ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2032 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuti e applicazioni in metallo e collane, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 32) (difetti)
Lotto 2033 Console in legno intagliato e dorato con gambe e traverse di forma mossa decorate a motivi fogliacei e volute, piano in marmo nero. Fine secolo XVIII (cm 94x90x53) (difetti e restauri)
Lotto 2034 Comodino lastronato a due cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati in legni vari. Montante intagliato, gambe tornite decorate a rosoni all'attacco. Secolo XVIII (cm 45x80x35) (difetti e mancanze)
Lotto 2035 Tavolino con piano di forma circolare filettato in legno chiaro a tre cassetti con gamba centrale a colonna tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XVII (d. cm 57
Lotto 2036 Nove applique a tre luci in ferro battuto e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX (h. cm 50 ca.) (mancanze e restauri)
Lotto 2037 Lotto composto da quattro stampe, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70)
In cornici (difetti) -
Lotto 2038 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto color prugna, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)
Lotto 2039 Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato ed un contenitore con coperchio in ceramica dipinto e decorato a dorature, misure diverse (difetti)
Lotto 2040 Scuola dell'inizio del secolo XVIII. Scene di battaglia. Coppia di dipinti ad olio su tela ovale applicata su tavola (cm 12x16) in cornici ovali
Lotto 2041 Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)
Il cavaliere del Savoia allerta e Cavalieri orientali coppia di
serigrafie su lastra dargento 925
numerate 142/150 e 43/150
(cm 30x40)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2042 Ribalta lastronata e radicata, profili e cartelle ebanizzate. Fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini. Pianetto con segreti laterali. Lombardia secolo XVIII (cm 115x119x57) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2043 Lotto composto da dieci tra vasi e albarelli di manifatture ed epoche differenti (difetti e rotture)
Lotto 2044 Arte napoletana, secolo XIX. "Venditore di patate" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2045 Lotto composto da un centrotavola in vetro con base in argento ed un vaso in vetro con profilo in argento. (lievi difetti)
Lotto 2046 Coppia di ventole ad una fiamma in legno intagliato e dorato a volute, portacandela in metallo. Montante a luce elettrica in epoca posteriore. Fine secolo XVIII (h cm 67)(difetti e restauri)
Lotto 2047 Manifatture diverse. Lotto composto da numerose ciotole, antipastiere e piatti da portata in ceramica di forme e decori diversi (difetti)
Lotto 2048 D'Annunziana - cartone contenente sette volumi di Gabriele D'Annunzio (difetti) [1]
Lotto 2049 Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torniti riuniti da traverse. Sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti)
Lotto 2050 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare barbuta" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in materiali diversi e cartapesta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)
Lotto 2051 Tavolino d'appoggio rustico in legno con gambe e traversa dritta e piano ottagonale (cm 80x64x50) (difetti)
Lotto 2052 Tavolo con gambe tornite riunite da traverse dritte. Secolo XVII (cm 115x84x56) (difetti e restauri)
Lotto 2053 Tavolo a libro a quattro gambe sagomate. Cassetto nella fascia (cm 70x78x120) (difetti)
Lotto 2054 Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca
Lotto 2055 Lotto composto da un carrello portavivande e un tavolino in ottone a finto bambù con ripiani in vetro (difetti)
Lotto 2056 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule verde" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2057 ROGER & GALLET, RANCÉ
Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2058 ADESIVI-STICKERS
Grosso lotto di adesivi-sticker anni '70/'90 con buone presenze tra cui "Chiquita", "Shell", "WWF" e "KTM". Da esaminare -
Lotto 2059 Torricelli - Muscatello - Francesconi
due litografie e un'acquaforte di soggetti diversi (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2060 Funi - Vespignani
due litografie di soggetto diverso (cm 49x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2061 Cartone contenente numerosi profumi e qualche saponetta
Lotto 2062 Arte napoletana, secolo XVIII. "Popolana con collana" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 35) (difetti e restauri)
Lotto 2063 Lotto composto da tre piatti in porcellana
Manifatture orientali, secolo XIX-XX
(d. max cm 30) (difetti) -
Lotto 2064 Scuola del secolo XVII, "Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela (cm 60x135) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2065 Parte di servizo di piatti in porcellana con decoro a "cipolla" (difetti)
Lotto 2066 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Noli me tangere, olio su tela (cm 76x53,5) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)
Lotto 2067 Manifattura Ginori, parte di servizio da caffè composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera, undici tazzine e dodici piattini in porcellana profilati in blu reale e oro (difetti)
Lotto 2068 Scultura da presepe in legno laccato raffigurante cammello, poggiante su base squadrata (h. cm 21) (lievi difetti)
Lotto 2069 Manifattura cecoslovacca, scultura in porcellana policroma raffigurante un cane da caccia con la preda (l cm 35, h cm 16) (lievi difetti)
Lotto 2070 Jacob Petit (Attr.) - Pendola in porcellana policroma formata da due corpi e sormontata da una figura femminile con cane e mazzo di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento settimanale con suonerie delle ore e delle mezze su campanello del 1870 ca (cm 31x51x14) (difetti e mancanze)
Lotto 2071 Scuola del secolo XVIII, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 32x25) in cornice del secolo XVIII in legno dorato
Lotto 2072 Meschi - Nastasio -Busonero
In cornici (difetti) -
Lotto 2073 Madia pannelata e borchiata in metallo, fronte con calatoia sopra tre cassetti, piedi a mensola (cm 203x127x73) (difetti)
Lotto 2074 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con caraffa" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e spilla, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 31) (difetti e aggiunte)
Lotto 2075 Manifattura di Herend, lotto composto da una coppia di saliere in porcellana dipinta in policromia con insetti e volatili con base decorata a volute e sormontati da putti uniti a una due pentolini in porcellana con presa a volute profilata in oro, con coperchi (difetti e rotture)
Lotto 2076 Manifatture differenti, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffiguranti cervi e cerbiatti (h mx cm 15) (lievi difetti)
Lotto 2077 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame e bronzo di diversa epoca e fattura (difetti)
Lotto 2078 Manifatture differenti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma raffiguranti gruppi di uccelli (h max cm 19) (lievi difetti)
Lotto 2079 Scuola italiana del XVIII secolo, figure in paesaggio con castello, (cm 20x27) inscritto e datato 1730 al retro, in cornice dorata (difetti)