ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 2356
  • Silvi Due tecniche miste astratte di misure diverse (misura max cm 50x70) firmat
    Lotto 1600

    Silvi

    Due tecniche miste astratte di misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e datate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo da centro in legno con gambe squadrate ed un tavoli
    Lotto 1601

    Lotto composto da un tavolo da centro in legno con gambe squadrate ed un tavolino da gioco pieghevole (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e piano con panno verde (cm79
    Lotto 1602

    Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e piano con panno verde (cm79x72x 79) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su tela (cm 56x74) in cornic
    Lotto 1603

    Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su tela (cm 56x74) in cornice antica (lievi difetti)

  • Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Madonna co
    Lotto 1604

    Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Madonna con Bambino. Secolo XX (cm 150x75) (difetti)

  • Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore grigio co
    Lotto 1605

    Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore grigio composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, una zuppiera, una insalatiera e due vassoietti di misure diverse (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati da rami e foglie (h.
    Lotto 1606

    Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati da rami e foglie (h. cm 42) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola portasigari in legno con coperchio in lamina d'ar
    Lotto 1607

    Lotto composto da una scatola portasigari in legno con coperchio in lamina d'argento, una fioriera in ceramica manifattura Deruta e un rinfrescatoio biansato in metallo decorato a teste leonine in rilievo (difetti)

  • Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)
    Lotto 1608

    Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)

  • Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica decorati con decalcomanie raffi
    Lotto 1609

    Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica decorati con decalcomanie raffiguranti scene con i mesi dell'anno (d cm 20) (difetti)

  • Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce elettrica in epoca posteri
    Lotto 1610

    Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 128) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate
    Lotto 1611

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa a valva di conchiglia (cm 78x127) (difetti)

  • Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza S. Pietro", olio su tela (cm 7
    Lotto 1612

    Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza S. Pietro", olio su tela (cm 70x100), firmato R.Brian in basso a sinistra. In cornice

    (difetti)

  • Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e garanzie di binoc
    Lotto 1613

    Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e garanzie di binocolo (difetti e mancanze)

  • Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Ven
    Lotto 1614

    Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba" raffigurante Venere allo specchio. Secolo XIX. In cornice in legno (cm 195x240) (difetti)

  • Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesag
    Lotto 1615

    Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59) e una riproduzione da Jim Dine
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in diversi colori e
    Lotto 1616

    Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in diversi colori e pellami (tg. varie) (difetti e segni d'uso)

  • Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto a fiori. Secolo
    Lotto 1617

    Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto a fiori. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura in metallo (h
    Lotto 1618

    Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura in metallo (h cm 28) poggiante su base in marmo
    (difetti)

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XII
    Lotto 1619

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata XIII in basso a matita

  • Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera in metallo e rame (dife
    Lotto 1620

    Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera in metallo e rame (difetti)

  • Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, piedi a cip
    Lotto 1621

    Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 100x74x49) (difetti)

  • Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)
    Lotto 1622

    Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)

  • Gruppo di sette sedie in legno con schienali a giorno di diverso decoro (difett
    Lotto 1623

    Gruppo di sette sedie in legno con schienali a giorno di diverso decoro (difetti)

  • Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio
    Lotto 1624

    Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso (h cm 20) (difetti)

    Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami fioriti con coperchio in peltro inciso. (h cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada ad olio in opaline celeste decorata con decalcoma
    Lotto 1625

    Lotto composto da una lampada ad olio in opaline celeste decorata con decalcomanie raffiguranti scene galanti, ed una lampada ad olio in opaline beige dipinta con rami fioriti (h cm 55) (difetti e mancanze)

  • Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a volute e valva di conchigli
    Lotto 1626

    Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a volute e valva di conchiglia (cm 150x105x60)

  • Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato con filetta
    Lotto 1627

    Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato con filettatura in ottone e medaglione con decoro floreale in porcellana. Francia, fine secolo XIX (cm 40x20x30) (difetti)

  • Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella fascia (cm 92x73x45) (dif
    Lotto 1628

    Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella fascia (cm 92x73x45) (difetti)

  • Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati (aperto cm 79x62x78) (d
    Lotto 1629

    Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati (aperto cm 79x62x78) (difetti)

  • Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata "Vari Capricci Inve
    Lotto 1630

    Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata "Vari Capricci Inventati ed incisi dal celebre Gio. Battista Tiepolo" contenente dieci stampe di diverso soggetto (mm 19x15,5), unita a una cartella contenente varie riproduzioni commemorative napoleoniche

  • Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale e pinnacoli intagliati a
    Lotto 1631

    Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale e pinnacoli intagliati a motivi vegetali (difetti e restauri)

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dipinto a fi
    Lotto 1632

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dipinto a fiori, decorate da fregi a volute e cimasa traforata a valva di conchiglia. Etichetta di provenienza al retro La Cisterna, Ferrara (cm 63x42) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier Parfum e una Rolex (scatola Ro
    Lotto 1633

    Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier Parfum e una Rolex (scatola Rolex cm 18x8x13 ca.) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglio
    Lotto 1634

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione polilobato su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 397x294) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture e materiali differ
    Lotto 1635

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 5
    Lotto 1636

    Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 50x70), firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto e misure diverse in cornici (
    Lotto 1637

    Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto e misure diverse in cornici (difetti)

  • Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali su fondo b
    Lotto 1638

    Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali su fondo bianco (cm 145x96) (difetti)

  • Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore Abramo Se
    Lotto 1639

    Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore Abramo Servadio raffiguranti affreschi del Palazzo Ducale di Schifanoja, Ferrara (cm 38,5x28) In cornici

  • Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (
    Lotto 1640

    Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 11) (difetti)

    An alabaster small male head (h. cm 7,5) on plexiglass base (h. tot. cm 11) (defects)

  • Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e tre fondi a bordo sagomato
    Lotto 1641

    Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e tre fondi a bordo sagomato in maiolica decorata in policromia a fiori. Alcuni marcati al retro (difetti e rotture)

  • Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con figura allegor
    Lotto 1642

    Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con figura allegorica, guarnizioni in metallo (h cm 42) (difetti)

  • Manifattura di Murano
. Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decor
    Lotto 1643

    Manifattura di Murano
    . Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano
    lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco decorato con catenelle e fiori policromi in pasta vitrea. Italia, secolo XX. (h cm 95 ca; d cm 80) (difetti e mancanze)

  • Due vasi in porcellana dipinta in policromia
Cina, secolo XIX-XX
Uno con etiche
    Lotto 1644

    Due vasi in porcellana dipinta in policromia
    Cina, secolo XIX-XX
    Uno con etichetta di provenienza alla base
    (h. cm 22,5) (difetti e sbeccature)

  • Ignoto "Case" litografia
cm 46x60
firmata Gatti e datata 1968 in lastra, numera
    Lotto 1645

    Ignoto "Case" litografia
    cm 46x60
    firmata Gatti e datata 1968 in lastra, numerata 20/35 in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" con medaglione
    Lotto 1646

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden" con medaglione centrale su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 282x180) (difetti)

  • Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e un piatto in ceramica
    Lotto 1647

    Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e un piatto in ceramica dipinta in policromia a motivi floreali (difetti)

Lotti dal 1 al 48 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000