ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1600 Silvi
Due tecniche miste astratte di misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e datate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1601 Lotto composto da un tavolo da centro in legno con gambe squadrate ed un tavolino da gioco pieghevole (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1602 Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e piano con panno verde (cm79x72x 79) (difetti)
Lotto 1603 Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su tela (cm 56x74) in cornice antica (lievi difetti)
Lotto 1604 Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Madonna con Bambino. Secolo XX (cm 150x75) (difetti)
Lotto 1605 Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore grigio composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, una zuppiera, una insalatiera e due vassoietti di misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1606 Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati da rami e foglie (h. cm 42) (difetti)
Lotto 1607 Lotto composto da una scatola portasigari in legno con coperchio in lamina d'argento, una fioriera in ceramica manifattura Deruta e un rinfrescatoio biansato in metallo decorato a teste leonine in rilievo (difetti)
Lotto 1608 Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)
Lotto 1609 Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica decorati con decalcomanie raffiguranti scene con i mesi dell'anno (d cm 20) (difetti)
Lotto 1610 Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 128) (difetti)
Lotto 1611 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa a valva di conchiglia (cm 78x127) (difetti)
Lotto 1612 Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza S. Pietro", olio su tela (cm 70x100), firmato R.Brian in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1613 Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e garanzie di binocolo (difetti e mancanze)
Lotto 1614 Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Venere allo specchio. Secolo XIX. In cornice in legno (cm 195x240) (difetti)
Lotto 1615 Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59) e una riproduzione da Jim Dine
(difetti) -
Lotto 1616 Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in diversi colori e pellami (tg. varie) (difetti e segni d'uso)
Lotto 1617 Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto a fiori. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1618 Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura in metallo (h cm 28) poggiante su base in marmo
(difetti) -
Lotto 1619 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XIII in basso a matita -
Lotto 1620 Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera in metallo e rame (difetti)
Lotto 1621 Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 100x74x49) (difetti)
Lotto 1622 Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)
Lotto 1623 Gruppo di sette sedie in legno con schienali a giorno di diverso decoro (difetti)
Lotto 1624 Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso (h cm 20) (difetti)
Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso. (h cm 20) (difetti) -
Lotto 1625 Lotto composto da una lampada ad olio in opaline celeste decorata con decalcomanie raffiguranti scene galanti, ed una lampada ad olio in opaline beige dipinta con rami fioriti (h cm 55) (difetti e mancanze)
Lotto 1626 Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a volute e valva di conchiglia (cm 150x105x60)
Lotto 1627 Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato con filettatura in ottone e medaglione con decoro floreale in porcellana. Francia, fine secolo XIX (cm 40x20x30) (difetti)
Lotto 1628 Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella fascia (cm 92x73x45) (difetti)
Lotto 1629 Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati (aperto cm 79x62x78) (difetti)
Lotto 1630 Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata "Vari Capricci Inventati ed incisi dal celebre Gio. Battista Tiepolo" contenente dieci stampe di diverso soggetto (mm 19x15,5), unita a una cartella contenente varie riproduzioni commemorative napoleoniche
Lotto 1631 Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale e pinnacoli intagliati a motivi vegetali (difetti e restauri)
Lotto 1632 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dipinto a fiori, decorate da fregi a volute e cimasa traforata a valva di conchiglia. Etichetta di provenienza al retro La Cisterna, Ferrara (cm 63x42) (mancanze e restauri)
Lotto 1633 Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier Parfum e una Rolex (scatola Rolex cm 18x8x13 ca.) (difetti)
Lotto 1634 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione polilobato su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 397x294) (difetti)
Lotto 1635 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 1636 Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 50x70), firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 1637 Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto e misure diverse in cornici (difetti)
Lotto 1638 Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali su fondo bianco (cm 145x96) (difetti)
Lotto 1639 Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore Abramo Servadio raffiguranti affreschi del Palazzo Ducale di Schifanoja, Ferrara (cm 38,5x28) In cornici
Lotto 1640 Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 11) (difetti)
An alabaster small male head (h. cm 7,5) on plexiglass base (h. tot. cm 11) (defects) -
Lotto 1641 Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e tre fondi a bordo sagomato in maiolica decorata in policromia a fiori. Alcuni marcati al retro (difetti e rotture)
Lotto 1642 Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con figura allegorica, guarnizioni in metallo (h cm 42) (difetti)
Lotto 1643 Manifattura di Murano
. Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze) -
Lotto 1644 Due vasi in porcellana dipinta in policromia
Cina, secolo XIX-XX
Uno con etichetta di provenienza alla base
(h. cm 22,5) (difetti e sbeccature) -
Lotto 1645 Ignoto "Case" litografia
cm 46x60
firmata Gatti e datata 1968 in lastra, numerata 20/35 in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lotto 1646 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" con medaglione centrale su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 282x180) (difetti)
Lotto 1647 Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e un piatto in ceramica dipinta in policromia a motivi floreali (difetti)