ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 2356
  • Libreria a due corpi, la parte superiore a due ante e fianchi a vetri con monta
    Lotto 2176

    Libreria a due corpi, la parte superiore a due ante e fianchi a vetri con montanti intagliati a figure maschili, mascheroni, volute fogliate e frutti. La parte inferiore a due cassetti ed un'anta decorata ad animali fantastici, piedi a leoni (cm 150x240x63) (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta poli
    Lotto 2177

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 9) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Male polychrome terracotta half bust with glass eyes (h. cm 9) (defects and restorations)

    For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue

  • Lotto composto da un centrotavola in vetro soffiato color pagliesco dipinto a "
    Lotto 2178

    Lotto composto da un centrotavola in vetro soffiato color pagliesco dipinto a "gioiello" con oro e smalti (d cm 32), e una bottiglia in vetro soffiato blu con decoro a festoni (h cm 32) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fo
    Lotto 2179

    Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a foglie e fiori in rilievo. Secolo XX (h. cm 110) (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" litografia a colori - prova d'autore (cm 75x6
    Lotto 2180

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Senza titolo" litografia a colori - prova d'autore (cm 75x63) firmata in basso a destra a matita
    In cornice

  • Lotto composto da alcuni pezzi da presepe in ceramica dipinta in policromia di
    Lotto 2181

    Lotto composto da alcuni pezzi da presepe in ceramica dipinta in policromia di dimensioni ed epoche differenti (difetti e rotture)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Maddalena (cm 74,5x59,5) In
    Lotto 2182

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Maddalena (cm 74,5x59,5) In cornice antica (difetti)

  • Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante cavallo con decorazioni in
    Lotto 2183

    Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante cavallo con decorazioni in cuoio e tessuto, poggiante su base squadrata (cm 13x20) (lievi difetti)

  • Collezione di sette sculture in ceramica dipinta in policromia raffiguranti ang
    Lotto 2184

    Collezione di sette sculture in ceramica dipinta in policromia raffiguranti angeli di forme ed epoche differenti. In teca in plexiglass (difetti, rotture e mancanze)

  • Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nel
    Lotto 2185

    Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)

  • Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da quattro sculture da
    Lotto 2186

    Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da quattro sculture da presepe raffiguranti figure popolari in legno e cartapesta dipinti in policromia, di misure differenti (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose coppe e due vassoi in metallo argentato (difetti)
    Lotto 2187

    Cartone contenente numerose coppe e due vassoi in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da due mortai in bronzo di diversa epoca e decori (difetti)
    Lotto 2188

    Lotto composto da due mortai in bronzo di diversa epoca e decori (difetti)

  • Lotto composto da due sculture da presepe raffiguranti bue e asino in materiali
    Lotto 2189

    Lotto composto da due sculture da presepe raffiguranti bue e asino in materiali differenti dipinti in policromia (cm 18x12

  • Gruppo di dieci sedie a gondola con inserti in ottone a motivi floreali. Secolo
    Lotto 2190

    Gruppo di dieci sedie a gondola con inserti in ottone a motivi floreali. Secolo XIX (difetti)

  • Piatto cinese serigrafato (d cm 24) (lievi difetti)
    Lotto 2191

    Piatto cinese serigrafato (d cm 24) (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Dama" scultura in alabastro (h. cm 37) poggiante su base
    Lotto 2192

    Ignoto del secolo XIX "Dama" scultura in alabastro (h. cm 37) poggiante su base a plinto (difetti)

  • Lotto composto da quindici incisioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)
    Lotto 2193

    Lotto composto da quindici incisioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)

  • Lotto composto da una scultura gadget in gesso dipinto per Il brand William Law
    Lotto 2194

    Lotto composto da una scultura gadget in gesso dipinto per Il brand William Lawson's scotch whisky (h cm 33,5), e una scultura in pietra dura con figure abbracciate (h cm 16,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre sculture da presepe in terracotta dipinta in policromia r
    Lotto 2195

    Lotto composto da tre sculture da presepe in terracotta dipinta in policromia raffiguranti animali (cm 10x12

  • Ignoto del XIX Secolo "Dama" scultura in alabastro (h. cm 35) (difetti e mancan
    Lotto 2196

    Ignoto del XIX Secolo "Dama" scultura in alabastro (h. cm 35) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro e cristallo molato (di
    Lotto 2197

    Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro e cristallo molato (difetti e rotture)

  • Poggiapiedi basculante in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute,
    Lotto 2198

    Poggiapiedi basculante in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute, secolo XVIII (difetti)

