tessuto, poggiante su base squadrata (cm 13x20) (lievi difetti)
Lotto 2184 Collezione di sette sculture in ceramica dipinta in policromia raffiguranti angeli di forme ed epoche differenti. In teca in plexiglass (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 2185 Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)
Lotto 2186 Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da quattro sculture da presepe raffiguranti figure popolari in legno e cartapesta dipinti in policromia, di misure differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2187 Cartone contenente numerose coppe e due vassoi in metallo argentato (difetti)
Lotto 2188 Lotto composto da due mortai in bronzo di diversa epoca e decori (difetti)
Lotto 2189 Lotto composto da due sculture da presepe raffiguranti bue e asino in materiali differenti dipinti in policromia (cm 18x12
Lotto 2190 Gruppo di dieci sedie a gondola con inserti in ottone a motivi floreali. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2191 Piatto cinese serigrafato (d cm 24) (lievi difetti)
Lotto 2192 Ignoto del secolo XIX "Dama" scultura in alabastro (h. cm 37) poggiante su base a plinto (difetti)
Lotto 2193 Lotto composto da quindici incisioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)
Lotto 2194 Lotto composto da una scultura gadget in gesso dipinto per Il brand William Lawson's scotch whisky (h cm 33,5), e una scultura in pietra dura con figure abbracciate (h cm 16,5) (lievi difetti)
Lotto 2195 Lotto composto da tre sculture da presepe in terracotta dipinta in policromia raffiguranti animali (cm 10x12
Lotto 2196 Ignoto del XIX Secolo "Dama" scultura in alabastro (h. cm 35) (difetti e mancanze)
Lotto 2197 Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro e cristallo molato (difetti e rotture)
Lotto 2198 Poggiapiedi basculante in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute, secolo XVIII (difetti)
Lotto 2199 Tommaso Gismondi (Anagni 1906 - 2003)
"Madonna con Bambino", bassorilievo in bronzo firmato al verso (cm 10x9) (difetti) -
Lotto 2200 Piero Tredici - Piero Cesaroni
Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 36x52) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 2201 Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)
Lotto 2202 Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore in materiali differenti dipinte in policromia (cm max 13x10) (difetti e rotture)
Lotto 2203 Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato in legni vari, gambe mosse riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 160x80x85) (difetti)
Lotto 2204 Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme in metallo laccato decorato a foglie e fiori in porcellana (h. cm 35) (difetti)
Lotto 2205 Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti (difetti e rotture)
Lotto 2206 Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura dipinta in policromia con abiti in cartapesta (cm 12x32x26) (difetti e rotture)
Lotto 2207 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo"
stampa su metallo,
cm 24x18,
Firmata e numerata P.A. in basso a destra -
Lotto 2208 Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffa e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x19) (difetti)
Lotto 2209 Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo XIX. Raffiguranti amorini con tralci d'uva (cm 41x28) in cornici (difetti)
Lotto 2210 Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi architettonici e montanti a colonne tornite (cm 64x44) (difetti e mancanze)
Lotto 2211 Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con decori a motivi fogliacei e floreali (h. cm 52) (difetti e mancanze)
Lotto 2212 Cartone contenente piatti a servire di fatture e dimensioni differenti in vetro e metallo (difetti)
Lotto 2213 Lotto composto da due sedie e una poltroncina del secolo XIX in legno intagliato con schenali a giorno unite ad una sedia di epoca differente (difetti)
Lotto 2214 Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)
Lotto 2215 Arte napoletana, secolo XIX. "San Giuseppe incoronato" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffe, velluto e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (difetti)
Lotto 2216 Candelabro a sette fiamme in metallo dorato formato da un ramo di gigli su base tripode con animali fantastici (h cm 75) (lievi difetti)
Lotto 2217 Giuseppe Grassis (Torino 1870 - 1949)
"Ritratto di dama con orecchini di perle" Miniatura ovale su avoriolina (cm 8x6) Firmata e datata 1916 a destra, in cornice d'argento (difetti) -
Lotto 2218 Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)
Lotto 2219 Credenza in mogano a tre cassetti e quattro sportelli di cui quelli centrali con grate in metallo (cm 164x86x36) (difetti)
Lotto 2220 Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti una "Madonna con bambino" da Raffaello e "Il Profeta Daniele nel lago dei leoni" da Rubens, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2221 Arte napoletana, secolo XIX. "Gaspare inginocchiato" scultura da presepe dipinta in policromia decorato con abiti in tessuto e pelliccia, copricapo in tessuto con piccole murrine, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x23) (difetti e mancanze)
Lotto 2222 Scuola del XVIII secolo, Diana ed Endimione, olio su tela (cm 63,5x49,5)
(difetti) -
Lotto 2223 Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a due fiamme, con accessori (h. max cm 62) (lievi difetti)