ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 2356
  • Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule" scultura da presepe in te
    Lotto 2032

    Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuti e applicazioni in metallo e collane, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 32) (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato con gambe e traverse di forma mossa decora
    Lotto 2033

    Console in legno intagliato e dorato con gambe e traverse di forma mossa decorate a motivi fogliacei e volute, piano in marmo nero. Fine secolo XVIII (cm 94x90x53) (difetti e restauri)

  • Comodino lastronato a due cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati in
    Lotto 2034

    Comodino lastronato a due cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati in legni vari. Montante intagliato, gambe tornite decorate a rosoni all'attacco. Secolo XVIII (cm 45x80x35) (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano di forma circolare filettato in legno chiaro a tre cassetti
    Lotto 2035

    Tavolino con piano di forma circolare filettato in legno chiaro a tre cassetti con gamba centrale a colonna tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XVII (d. cm 57

  • Nove applique a tre luci in ferro battuto e laccato a foglie e fiori. Secolo XI
    Lotto 2036

    Nove applique a tre luci in ferro battuto e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX (h. cm 50 ca.) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da quattro stampe, di soggetto, autore e misure diverse (misura
    Lotto 2037

    Lotto composto da quattro stampe, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70)
    In cornici (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare" scultura da presepe in terracott
    Lotto 2038

    Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto color prugna, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato ed un contenitore con
    Lotto 2039

    Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato ed un contenitore con coperchio in ceramica dipinto e decorato a dorature, misure diverse (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII. Scene di battaglia. Coppia di dipinti ad o
    Lotto 2040

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII. Scene di battaglia. Coppia di dipinti ad olio su tela ovale applicata su tavola (cm 12x16) in cornici ovali

  • Francesco Gonzaga “Il cavaliere del Savoia all’erta” e “Cavalieri orientali” cop
    Lotto 2041

    Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)

    “Il cavaliere del Savoia all’erta” e “Cavalieri orientali” coppia di
    serigrafie su lastra d’argento 925
    numerate 142/150 e 43/150
    (cm 30x40)
    In cornici (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata e radicata, profili e cartelle ebanizzate. Fronte a tre cass
    Lotto 2042

    Ribalta lastronata e radicata, profili e cartelle ebanizzate. Fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini. Pianetto con segreti laterali. Lombardia secolo XVIII (cm 115x119x57) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da dieci tra vasi e albarelli di manifatture ed epoche different
    Lotto 2043

    Lotto composto da dieci tra vasi e albarelli di manifatture ed epoche differenti (difetti e rotture)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Venditore di patate" scultura da presepe in terra
    Lotto 2044

    Arte napoletana, secolo XIX. "Venditore di patate" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola in vetro con base in argento ed un vaso in ve
    Lotto 2045

    Lotto composto da un centrotavola in vetro con base in argento ed un vaso in vetro con profilo in argento. (lievi difetti)

  • Coppia di ventole ad una fiamma in legno intagliato e dorato a volute, portacan
    Lotto 2046

    Coppia di ventole ad una fiamma in legno intagliato e dorato a volute, portacandela in metallo. Montante a luce elettrica in epoca posteriore. Fine secolo XVIII (h cm 67)(difetti e restauri)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da numerose ciotole, antipastiere e piatti
    Lotto 2047

    Manifatture diverse. Lotto composto da numerose ciotole, antipastiere e piatti da portata in ceramica di forme e decori diversi (difetti)

  • D'Annunziana - cartone contenente sette volumi di Gabriele D'Annunzio (difetti)
    Lotto 2048

    D'Annunziana - cartone contenente sette volumi di Gabriele D'Annunzio (difetti) [1]

  • Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torn
    Lotto 2049

    Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torniti riuniti da traverse. Sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare barbuta" scultura da presepe in t
    Lotto 2050

    Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare barbuta" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in materiali diversi e cartapesta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)

  • Tavolino d'appoggio rustico in legno con gambe e traversa dritta e piano ottago
    Lotto 2051

    Tavolino d'appoggio rustico in legno con gambe e traversa dritta e piano ottagonale (cm 80x64x50) (difetti)

  • Tavolo con gambe tornite riunite da traverse dritte. Secolo XVII (cm 115x84x56)
    Lotto 2052

    Tavolo con gambe tornite riunite da traverse dritte. Secolo XVII (cm 115x84x56) (difetti e restauri)

  • Tavolo a libro a quattro gambe sagomate. Cassetto nella fascia (cm 70x78x120) (
    Lotto 2053

    Tavolo a libro a quattro gambe sagomate. Cassetto nella fascia (cm 70x78x120) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca
    Lotto 2054

    Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca

  • Lotto composto da un carrello portavivande e un tavolino in ottone a finto bamb
    Lotto 2055

    Lotto composto da un carrello portavivande e un tavolino in ottone a finto bambù con ripiani in vetro (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule verde" scultura da presepe
    Lotto 2056

    Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule verde" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)

  • ROGER & GALLET, RANCÉ
Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte si
    Lotto 2057

    ROGER & GALLET, RANCÉ
    Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte sigillate, di diverse epoche

  • ADESIVI-STICKERS
Grosso lotto di adesivi-sticker anni '70/'90 con buone presen
    Lotto 2058

    ADESIVI-STICKERS
    Grosso lotto di adesivi-sticker anni '70/'90 con buone presenze tra cui "Chiquita", "Shell", "WWF" e "KTM". Da esaminare

  • Torricelli - Muscatello - Francesconi due litografie e un'acquaforte di soggetti
    Lotto 2059

    Torricelli - Muscatello - Francesconi

    due litografie e un'acquaforte di soggetti diversi (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Funi - Vespignani due litografie di soggetto diverso (cm 49x70 circa) firmate e
    Lotto 2060

    Funi - Vespignani

    due litografie di soggetto diverso (cm 49x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi profumi e qualche saponetta
    Lotto 2061

    Cartone contenente numerosi profumi e qualche saponetta

  • Arte napoletana, secolo XVIII. "Popolana con collana" scultura da presepe in te
    Lotto 2062

    Arte napoletana, secolo XVIII. "Popolana con collana" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 35) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre piatti in porcellana
Manifatture orientali, secolo XIX-XX
    Lotto 2063

    Lotto composto da tre piatti in porcellana
    (d. max cm 30) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, "Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela (cm 60
    Lotto 2064

    Scuola del secolo XVII, "Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela (cm 60x135) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Parte di servizo di piatti in porcellana con decoro a "cipolla" (difetti)
    Lotto 2065

    Parte di servizo di piatti in porcellana con decoro a "cipolla" (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Noli me tangere, olio su tel
    Lotto 2066

    Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Noli me tangere, olio su tela (cm 76x53,5) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)

  • Manifattura Ginori, parte di servizio da caffè composto da caffettiera, zuccher
    Lotto 2067

    Manifattura Ginori, parte di servizio da caffè composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera, undici tazzine e dodici piattini in porcellana profilati in blu reale e oro (difetti)

  • Scultura da presepe in legno laccato raffigurante cammello, poggiante su base s
    Lotto 2068

    Scultura da presepe in legno laccato raffigurante cammello, poggiante su base squadrata (h. cm 21) (lievi difetti)

  • Manifattura cecoslovacca, scultura in porcellana policroma raffigurante un cane
    Lotto 2069

    Manifattura cecoslovacca, scultura in porcellana policroma raffigurante un cane da caccia con la preda (l cm 35, h cm 16) (lievi difetti)

  • Jacob Petit (Attr.) - Pendola in porcellana policroma formata da due corpi e so
    Lotto 2070

    Jacob Petit (Attr.) - Pendola in porcellana policroma formata da due corpi e sormontata da una figura femminile con cane e mazzo di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento settimanale con suonerie delle ore e delle mezze su campanello del 1870 ca (cm 31x51x14) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 32x25) in corn
    Lotto 2071

    Scuola del secolo XVIII, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 32x25) in cornice del secolo XVIII in legno dorato

  • Meschi - Nastasio -Busonero Lotto composto da tre litografie a colori di soggett
    Lotto 2072

    Meschi - Nastasio -Busonero

    In cornici (difetti)

  • Madia pannelata e borchiata in metallo, fronte con calatoia sopra tre cassetti,
    Lotto 2073

    Madia pannelata e borchiata in metallo, fronte con calatoia sopra tre cassetti, piedi a mensola (cm 203x127x73) (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con caraffa" scultura da presepe in terr
    Lotto 2074

    Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con caraffa" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e spilla, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 31) (difetti e aggiunte)

  • Manifattura di Herend, lotto composto da una coppia di saliere in porcellana di
    Lotto 2075

    Manifattura di Herend, lotto composto da una coppia di saliere in porcellana dipinta in policromia con insetti e volatili con base decorata a volute e sormontati da putti uniti a una due pentolini in porcellana con presa a volute profilata in oro, con coperchi (difetti e rotture)

  • Manifatture differenti, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffigura
    Lotto 2076

    Manifatture differenti, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffiguranti cervi e cerbiatti (h mx cm 15) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame e bronzo di diversa epoca e fat
    Lotto 2077

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame e bronzo di diversa epoca e fattura (difetti)

  • Manifatture differenti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma raffi
    Lotto 2078

    Manifatture differenti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma raffiguranti gruppi di uccelli (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Scuola italiana del XVIII secolo, figure in paesaggio con castello, (cm 20x27)
    Lotto 2079

    Scuola italiana del XVIII secolo, figure in paesaggio con castello, (cm 20x27) inscritto e datato 1730 al retro, in cornice dorata (difetti)

Lotti dal 433 al 480 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000