ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3928 Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (cm 63x122x34) (difetti)
Lotto 3929 Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a rosone all'atacco (cm 41 x 72 x 31,5) (difetti e mancanze)
Lotto 3930 N. F. Barberini
"Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63.5) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3931 Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 38,5x30) (difetti e restauri)
Lotto 3932 Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)
"Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3933 Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra cassetto e parte inferiore a quattro gambe a colonna sotto sfera (cm 83x165x49)
Lotto 3934 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali uncinati a fondo blu su campo rosso tinta unita. Bordura principale cufica con motivi stilizzati in rosso su fondo blu (cm 363x154) (difetti e mancanze)
Lotto 3935 Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)
Lotto 3936 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice -
Lotto 3937 N. F. Barberini
"Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3938 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70) uno firmato Martuzzi
(difetti) -
Lotto 3939 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte (cm 546x245) (difetti)
Lotto 3940 Jacobs
"Sentimenti di sempre" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 3941 Credenza di forma bombata in legno laccato a chinoserie, gambe e fasce mosse e intagliate (cm 109 x 90 x 50) (difetti)
Lotto 3942 Tavolo da pranzo con piano quadrangolare, sostegno tornito poggiante su piedi ferini decorati a ricciolo all'attacco. Secolo XIX (cm 140x142x78) (difetti e restauri)
Lotto 3943 Comò di forma mossa lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti, piedi intagliati a mensola. Piemonte, secolo XVIII (cm 135x95x64) (difetti e restauri)
Lotto 3944 Scultore del secolo XIX "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h. cm 67) su piedistallo a plinto poggiante su colonna cilindrica con base quadrata (h. tot cm 180) (restauri)
Lotto 3945 Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)
Lotto 3946 Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta ribaltabile celante sette tiretti e vano con specchio. Secolo XIX (cm 97x148x44) (difetti)
Lotto 3947 Etagère tripode in legno a due ripiani (cm 61x88x34) (lievi difetti)
Lotto 3948 Manifattura Davenport, British Scenery. Servizio in porcellana decorata in monocromia nei toni del blu, nel cavetto a paesaggi con figure e animali, e nella falda a tralci di vite con spighe. Composto da quaranta piatti piani, sette piatti fondi, dieci piattini da frutta, sedici piattini da dolce, due vassoi circolari biansati, quattro vassoi rettangolari di misure diverse, un'alzata biansata, due ciotole e due vassoietti (difetti)
Lotto 3949 Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Sec XIX (cm 103x155x73) (difetti)
Lotto 3950 Nico
"Toro" statuina in materiale plastico poggiante su base lignea (cm 26x21x8). Firmata e numerata alla base (difetti e mancanze) -
Lotto 3951 Manifatture di Davenport. Parti di servizi in porcellana a fondo rosa con profili dorati decorata da paesaggi con figure e motivi floreali, composti da teiera, sei tazze da té con piattino, cioccolatiera, lattiera, due tazze da cioccolata con piattino, brocca, zuccheriera biansata con coperchio (difetti, mancanze e restauri)