ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2329 al 2352 di 2356
  • Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con appl
    Lotto 3928

    Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (cm 63x122x34) (difetti)

  • Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a roson
    Lotto 3929

    Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a rosone all'atacco (cm 41 x 72 x 31,5) (difetti e mancanze)

  • N. F. Barberini "Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63
    Lotto 3930

    N. F. Barberini

    "Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63.5) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su
    Lotto 3931

    Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 38,5x30) (difetti e restauri)

  • Luigi Ricevuti "Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a
    Lotto 3932

    Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)

    "Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra
    Lotto 3933

    Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra cassetto e parte inferiore a quattro gambe a colonna sotto sfera (cm 83x165x49)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboida
    Lotto 3934

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali uncinati a fondo blu su campo rosso tinta unita. Bordura principale cufica con motivi stilizzati in rosso su fondo blu (cm 363x154) (difetti e mancanze)

  • Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)
    Lotto 3935

    Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)

  • Attilio Melo "Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locat
    Lotto 3936

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice

  • N. F. Barberini "Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) F
    Lotto 3937

    N. F. Barberini

    "Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70)
    Lotto 3938

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70) uno firmato Martuzzi
    (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte
    Lotto 3939

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte (cm 546x245) (difetti)

  • Jacobs "Sentimenti di sempre" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra;
    Lotto 3940

    Jacobs

    "Sentimenti di sempre" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
    In cornice (difetti)

  • Credenza di forma bombata in legno laccato a chinoserie, gambe e fasce mosse e
    Lotto 3941

    Credenza di forma bombata in legno laccato a chinoserie, gambe e fasce mosse e intagliate (cm 109 x 90 x 50) (difetti)

  • Tavolo da pranzo con piano quadrangolare, sostegno tornito poggiante su piedi f
    Lotto 3942

    Tavolo da pranzo con piano quadrangolare, sostegno tornito poggiante su piedi ferini decorati a ricciolo all'attacco. Secolo XIX (cm 140x142x78) (difetti e restauri)

  • Comò di forma mossa lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti, piedi
    Lotto 3943

    Comò di forma mossa lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti, piedi intagliati a mensola. Piemonte, secolo XVIII (cm 135x95x64) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XIX "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h. cm 67) su piedis
    Lotto 3944

    Scultore del secolo XIX "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h. cm 67) su piedistallo a plinto poggiante su colonna cilindrica con base quadrata (h. tot cm 180) (restauri)

  • Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. G
    Lotto 3945

    Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)

  • Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta ribaltabile celant
    Lotto 3946

    Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta ribaltabile celante sette tiretti e vano con specchio. Secolo XIX (cm 97x148x44) (difetti)

  • Etagère tripode in legno a due ripiani (cm 61x88x34) (lievi difetti)
    Lotto 3947

    Etagère tripode in legno a due ripiani (cm 61x88x34) (lievi difetti)

  • Manifattura Davenport, British Scenery. Servizio in porcellana decorata in mono
    Lotto 3948

    Manifattura Davenport, British Scenery. Servizio in porcellana decorata in monocromia nei toni del blu, nel cavetto a paesaggi con figure e animali, e nella falda a tralci di vite con spighe. Composto da quaranta piatti piani, sette piatti fondi, dieci piattini da frutta, sedici piattini da dolce, due vassoi circolari biansati, quattro vassoi rettangolari di misure diverse, un'alzata biansata, due ciotole e due vassoietti (difetti)

  • Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Sec XI
    Lotto 3949

    Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Sec XIX (cm 103x155x73) (difetti)

  • Nico "Toro" statuina in materiale plastico poggiante su base lignea (cm 26x21x8)
    Lotto 3950

    Nico

    "Toro" statuina in materiale plastico poggiante su base lignea (cm 26x21x8). Firmata e numerata alla base (difetti e mancanze)

  • Manifatture di Davenport. Parti di servizi in porcellana a fondo rosa con profi
    Lotto 3951

    Manifatture di Davenport. Parti di servizi in porcellana a fondo rosa con profili dorati decorata da paesaggi con figure e motivi floreali, composti da teiera, sei tazze da té con piattino, cioccolatiera, lattiera, due tazze da cioccolata con piattino, brocca, zuccheriera biansata con coperchio (difetti, mancanze e restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000