ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 2356
  • Arte napoletana, secolo XIX. "Paggio moro con campana" scultura da presepe in l
    Lotto 2080

    Arte napoletana, secolo XIX. "Paggio moro con campana" scultura da presepe in legno dipinta, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 21) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienali e montati intagliati a foglie, ga
    Lotto 2081

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienali e montati intagliati a foglie, gambe mosse, secolo XIX (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Madonna con Bambino da Della Robbia entro ghirlanda
    Lotto 2082

    Manifattura del secolo XX. Madonna con Bambino da Della Robbia entro ghirlanda di fiori, gruppo in terraglia policroma (d. cm 60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Rosenthal, parte di servizio da tè composto da una teiera, una z
    Lotto 2083

    Manifattura di Rosenthal, parte di servizio da tè composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, nove tazze, undici piattini e sette piatti da dessert in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale (difetti e mancanze)

  • Francesconi - Grazzini Lotto composto da tre litografie a colori di soggetto div
    Lotto 2084

    Francesconi - Grazzini

    In cornici

  • Manifattura di Este, Padova. Piatto in maiolica decorato da tre uova, di cui un
    Lotto 2085

    Manifattura di Este, Padova. Piatto in maiolica decorato da tre uova, di cui una rotta (difetti e rotture)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con bastone" scultura da presepe in terra
    Lotto 2086

    Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con bastone" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 38) (difetti)

  • Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe s
    Lotto 2087

    Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe sagomate con piedi a zoccolo (cm 82x74x82) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XX. Gruppo di tre figure allegoriche in porcellana bianc
    Lotto 2088

    Manifattura del secolo XX. Gruppo di tre figure allegoriche in porcellana bianca con vesti dorate (h. cm 30) (difetti)

  • Lotto composto da cinque statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca ra
    Lotto 2089

    Lotto composto da cinque statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca raffiguranti animali, misure diverse (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Lotto composto da una scultura in porcellana raffiguran
    Lotto 2090

    Manifattura di Meissen. Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante allegoria della povertà unita a due tazzine con piattini con decoro policromo (restauri)

  • ROBERTA DI CAMERINO, CARTIER, NAZARENO GABRIELLI e anonimi
Lotto composto da un
    Lotto 2091

    ROBERTA DI CAMERINO, CARTIER, NAZARENO GABRIELLI e anonimi
    Lotto composto da un beauty case e dodici tra borse, borsette e necessaire in vari materiali e diversi colori, uniti a sei paia di guanti da uomo (difetti e segni d'uso)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Melchiorre inginocchiato" scultura da presepe in
    Lotto 2092

    Arte napoletana, secolo XIX. "Melchiorre inginocchiato" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 25) (difetti)

  • Alfredo Fabbri - Mario Francesconi - Leddi Lotto composto da due litografie e un
    Lotto 2093

    Alfredo Fabbri - Mario Francesconi - Leddi

    Lotto composto da due litografie e un'acquaforte a colori (cm 50x70) due firmate
    In cornici

  • YVES SAINT LAURENT, ACQUA DI PARMA,ISSEY MIYAKE, CARTIER, GUCCI, AZZARO
Lotto
    Lotto 2094

    YVES SAINT LAURENT, ACQUA DI PARMA,ISSEY MIYAKE, CARTIER, GUCCI, AZZARO
    Lotto composto da numerose bottiglie di acqua di colonia e eau de toilette da uomo, alcune saponette profumate, un dopobarba e due confezioni di eau de toilette Rive Gauche da donna (difetti)

    Lot comprising numerous bottles of gent's eau de cologne, some scented soaps, aftershave, and two bottles of Rive Gauche, ladies fragrance (defects)

  • Lotto composto da due orologi da tavolo con lastra in lamina d'argento (difetti
    Lotto 2095

    Lotto composto da due orologi da tavolo con lastra in lamina d'argento (difetti)

  • Lotto composto da quattro placche ovali in porcellana dipinta a soggetti da Raf
    Lotto 2096