  • Tommaso Gismondi "Madonna con Bambino", bassorilievo in bronzo firmato al verso
    Lotto 2199

    Tommaso Gismondi (Anagni 1906 - 2003)

    "Madonna con Bambino", bassorilievo in bronzo firmato al verso (cm 10x9) (difetti)

  • Piero Tredici - Piero Cesaroni Lotto composto da due acqueforti di soggetto e mi
    Lotto 2200

    Piero Tredici - Piero Cesaroni

    Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 36x52) firmate e numerate in basso
    In cornici

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)
    Lotto 2201

    Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)

  • Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore in materiali diff
    Lotto 2202

    Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore in materiali differenti dipinte in policromia (cm max 13x10) (difetti e rotture)

  • Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato in legni vari, gambe mo
    Lotto 2203

    Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato in legni vari, gambe mosse riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 160x80x85) (difetti)

  • Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme in metallo laccato decorato a
    Lotto 2204

    Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme in metallo laccato decorato a foglie e fiori in porcellana (h. cm 35) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti (difetti e rottur
    Lotto 2205

    Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti (difetti e rotture)

  • Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura
    Lotto 2206

    Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura dipinta in policromia con abiti in cartapesta (cm 12x32x26) (difetti e rotture)

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
stampa su metallo,
cm 24x18,
Firmata e numerata P.
    Lotto 2207

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    stampa su metallo,
    cm 24x18,
    Firmata e numerata P.A. in basso a destra

  • Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da pre
    Lotto 2208

    Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffa e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x19) (difetti)

  • Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo XIX. Raffiguranti amorini
    Lotto 2209

    Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo XIX. Raffiguranti amorini con tralci d'uva (cm 41x28) in cornici (difetti)

  • Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi architettonici e mo
    Lotto 2210

    Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi architettonici e montanti a colonne tornite (cm 64x44) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con decori a motivi fogliacei e
    Lotto 2211

    Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con decori a motivi fogliacei e floreali (h. cm 52) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente piatti a servire di fatture e dimensioni differenti in vetro
    Lotto 2212

    Cartone contenente piatti a servire di fatture e dimensioni differenti in vetro e metallo (difetti)

  • Lotto composto da due sedie e una poltroncina del secolo XIX in legno intagliat
    Lotto 2213

    Lotto composto da due sedie e una poltroncina del secolo XIX in legno intagliato con schenali a giorno unite ad una sedia di epoca differente (difetti)

  • Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)
    Lotto 2214

    Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "San Giuseppe incoronato" scultura da presepe in t
    Lotto 2215

    Arte napoletana, secolo XIX. "San Giuseppe incoronato" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffe, velluto e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (difetti)

  • Candelabro a sette fiamme in metallo dorato formato da un ramo di gigli su base
    Lotto 2216

    Candelabro a sette fiamme in metallo dorato formato da un ramo di gigli su base tripode con animali fantastici (h cm 75) (lievi difetti)

  • Giuseppe Grassis "Ritratto di dama con orecchini di perle" Miniatura ovale su av
    Lotto 2217

    Giuseppe Grassis (Torino 1870 - 1949)

    "Ritratto di dama con orecchini di perle" Miniatura ovale su avoriolina (cm 8x6) Firmata e datata 1916 a destra, in cornice d'argento (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architett
    Lotto 2218

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)

  • Credenza in mogano a tre cassetti e quattro sportelli di cui quelli centrali co
    Lotto 2219

    Credenza in mogano a tre cassetti e quattro sportelli di cui quelli centrali con grate in metallo (cm 164x86x36) (difetti)

  • Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti una "Madonna con bambino" da
    Lotto 2220

    Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti una "Madonna con bambino" da Raffaello e "Il Profeta Daniele nel lago dei leoni" da Rubens, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Gaspare inginocchiato" scultura da presepe
    Lotto 2221

     Arte napoletana, secolo XIX. "Gaspare inginocchiato" scultura da presepe dipinta in policromia decorato con abiti in tessuto e pelliccia, copricapo in tessuto con piccole murrine, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x23) (difetti e mancanze)

  • Scuola del XVIII secolo, Diana ed Endimione, olio su tela (cm 63,5x49,5)

(dife
    Lotto 2222

    Scuola del XVIII secolo, Diana ed Endimione, olio su tela (cm 63,5x49,5)

    (difetti)

  • Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a due fiamme, con
    Lotto 2223

    Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a due fiamme, con accessori (h. max cm 62) (lievi difetti)

Lotti dal 577 al 624 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000