ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3880 Busonero - Francesconi - Enzo Faraoni
tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 3881 Scuola napoletana della fine del XVIII - inizio XIX secolo, "Madonna in trono patrona dei lavoratori contro la peste" olio su tela, cm 63x35,5 (difetti e restauri), etichetta al retro.
Etichetta al retro: Scuola emiliana dell'inizio del XVIII secolo "Madonna in trono patrona dei lavoratori contro la peste" (cm 66x37) In cornice in legno intagliato, dorato ed ebanizzato.
Provenienza al retro -
Lotto 3882 Novella Parigini
"Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 70x48) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3883 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami fioriti nei toni del rosa, azzurro e beige su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo rosa (cm (lievi difetti)
Lotto 3884 Ribalta in legno, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli sottopiano tra mezze colonne scanalate. Anta ribaltabile celante vani e tiretti, piano in pelle impressa. Applicazioni in metallo dorato. Inghilterra, fine sec XIX (difetti e rotture)
Lotto 3885 Manifatture differenti, lotto di tre piatti in ceramica policroma decorati a piccolo fuoco con elementi naturalistici (d max 24,5), uniti ad un albarello (h cm 13) secolo XVIII-XIX (difetti)
Lotto 3886 Credenza in legno intagliato a cinque ante (cm 200x73x45) (difetti)
Lotto 3887 Firma indecifrata, "Volto femminile", tecnica mista su carta intelata (cm 57x27) firmata e datata '82 in basso a destra
. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3888 Coppia di candelieri in cristallo e bronzo (cm h 42) (difetti)
Lotto 3889 Scuola del secolo XVIII, Ritratto di Clemente XI, olio su tela (cm 134,5x98) in cornice coeva (difetti e restauri)
Lotto 3890 Tappeto Kars, Est Anatolia, decoro con medaglione romboidale a fondo bianco su campo verde acqua marina. Angolari a fondo beige con decorazioni stilizzate. Impianto a doppia nicchia con due cartigli con fondo color tabacco. Bordura a meandro su rami fogliacei su fondo bianco (cm 130x210 ca)(difetti)
Lotto 3891 Giuseppe Bianchini
"Spadoni" olio su tela (cm 45x35) firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3892 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro floreale sparso nei toni del rosa, azzurro, lavanda e verde chiaro su fondo variegato color camoscio e tabacco (cm (difetti e rapature)
Lotto 3893 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di Satiro" scultura in bronzo (h cm 28) poggiante su base in marmo nero. Reca firma al retro (difetti) -
Lotto 3894 Divano di forma sagomata rivestito in velluto verde, piedi in legno tornito (difetti)
Lotto 3895 Servizio da tavola composto da una coppa e sei coppette in vetro di differenti colori, con fasce dorate e piccoli cabochon in pasta vitrea (h cm 17 e cm 10) (lievi difetti)
Lotto 3896 Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a due cassetti, gambe rastremate (cm 121 x 80 x 51) (difetti)
Lotto 3897 Antica cassapanca in legno intagliato con gambe sagomate (cm 158x80x41) (difetti)
Lotto 3898 Coppia di spade utilizzate per danze rituali, lame incise. Cina, inizio del secolo XX (L. cm 108) (difetti)
Lotto 3899 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito, base tripode (h cm 30,5) (difetti)
Lotto 3900 Novella Parigini
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 68x48) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3901 Stampa - riproduzione su tela raffigurante natura morta (cm 45x64)
In cornice (difetti) -
Lotto 3902 Kovacevic
dipinto Naif acrilico su tela (cm 48x57) firmato in basso a sinistra.
In cornice (difetti) -
Lotto 3903 Ignoto del XIX Secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5) (difetti)