    Lotto composto da quattro placche ovali in porcellana dipinta a soggetti da Raffaello e Tiziano, inizio secolo XX. Misure diverse (difetti)

  • T. Meschi - Grazini - Firma indecifrata tre litografie a colori di soggetto e mi
    Lotto 2097

    T. Meschi - Grazini - Firma indecifrata

    tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 56x76) firmate e numerate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di elementi decorativi da presepe composto da cesti di frutta e due picco
    Lotto 2098

    Lotto di elementi decorativi da presepe composto da cesti di frutta e due piccole pentole (difetti)

  • Lotto composto da un piatto in maiolica del secolo XVIII, due piatti ovali deco
    Lotto 2099

    Lotto composto da un piatto in maiolica del secolo XVIII, due piatti ovali decorati con fanciulle in abiti ottocenteschi e una placca in porcellana raffigurante vestale (difetti)

  • Console con specchiera in legno intagliato e dorato decorata da festoni, piano
    Lotto 2100

    Console con specchiera in legno intagliato e dorato decorata da festoni, piano con inserto in marmo e gambe scanalate riunite da traverse, specchio tripartito con vetri bisellati e cimasa con dipinto ad olio su compensato raffigurante fiori (cm 115x273x45) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una fioriera in legno ed un parascintille in metallo (difetti
    Lotto 2101

    Lotto composto da una fioriera in legno ed un parascintille in metallo (difetti)

  • Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul
    Lotto 2102

    Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul su fondo rosso scuro (cm 206x174) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Mobile a due corpi in rovere con parte superiore a due ante a vetri e parte inf
    Lotto 2103

    Mobile a due corpi in rovere con parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore a ribalta e due ante con scarabattolo a vani e cassetti (cm 107x222x50) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con gambe mosse e schienali a giorno centrati da cartelle i
    Lotto 2104

    Gruppo di sei sedie con gambe mosse e schienali a giorno centrati da cartelle intagliate (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e laccato nero (cm 97x117,5) (difett
    Lotto 2105

    Specchiera con cornice in legno intagliato e laccato nero (cm 97x117,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre bauli da viaggio di materiali ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 2106

    Lotto composto da tre bauli da viaggio di materiali ed epoche diverse (difetti)

  • Coppia di comodini in rovere ad un'anta, vano a giorno. Piedi e colonnine torni
    Lotto 2107

    Coppia di comodini in rovere ad un'anta, vano a giorno. Piedi e colonnine tornite (cm 46x65x35) (difetti)

  • Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cass
    Lotto 2108

    Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cassetti. Italia settentrionale, secolo XVII (cm 158x130x42) (restauri)

    A 17th century Northern Italy engraved wooden sideboard (cm 158x130x42) (restorations)

  • RANCÉ
Lotto composto da svariate confezioni di saponi di diverse epoche
    Lotto 2109

    RANCÉ

  • Antonio Possenti "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) es. 109/120, firm
    Lotto 2110

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) es. 109/120, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Gruppo di tre sedie in legno intagliato e dorato con schienali a scudo (difetti
    Lotto 2111

    Gruppo di tre sedie in legno intagliato e dorato con schienali a scudo (difetti)

  • Foglio di un polittico di Kunisada dopo il 1844 raffigurante l'attore Nakamura
    Lotto 2112

    Foglio di un polittico di Kunisada dopo il 1844 raffigurante l'attore Nakamura Shikan IV, Giappone, fine sec. XIX (cm 36,5x24,3)(difetti)

  • Due cartoni contenenti libri e riviste di diverso argomento (difetti) [2]
    Lotto 2113

    Due cartoni contenenti libri e riviste di diverso argomento (difetti) [2]

  • Tappeto Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del giall
    Lotto 2114

    Tappeto Kilim, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del giallo, rosa, grigio e marrone su fondo nero (cm 191x98) (difetti)

  • EMANUEL UNGARO, BASILE, MANDARINA DUCK e anonimi
Lotto di numerosi portafogli,
    Lotto 2115

