ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2257 al 2280 di 2356
  • J. Martin "Scena d'interno" olio su tela (cm 65x54) Firmato in basso a destra. I
    Lotto 3856

    J. Martin

    "Scena d'interno" olio su tela (cm 65x54) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 3857

    J. Martin

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagona
    Lotto 3858

    Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagonali, due a fondo ruggine e uno a fondo azzurro, con all'interno motivi geometrici stilizzati in policromia. Campo color azzurro. Bordura con foglie dentate e calici su fondo marrone scuro (cm 222x132) (lievi difetti)

  • Coppia di sculture orientali raffiguranti Buddha e Dama dalle lunghe vesti in p
    Lotto 3859

    Coppia di sculture orientali raffiguranti Buddha e Dama dalle lunghe vesti in pietra dura verde celadon, basi in legno (h. max cm 17) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro poltroncine rivestite in velluto verde, piedi in legno tornit
    Lotto 3860

    Gruppo di quattro poltroncine rivestite in velluto verde, piedi in legno tornito (difetti)

  • Cassettone in legno intarsiato a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano,
    Lotto 3861

    Cassettone in legno intarsiato a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, maniglie e applicazioni in bronzo, (cm 113 x 93 x 53) (difetti)

  • Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h. cm 34) Reca firma sul fronte (li
    Lotto 3862

    Medardo Rosso

    "Gavroche" scultura in bronzo (h. cm 34) Reca firma sul fronte (lievi difetti)

  • Manifatture differenti, lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la
    Lotto 3863

    Manifatture differenti, lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola in porcellana policroma (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno dorato con decoro a palmette, secolo XIX, (cm 91 x 71) (dif
    Lotto 3864

    Specchiera in legno dorato con decoro a palmette, secolo XIX, (cm 91 x 71) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi di manifatture e deco
    Lotto 3865

    Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi di manifatture e decori differenti (difetti)

  • Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con motivi geome
    Lotto 3866

    Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con motivi geometrici nei toni dell'arancio, marrone e bordeaux su fondo bordeaux variegato. Due testate di lana marrone scuro naturale, una con iscrizione e data islamica (cm 485x231) (difetti)

  • Ignoto "Processione di cardinali" tecnica mista su carta (cm 49x39)
In cornice
    Lotto 3867

    Ignoto "Processione di cardinali" tecnica mista su carta (cm 49x39)
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi sottopiatti in metallo argentato, alcuni marcati Re
    Lotto 3868

    Cartone contenente numerosi sottopiatti in metallo argentato, alcuni marcati Rex (difetti)

  • Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, ga
    Lotto 3869

    Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)

    Walnut wood gueridon. Veneto, 18th century

  • Coppia di comodini di forma mossa in legno laccato a fiori e volute fogliate di
    Lotto 3870

    Coppia di comodini di forma mossa in legno laccato a fiori e volute fogliate dipinti in policromia. Piano laccato a finto marmo (cm 64x67x38) (difetti e mancanze)

  • Vitemi "Profilo di fanciulla" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso
    Lotto 3871

    Vitemi

    "Profilo di fanciulla" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque antiche incisioni raffiguranti edifici milanesi, misur
    Lotto 3872

    Lotto composto da cinque antiche incisioni raffiguranti edifici milanesi, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Crippa "Paesaggio con balaustra e cattedrale sullo sfondo" tecnica mista (cm 50x
    Lotto 3873

    Crippa

    "Paesaggio con balaustra e cattedrale sullo sfondo" tecnica mista (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su
    Lotto 3874

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su fondo blu notte (cm 370x272) (lievi difetti)

  • Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso,
    Lotto 3875

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, rosa e azzurro su fondo blu notte (cm 320x110) (difetti)

  • Ignoto "Suonatore di flauto" antico dipinto ad olio su tela (cm 67,5x50), in co
    Lotto 3876

    Ignoto "Suonatore di flauto" antico dipinto ad olio su tela (cm 67,5x50), in cornice (gravi difetti)

  • Vaso portafiori in vetro incolore (h. cm 89) (difetti)
    Lotto 3877

    Vaso portafiori in vetro incolore (h. cm 89) (difetti)

  • Luigi Ricevuti "Cascinale rustico" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a de
    Lotto 3878

    Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)

    "Cascinale rustico" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Antico tavolo fratino con gambe a lira unite da traversa in ferro battuto (cm 1
    Lotto 3879

    Antico tavolo fratino con gambe a lira unite da traversa in ferro battuto (cm 180x80x67) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000