ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3856 J. Martin
"Scena d'interno" olio su tela (cm 65x54) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3857 J. Martin
Lotto 3858 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagonali, due a fondo ruggine e uno a fondo azzurro, con all'interno motivi geometrici stilizzati in policromia. Campo color azzurro. Bordura con foglie dentate e calici su fondo marrone scuro (cm 222x132) (lievi difetti)
Lotto 3859 Coppia di sculture orientali raffiguranti Buddha e Dama dalle lunghe vesti in pietra dura verde celadon, basi in legno (h. max cm 17) (difetti e mancanze)
Lotto 3860 Gruppo di quattro poltroncine rivestite in velluto verde, piedi in legno tornito (difetti)
Lotto 3861 Cassettone in legno intarsiato a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, maniglie e applicazioni in bronzo, (cm 113 x 93 x 53) (difetti)
Lotto 3862 Medardo Rosso
"Gavroche" scultura in bronzo (h. cm 34) Reca firma sul fronte (lievi difetti) -
Lotto 3863 Manifatture differenti, lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola in porcellana policroma (difetti e restauri)
Lotto 3864 Specchiera in legno dorato con decoro a palmette, secolo XIX, (cm 91 x 71) (difetti)
Lotto 3865 Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi di manifatture e decori differenti (difetti)
Lotto 3866 Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con motivi geometrici nei toni dell'arancio, marrone e bordeaux su fondo bordeaux variegato. Due testate di lana marrone scuro naturale, una con iscrizione e data islamica (cm 485x231) (difetti)
Lotto 3867 Ignoto "Processione di cardinali" tecnica mista su carta (cm 49x39)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3868 Cartone contenente numerosi sottopiatti in metallo argentato, alcuni marcati Rex (difetti)
Lotto 3869 Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)
Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)
Walnut wood gueridon. Veneto, 18th century -
Lotto 3870 Coppia di comodini di forma mossa in legno laccato a fiori e volute fogliate dipinti in policromia. Piano laccato a finto marmo (cm 64x67x38) (difetti e mancanze)
Lotto 3871 Vitemi
"Profilo di fanciulla" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3872 Lotto composto da cinque antiche incisioni raffiguranti edifici milanesi, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 3873 Crippa
"Paesaggio con balaustra e cattedrale sullo sfondo" tecnica mista (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3874 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su fondo blu notte (cm 370x272) (lievi difetti)
Lotto 3875 Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, rosa e azzurro su fondo blu notte (cm 320x110) (difetti)
Lotto 3876 Ignoto "Suonatore di flauto" antico dipinto ad olio su tela (cm 67,5x50), in cornice (gravi difetti)
Lotto 3877 Vaso portafiori in vetro incolore (h. cm 89) (difetti)
Lotto 3878 Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)
"Cascinale rustico" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 3879 Antico tavolo fratino con gambe a lira unite da traversa in ferro battuto (cm 180x80x67) (difetti)