    EMANUEL UNGARO, BASILE, MANDARINA DUCK e anonimi
    Lotto di numerosi portafogli, la maggioranza da uomo, alcuni presse-papier e un set da scrivania composto da lente, penna e tagliacarte (difetti e segni d'uso)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante la deposizione di Cristo, olio su tela (cm
    Lotto 2116

    Ignoto, antico dipinto raffigurante la deposizione di Cristo, olio su tela (cm 85x125)

    (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da un vaso decorato a scena
    Lotto 2117

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da un vaso decorato a scena classica in rilievo, due piccoli versatoi con fiori e volatili in policromia e una zuppierina con coperchio e presa ad anello (difetti e restauri)

  • Secretaire in noce filettato e intarsiato in legni vari, cassetto nella fascia,
    Lotto 2118

    Secretaire in noce filettato e intarsiato in legni vari, cassetto nella fascia, calatoia rivela tre cassetti, tiretti e scomparto tra mezze colonne scanalate. Secolo XIX (cm 88x152x41) (difetti e reastauri)

  • Specchiera patriottica di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a
    Lotto 2119

    Specchiera patriottica di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a conchiglia. Cimasa decorata a volute, cartigli, simboli militari e tre medaglioni con trionfi di bandiere all'antica dove sono raffiguranti i profili di Guglielmo I Hohenzollern (al centro), von Moltke, comandante in capo dell'esercito, e Otto von Bismarck. Ideata e prodotta per celebrare la vittoria del Primo Reich sui francesi. Produzione germanica, 1872 circa (cm 100x116) (difetti)

  • Scatolone contenente numerosissime scatole e/o confezioni per gioielli o penne
    Lotto 2120

    Scatolone contenente numerosissime scatole e/o confezioni per gioielli o penne (difetti)

  • NAZARENO GABRIELLI, REDWALL e anonimi
Lotto di due scatoloni contenenti quattro
    Lotto 2121

    NAZARENO GABRIELLI, REDWALL e anonimi
    Lotto di due scatoloni contenenti quattro borse da lavoro, svariati borsetti e trousses da toilette e portadocumenti in diversi materiali tra cui alcuni in cuoio (cm varie) (gravi difetti)

  • Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati nei toni del blu a fiori e v
    Lotto 2122

    Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati nei toni del blu a fiori e volute. Fine secolo XIX (h. cm 53) (difetti e rotture)

  • DONNA ELISSA e anonimi
Lotto composto da un borsone da viaggio, due borselli da
    Lotto 2123

    DONNA ELISSA e anonimi
    Lotto composto da un borsone da viaggio, due borselli da uomo, un portadocumenti, quattro borse in diversi pellami, colori e modelli, svariati portafogli e una piccola trousse (cm varie ) (gravi difetti)

  • Vairo Mongatti "Dietro al fosso" acquaforte (cm 50x70) es. 112/120, firmata e nu
    Lotto 2124

    Vairo Mongatti

    "Dietro al fosso" acquaforte (cm 50x70) es. 112/120, firmata e numerata in basso
    In cornice

  • Manifattura secolo XIX, Madre con bambino su trono, scultura in maiolica smalta
    Lotto 2125

    Manifattura secolo XIX, Madre con bambino su trono, scultura in maiolica smaltata (h cm 73) (difetti e rotture)

  • Coppia di vasi biansati in metallo argentato con fasce decorate a fiori e volut
    Lotto 2126

    Coppia di vasi biansati in metallo argentato con fasce decorate a fiori e volute fogliate (h. cm 32) (difetti)

  • Antico trumeau lastronato in noce con profili ebanizzati di forma mossa, cimasa
    Lotto 2127

    Antico trumeau lastronato in noce con profili ebanizzati di forma mossa, cimasa ad arco spezzato, due ante a vetro e calatoia rivela sei tiretti. Tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Lombardia (cm 131x213x60) (difetti e restauri)

Lotti dal 481 al 528 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000